Аноним• 30 января 2013
Срочно нужен совет. Вымогательство в школе.
Ситуация следующаяя. У нас маленький класс, 15 человек. 2,5 года всё было нормально, никаких крупных денежных сборов не было. А сейчас пришла к нам очень инициативная мама и всех подбивает то жалюзи поставить, то доску, двери менять. Вчера было родительское собрание и подбила всех менять парты, а это по 800 грн. с человека( не знаю где она такие парты нашла, даже). Я категорически против! Со мной еще 3 человека против, но ведь 11 человек дали добро! Что делать? Переводить ребенка в другой класс? У меня нет таких денег! Подскажите, как быть?
У нас была похожая ситуация в классе, когда родительский комитет собрался поменять линолеум в классе. Одна мадам кричала что она нашла очень хороший, что деньги надо внести срочно, что с рабочими договорилась о скидке, поэтому нужна предоплата... пока кто-то из родителей не предложил взять паузу на 2 дня, пока не проманиторят рынок. В итоге оказалось, что всё можно сделать на треть дешевле. Думаю в вашем случае тоже надо сказать, что прежде всего рассматриваются варианты. Если такую мамашку не осадить сейчас, до 11 класса вас много сюрпризов ждёт.
marinaBraun• 30 января 2013
Ответ дляKsюша
Эхххх,аж не верится,что это реальность,взносы смешные,нам бы так!
г.Кривой Рог,фонды за январь(до 25 числа каждого месяца) здали человек 11.
В ритме счастья• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а ЗАЧЕМ???
вот хорошый вопрос, только ответа я не знаю, сказала училка что нужен телевизор старый обычный уже не катит, мы здаем в класс ежемесячно по 50 грв в классе 30 детей, 1500 каждый месяс, за год 13 с половиной тысяч в год. вот так
без охраны и ремонтов
я против телека в классе и сдавать 100% не буду. Дома и так его хватает. Просят учителя телек, что бы детьми не заниматься а мультики им крутить. У нас кстати по этому поводу был скандал. параллельный класс написал жалобу, что учитель вымогает телек и двд. Так после кипиша - они в фонд школы ничего не сдают
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляtygress
У нас в школе питание платное, а в других школах малышей кормит государство. Мы сдаем 20 грн на неделю на завтрак. 8 грн обед на продленке
А почему платное? На сколько я знаю до 4 класса должно быть за счёт государства. Или школа частная?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я сразу же так и говорила, но на меня наехали, мол плати в кредит 3 года, если не можешь сразу деньги дать...
да после такого в сад их
В ритме счастья• 30 января 2013
Ответ дляАноним
мы по 15грв за завтраки сдаем в неделю, с первого класса
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
никогда ничего не сдаю и сдавать не буду поздравляю училок в меру своего кармана и если есть за что в се что нужно ребенку покупаю лично и по ценам согласно моим доходам итог старший в 9 классе отличник все годы дочка в 3 отличница как себя поставите так и будет да школа у нас государственная!!!

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
А мы всей школой написали заявление меру города и окна поменяли за счет государства.
О!!!
Меня удивляет отношение. Неужели 100 гр в месяц это сумма, за которую стоит ругаться? Разбейте свои сборы помесячно и вы увидите, что получается не дороже 100гр. При этом все сидят в интернете и рассказывают как их обирают.
ребенок проводит кучу времени в школе. Создать комфорт для своего ребенка неужели не хочется? Меня гложат сомнения, Что 100гр в месяц кого -то разорят из тех, кто тут тусуется. А если человек действительно неимущий, то с него собирать не стоит. Только такие люди об этом не кричат, а молча сдают.
ДА, если бы сказали, что в один класс идут и родители сдают деньги, на которые покупается в класс что-то новое, а в другом можно ничего не сдавать, то вы в какой бы пошли? А придя в школу: один класс обшарпанный, но там бесплатно совсем, а другой красивый и комфортный, но сдавать по 100гр теперь какой ваш ответ?
Просто у меня муки выбора школы. Платная для нас очень дорого, но муж считает, что образование-это основа. Даже если будет совсем тяжело. Сижу, считаю, как можно втиснуться и заплатить. Хотя зп у нас совсем небольшие. И второй ребенок ожидается летом. Но я сижу и думаю, как можно увеличить свои доходы. Что может принести доп денег. И как хорошо выглядеть при минимальном гардеробе. Но дать ребенку достойное образование и найти ей доп занятия, которые принесут пользу и удовольствие.
А обсуждать 100гр в месяц...
Кстати, в бесплатную школу Академия в Киеве вступительный взнос порядка 10тыс гр, хотя это дешевле платной за год.
А обсуждать 100гр в месяц...
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляРомашишка
А обсуждать 100гр в месяц...
не вступительный а платите как благотворительный!это маразм отдавать за школу деньги за которые можно получать высшее образование в любой шкле даже самой навороченной что то будет так а что то не так !!
Магиня• 30 января 2013
проблема решается просто - остается 2 старые парты, за которыми сидят те, кто найдет лучшее применение 800 грн.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляБуЛя
Или пусть мамаша-активистка купит одну и посадит туда своего ребзя))))
modnayasemya• 30 января 2013
Мы просто поменяли столешницы, вышло по 100 грн. с человека и всё)Предложите этот вариант, сами обзвоните мебельные фирмы, узнайте стоимость и будет Вам счастье.
В ритме счастья• 30 января 2013
Ответ дляtygress
Кроме 100 грн в месяц идут бесконечные театры, походы в кино, выставки и прочая хрень. Но на подарки на НГ то на святого Николая, то учителям, то учительнице на ДР и так все время.
а учителям сколько в конверте даете???
В ритме счастья• 30 января 2013
Ответ дляtygress
учительница наша берет деньгами - сдавали по 25 гр на ДР
мы по 500грв с классу в конверт на каждый праздник, другим учителям по 300грв.
Ответ дляtygress
Нет обычная. У нас половина школ платных по еде в городе
У нас начальные классы кушают бесплатно,но если это можно назвать ’едой’,гадость ужасная=((Мои дети непереборчивые,дома метут ВСЁ,а там на не могут есть кашу на жире или макароны на маргарине,вместо мяса-шкурки с косточками,короче гыдота еще та=((,поэтому всё-равно берут с собой денежку на булочку и сок.
В ритме счастья• 30 января 2013
Ответ дляtygress
в классе 28 детей. сдают реально не все
у нас тоже проблемма сдают не все а как подарки походы так всем деткам
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляletoooo7@inbox.ru
ну круто мы классной 200грн а остальным конфеты киев
Магиня• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вариант