вентиляторная• 01 февраля 2013

Батарейки

Каждый знает, зачем нужна батарейка, но  мало кто знает, что ее  нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И  об  этом написано на  каждой батарейке, только там не  уточняется, куда  же ее  тогда девать?

Одна  пальчиковая батарейка, выброшенная в  мусорное ведро,  загрязняет  тяжёлыми металлами около  20  квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Это происходит потому, что батарейки (не  все, но  большинство) содержат различные тяжелые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и  др), которые даже в  небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. После выбрасывания батарейки коррозируют (их  металлическое покрытие разрушается), и  тяжелые металлы попадают в  почву и  грунтовые воды. Из  грунтовых вод эти металлы могут попасть в  реки и  озера или в  артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из  самых опасных металлов, ртуть, может попасть в  организм человека как непосредственно из  воды, так и  при употреблении в  пищу продуктов, приготовленных из  отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в  тканях живых организмов. На  каждой батарейке написано, можно ее  выбрасывать в  мусорный бак, или нет.

Прочитали это окого года назад, с тех пор батарейки не выбрысавыем собираем в коробку. И вот она уже почти полная, возник вопросс куда их теперь?

Девочки, а Вы знали о таком вреде батареек?
 Выбрысаваете  батарейки или здаете? Куда?
Результат:
вже голосів: 78
46 (58.97%) Выбрасываю т.к. сдавать некуда
10 (12.82%) Знаю, все равно выбрысавыю
8 (10.26%) Первый раз слышу, знала бы не выбрасывала
7 (8.97%) Первый раз слышу, знала бы все равно выбрасывала бы
4 (5.13%) Свой вариант
3 (3.85%) Знаю, сдаю в пункты приема
Hungry Annie• 01 февраля 2013
собираем и не выбрасываем - у нас есть КЛО в городе, они принимают батарейки.. когда-то давно выбрасывали

Аноним• 01 февраля 2013
Лампочки тоже выбрасывать нельзя, а куда их девать, на балконе складировать? По тел. много всякой глупой рекламы, но не разу не видела, куда же сдавать батарейки и лампочки, а так же телефоны много чего другого.
LALA-MALA• 01 февраля 2013
Собираем у мужа на работе...уже мнооого! Это он мне рассказал, раньше не знала(( извините! Но это никак не ГЛУПАЯ РЕКЛАМА! А наши реалии! Никто не думает о последствиях! А сказать- куда же девать то - проще, чем искать. Будет возможность отищу и отвезу. А пока собираю и всем советую!
Аноним• 01 февраля 2013
Я говорю чушь всякую рекламируют, вместо того что бы рассказать народу куда нужно сдавать сломанные эл.приборы и другие опасные вещи.
автор вентиляторная • 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну если вы о лампах дневного света - так это мы сдаем, еще со времен союза, в телефонах мобильных тоже основная проблема - аккумуляторы.
автор вентиляторная • 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот и я об этом, говорят в икеях принимают, но у нас нет икей, не возить же их через границу
nova_mama• 01 февраля 2013
Ответ длявентиляторная
А куда Вы лампы сдаёте?
ЖЕК не принимает, а больше даже не знаю, куда их девать.
Igyanka• 01 февраля 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-1768
автор вентиляторная • 01 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-1768
благодарю

автор вентиляторная • 01 февраля 2013
Ответ дляnova_mama
А куда Вы лампы сдаёте?
у нас в магазинах где лампы продают, специализированных принимают, и папа на работу носил раньше (у них централизовано здают
Аноним• 02 февраля 2013
У нас, во Львове есть пункты приёма батареек, складываю, а если знаю, что буду в том районе, беру с собой и сдаю
Hungry Annie• 02 февраля 2013
Батарейки принимают в сети заправок КЛО
vitozka• 03 июля 2013
Сегодня пришло от ВАТСОНС

Відтепер використані батарейки можна приносити в магазини Watsons! В кожному магазині ми встановили спеціальні бокси, куди всі бажаючі можуть викидати непрацюючі батарейки ємністю до 7 ампер / годин. Раз в квартал зібрані батарейки Watsons передає на переробку державному заводу «Аргентум» (Львів).
Розкажіть про наявність боксів знайомим і разом ми зможемо зберегти природу!