Паравозик• 16 октября 2014

Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляКима_кепка
дело НЕ в необходимой замене мебели, в необходимой замене шкафчиков, это не заканчивается никогда. просто раньше это было менее хлопотно для родителей. и я не уверена, что сад не может себе это позволить.

рк в школе так приобрел проектор (точнее наш класс рук у нее кто-то где-то мог дешевле достать) без чека, и ее заставили в школе его оприходовать! так без чека нефига, и этот проектор не имеет права находится в классе без оприходования. еще бегали искали где взять чек. мораль? деньги выделяются под все, может только задним числом еще и как. кто-то сомневается????????????

мораль 2. у меня нет дома металлопластиковых окон, а за 3 года мы успели поставить их и в саду и в школе. у меня нет дома нового линоллеума, новых занавесок (которые даже в корридорах МЫ поменили в школе). нет новой кровати у ребенка ( в саду купили) и я снова ломаю голову, как выкроить деньги в школу.

да все это для моего ребенка, а дома мне эти вещи не нужны?? или дома ребенок у нас квартирант?
Помогите руками и зарядом энтузиазма.Никто силой выдавливать не станет

Кима_кепка• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
вы путаете глобальные (окна, ремонт, трубы, краны, асфальт, качеля, навес и т.д.) и частные (канцелярия, разукрашки, подарки на НГ, тетради для занятий) потребности.
Кто на частные не сдал/принес , то не занимается, не играет, подарок не получает, не рисует не лепит, занимается на физре не в форме, на англ/танцы не ходит и т.д.. Здесь все понятно и все по честному.

Я о глобальных. Вот на пример, половина родителей хочет заменить окно или шкафчики или ремонт в группе, а половину устраивает старое деревянное окно, старые, но нормальные шкафчики, ремонт от предыдущей группы. Как быть? Вы же не может принудить их сдать деньги или вымогать правильнО? Ну а первая половина ну вот кровь из носа хочет новое. А вторые - кровь из носа НЕ хочет новое. Как быть? Выхода два. Либо первые меняют на новое окно и спят спокойно с чувством выполненного долга. Либо никто ничего не меняет.
Да вот только чаще всего, как тут писали, родители буду недоедать из штанов выпрыгивать,что б быть как все и не выеб-ся.
именно так. сколько ремонтов не делай, сколько не покупай в сад мебели.... с завидной частотой у нас мода появилась всему обновляться. + обязательно ковры в актовом зале
Благоуханочка• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
отвечу вам. Ваша головная боль, что вы хотите новое окно, модную тюль и деда мороза за 5 тыс грн. Может, других устраивает деревянное окно и дед Мороз - сосед переодетый. Ишь ты.. вымогательница. Пока сад бесплатный вы не имеете права требовать и вымогать от кого-то что-то.
кого устраивает - их детей нужно садить за парты, которым по 30 лет - пусть потом не жалуются родители классному руководителю, что брюки\юбки и пиджак в затяжках
да, кстати, некоторые родители считают, что это справедливо, сдающим - новые парты, подарки на д.р. и новый год, не сдающим - старые парты и никаких подарков
никто из своего кармана не обязан доставать и платить за ваших детей
посидят за старыми и без подарков
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
ну а если кого-то устраивает старый линолеум и мебель? а если ’старое’ не такое уж и старое, а просто хочется лучше/моднее, потому что в соседней группе новое и модное? Как вот выше про мебель писали.. сейчас весь сад буду ровнять под эту группу. И по фиг, что в группе мебель хорошая, но овт в соседней группе разноцветная и новая, нам тоже такую надо. И будут вить веревки из родителей воспит-ли, что и их группу в пример ставили. А если меня впролне устраивает мебель 10летней давности и поддерево?
Тогда для вашего ребенка нужно оставить кусок обшарпанной паркета, стул и парту десятилетней давности и огрызки карандаши, бумагу порисованную прошлыми годами и газетку вместо туал бумаги. Как в поговорке про тяжелое детство, железные игрушки и скользкий подоконник. Вам же пофиг
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляРозавенная
Я тоже в РК и знаю эту кашу изнутри, но увы не все родители могут это понять.Мне одна мама, когда собирали деньги на стулья детям, заявила:’Сколько тебе нужно отдать денег, чтобы ты от меня отстала’.Честно, я была в шоке, мне стало так обидно, будто я себе эти деньги беру, зато потом так радовались, что дети приходят домой с целыми колготами
какая была проблема купить на 1 стул меньше? и предоставить ее дитю старый?
lady_friend• 16 октября 2014
ЭТО ТЕМА НА ВЕКА... НЕТ ЕЙ КОНЦА!!!
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляlady_friend
ЭТО ТЕМА НА ВЕКА... НЕТ ЕЙ КОНЦА!!!

Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляNikocha
для таких вопросов есть род. собрания, где все решается, а то все соглашаются, а через день начинается -сдавать не буду. Какого фига тогда сидели и молчали на собрании, а еще есть часть мамочек которые вообще игнорируют собрания. это ж не единоличное решение одного человека.
Ну напишите заявление в милицию, что на собрании дал добро и не принес денег. Ну детсвикй сад. Сдали деньги - покупаем и тратим. Нет денег - не покупаем и не тратим, а не чмырим несдавших
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
А нет денег вытираем опу пальчиком... Делов то
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
Я скажу даже больше....Если брать лично моих знакомых, то платят все взносы и отлично агрументируют те, кто сам где-то взятки гребет или муж на взятках сидит. Для них это в порядке вещей...
На мой взгляд, предела этим усовершенствованием и подаркам просто нет, запросы все растут и растут. Причем, заметьте, нет такой ситуации, когда взносы платят совсем маленькие ввиду того, что ремонт уже сделан родителями раньше. Если все сделано, то покупается новая мебель, магнитофон, плазма, ноутбук, собираются деньги на какие-то кулеры, кислородные коктейли...... На ремонт других залов, кабинетов, замены сантехники.....
Я считаю возможным сдавать исключительно на канцтовары, моющее, ну и если уж совсем что-то стало непригодным, если нет ни у кого желания идти в мерию, районо, обращаться в разные инстанции. Большинство поборов (на мой взгляд) именно в государственных садиках - совершенно лишнее. Кому не нравятся условия - идите добивайтесь лучших или переводитесь в платные садики, а нечего выносить мозг другим мамочкам. Терпеть не могу, когда обсуждают достаток родителей, которые не хотят сдавать. Это не ваши , а их деньги и им решать, куда их тратить. Возможно, они поступают гораздо умнее, потратив их на языковые курсы для ребенка, а не купив плазму или диван в сад.
Большинство вещей, на которые сдаются деньги - не есть предметы острой необходимости. Приведу как пример у нас в саду (диван в группу, детский компьютер, несколько мешков земли на клумбу, новый санузел, дорогой кукольный театр, плакаты с президентом, гербом и прочей символикой на 1 сентября, какие-то безумно дорогие воздушные шары с гербом на 1 сентября, куча всяких довідників для воспитателей, дорогие папки для документации, 25 детских градусников в группу и т.д.) Уже молчу о подарках всему персоналу, включая заведующую, дворника......)
+100 усовершенствованию нет предела.
Как только воспитатели видят, что в фонде группы есть деньги сразу находится куда их потрать. А мы думали наэкономить деньги и сделать шкафчикив группу с фондовских денег, что б отдельно не собирать. Ага. Пришлось отдельно собирать.
Нагажу и сбегу• 16 октября 2014
Ответ дляMyr1
Нет , не согласна с темой .
Если это не сделают родители - то не сделает никто ( ну не финансирует гос-во (
И что , детям не рисовать , не играть ?(
Не понимаю родителей которые не сдают ( еще и стучат ( фу фу фу (
что самое интересное, ребенок ’принципиальной’ мамы все равно потом играет игрушками, на которые сдавали все. И водичку пьет из кулера, на который его мама принципиально не сдавала.
Алена85• 16 октября 2014
Ответ дляТётя Хрюша
Вы знаете автор,у меня двое детей,муж и я работаем,но поборы в саду уже зашкаливают,старший ходит в выпускную группу,на родительском собрании нас настоятельно попросили поставить МПО окна в спальне,хорошо сдали по 400 грн поставить должны через 2 недели,теперь сдали еще по 100 на проводку так как старая не выдержит нагрузки,сдали, теперь еще по 50 грн на новую посуду и по 40 грн на постельное, 60 грн подушку в сад купить и принести, 20 грн дедактический материал для детей, и 40 грн фонд,моющее в группу 90 . ИТОГО 800 грн.
младший только пошелв ясли,вступительный фонд 1200 грн, и снова собрание,и настоятельная рекомендация поставить окна в группе, пока еще род комитет решает нужно или нет, 50 грн на посуду,90грн моющее,40 грн постельное ,40 грн фонд,100 грн на электропроводку, и 20 грн на игрушки. ИТОГО 340 грн и 1200.
это не считая того,что дополнительно благотворительность на питание 6 грн в день,и отдельно квитанция за сад 120 грн,и это на каждого.
у меня вопрос,а куда деваются деньги ,которые мы сдаем при поступлении в сад и в фонды.
я не сноб,но гос.садик очень дорогое удовольствие.
я проживаю в Днепропетровске.
ОГО. А почему такой большой благотворительный взнос??? Я живу в Киеве. В сад давали 200 грн и то сказали если можете. В школу тоже 200, притом школа - гимназия одна из лудших на районе.
Помеха справа• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
С таким успехом Вам прямая дорога в платный садик, а не в государственный.
буреЛОМКА• 16 октября 2014
Автор, я так понимаю, что вы за то чтоб сдавать деньги в садик? У нас в саду сломался котел или что-то там еще для отопления - замена стоит 18000 грн - эту сумму будут собирать с родителей. Нормально????
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Для вас мой пост 65 и 61 не буду повторяться
я вам отвечу, что нам в группу депутат поставил щкафчики новые. А с нас содрали по 400 грн, так как типа мы их делали на заказ. Вот так-то.
мамаматоса• 16 октября 2014
Ответ длябресточка
Я бы просто не хотела с такой родительницей быть в одной группе , а остальное ее дело
абсолютно с Вами согласна!!!Та дура она!!А вообще, во всем должен быть здравый смысл,и в поборах тоже!!!
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
Это с чего вдруг??? Потому что вы не можете помочь физически, пойти и добиться от гос-ва которое должно таким родителям, которые не сдают деньги, а я должна идти в частный садик??? Или вы мне будете оплачивать 500$ в мес???
Благоуханочка• 16 октября 2014
Ответ дляolhazar
и доп. учебниками и тетрадками к этим учебником пользуется теми, за которые заплатили чужие родители
что-то ни одна мама из 8-и не сдающих в нашем классе не сказала, не надо моему ребенку учебники и тетради, я буду делать ксерокопии
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляКнопус
К нам в сад приходила цыганка детей своих пристаривать. Заведующей раз 5 повторила, что она - мать-одиночка (5 детей от одного мужа, но официально числится одиночкой) и что никто не имеет право у нее требовать даже минимум (бумага, карандаши, клей, пластилин и другое....).
Т.е. как 5 детей забабахать она знает и где деньги на них получать, а как купить что-то для РАЗВИТИЯ ЕЕ ЖЕ РЕБЕНКА - так дзуськи!
Вообще проблемы не вижу. Нет карандашей и клея - значит сидит на коврике в то время как другие дети рисуют и клеят.
Хотя, у нас тоже была такая персона, правда с 1 ребенком, так заведующая вокруг них танцы с бубнами плясала, так как те угрожали прокураторой (я так поняла взятку или благ взнос налом дали за устройство в садик) и карандаши этому ребенку за свой счет покупала, и ЛИЧНО деда мороза попросила, что б этот ребенок ЛИЧНО отдельно рассказал стишок на утреннике.
Так что делайте выводы.

ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
За это вам нужно решать с РК, если поставил бесплатно. У нас вся отчетность есть и претензий к РК нету
Даха-сваха• 16 октября 2014
Хах....садику лет 20-30, а все равно каждой новой группе нужна новая мебель, матрасы... Да уж...я мебель дома не меняю каждые три года.. Коррупция, что тут скажешь..
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
Я даже больше((((((Вот посмеюсь,когда мне претензии начнут выдвигать,а я им аааап,и счета,где явно видно,что денег ушло в разы больше.Но,это моя проблема
у нас так одна глава РК взяла кредит на ремонт группы , не согласовав с родителями в надежде, что родители отдадут. А они - мы не заказывали, мы не хотели... чем закончилось не знаю.
Алена85• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
в ’Лилее’ тоже самое (писала выше)

’примечатлеьность’ нашего р-на то, что многие едут с пригорода и здесь деток в сад водят.
На Лесном, хотя и тоже ’’крайний ’ р-н суммы совсем другие (меньше)
Киев лесной - сумма благотворительной взнос при поступлении 200 грн, фонд сада 15 грн раз в месяц, фонд группы - 200 грн на полгода, в младшей и средней группе канцовары 100 грн, в старшей 250.
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Ну да, а то что мы, допустим, ездим за покупками садиковскими (не важно что, конц. товары, утеплитель для окон, обогреватель - да, тоже покупали), и тратим деньги на проезд, порой и такси оплачиваем, если габаритная покупка - СВОИМИ КРОВНЫМИ, никто ж не учитывает, верно
почему чеки на бензин -талончики на проезд не прикладывает к квитанциям?
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Так что делайте выводы.
Карандаши-пластилин это одно, это для дитя своего, а когда начинается гониво жадное, на крышу, мебель, подарки, то слов нет, точнее...излагать это нужно в убэп. Будьте реалистами. Ваших детей обворовывают , еду домой тащут, и с вас бабло берут себе на шикарную жизнь, а вы тут умничаете и рассказывает несуразицы. Всему есть разумные границы на разумные и нужные траты.
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляlady_friend
унитаза всего 3, но 2 для девочек с крышками и один для мальчиков без крышки.
Если речь идёт о нецелевом использовании денег, значит нужно общаться с родительским комитетом на предме того что бы они обсуждали покупки с родителями, но и родителям конечно не отмораживаться, а участвовать. или менять тот самый РК.
А за любую сумму - можно отчитаться - чек, товарный чек, расходная, в конце концов расписка о получении денег если это услуга.
а ей проще купить и быть хорошенькой для воспит-ля. Я уже говорила, что она у нас была не РК , а представителем администрации в группе. Да и многим родителям - покупайте что хотите, только меня не трогайте, мы все оплатим.
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
И для вас мой пост 61 и 65
Даха-сваха• 16 октября 2014
А мамочки, что там типа кровные тратят.... Кровные, только не свои, знаю из первых уст. Вас никто не заставлял надрываться, так что и выпячиваться тут не надо, строить из себя жертву
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
И для вас мой пост 61 и 65
Иду читать...
Татьяна В.П.• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
В Киеве, сад 71, если правильно помню, во дворах на Чернобыльской
ого! тогда проще в частный сад