Показушница• 19 октября 2014
А є такі переселенці, яким пощастило гарно влаштуватись і які допомогли іншим?
Суть питання в тому, що я знайшла людям, які в мене жили із зони АТО велику гарну квартиру, туди спокійно можна було б ще 1 сімю з дитиною підселити.
Я запропонувала, їм а вони відмовились.Мене здивувало, що мені їх було шкода, а їм своїх же не шкода.
Правда потім казали, що запрошували родичів, ніхто не захотів до них, але з чужими всеодно не готові були потіснитись, хоч тимчасово.
ПоЗиТиВнАя• 19 октября 2014
А что вас удивляет? Я бывший переселенец, сейчас вернулась в Донецк. Так вот мне по знакомству предложили старый домик с двумя комнатами, а потом поставили перед фактом что еще семья приедет. Мы собрали вещи и уехали, потому что хозяева ту семью почти не знают, а как с чужими людьми в одном доме жить? У нас была техника, кое-какие деньги, пару колец золотых. Вы уверены что все бы было нормально?
Показушница
• 19 октября 2014
Ні жили однією, а двома пожити з чужими людьми, хоч деякий час були не готові.
При тому що ми перед цим готові були жити двома сімями в одній квартирі, щоб їм допомогти.
ПоЗиТиВнАя• 19 октября 2014
Ответ дляПоказушница
вы сравнили - семьями и с чужими людьми. Сами с чужими людьми готовы жить?
Я просто не пойму зачем такие жертвы. Если нет возможности, то не лезьте из кожи вон. Нашли бы другое жилье и вам бы спокойней было
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У мене теж техніка , золота майже нема, не люблю, пороздавала давно той мізер, що був , а дєньгі не коє какіє,а пристойні суми, і я запросила до себе абсолютно чужих людей, бо співчувала їхньому горю.
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так я ж написала в заголовку теми , що жила з чужими.
Я не силувавла їх , мені й підселяти не було кого до них .
Просто думала вони самі таку ініціативу проявлять.
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так мене дико дивує ваш вчинок, вам страшніше втратити якесь нещасне кольцо , чи мультиварку ,ніж жити під бомбами і цілком ймовірно втратити дочасно життя?
ЯсноВидящая• 19 октября 2014
Закривайте тему, бо заклюють. Як я зрозуміла, багато переселенців жили у значно кращих умовах аніж ті, які їм можуть запропонувати бажаючі допомогти. Ну, так склалося. У цьому ніхто не винен, але, не всі хочуть зрозуміти, шо люди діляться не надлишком, а відривають від себе.
Лепешечка• 19 октября 2014
Ответ дляПоказушница
Самое интересное куча вопросов’За что вы не любите жителей Востока’ ,а при этом как только каждый из них пригрелся,то чужая беда их не волнует. Хотя из моих знакомых-семья верующих приняла к себе другую семью (в летней кухне разместились) и еще вся община старалась помочь.И думаю если бы были еще нуждающиеся то и тем бы не отказали.
Любви вам!• 19 октября 2014
Автор вы не правы! Я например тоже не готова жить с чужими людьми, пусть у меня будет своё тесное маленькое жилье, но своё..
Мы когда переезжали, две недели жили у друзей, как бы нам ни хорошо вместе было, но с не терпением ждали когда разъедимся, нам предлагали бесплатно жилье, семья одна отдавала второй этаж дома, мы тоже отказались, ребенок маленький, шумный,и вообще...
Сняли квартиру, очень тяжело платить, зато сами.
Девочки...читаю..улыбаюсь, если людям надо и негде, то они и потеснятся и подвинуться и поделятся, а если привыкли для себя и о себе, то ничего это не изменит.., у меня подружка отдавала сумку постельного белья, большую сумку...звонят...оч надо, неделю забирали...и все выкручивали...подвезите туда то и во столько то, а сумка килограмм 15 если не больше, много ты с ней по городу поездишь.., подружка переживала, а я сказала правду..., надо будет...приедут сами...приехали, к метро...правда спасибо сказали..
Тамбовский мел• 19 октября 2014
Я из ’переселенцев’, мы из Крыма. Уехали из прекрасного солнечного города, шикарной просторной квартиры с видом на море, в новостройке, с чистым под´ездом и огромным лифтом...
Нам предложили бесплатное (с оплатой только комм. услуг) жилье на первое время, небольшую однушку на окраине города, в панельном доме, в спальном районе.
