Паравозик• 16 октября 2014

Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Так взятку не дашь - в сад не попадешь, на всяких нуждах чистая экономия. Лично у нас очередь за год с лишним никак не продвинулась, шансов попасть маловато
Не о вас лично, но простите такие родители сильно умные по поводу того что гос-во должно обеспечивать сад, а как добиться что бы ребенка взяли в сад бесплатно, слабо ?????

Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 октября 2014
Ответ дляMyr1
Нет , не согласна с темой .
Если это не сделают родители - то не сделает никто ( ну не финансирует гос-во (
И что , детям не рисовать , не играть ?(
Не понимаю родителей которые не сдают ( еще и стучат ( фу фу фу (
И хочу чтоб рисовала и лепила доченька там, и играла нормальными игрухами. И спасибо родителям которых детки были перед нами в группе - они купили горку и камины. И мы на что то сдадим - чтоб было у деток. Я сдаю деньги, химию сами покупаем по списку - выбираю хорошую и большие банки. Там мой ребенок тоже находится.
Невидимка• 16 октября 2014
Рассмешила фраза в статье о видеокамерах)) За чей счет? Или мы деньги на детский сад теперь будем тратить на установку системы видеонаблюдения?

А по сути - на подарок заве считаю лишним. На канцелярию и РАЗУМНЫЕ потребности нет. Но тут надо фильтровать в зависимости от ситуации.
Амели на мели• 16 октября 2014
Конечно. Ничего не финансируется. Статья кстати российская, так что у них так же как и у нас - находятся правдолюбцы, желающие всего бесплатно от нищего государства. И пофиг, что их дети спят на клещевых 30-летних подушках или под ними разваливается мебель.

На самом деле ситуация в каждом конкретном саду отличается и по обеспеченности и по уровню сборов. И по контролю за расходами. Нельзя подходить к ситуации однозначно. История выше про 4-5 тыс взносов - вообще нереальная для меня. Тут я бы тоже наверное в какую нить прокуратуру маякнула. Но 100-150 грн в мес на нужны детей и группы, на расходники, игрухи - считаю нормально.

Подушку по сан нормам - раз в три года надо менять - никто из гос средств этого делать не будет. Так в чем проблема купить своему ребенку постель один раз за весь сад -в 3-4 года? Думаю каждый разумный родитель разберется в необходимости каждой конкретной суммы. А если лень встрявать, ругаться, разбираться, то ищите другой сад или сидите дома

Автор там кстати пишет про ежемесячную офиц оплату за сад. У нас же нет такой оплаты? Только на еду какая то доплата - 100-200 грн.
Секретница• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
В Киеве частный сад стоит 500$, и это не зависимо был карантин или не был, а в гос сад сдают по 1000-1500 грн в среднем. Я думаю разница ощутима
у нас дешевше
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Мы об этом думаем, очередь никак не движется. На неделе начнем, муж уже все сайты лопатит
Директор Пляжа• 16 октября 2014
Девочки, конечно можно понять тех кто пишет -Я не хочу чтоб мой ребенок в плохих условиях был и т.д.
Но, таким образом никогда коррупцию не победить и никогда не сдвинется наша страна с мертвого места.

