Паравозик• 16 октября 2014

Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
бресточка• 16 октября 2014
Я бы просто не хотела с такой родительницей быть в одной группе , а остальное ее дело

Помеха справа• 16 октября 2014
Автор, а Вы как считаете? Что Вы считаете правильным?
Деловитая• 16 октября 2014
Я не согласна! ну то есть согласна с Вами)))
Я сдаю - не хочу, чтоб мой сыночек сидел в облезлом садике с железной посудой и поломанными игрушками))))
Myr1• 16 октября 2014
Нет , не согласна с темой .
Если это не сделают родители - то не сделает никто ( ну не финансирует гос-во (
И что , детям не рисовать , не играть ?(
Не понимаю родителей которые не сдают ( еще и стучат ( фу фу фу (
Деловитая• 16 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
По моему, автор внятно и подробно обьяснил свою позицию
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Легко, сразу после того, как при поступлении содрали ’благотворительный взнос’ в 3 тысячи. Потом в группе - сдайте на группу, потом сдайте на подарок детсаду, заведующей. А потом принесите одеяло, надо поменять унитазы, и протекла крыша. Да пошли они с такими взносами. Лучше сразу на эти деньги ремонт сделать. Прошу заметить, что многие выходят из декрета, не имея лишних денег, потому собственно, и выходят. И влупить сумму в 4-5 тысяч за месяц только на сад не каждый может
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
ой ну это круто конечно!!!! Мы в первый год сдавали около 1000 грн. А эту тему помню, причем автор ссылалась на законы РФ и консультация юриста тоже оттуда

Секретница• 16 октября 2014
в ідеалі батьки не мають здавати грошей, міняти батареї, вікна і т.д. я думаю в такому випадку краще піти в приватний садочок і платити за перебування без ніяких поборів
Анонимушка• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Да не платят такие деньги все. Зачем так говорить? А если взятку давали,то это другое дело.
PORKA• 16 октября 2014
я ту тему не читала, но хочу сказать вот что..по поводу того, что, как говорят чиновники’нет денег в бюджете’, ’Нет финансирования’...в связи со своей работой, я часто езжу на различные творческие конкурсы, часто общаюсь с местными депутатами по поводу благотворительной помощи талантливым детям, ищем спонсоров..так, главное, выбрать удачный момент - деньги всегда находятся, а однажды один чиновник за закрытыми дверями мне откровенно сказал, что деньги есть на ВСЁ, их просто нам не дают и пока мы с распростёртыми объятиями принимаем эту лапшу, и готовы за все платить из своего кармана, при этом, платя бешеные налоги ежемесячно, ситуация не изменится! Простите, если не по теме, по ссылке я не проходила.
Деловитая• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Ну что вы загибаете какие 4-5 тысяч? Вы в своем уме??? В жизни не поверю. что люди столько сдают, а тем более требуют! Давайте не будем голословными! В каком Вы городе? и номер сада пожалуйста.
Анонимушка• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
и я ее читала. Еще и ’ пять копеек’ успела вставить.
Запароленое одеяло• 16 октября 2014
у нас в группе есть один такой папа - вот точь в точь его слова в статье!
так пусть зайдут к директору и спросят - что выделяют с канцелярии и так далее наше государство!!!!
я вам скажу - не только канцелярии - НО САХАРА И МЯСА детям на данный момент не завозят!!!
что уже говорить о Канцелярии и так далее
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляСекретница
В Киеве частный сад стоит 500$, и это не зависимо был карантин или не был, а в гос сад сдают по 1000-1500 грн в среднем. Я думаю разница ощутима
Однозначная• 16 октября 2014
Вчерв обсуждали это на площадке........... а вот интересно лечат Ваших деток бесплатно????????????????? наша страна в полной ж...им не да наших детей если сдать 1000грн в год где детё 90% времени проводит то не большие это деньги
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Соседка двоих сдала месяц назад, ей сказали за старшего (очередь подошла) взнос 2 тысячи, а за младшего, ’вы ж понимаете, он не в очереди, мы навстречу пошли’3 тысячи. Все остальное в группе сдирать стали, родкомитет сразу накинулся, на день учителя содрали, канцтовары святое и то.се по мелочам. Сказала, еле в 6 тысяч уложилась. Она, правда, не сильно бедная, но все равно недовольна
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляАнонимушка
Мои 5 копеек там тоже присутствуют
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Ваш перечень,разумеется внушительный и на мой взгляд слишком велик.Особенно,что касается подарков для зав.
О декретных-я уже упомянула,к девочкам нет претензий-все мы люди
Моя позиция-моему ребенку холодно,т.к. окна,ни что инное как прорубленные в стенах дыры.К сожалению,нужно их менять и это не мало.НО,это 60 % сбереженного тепла и как последствие,возможно 30 % вероятности,что Ваше дите не заболеет и Вы не потратитесь на лекарства.В связи с тем,что поставили счетчики в бойлерной,выходит,что тепло будут ограничивать,выливается нужен обогреватель.Что ж...Кто сможет-сдаст.Канц. товары-мы выбрасываем лишние деньги на развивающие центры,где всего этого в достатке.Тогда,как в саду можем получить это же ,но с малой потерей.
Я могу очень долго перечислять......
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляДеловитая
В Киеве, сад 71, если правильно помню, во дворах на Чернобыльской