Договорились с хозяйкой, что будем платить все же, правда, она берет с нас не рыночную стоимость, а дешевле (за что ей ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ), оплатили долги по коммуналке за предыдущих жильцов, купили стиралку, которую оставим хозяйке в благодарность, кое что по мелочи по квартире муж подправляет.
С работой сложно, временные зароботки у мужа, я с двумя детьми дома, 2 года и 2 месяца детям.
И я невероятно благодарна всем людям, которые нам тут встретились и помогли, и очень рада, что я здесь. Немного грустно, конечно, от того, что скучаем по морю и солнышку, но обратно не собираемся. ВООБЩЕ. Хоть там и не стреляют.
Часть вещей удалось вывезти из Крыма, чтото из этого наследства ’бохатой жизни’ я пораздавала бесплатно, чтото задешево продаю...
Вот както так обустроились.
На личном опыте скажу, что чем сильнее и жестче закручивалась ситуация на ЮВ, тем жестче люди стали воспринимать переселенцев. Потому что, да, как я понимаю, очень многие переселившиеся оказались явно не в тех условиях, к которым привыкли, и явно выражали свое недовольство.
Вот както так обустроились.
Ответ дляПоказушница
а потом бы создавали темы о неблагодарном быдле из донбасса))))
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляЛюбви вам!
Я прекрасно розумію, коли люди хочуть жити одні за нормальних обставин.
Але жителі Донбасу так часто пишуть тут , їдьте до нас подивитесь своїми очима, запрошуюємо на екскурсію до пекла.І Ви відчуєте сповна, як нам тут ховати дітей по підвалах ,бігати на базар між перестрілками і хоронити родичів та сусідів..Мені треба їхати, мене досить багата уява, що як подумаю тільки, волосся дибки від жаху.
Тому мене нічого не тиснуло пустити до себе чужих людей , щоб хоч когось врятувати.Всі мої можливі незручності, дискомфорт відійшли на задній план, я навіть про це не думала.Я була готова прийняти в своєму домі крім цієї сімї ще багатодітну жінку з 5 дітьми.Але виявилась не готова моя мама і я теж знайшла для них безкоштовне велике житло зі всіма умовами.Тільки вони не приїхали, що мене теж здивувало дуже.
Отже, моє питання полягає в тому, чому люди, які бачили все на свої очі , пережили ці жахіття, готові менше співчувати одні одним і потіснитись хоч тиждень місяць, щоб теж когось врятувати, ніж ті хто це собі може лише уявляти?
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляMrsProf
Я вас не зрозуміла? Яке потом?
У мене жила сімя з 4 чоловік з Донбасу, хороші люди, нічого не пропало.
Я навіть не думала, що таке можливо, коли запрошувала.Вірніше це було далеко, далеко на задньому плані, а на першому , що досить поряд гинуть люди , я маю можливіть для них щось зробити , і я роблю та не шукаю для себе гнилих відмазок.
Показушница
• 19 октября 2014
Ой опечаткс в передостанньому дописі мало бути мені не треба їхати.
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляТамбовский мел
Вот както так обустроились.
кому виражали недовольство, таким же людям, як вони?
Так у вас і нема куди приймати до себе ще когось і ви не з Донбасу, поняття не маєте, що таке війна, тому теоретично вам мало б бути важче співчувати собі подібним.
А що з вашою квартирою в Криму, вона тепер чия?
Мусик Пусик• 19 октября 2014
Ответ дляПоказушница
Ну наверное тех, кто купил квартиру)
МастерЮля• 19 октября 2014
Автор, я не переселенка, я не займаюсь волонтерством. Мій погляд зі сторони: НЕ всі можуть і не повинні (так виховані, така нормальна культура) вжитися з іншими чужими людьми, це нормально, коли люди живуть ОКРЕМО сім´єю, не перетворюють своє життя на ’циганський табор’, кагалу.
Тамбовский мел• 19 октября 2014
Ответ дляПоказушница
Вы знаете, недовольство выражают всему миру вообще) это такой тип людей есть, им вечно все чегото должны)
а особенно должны те люди, которые вызвались безвозмездно помочь
про квартиру, честно, сейчас даже не знаю. Формально она наша, конечно, но мы же ’хохлы’ и ’бандеровцы’, потому что уехали аж на Западную Украину. Жить там мы в обозримом будущем не будем, продавать ее не понятно по каким законам и ценам, да и кому??? ’Крымнашисты’ с радостью купили бы за три копейки, но такие праздники им не хочется устраивать. Коммуналку полгода не платим, боюсь даже начать разбираться в этом (
а про войну скажу так. Мой муж очень хорошо знает, что такое война, он настаивал на том чтоб уехать. Плюс у нас есть знакомая, которая когда то в Югославии жила, и в начале февраля разоткровенничалась, расчувствовалась и рассказала как мужа выкупала из плена, фактически из концлагеря... оказывается, они с мужем в Сараево были как раз в разгар тех всех страшных событий.
