Король дивана• 30 января 2013

Кто сталкивался с коллекторными компаниями. Не хочу платить долг по кредиту

В принципе сама я ничего не должна была. мой бывший муж брал кредит на авто во время брака(я влюбленная дура подписалась под договором поручителя). При разводе я предлагала продать авто и погасить задолженность, он тогда отказался, мотивируя: выплачу.Через 6 месяцев разбил то авто в хлам. Лично я простила ему то, что вкладывались и работали что бы платить вместе, а он оставил себе машину. Прошло 6 лет меня стали беспокоить коллекторы из ВЕРДИКТ ВИНАНС по вопросам задолженности по кредиту. Я этот долг по этическим мотивам своим не считаю(я не пользовалась машиной, не имею отношения к аварии-узнала о ней совсем недавно. С бывшим не общаюсь не под каким предлогом(он тоже не выходит на связь). Платить эти долговые обязательства ненамерена.Как мне с ними себя вести. Консультация юристовэффективное средство?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
У меня кредит, плачу исправно, но во избежание всяких ситуаций хожу раз в полгода в Банк и беру выписку по кредиту, во избежание всяких неприятных ситуаций) Копию выписки даю своему поручителю. Просто если правильно и толково следить за всеми оплатами. то никогда не попадёшь в такую ситуацию как Автор. Повторюсь, мы сами себе находим приключения на Ж. Автор, почему Вы не интересовались, как платится кредит? Это же и Ваша проблема . А теперь боком вылазит.
Автор просила не морали читать, а посоветовать выход из ситуации
Ассиметрия• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я и посоветовала -- пойти в Банк и всё выяснить, а потом отталкиваться уже из сложившейся ситуации искать выход.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
А вам и написали, что идти в банк - плохая идея)
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
извините, конечно, отлично, что вы такая правильная и всё вовремя платите. Все бы такие были. НО!!! В ситуации автора - это реально не её долг, это раз, прошли все сроки - это два, мужа давно нет с ней - это три. Зачем ей на себя валить чужие проблемы??? Он с какими-то тёлками катался на взятой в кредит машине, разбил её, а автор должен выплачивать???НОНСЕНС
Аноним• 30 января 2013
Автор, вобщем, была похожая история в садике, куда ходил мой ребёнок. Заведующая набралась кредитов, поручители - воспитатели этого садика, естественно не по доброй воле, а как всегда у нас в стране, где всё по приницпе я начальник - ты дурак. Потом эта заведующая долги не платила, прошли годы, и начали коллекторы вызванивать воспитателям. Одна из них обратилась ко мне за помощью. Единственный мой совет: не реагировать. Не платить. И вести себя с ними НАГЛО, посылать и говорить, что напишите жалобу в прокуратуру и в милицию. И всё. Звонки прекращаются. их деятельность основана на моральном насилии должника, они будут его морально добивать до тех пор, пока тот не начнёт платить.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
+100. та девушка читает тему по диагонали.
assollka• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а я настаиваю, что пойтти в Банк - -это лучший выход из сложившейся ситуации)
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а вы наверно со своего кармана выдавали. не судите, да не судимы...
за всё в этой жизни надо платить...это не я придумала.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляassollka
Ну это смотря какой результат вас устроит ))
Если хотите оплатить кредит - то да ))
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Так пусть тот козел и платит.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
платить за машину бывшего мужа, которую он разбил??? смешно
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляassollka
а что в этом хорошего? обоснуйте
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
банки долги никогда не списывают, вы о чём) коллекторская деятельность вполне законна. Я там писала Выше - ДОЛГ переходит поручителю автоматически. если хозяин авто не платит кредит. Это всё прописано в договоре. У Автора одно плохо, что машина разбита. Если бы Автор выплатила долг, то машина автоматом бы перешла к ней. и ещё, машина должна быть застрахована. это одно из условий кредитования. Автор. у Вас есть КАСКО? Ремонтируйте машину по страховке, выплачивайте остаток долга и пользуйтесь машиной (или продавайте ей). она ваша.
кстати, да, кредитные машины страхуют на полное КАСКО, без него кредит просто не дадут
Аноним• 30 января 2013
Девочки!А мне звонили с Банка и предложили взять кредит,они сами навязывают,о потом всех в Ж..У,и при том я тоже поручитель,как это называется?у меня нет кредита но не беспокойтесь он у Вас будет?Что бы всем не скучно было?
Аноним• 30 января 2013
вот, автор, почитайте, нашла Вам http://rasti.com.ua/forum/index.php?topic=2329.0
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а приват вообще постоянно навязывает свои кредитные карты. И звоят и пишут в приват24...А ещё у меня было, что бывший муж оформил кредит на небольшую сумму, а на том договоре стояла моя подделанная при работнике привата подпись о моём согласии на кредит...муженёк эти деньги благополучно спустил на автоматах сразу же...А я устроила скандал в банке.но тогда ума не хватило разворошить эту историю.
tancha28• 30 января 2013
Ответ дляАссиметрия
Да, почитайте договор. Обычно в договоре поруки есть пункт. сли вдруг хозяин автотранспорта (тоесть Ваш муж) не платит по кредиту, то тогда все обязанности переходят к поручителю. Договор Вы подписали, значит согласились. Нужно платить. Или нанимайте адвоката.
согласна
assollka• 30 января 2013
девочки, Вы судите в этой ситуации из моральных и человеческих принцыпов, а я пишу, как грамотно поступить юридически. Это понятно, что все многие Автора, бедная-нещасная, муж козёл и т.д., но это не выход просто сидеть и морозиться)
Светлана И• 30 января 2013
Ответ дляassollka
Как юрист, я лично советую просто ’сидеть и морозиться’. Автор подписала договор поручительства с банком? - Да. С коллекторами у нее нет гражданско-правовых отношений? -Нет. Банк к ней претензий не предъявляет? - Нет. Вот и все) А сроки исковой давности истекли/истекают и это проблемы банка, а не автора
Аноним• 30 января 2013
каско обязательно при оформлении кредита на машину, потом теоретически, ее нужно переоформлять обязательном порядке 1 раз в год, но в практическом - это мало кто делает, т.к. страховка не дешевое удовольствие 3500-5000в среднем. По-этому вряд ли машина была застрахована, так бы, думаю, муж героини ее отремонтировал и без наших доводов.
mesita• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Странно, что значит ’Поручитель обязан выплачивать кредит, если заемщик его не платит.’? Одно дело, если заёмщик умер или смертельно болен и совсем другое дело, если он просто не платит. Тогда причём тут поручитель. Пусть обрабатывают бывшего мужа. Ничего не платите и обратитесь к юристу.
Я с Вами полностью согласна,заемщик живой, здоровый, пусть платит
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляmesita
Это решать не поручителю, а банку и суду
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляmesita
поручитель также отвечает за кредит как и заемщик....банку оранжево, кто пользовался залоговым имуществом.
jalekss• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
+100

