оксюморон• 28 октября 2014
как вы варите борщ, чтоб был красный классный цвет?Буряк отдельно?
Или обжариваете на сковородке буряк СЫРОЙ?
Если буряк отдельно варить, то когда добавишь в борщ-цвет не будет красным...?
Подскажите как правильно варить борщ
ГейТуда• 28 октября 2014
а я кроме сырого, добавляю вареный, получается борщ как в садике
да и буряки не борщевые
Дама-мадама• 28 октября 2014
я вар борщ с томатом,он дает красный цвет. А буряк ложу красный с белыми полосочками,а не венегретный.
Гладиолус• 28 октября 2014
Буряк на сковородке довожу до готовности на масле только могу одчки подорвать если сухо,и ещё чуть уксуса и сахара,и в готовый суп бросаю ,закипела и все!!надо настояться дать!
Потрындельница• 28 октября 2014
Чтобы был очень красный ,запеките буряк в духове ,а потом натрите в борщ.
А_Шо_Такое• 28 октября 2014
Отдельно делаю типа зажарку: немного обжариваю лук, морковь, свеклу, добавляю туда же тертые томаты или зимой томатный сок; добавляю в кастрюлю в конце варки, довожу до кипения, минут через 5 кидаю зелень и выключаю.
Я Главная• 28 октября 2014
Я тру буряк на великій тертці, смажу на сковороді, потім додаю томатну пасту до буряка, і ще трохи тушкую поміщуючи. Чоловік говорить, що в мене борщ найсмачнійший. В борщ додаю ще кусочки замороженого (можна свіжого) болгарського перцю і трохи насіння кропу.
MaргаРитка• 28 октября 2014
Я очищенную свеклу варб вместе с буьоном,а потом в конце варки тру на тёрке.
Цвет
Всех анонимов аноним• 28 октября 2014
Я отвариваю буряк. Цвет у борщика потом красивый бордовый. С сырым буряком - не такой. Да и на вкус мне больше нравится с вареным.
ЖующаЯКонфету• 28 октября 2014
вареный бурячок на мелкой терке за 1 мин. до готовности и сразу выключаю плиту - тогда цвет красно-бурячный, если дольше проварить, то цвет меняется в сторону красно-оранжевого
Кашка-маняшка• 28 октября 2014
И я люблю такой борщик, что бы бордовый прям был, но для этого и свекла нужна определенная, и ее не нужно сильно жарить, а протушить с томатом, но опять же все зависит от сорта свеклы.
ПростоБелка• 28 октября 2014
Самое главное,после того как добавили свеклу....борщ не должен долго кипеть!!!
ЧукИГеки• 28 октября 2014
Не зажариваю (это - вредно), варю отдельно буряк (долго) три мелких или два средних, тру на мелкой терке! Краснючий...
Майор Медуза• 28 октября 2014
Треба щоб буряк був темно червоний,тоді у борща теж буде яскравий колір.Є такі буряки,що дуже швидко втрачають колір,не встиг вкинути,а він уже ледь рожевий або темний,тоді і борщ вийде на колір як бурда.
amalgama80• 28 октября 2014
лук нарезаю, морковь и бурят тру на крупную терку - не заморачиваюсь соломкой. Половину всего по очереди обжариваю + в конце - что есть в холодильнике томатное - пасту, соус или сок томатный, на вых готовила борщ, так аджики остренькой добавила, ваще бомба! и поджариваю на тихом огне, пока на поверхность зажарки масло не выступит отдельно. тогда зажарка готова.
Остальной лук, морковь , буряк - отправляю по очереди в кустрюлю варить. Главное - все ингридиенты добавлять поочередно!!
Ответ дляА_Шо_Такое
Я делаю так же.Только на 5л кастрюлю еще добавляю(прямо в сковородку 1ст л. уксуса)
Бойцовская• 28 октября 2014
Варю буряк отдельно или запекаю в духовке, тогда получается очень красивый цвет.