Аноним• 31 января 2013

Як навчити дитину 3,5 роки читати по складах?

чітко знає всі букви,
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляlilya84@i.ua
Ошибка многих мам и букварей на стену что они говорят не звуки а буквы. Например на м (эм). Потом дети не могут понять что от них хотят года надо прочитать слог напр. ма Очень трудно потом переучить.
ааа, так об этом речь? мне кажется, об этом уже говорено-переговорено, что надо звуки учить, а не буквы...
хотя, кстати, нас ведь в детстве учили БУКВАМ - меня точно буквам - и я к 5 годам читала на ура

lilya84@i.ua• 01 февраля 2013
Многие мамы (сразу оговорюсь что не все) у которых дети в таком же возрасте услышав что чей то ребенок учится читать бросаются с критикой что у ребенка должно быть детство только из за того что их собственный малыш пока не хочет это.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляlilya84@i.ua
очень может быть
а меня бесит этот аргумент ’не воруйте у ребенка детство’
что кто знает о моих детях и о том, чем наполнен их день - какими занятиями и какими эмоциями? да, они зачастую знают слишком много для своего возраста, но лишь потому, что им В КАЙФ все это узнавать, а мне в кайф их этому научить, я это умею и люблю делать
может где-то и перегибаю палку - но нам действительно нравятся эти занятия, и мне, и детям
и суть не в самоутверждении - я воспиталке в садике запрещаю ребенка моего черезчур нахваливать - иногда она очень уж сладостно и нараспев это делает, аж мурашки по коже
просто мы именно ТАК живем, а кто-то по-другоому, почему нет - для меня детство , наполненное чтением, получением знаний, постоянно чего-то изучением и узнаванием - это классное детство!
и это не исключает игрушки, ролевые игры, прогулки, мультики , дуракаваляние и прочая и прочая
lilya84@i.ua• 01 февраля 2013
Полностью согласна!
Аноним• 01 февраля 2013
девченки, напишу под анонимом- СТЫДНО нам 4,3, но малый знает только 3-4буквы...я все думала что рано еще.. а вы говорите что в 4 уже пора учиться читать((((
что скажите? просто меня на малого не хватает((( он шустрый если сидит то ноги руки вс двигается, стучит, ногой качает((((балуется сил у меня нет(( в сад не ходим
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
- набор пластиковых букв с магнитной доской
- деревянные буквы, желательно большие - у нас пр-во белоруссия
- можно лепить буквы из пластилина
что-то такое, что можно брать руками и с чем можно играться, а не просто водить пальчиком по книжке

хотя начинать можно и не с букв, вам надо придумать какие-то интересные для вашего сына темы и научить его высиживать за столом 10-15 минут, такое мини-занятие, не убегая и не отвлекаясь
а потом уже можно к буквам переходить
Аноним• 01 февраля 2013
По слогам учить читать неправильно. Нужно учить сразу по словам. Поищите информацию.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну вот! опять неправильно! как же ж мы все читаем-то, причем довольно неплохо! нас ведь вообще учили как придется
Аноним• 01 февраля 2013
Зачем?Может,не про вас,но многие знакомые делали,для того,чтоб всем сказать:’А мы уже в 3 года читаем!’)))
Всему свое время!

Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот за 4 месяца выучили ребёнка читать(учили по слогам).Правда нам 5 лет.Так что давайте не будем как правильно,а как неправильно.

Купите своей дочке кубики с буквами(без картинок,чтоб не отвлекали),а другие кубики со слогами.Составляйте слова из них.Просто мне кажется,что сконцентрировать внимание ребёнка такого возраста проще на чём-то реальном-типа кубиков), чем на таком абстрактном предмете,как книга с написанными словами
Forel• 01 февраля 2013
ни в коем случае не покупайте книжечек где слова разбиры на слоги- намаетесь
ИМХО
Аноним• 01 февраля 2013
Насчет слогов, кто научился, а кого потом долго и нудно нужно учить эти слоги связывать в слова. Я не Вам, автору писала. При этом, предлагала самой погуглить. Что за привычка вставить свои 5 копеек
Раиса_киев• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
вы его и не садите за стол заниматься - по ходу всё делайте. Идете на прогулку - в вывесках букву найдите, которую учите. Потом палочкой на снегу прорисуйте. Пусть из своих любимых игрушек эту букву соберет (из машинок). Вариантов много. Потом в слова играйте. Что-то в этом роде :) Всё у Вас получится. А академические занятия - попозже, когда усидчивость будет.
Аноним• 01 февраля 2013
такая же проблема