Паравозик• 16 октября 2014

Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Я в прошлой теме уже писала, повторюсь. Была в районо перед поступление в сад. Мне показывали ведомости где на наш сад в год выделили: две банки краски, пару бутылок хлорки и еще какую то мелочь. А эти деньги не доходят даже до р-но, их по пути отмывают! Вы так кричите, буд-то лично эти деньги видели! Поделитесь где????
вот об этом то и речь... Зачем саду деньги, если окна поменяны, заборы окрашены, шкафы новые стоят..

Помеха справа• 16 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Девочки, конечно можно понять тех кто пишет -Я не хочу чтоб мой ребенок в плохих условиях был и т.д.
Но, таким образом никогда коррупцию не победить и никогда не сдвинется наша страна с мертвого места.
Я скажу даже больше....Если брать лично моих знакомых, то платят все взносы и отлично агрументируют те, кто сам где-то взятки гребет или муж на взятках сидит. Для них это в порядке вещей...
На мой взгляд, предела этим усовершенствованием и подаркам просто нет, запросы все растут и растут. Причем, заметьте, нет такой ситуации, когда взносы платят совсем маленькие ввиду того, что ремонт уже сделан родителями раньше. Если все сделано, то покупается новая мебель, магнитофон, плазма, ноутбук, собираются деньги на какие-то кулеры, кислородные коктейли...... На ремонт других залов, кабинетов, замены сантехники.....
Я считаю возможным сдавать исключительно на канцтовары, моющее, ну и если уж совсем что-то стало непригодным, если нет ни у кого желания идти в мерию, районо, обращаться в разные инстанции. Большинство поборов (на мой взгляд) именно в государственных садиках - совершенно лишнее. Кому не нравятся условия - идите добивайтесь лучших или переводитесь в платные садики, а нечего выносить мозг другим мамочкам. Терпеть не могу, когда обсуждают достаток родителей, которые не хотят сдавать. Это не ваши , а их деньги и им решать, куда их тратить. Возможно, они поступают гораздо умнее, потратив их на языковые курсы для ребенка, а не купив плазму или диван в сад.
Большинство вещей, на которые сдаются деньги - не есть предметы острой необходимости. Приведу как пример у нас в саду (диван в группу, детский компьютер, несколько мешков земли на клумбу, новый санузел, дорогой кукольный театр, плакаты с президентом, гербом и прочей символикой на 1 сентября, какие-то безумно дорогие воздушные шары с гербом на 1 сентября, куча всяких довідників для воспитателей, дорогие папки для документации, 25 детских градусников в группу и т.д.) Уже молчу о подарках всему персоналу, включая заведующую, дворника......)
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
РК-родительский комитет.То бишь- местная’обдираловка’
Ну ладно, обдираловка. Они точно так же все сдают. не больше не меньше.
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Для вас мой пост 65 и 61 не буду повторяться
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляКнопус
Ой, а поделить ссылкой или фото ковра дороги-города!
Интересная штука наверно, особенно для ДС!
Пожалуйста
http://xn----dtbeepcegdlxib1ahp.com.ua/catalog/ite...
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
отвечу вам. Ваша головная боль, что вы хотите новое окно, модную тюль и деда мороза за 5 тыс грн. Может, других устраивает деревянное окно и дед Мороз - сосед переодетый. Ишь ты.. вымогательница. Пока сад бесплатный вы не имеете права требовать и вымогать от кого-то что-то.
К нам в сад приходила цыганка детей своих пристаривать. Заведующей раз 5 повторила, что она - мать-одиночка (5 детей от одного мужа, но официально числится одиночкой) и что никто не имеет право у нее требовать даже минимум (бумага, карандаши, клей, пластилин и другое....).
Т.е. как 5 детей забабахать она знает и где деньги на них получать, а как купить что-то для РАЗВИТИЯ ЕЕ ЖЕ РЕБЕНКА - так дзуськи!
Папина дочка• 16 октября 2014
я глава род. комитета. Мы ежемесячно сдаем по 50грн, плюс сдали по 500 одноразово на фонд группы, 180 в год на фонд сада. За каждую копейку могу отчитаться. А если в реале, я уже своих личных 240 грн. заложила.

автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Это я шутя так о себе.Просто реально так себя чувствуешь
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Автор, написала с иронией
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляПапина дочка
Я даже больше((((((Вот посмеюсь,когда мне претензии начнут выдвигать,а я им аааап,и счета,где явно видно,что денег ушло в разы больше.Но,это моя проблема
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляlady_friend
У меня малыш в этому году пошёл в сад. Тоже отчасти считаю что то, что берёт руководство сада это незаконно.
Но считаю что деньги которые сдаются непосредственно на группу и в пределах разумного (20-50грн/мес. с чел.)
Это не так много и позволяет воспитателям чем то занимать наших деток, кроме прогулок, сна и телевизора.
Садики никогда достаточно не финансировались, а уж тем более в нынешней обстановке.
Для тех кто хочет знать на что тратятся деньги - велком в род.комитет.Я записалась, у меня в группе лежат полностью расписаны все расходы, до копейки, и каждый в любое время может ознакомиться.
Сейчас есть проблема - один унитаз на всех мальчишек, хоть сад и маленький (всего 4 группы), но он без крышки и мальчик садятся попой на холодное. Заведующая говорит скидывайтесь - у меня денег нет. И хоть она 100% не права я договорюсь с родителями и куплю эту крышку потому что в конкретно взятой ситуации ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ МОЕГО РЕБЁНКА ВАЖНЕЕ МОИХ ПРИНЦИПОВ!
у вас 1 туалет на 4 группы? 1 унитаз на 4 группы?
Понимаете, тратить тоже можно по разному. Когда это нужно, то это нужно (крышка на унитаз).
Но когда покупаются откровенно не нужные или не эффективные вещи или когда говорят, что это стоит N денег, а на самом деле стОит N/2 денег. Или когда требуют доплату за свою работу.
Помеха справа• 16 октября 2014
Ответ дляРозавенная
Я согласна с Вами, никому наши дети не нужны кроме нас, достаточно посмотреть на дома-интернаты, где о детях от и до заботится государство.Я хочу чтобы мой ребенок находясь в детсаду чувствовал себя комфортно, облезлые стены, советские тюли, старое покрытие и мебель этому совсем не способствуют.Я сдаю деньги, но мы каждый раз проводим собрания, по поводу рационального использования денег которые мы сдаем.Вот в понедельник нам объявили, что в бюджете до конца года у нас не хватает на питание для наших детей, попросили нас оплачивать полную стоимость питания до конца этого года, мы согласились, потому что идет зима и брать ребенка на работу нет возможности.Но, нам пообещали что после принятия бюджета на 2015 год все вернется на свои места.Пора забывать уже о том, что государство должно нас обеспечивать, иначе наши дети будут сидеть в оборванных стенах, без материалов для творчества, считая часы до прихода родителей.
.............Пора забывать уже о том, что государство должно нас обеспечивать, иначе наши дети будут сидеть в оборванных стенах, без материалов для творчества, считая часы до прихода родителей.