Деловитая• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
В Киеве, сад 71, если правильно помню, во дворах на Чернобыльской
Почему не жалуетесь районо, в администрацию города?
Marina U• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Таких родителей нужно РК, пусть ходят и добиваются, что б им бесплатно все было и давали и выделяли
Нет, так они не хотят в РК! Зачем? Они не признают РК вообще, считая, что это взяточники, которые собирают с родителей деньги и ездят за них на курорты и шубы норковые покупают.
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Я в школе ходила, так меня сами родители побогаче и забивали, готовы были платить и задницу учительнице лизать, та только списки давала, что ’надо’
автор Паравозик • 16 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Это немножко разные понятия.
Корупция,это когда Вы платите за место в садике.Остальное,это Ваша инициатива,для Вашего чада.А если Вы имели ввиду средства,которые до нас не доходят отвечу так-мы,страна третьего мира,к сожалению,мы не на том уровне,чтобы обеспечивали наших детей в соответствии с нашими запросами.Но,душить их таки нужно.Написала многим депутатам письма,с просьбой о спонсорской помощи деткам......-тщетно,НИ ОДИН народный избранец даже ’НЕТ’ не ответил
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Одно уточнение: взятки за поступление это коррупция, обеспечить группу необходимым- необходимость. Мы все деньги сдаем в РК, они в свою очередь могут отчитаться за каждую потраченную копейку! Плюс наши папы, одни и тежи кстати приходят и помогают то площадку сделать, то песок просеять, то дверь, тумбочку, шкафчик починить! Наш папа даже ’домашнюю’ работу брал . А те кто ничего не сдавал, теи не помогают даже
Анонимушка• 16 октября 2014
А правда жизни такова: если спрашиваеш:’где детские? И почему оттобрали 130 грн’ в ответ ’ Зачем рожала? Я( мы) на государство не расчитывали! Все сами и все лучшее детям!’, а как в сад/школу сдавать деньги так государство должно и точка.
ДинамоКит• 16 октября 2014
Мы пошли в сад в конце сентября,взнос 1500 грн(оплачивается через банк),каждый месяц по 100 грн на хоз.нужды,потом по 50 грн на день учителя,300 грн канцелярия,плюс питание.Пока что отходили 8 дней по 4 часа,болеем уже второй раз,в саду не ела еще.Я не против,если не мы,то кто же будет обеспечивать сад?!?!Просто сразу,в одном месяце много надо отдать,надеюсь дальше будет легче)
Директор Пляжа• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
Это немножко разные понятия.
Вот ситуация- сейчас трясут с родителей на пластиковые окна в школе, 2 детей - то есть нужно сдать на замену окон в двух классах. Это собственная инициатива родителей или коррупция?
Если не сдать, то детей переведут в плохой старый кабинет.
Розавенная• 16 октября 2014
Я согласна с Вами, никому наши дети не нужны кроме нас, достаточно посмотреть на дома-интернаты, где о детях от и до заботится государство.Я хочу чтобы мой ребенок находясь в детсаду чувствовал себя комфортно, облезлые стены, советские тюли, старое покрытие и мебель этому совсем не способствуют.Я сдаю деньги, но мы каждый раз проводим собрания, по поводу рационального использования денег которые мы сдаем.Вот в понедельник нам объявили, что в бюджете до конца года у нас не хватает на питание для наших детей, попросили нас оплачивать полную стоимость питания до конца этого года, мы согласились, потому что идет зима и брать ребенка на работу нет возможности.Но, нам пообещали что после принятия бюджета на 2015 год все вернется на свои места.Пора забывать уже о том, что государство должно нас обеспечивать, иначе наши дети будут сидеть в оборванных стенах, без материалов для творчества, считая часы до прихода родителей.
Амели на мели• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Мы ходили в этот сад! Ничего подобного не было. Были мини-суммы в фонд сада и группы в месяц. И отчеты рк - куда тратились. Заведующая там умничка. Сад очень хорошо укомплектован, охраняется, чистый, теплый. Хорошая еда. Жаль бассейн закрыли и нет денег на ремонт. Неск лет назад был назван в десятке лучших по киеву из госсадов
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляДеловитая
Мы своего не сдали еще, просто это один из садов, который нам по месту подходит,хотя очередь не движется совсем, думаю, из-за торговли местами. Это у соседки разузнавала, что нам грозит
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
Ответ дляАмели на мели
Здорово, может, и нам повезет туда забесплатно попасть.

