Король дивана• 30 января 2013
Кто сталкивался с коллекторными компаниями. Не хочу платить долг по кредиту
В принципе сама я ничего не должна была. мой бывший муж брал кредит на авто во время брака(я влюбленная дура подписалась под договором поручителя). При разводе я предлагала продать авто и погасить задолженность, он тогда отказался, мотивируя: выплачу.Через 6 месяцев разбил то авто в хлам. Лично я простила ему то, что вкладывались и работали что бы платить вместе, а он оставил себе машину. Прошло 6 лет меня стали беспокоить коллекторы из ВЕРДИКТ ВИНАНС по вопросам задолженности по кредиту. Я этот долг по этическим мотивам своим не считаю(я не пользовалась машиной, не имею отношения к аварии-узнала о ней совсем недавно. С бывшим не общаюсь не под каким предлогом(он тоже не выходит на связь). Платить эти долговые обязательства ненамерена.Как мне с ними себя вести. Консультация юристовэффективное средство?
Ассиметрия• 30 января 2013
Сами себе находите проблемы, а выход есть всегда) я вот в ввашей ситуацию прекрасно вижу, как можно и с машиной остаться и с минимальными затратами)
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
в договоре может быть увеличен срок исковой давности
Пусть покажут договор ))
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
Автор, в Вашей ситуации поговорка - ’Мороз не раз меня спасал’ не проконает.. В Ваших же интересах пойти в банк, где был выдан кредит и уточнить все нюансы. А потом уже смотреть , что делать -- адвокат, выплаты или ещё что-то.
Пусть банк ищет автора, а не автор идет банк. В данном случае это проблемы банка. Если бы была перспектива возврата кредита, банк бы коллекторам его не продал)
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Пусть покажут договор ))
В банке-то для суда договор найдут, но лучше чтобы автор его сама почитала заблаговременно
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
такое впечатление что вы представитель коллекторской компании или банка
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
Зачем? Признать долг самостоятельно? Смысл какой? Тем более, что звонит не банк, а какие-то левые, по сути, люди...
Кстати, как компания называется?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
На мне иммущества НЕТ. Договор буду искать, но тоже ситуация двоякая так как один банк перекупил кредиты другого и передал дела в коллекторную конторгу. Тот договор поруки сейчас выеденого яйца не стоит, так как обычно банки при скупке кредитов изменяют условия кредитирования. Самое обидное, что нет желания оплачивать долги 6-летней давности, теперь постороннего мне человека. я прекрасно понимаю, что так как они не могут взять свое с моего бывшего мужа, то обязательства переходят на меня. У меня малолетний сын, аллименты не плачены с первого дня подачи. Наверное без бумажного подтверждения долга не буду реагировать на тел звонки коллекторов. Просто почему меня напрягают, а не требуют погашения у моего бывшего-вот не пойму.
Вы знаете,у меня тоже маленький ребенок,но кредит на мне,и мне вчера звонили коллекторы,и заявляют что заберут у меня ребенка,я такое в первые слышу,но страх они нагнали такой что всю ночь не спала.Сейчас тоже буду к юристам обращатся,как это можно в место денег отдать ребенка.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
поручитель несет ответственность наравне с заемщиком
Вот именно НАРАВНЕ! Так что я бы не спешила платить.
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
Но тогда подавать должен банк, и звонить тоже. Коллекторы в любом случае должны доказать правомочность требований в свою пользу.
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
так машина в хлам разбита, зачем она нужна автору?
Аноним• 30 января 2013
как брать кредит-так мы рады, а как платить по долгам-это не я, это моя левая рука подписывала договор...аж смешно...
Ассиметрия• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
а страховка, читайте Выше. Машина же должна быть застрахована!
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
я о банке и говорю. То, что звонят коллекторы, не исключает возможность обращения в суд банком
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ого!.. Это уже все границы переходит, сволочи, блин (((
Одна из компаний, которые нам звонили (а меняются они часто), была весьма агрессивной, я попросила сказать мне хотя бы по телефону номер св-ва о гос.регистрации, разрешительных документов и т.п. Упала на дурочку - а вдруг вы мошенники? А так я проверю, действительно ли такая компания существует. Через неделю стала звонить уже другая компания ))
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
страховку должен был получить банк, но это если заемщик (муж) шевелил своей попкой. А автор с мужем не общается и этот момент неизвестен
Ассиметрия• 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Кстати, как компания называется?
читайте внимательно - нужно пойти в БАНК. где выдавался кредит ии выясенить всю ситуацию
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
Вы сначала попробуйте страховку получить.))))))))))))) Тем более, если не сразу обратились и ещё не известно, при каких обстоятельствах авария была.
Капитошечка• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Цитата:
На мне иммущества НЕТ. Договор буду искать, но тоже ситуация двоякая так как один банк перекупил кредиты другого и передал дела в коллекторную конторгу. Тот договор поруки сейчас выеденого яйца не стоит, так как обычно банки при скупке кредитов изменяют условия кредитирования. Самое обидное, что нет желания оплачивать долги 6-летней давности, теперь постороннего мне человека. я прекрасно понимаю, что так как они не могут взять свое с моего бывшего мужа, то обязательства переходят на меня. У меня малолетний сын, аллименты не плачены с первого дня подачи. Наверное без бумажного подтверждения долга не буду реагировать на тел звонки коллекторов. Просто почему меня напрягают, а не требуют погашения у моего бывшего-вот не пойму.[/
скажите а вікупил наверно дельта банк???
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
Ну тогда должен быть хоть один звонок от банка. Но скорее всего уже не будет.
И все же у меня есть сомнения по поводу увеличения срока исковой давности. Это нормы права, скорее всего такой пункт в договоре - это ’взять на пушку’.
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
А я считаю, что не нужно. Банк ведь не предъявляет претензий, чего туда идти? Чтобы сказать - вот она я, я вам должна, скажите сколько?
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАноним
обратитесь о отдел по борьбе с торговлей людьми и скажите, что ващего ребенка хотят продать коллекторы)))) На х.р их (коллекторов) прямиком пошлите и спите спокойно
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
вы юрист или работник банка? Вы пишите именно как банковский работник.
Автор, в банке Вам всё изложат так, как выгодно им, а не вам
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
У меня тоже такое мнение создалось.
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
нет, увеличение в договоре срока разрешено законом (ГК)
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
+
Ответ дляАссиметрия
автор писала-машина разбита в хлам!
Для автора: даю ссылку, нашла здесь на сайте, сама еще не обращалась, но тоже воспользуюсь.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а вы наверно со своего кармана выдавали. не судите, да не судимы...
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
Да меня тоже все дома успокаивали,они умеют страх нагнать,это их работа на людей давить.
Ассиметрия• 30 января 2013
У меня кредит, плачу исправно, но во избежание всяких ситуаций хожу раз в полгода в Банк и беру выписку по кредиту, во избежание всяких неприятных ситуаций) Копию выписки даю своему поручителю. Просто если правильно и толково следить за всеми оплатами. то никогда не попадёшь в такую ситуацию как Автор. Повторюсь, мы сами себе находим приключения на Ж. Автор, почему Вы не интересовались, как платится кредит? Это же и Ваша проблема . А теперь боком вылазит.