Если мы все забудем, что государство тоже что-то должно делать, то у нас и наших детей будущего в этой стране вообще никогда не будет. Подумайте об этом.
ZONT• 16 октября 2014
у автора той темы ребенок попу пальцем вытирает, а потом им же рисует?
мы сдавали 600 грн в год и 30 на нужды в месяц
правда это было давно
но у нас и окна были, и новая мебель, и посуда, и постельтное. Очень жалею, что мы тогда не озадачились покупкой одеял и подушек, это не так дорого, но я когда увидела чем урываютя дети, ну честно, мне стало стыдно.
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Те родители которые не сдают на нужды группы и умничают что гос-во всем обеспечивает, пусть идут и добиваются бесплатного поступления в сад ИМХО.
а почему бы и нет. Кто не может платить, пусть добивается или ’работает руками в саду-группе’
Розавенная• 16 октября 2014
Ответ дляNikocha
почитала ту статью, правда комменты не до конца. я была в саду в общесадиковском комитете родительском. не скажу за другие садики, за наш я видела все запросы заведующей и ответы -коштив немае. Нашли депутатов которые согласились купить для сада электросковороду. заказали на заводе, все дела. деньги идут через местное казначейство, деньги туда зашли, а на завод они не переводят -коштив нема. это вообше абсурд, но тем не менее так и есть. Про те же окна - да можно ходить добиваться, но извините пока они сделают, точнее выделят кошты, дети будут мерзнуть.
Я тоже в РК и знаю эту кашу изнутри, но увы не все родители могут это понять.Мне одна мама, когда собирали деньги на стулья детям, заявила:’Сколько тебе нужно отдать денег, чтобы ты от меня отстала’.Честно, я была в шоке, мне стало так обидно, будто я себе эти деньги беру, зато потом так радовались, что дети приходят домой с целыми колготами
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
Ну да, а то что мы, допустим, ездим за покупками садиковскими (не важно что, конц. товары, утеплитель для окон, обогреватель - да, тоже покупали), и тратим деньги на проезд, порой и такси оплачиваем, если габаритная покупка - СВОИМИ КРОВНЫМИ, никто ж не учитывает, верно
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Ага, про это я тоже писала више. Не хотят, не умеют, нет времени и т.д.
lady_friend• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
унитаза всего 3, но 2 для девочек с крышками и один для мальчиков без крышки.
Если речь идёт о нецелевом использовании денег, значит нужно общаться с родительским комитетом на предме того что бы они обсуждали покупки с родителями, но и родителям конечно не отмораживаться, а участвовать. или менять тот самый РК.
А за любую сумму - можно отчитаться - чек, товарный чек, расходная, в конце концов расписка о получении денег если это услуга.
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляРозавенная
Кошмар какой. Я бы рассказала такой маме...

Розавенная• 16 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Вы знаете у меня в этот момент отобрало речь, но рядом был мой муж, он и расказал ей что и куда
Помеха справа• 16 октября 2014
Ответ дляКнопус
А почему Вы вообще считаете возможным обсуждать наличие или неналичие у кого-то детей? Вы что, хотите, чтобы судьба сделала реверанс и Вы остались когда-то без копейки на существование и кто-то ухмыльнулся:’Что ж ты не подумала об этом раньше, не отложила, не купила, не застраховала, не купила золотые слитки?’ Зачем Вы опускаете себя до такого уровня?
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляlady_friend
Не всегда, кстати, можно отчитаться. Я в прошлом году покупала подстилочки под тарелки. Не знаю как они правильно называются. Скатерки пластмассовые. Так вот в эпицентре одна штука стоила 21 гривну, а на рынке Троещина 5 гривен штука. Посчитайте, я купила 30 штук. 630 гривен с чеком, и 150 гривен без чека. Есть разница... Мамочкам обьяснила, что чека нет, сэкономила приличную сумму. Никто и подумать не смел требовать чек...
ArtPix фотовышивка• 16 октября 2014
Ответ дляРозавенная
Молодец муж.
Быстровочка• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
плюсуюсь,у нас в саду так и происходит,некоторые родители не сдавали денег,но помогали делать ремонт
lady_friend• 16 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Но вопрос был не в том что Вы переплатили, а в том что сэкономили.
Поэтому вопрос сам собой рассосался)))
Чёрти Шо• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
Ваш перечень,разумеется внушительный и на мой взгляд слишком велик.Особенно,что касается подарков для зав.
О декретных-я уже упомянула,к девочкам нет претензий-все мы люди
Моя позиция-моему ребенку холодно,т.к. окна,ни что инное как прорубленные в стенах дыры.К сожалению,нужно их менять и это не мало.НО,это 60 % сбереженного тепла и как последствие,возможно 30 % вероятности,что Ваше дите не заболеет и Вы не потратитесь на лекарства.В связи с тем,что поставили счетчики в бойлерной,выходит,что тепло будут ограничивать,выливается нужен обогреватель.Что ж...Кто сможет-сдаст.Канц. товары-мы выбрасываем лишние деньги на развивающие центры,где всего этого в достатке.Тогда,как в саду можем получить это же ,но с малой потерей.
Я могу очень долго перечислять......
Мы к садикам пока только присматриваемся, я готова сдавать деньги на все что касается комфорта моего ребенка, но моя соседка к примеру каждый год сдает деньги на ремонт сада, куда эти деньги уходят никто толком не знает, в группах как было все старое так и осталось, разве что канцелярию покупают, детям же надо чем- то занимаются. Наверное в таких случаях родители и начинают возмущаться, как у комика ’ на те деньги, что мы уже сдали, можно было новую школу построить и маленький бассейн’)))
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляКнопус
А старые огрызки-карандаши от предыдущих детей вас тоже устраивают? Или хотя бы на канцелярию + мелочь для группы вы сдаете?
вы путаете глобальные (окна, ремонт, трубы, краны, асфальт, качеля, навес и т.д.) и частные (канцелярия, разукрашки, подарки на НГ, тетради для занятий) потребности.
Кто на частные не сдал/принес , то не занимается, не играет, подарок не получает, не рисует не лепит, занимается на физре не в форме, на англ/танцы не ходит и т.д.. Здесь все понятно и все по честному.