автор Паравозик • 16 октября 2014
Не по теме,конечно.Но,например в Канаде,оплата за сад равна 40% среднестатистической з/п.
Но,по их законам-лучшее-детям.Ты его родил-будь добр,оплачивай за его комфорт и развитие
Твоя подруга• 16 октября 2014
даже не знаю что вам ответить...
Согласна сдавать на необходимое ДЛЯ ДЕТЕЙ, а не ’есть хорошо, давайте сделаем ещё лучше’ или ’те весы, что вы купили 3 месяца назад поломались (а поломались ли?), давайте купим новые’ и ’давайте купим куклу за 600грн и поставим на шкафчик’ (для галочки от комиссии, а деткам играть не дают, так как вещь дорогая) или ’давайте почистим ковер, выделите 300грн’
а реально чистка ковра по квитанции 150грн). Или обдаривание всей администрации сада по каждому маломальскому празднику.
Ну вот как-то так.
Благоуханочка• 16 октября 2014
а я сдаю деньги и ничего не жду от государства, тем более от нашего - у наших чиновников снега в снежную зиму не допросишься
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляДинамоКит
Согласна тяжело. Договаривайтесь с РК, что бы сумму разбить на год или несколько мес ( на то, что не срочно нужно). Мы так делаем и все ок, удобно. У нас выпускная группа на выпускной начали частями уже сдавать, что бы потом не было мучительно больно
Анонимба• 16 октября 2014
Так вот почему мы живем хреново,потому что все на все сдают,молча ,утешая себя тем что все для дитя!! и не возникает вопрос почему и зачем!!! если бы не постоянно сдающие в сад ,школу родители, то этим бы занялось государство,,а так чем его ’парится’ если эти дурачки сами за все платят. они лучше себе домов настроят да отдохнут,раз парты куплены ,окна поменяны и т.д. в общем мысль мою недалекую надеюсь вы поняли.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Вот при чем здесь коррупция? У нас в саду до этого была взяточница в заведующих - брала только платно и деньги с фондов умыкнула. А сейчас видно куда деньги идут - крышу новую сделали, все чистенько, много нового и игрушки и т.п вещи те что в том году покупали - не украдено. Она молодец. А сдать в фонд кто сколько может при поступлении - то мы дали 500, а знакомая 300 за 2 двойнят и никто ничего не сказал и деньги на счет перечисляем. А денег больше в стране не станет если Вы не будете сдавать, то Ваш ребенок будет пользоваться нашим (так как на это мы деньги сдали и куплено за родительские деньги) на холяву?
Благоуханочка• 16 октября 2014
вы мать-одиночка, многодетная мать - дамы это ваша личная головная боль
не государства, и не родительского комитета
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляMyr1
Нет , не согласна с темой .
речь идет не о ’не рисовать не играть’ на это, понятно, сдают деньги родители. Речь об окнах-ремонтах, замены крыш-труб и т.д.
НА ЭТО ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯюТ! другой вопрос,что зава не хочет заниматься этим, типа экономит деньги для гос-ва.
АгатаХристя• 16 октября 2014
Прям вижу, как сидит ее ребенок в группе, все рисуют, а ее ребенку не дают: ’извини, у тебя альбомчика и красок нет’...
Мама зато 40 грн. съэкономила....

Из-за таких принципиальных дур, дети должны не рисовать, не лепить, не читать. Патамушта мама против ’поборов’ в саду. ЖалУватся она будет! Капец!

У нас в группе тоже такие есть. Слава Богу только пару человек. Но я лично проконтролирую, чтоб в случае очередной несдачи денег на Новый год, чтобы дети подарки не получили. Вот такая я злюка!)
Конфиденциальность• 16 октября 2014
Ответ дляДеловитая
Ну что вы загибаете какие 4-5 тысяч? Вы в своем уме??? В жизни не поверю. что люди столько сдают, а тем более требуют! Давайте не будем голословными! В каком Вы городе? и номер сада пожалуйста.
и я не верю таким суммам,пишут лишь бы написать.
Деловитая• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Короче ОБС (одна баба сказала)