Yuliamih• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
100% нам подняли оплату на фонд группі и фонд сада 100 грн ежемесячно. У подруг нету такого в садике. кто-то платит по 400 грн в ГОД - 200 фонд сада и 200 фонд группы. У некоторых в садике вообще нету фонда сада. Я лично подошла к заведующей с сказала, что буду оплачивать, как в прошлом году - 60 грн (вместо 100). Девочки, я же НЕ ОТКАЗАЛАСЬ вообще. Помимо садика еще есть жизнь у ребенка, а ЗП не супер клевая, чтобы на все хватило.
KROX@• 16 октября 2014
сегодня разговаривала с учителем на эту тему,мы(родители)собрались покупать в класс новую доску,так как нынешней наверное лет 30..Все родители понимают,что ни районо,на государство новой доски не даст,а выбора нет,в этом классе нам 4 года учиться,а на доске уже ничего не видно..Но нашлась одна которая уверенна.что районо должно выделить,может оно и должно,но мы этого точно не дождемся..За учебный год на перед мы сдали 180гр,ежемесячно 25гр-фонд школы..Надо же как-то школе выживать.Конечно это не касается поборов,которые не понятно куда идут.
Анонимушка• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
назовете где такое?
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Мы шли по прописке и взяток не давали. Взятки это одно. А канцтовары, ремонт и игрушки это совсем другое. Вы путаете грешное с праведным. Тогда лучше взятку не дать, а на нужды ( на то они и нужды) ждать ИМХО
руки_Крюги• 16 октября 2014
Ответ дляДеловитая
+100 у нас хороший садик, хорошие воспитатели, лишний раз и упаковку бумаги принесем просто так, что б детки рисовали. и моющие по просьбам приносили, сейчас нормальный обогреватель хотим купить. когда вот такие социально активно стучащие действуют, то детям от этого лучше не будет, в первую очередь их родным. значит и на них жмутся. а это время, затраченное на поиски как наказать ’поборщиков’ в садике, лучше потратили бы на саморазвитие, или работу, что б больше могли зарабатывать, а не считать копейки потраченные в садике на ребенка. а то за 50 грн устраивают разборки (знаю таких). хотя я против неоправданных поборов в виде ’благодийного внеску’ в н.. тыс. грн
Marina U• 16 октября 2014
Недавно тоже была похожая темка про Рк (родительский комитет) и там одна выискалась такая мамочка, вечно во всем сомневающаяся и всех осуждающая. Так вот, хотелось бы у таких ’умных’ и справедливость ищущих мамочек спросить: Вот вы возмущаетесь, а лично ВЫ пошли в гороно, районо и т.д. и узнали, ДО КАКИХ ПОР МЫ БУДЕМ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ??? нет? Так тогда не надо другим здесь раздавать советы и умничать. Вот узнаете, нам расскажете, тогда и будем обсуждать-сдавать или нет, а то строчить перед компом советы все гаразды.
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Так взятку не дашь - в сад не попадешь, на всяких нуждах чистая экономия. Лично у нас очередь за год с лишним никак не продвинулась, шансов попасть маловато
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляMarina U
Таких родителей нужно РК, пусть ходят и добиваются, что б им бесплатно все было и давали и выделяли
Тётя Хрюша• 16 октября 2014
Вы знаете автор,у меня двое детей,муж и я работаем,но поборы в саду уже зашкаливают,старший ходит в выпускную группу,на родительском собрании нас настоятельно попросили поставить МПО окна в спальне,хорошо сдали по 400 грн поставить должны через 2 недели,теперь сдали еще по 100 на проводку так как старая не выдержит нагрузки,сдали, теперь еще по 50 грн на новую посуду и по 40 грн на постельное, 60 грн подушку в сад купить и принести, 20 грн дедактический материал для детей, и 40 грн фонд,моющее в группу 90 . ИТОГО 800 грн.
младший только пошелв ясли,вступительный фонд 1200 грн, и снова собрание,и настоятельная рекомендация поставить окна в группе, пока еще род комитет решает нужно или нет, 50 грн на посуду,90грн моющее,40 грн постельное ,40 грн фонд,100 грн на электропроводку, и 20 грн на игрушки. ИТОГО 340 грн и 1200.
это не считая того,что дополнительно благотворительность на питание 6 грн в день,и отдельно квитанция за сад 120 грн,и это на каждого.
у меня вопрос,а куда деваются деньги ,которые мы сдаем при поступлении в сад и в фонды.
я не сноб,но гос.садик очень дорогое удовольствие.
я проживаю в Днепропетровске.
KROX@• 16 октября 2014
Ответ дляPORKA
Поломать систему о-о-очень сложно,и нам не дадут этого сделать..Поэтому’що маэмо,то маэмо’
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляСекретница
Ерунда.Объясню почему.
Днепр:частный сад:4 часа пребывания в день/1980 в месяц + на питание
полный день до 5ти-4200/месяц
***************************
муниципальный сад:
5 грн/ день по квитанции
список канц/пром товар-примерно от 300-400 грн/ один раз в год
фонд группы на текущие расходы -110 грн
50 грн/мес,что бы сделать ремонт на три ближайших года
поздравления,под вопросом,но дадим 150 грн в год
*****************************