И она тоже просила уезжать. Говорит, так похоже все, просто дежавю ( и страшно КАК может быстро все повернуться от мирной жизни к войне... и что страшно, если и у нас (в Украине) такое начнется (
и я очень сочувствую всем, кому пришлось сорваться и уезжать, и моим соотечественникам татарам крымским, и тем кто из зоны АТО. За Мариуполь и юг вообще сердце болит, как и у большинства из нас.
Война это очень страшно не только тем, что стреляют, а еще и тем, что начинают работать ’законы военного времени’ ( и прав тот у кого автомат больше, что все законые человеческого общежития сходят на нет, что голод и холод, что жизнь человека обесценивается абсолютно... и я не понимаю тех, кто готов жить среди войны, лишь бы типа дома, хозяйство сторожить и т.п....
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляМастерЮля
Це нормально в нормальний час, а не коли війна в країні і одні живуть в комфорті, бо культурні дуже і так виховані, а інші під бомбами.
Показушница
• 19 октября 2014
Ответ дляТамбовский мел
Я теж не розумію.
Тамбовский мел• 19 октября 2014
мне вообще кажется, что все идет от воспитания и внутренних качеств человека, его мировоззрения.
вот картинка из поликлиники, летом. Беременная девочка ’в брендах’, срок только только животик ’пролюнулся’ в очереди сдавать анализы. У нас тут принято, что на анализы очередь общая, беременные тоже стоят со всеми, т.к. все исключительно быстро, два кабинета, и ждешь не больше минут десяти.
Девушка была с мужем, они пришли, спросили, им ответили. Они сделали вид, что не услышали, и ’морду кирпичом’ пошли бео всякой очреди и извинений.
Видно, что приезжие, т.к. тут если и говорят по русски, то с особым акцентом и говором. Лица брезгливо недовольные. Ни спасибо, ни здравствуйте, ни досвиданья.
Я в той же очереди была, пузо на носу, как говорится, и все видела своими глазами.
Мировоззрение? Мировоззрение.
А вот у хозяйки нашей квартирной няней работает женщина из Луганска, милейший и добрейший человек. Сама русская, замуж в Луганск за мужем уехала много лет назад.
Так язык учит с таким рвением, говорит, в благодарность к тем людям и к их традициям, что приняли, помогли и поддержали. В их под езде бабуся живет, дальше двора не выходит, ноги болят. Так той бабусе всегда когда в магазин идет, спросит чего нужно, время от времени по дому койчего поможет ей. Не за деньги, просто есть возможность помочь и все.
Тоже мировоззрение.
Но, к сожалению, тех недовольных почемуто больше едет( именно с лицами ’все должны’
Мировоззрение? Мировоззрение.
Тоже мировоззрение.
МастерЮля• 19 октября 2014
Ответ дляПоказушница
значить, для тих людей то не війна(вони свої життя зберегли, а інші-то не їх справа, черстві вони душею), не навчені срівчувати ближньому, таких людей у світі дуже багато. Не всі після революції 1917року по карточкам хліб отримували, були такі, що купували французькі парфуми, щоб бути перед товаришами партії у відповідній формі. Одні на бронепоїздах життям ризикували, інші крісла влади ділили у Петрограді, накази про розстріли виносили. Нічого в світі не змінюється
Тамбовский мел• 19 октября 2014
Ответ дляМусик Пусик
Ну наверное тех, кто купил квартиру)
вообще не поняла, о чем Вы
мы квартиру никому не продавали
а живем и радуемся тому, что есть сейчас
что живы и здоровы, что есть где жить, есть что есть, что есть работа 9пусть и временные заработки, но они есть), что смогли вещи кое какие привезти, что можем говорить и обсуждать то что хотим и где хотим
что соседи нам улыбаются, а мы им
что бесплатно приняли как родную на учет в жк, на большом сроке. На взятку никто не намекал даже
да мого еще чего
мы квартиру никому не продавали
что соседи нам улыбаются, а мы им
да мого еще чего
Мусик Пусик• 19 октября 2014
Ответ дляТамбовский мел
вообще не поняла, о чем Вы
мы квартиру никому не продавали
что соседи нам улыбаются, а мы им
да мого еще чего
мы квартиру никому не продавали
что соседи нам улыбаются, а мы им
да мого еще чего
а вы тут при чем?)