Король дивана• 30 января 2013

Кто сталкивался с коллекторными компаниями. Не хочу платить долг по кредиту

В принципе сама я ничего не должна была. мой бывший муж брал кредит на авто во время брака(я влюбленная дура подписалась под договором поручителя). При разводе я предлагала продать авто и погасить задолженность, он тогда отказался, мотивируя: выплачу.Через 6 месяцев разбил то авто в хлам. Лично я простила ему то, что вкладывались и работали что бы платить вместе, а он оставил себе машину. Прошло 6 лет меня стали беспокоить коллекторы из ВЕРДИКТ ВИНАНС по вопросам задолженности по кредиту. Я этот долг по этическим мотивам своим не считаю(я не пользовалась машиной, не имею отношения к аварии-узнала о ней совсем недавно. С бывшим не общаюсь не под каким предлогом(он тоже не выходит на связь). Платить эти долговые обязательства ненамерена.Как мне с ними себя вести. Консультация юристовэффективное средство?
Светлана И• 30 января 2013
договор поручительства у вас есть на руках?
Аноним• 30 января 2013
ничего не платить и на коллекторов не реагировать
Ассиметрия• 30 января 2013
Да, почитайте договор. Обычно в договоре поруки есть пункт. сли вдруг хозяин автотранспорта (тоесть Ваш муж) не платит по кредиту, то тогда все обязанности переходят к поручителю. Договор Вы подписали, значит согласились. Нужно платить. Или нанимайте адвоката.
Аноним• 30 января 2013
Если на вас никакого имущества нет, то можете спать спокойно
Аноним• 30 января 2013
не реагируйте на коллекторов, их деятельность не законна. Если долг передали коллекторам, значит банк его уже списал.
Аноним• 30 января 2013
Поручитель обязан выплачивать кредит, если заемщик его не платит. Коллекторы захотят свои деньги назад, они ведь выкупили у банка долг, плюс свои проценты накинут.
У коллекторов разные методы по возвращения долга. Обращайте к юристу, а то могут и судом присудить автоматически с зарплаты высчитывать деньги.
Sunny_Anny• 30 января 2013
Главное - не ведитесь ни на что и не платите им даже 10 грн.
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше 3 лет - истек срок исковой давности. Если хоть копейку заплатите - значит вы признаете долг и исковая давность возобновится.
Не обращайте внимания.
Ассиметрия• 30 января 2013
Ответ дляАноним
бред
Аноним• 30 января 2013
срок исковой давности давно прошёл. так что ничего не платите и спите спокойно
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Кто там выкупил... Моему мужу звонят периодически, я вежливо попросила договор, на основании которого мы обязаны платить именно им и именно на их р/с. Сказали - они ничего не высылают адресно. нам жу лучше ))
К тому же это уже четвертая коллекторская компания за последние полтора года. Всем платить?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
бред
почему? обоснуйте
Sunny_Anny• 30 января 2013
Кстати, нам такие красивые письма приходить начали )) на новый год - с елочками ))) Из серии ’оплатите сейчас 500 грн. и мы спишем вам 2000 грн. долга’ ))) благодетели прям )))
автор Аноним • 30 января 2013
На мне иммущества НЕТ. Договор буду искать, но тоже ситуация двоякая так как один банк перекупил кредиты другого и передал дела в коллекторную конторгу. Тот договор поруки сейчас выеденого яйца не стоит, так как обычно банки при скупке кредитов изменяют условия кредитирования. Самое обидное, что нет желания оплачивать долги 6-летней давности, теперь постороннего мне человека. я прекрасно понимаю, что так как они не могут взять свое с моего бывшего мужа, то обязательства переходят на меня. У меня малолетний сын, аллименты не плачены с первого дня подачи. Наверное без бумажного подтверждения долга не буду реагировать на тел звонки коллекторов. Просто почему меня напрягают, а не требуют погашения у моего бывшего-вот не пойму.
Аноним• 30 января 2013
Странно, что значит ’Поручитель обязан выплачивать кредит, если заемщик его не платит.’? Одно дело, если заёмщик умер или смертельно болен и совсем другое дело, если он просто не платит. Тогда причём тут поручитель. Пусть обрабатывают бывшего мужа. Ничего не платите и обратитесь к юристу.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
бред
я написала из личного опыта, после консультаций с юристами.
Ассиметрия• 30 января 2013
Ответ дляАноним
почему? обоснуйте
банки долги никогда не списывают, вы о чём) коллекторская деятельность вполне законна. Я там писала Выше - ДОЛГ переходит поручителю автоматически. если хозяин авто не платит кредит. Это всё прописано в договоре. У Автора одно плохо, что машина разбита. Если бы Автор выплатила долг, то машина автоматом бы перешла к ней. и ещё, машина должна быть застрахована. это одно из условий кредитования. Автор. у Вас есть КАСКО? Ремонтируйте машину по страховке, выплачивайте остаток долга и пользуйтесь машиной (или продавайте ей). она ваша.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
но вы же не знаете наверняка напрягают ли его? а они и его напрягают 100%! Это игра в кошки-мышки, мышка сдасться - деньги получены, нет - будем добивать её дальше. А если будете хитрее и сильнее - отстанут от вас.
Лучше погуглите на юр.сайтах как с этим бороться
Аноним• 30 января 2013
Просто почему меня напрягают, а не требуют погашения у моего бывшего-вот не пойму.

Видимо ваш бывший включил ’мороз’ и они поняли что с него нечего взять, переключились на вас. Если вы будете реагировать, они от вас не отцепятся.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
а срок исковой давности??? По-моему, его никто не отменял. Если банк не подал иск - это его проблемы
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Это правильно. А вообще, пока нет решения суда о взыскании с вас долга, платить ничего никому не нужно.
Если срок действия не указан в дог. поручительства, то поручительство прекращается через 6 мес. со дня предъявления требования к заемщику. Посмотрите ваш договор.
Взыскивать долг могут и с вас и с мужа, или только с кого-то одного на выбор банка.
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАноним
в договоре может быть увеличен срок исковой давности
Аноним• 30 января 2013
машина скорее всего была в залоге под кредит, пусть ее забирают.
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАноним
поручитель несет ответственность наравне с заемщиком
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
Конечно нужно внимательно читать договор. Но из любой ситуации - всегда есть нужный для клиента выход. Главное толкового юриста найти
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Поддерживаю. Муж не из робкого десятка , к нам один раз пришли домой , так он объяснил куда им идти , больше не приходили.
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляАноним
согласна)
Аноним• 30 января 2013
Если у Вас есть какое-то имущество,перепишите на кого-то,пока на ето что-то не наложили арест,и забейте.
Ассиметрия• 30 января 2013
Автор, в Вашей ситуации поговорка - ’Мороз не раз меня спасал’ не проконает.. В Ваших же интересах пойти в банк, где был выдан кредит и уточнить все нюансы. А потом уже смотреть , что делать -- адвокат, выплаты или ещё что-то.
Аноним• 30 января 2013
если в квартире прописан малолетний ребенок, никто ничего не заберет.
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Потому что он их послал, скорее всего.
Требуйте договор, где будет четко указано, что банк передал право требования долга по договору заема такой-то компании. Вот увидите - у них его нет.
И нет обязательств по истечению срока исковой давности.