а коллекторам сказать, что обратитесь в правоохранительные органы, если будут продолжать вымогательством заниматься
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляСветлана И
как юрист - поддерживаю.
mamaanyutka• 30 января 2013
Добрый день, всем! я год назад самостоятельно решила вопрос с коллекторами и банком по кредиту.Коллектора просто ’задрачивали’ звонками и наездами, начинали звонить с 7 утра и до ночи каждый день в течении полугода! но это их задача- психологический прессинг и зарабатывание своих денег. Но, дело в том что - коллекторская фирма- это последнее звено, котт. просто выбивает деньги, и чтобы они отцепились, решать вопрос нужно с ’заказчиком’,т.е. с банком, который согласно договору типа может передавать все данные о кредите и ваши личные данные третим лицам. так вот, нужно писать официальное обращение к правителям банка с разъяснением всей ситуации, а также граммотно ,но не нагло ссылаться на букву закона. я письмо составляла около недели, и получила результат - банк отозвал свой запрос и анулировал ’личное дело’ у коллекторов и теперь всу гуд.ни одного звонка, так еще и извинились.
если нужна помощь, обращайтесь.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляmamaanyutka
если нужна помощь, обращайтесь.
ну а что с вашим долгом?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Если машина кредитная, то страхование ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если Вы не переоформите его, то оно оформляется автоматически и сумма страховки добавляется к телу кредита. Так что машина никак не может быть не застрахована, даже если заёмщик эту страховку сам не переоформил.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
только если так прописано в договоре. И чем Автору поможет, застраховано авто или нет?