Я о глобальных. Вот на пример, половина родителей хочет заменить окно или шкафчики или ремонт в группе, а половину устраивает старое деревянное окно, старые, но нормальные шкафчики, ремонт от предыдущей группы. Как быть? Вы же не может принудить их сдать деньги или вымогать правильнО? Ну а первая половина ну вот кровь из носа хочет новое. А вторые - кровь из носа НЕ хочет новое. Как быть? Выхода два. Либо первые меняют на новое окно и спят спокойно с чувством выполненного долга. Либо никто ничего не меняет.
Да вот только чаще всего, как тут писали, родители буду недоедать из штанов выпрыгивать,что б быть как все и не выеб-ся.
Кима_кепка• 16 октября 2014
дело НЕ в необходимой замене мебели, в необходимой замене шкафчиков, это не заканчивается никогда. просто раньше это было менее хлопотно для родителей. и я не уверена, что сад не может себе это позволить.

рк в школе так приобрел проектор (точнее наш класс рук у нее кто-то где-то мог дешевле достать) без чека, и ее заставили в школе его оприходовать! так без чека нефига, и этот проектор не имеет права находится в классе без оприходования. еще бегали искали где взять чек. мораль? деньги выделяются под все, может только задним числом еще и как. кто-то сомневается????????????

мораль 2. у меня нет дома металлопластиковых окон, а за 3 года мы успели поставить их и в саду и в школе. у меня нет дома нового линоллеума, новых занавесок (которые даже в корридорах МЫ поменили в школе). нет новой кровати у ребенка ( в саду купили) и я снова ломаю голову, как выкроить деньги в школу.

да все это для моего ребенка, а дома мне эти вещи не нужны?? или дома ребенок у нас квартирант?
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляЧёрти Шо
На это и есть РК-спрашиваете,куда уходят те средства и Вам дают перечень.От куда им это известно?Мы ходим регулярно на собрание к заведующей,а она в свою очередь,предоставляет сметы за проделанные работы.Как то так
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
А ваш ребенок летает над этим линолеумом или не пользуется канцтоварами или пусть лбы разбивать об обшарпаную мебель?
ну а если кого-то устраивает старый линолеум и мебель? а если ’старое’ не такое уж и старое, а просто хочется лучше/моднее, потому что в соседней группе новое и модное? Как вот выше про мебель писали.. сейчас весь сад буду ровнять под эту группу. И по фиг, что в группе мебель хорошая, но овт в соседней группе разноцветная и новая, нам тоже такую надо. И будут вить веревки из родителей воспит-ли, что и их группу в пример ставили. А если меня впролне устраивает мебель 10летней давности и поддерево?