18 июня 2012

Кто открывал своё ЧП--давайте пообщаемся. нужен совет

Девочки, такой вопрос:

Какие нормативные документы и законы необходимо изучить перед открытием своего ЧП? Где это всё можно почитать?   Если можно--ссылки...

Просто собираюсь изучить всё очень подробно перед открытием, дабы хоть примерно видеть возможные подводные камни--НО НЕ ЗНАЮ, ЧТО ИМЕННО И В КАКИХ ЗАКОНАХ УКРАИНЫ ЭТО ИЗЛОЖЕНО...

И какие документы собрать и инстанции "посетить" мне придётся...

Заранее спасибо всем, кто уделит моему вопросу минуточку и поможет немного в этом разобраться...
Аноним 18 июня 2012
смотря чем будете заниматься.законы конечно изучить надо,только врядли проверяющим органам свою правоту докажите.к сожалению,в этой гребаной стране,очень тяжко жить по закону
styardessa 18 июня 2012
Чем хотите заниматься?
Baлeнтинka 18 июня 2012
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців" и налоговый кодекс.Но это очень большой объем информации.

Первинна реєстрація підприємницької діяльності
Необхідні документи
1.Заповнена реєстраційна картка за формою № 10.
2.Оригінал та копія ІПН.
3.Квитанція про сплату реєстраційного збору у розмірі – 34 грн.
4.Паспорт.
5.Доручення (завірене нотаріально), якщо документи подаються довіреною особою (з паспортом довіреної особи).

вот начало - это госрегистрация в исполкоме

далее регистрация в налоговой:
1. бланк форма 5-ОПП
2. комплект для первичной регистрации(покупаете там же где продают бланки)
3. копии паспорта, кода и выписки из госреестра(выдадут на след.день после регистрации в исполкоме)

Пенсионный Фонд:
копии паспорта, кода и выписки из госреестра

может кто-то еще чего дополнит, а так вроде основное написала.
автор Липка-прилипка 18 июня 2012
Ответ дляАноним
смотря чем будете заниматься.законы конечно изучить надо,только врядли проверяющим органам свою правоту докажите.к сожалению,в этой гребаной стране,очень тяжко жить по закону
Да это я для себя хочу почитать--чтобы не быть слепым котёнком в этом деле...
автор Липка-прилипка 18 июня 2012
Ответ дляstyardessa
Чем хотите заниматься?
Продажа женской/детской одежды...
Аноним 18 июня 2012
На открытие ЧП Вы потратите 2-3 дня. Расходы: плата за патент и пенс.фонд.В сумме около 500грн.на данный месяц. ПФ с каждым месяцем поднимается.Что касается законов,так с новым"податковим кодексом"сейчас творится полный "дурдом".Даже в налоговой толком не знают как и что делать(может в больших городах с этим проще, но у нас в провинции это действительно так)
victoria1602 18 июня 2012
http://chp.com.ua/spravochnik/registracija-predpri..." target="_blank" >http://chp.com.ua/spravochnik/registracija-predpri...
почитайте на этом сайте очень много полезной информации
руза25 18 июня 2012
Мне в налоговой всё популярно объяснили - сначала регистрируетесь как физическое лицо-предприниматель а потом с этим свидоцтвом в налоговую и пенсионный - это быстро - никаких подводных камней! таких как мы тысячи и все оформлялись одинаково
автор Липка-прилипка 19 июня 2012
Ответ дляруза25
Мне в налоговой всё популярно объяснили - сначала регистрируетесь как физическое лицо-предприниматель а потом с этим свидоцтвом в налоговую и пенсионный - это быстро - никаких подводных камней! таких как мы тысячи и все оформлялись одинаково
Меня пугает больше даже не сам процесс регистрациии--а последующая отчётность...там говорят столько заморочек--что можно голову свернуть...Девочки--так ли это?
автор Липка-прилипка 19 июня 2012
Ответ дляvictoria1602
http://chp.com.ua/spravochnik/registracija-predpri..." target="_blank" >http://chp.com.ua/spravochnik/registracija-predpri...
почитайте на этом сайте очень много полезной информации
Ой--спасибо огромное, сейчас почитаю...
мама 2 лапушек 19 июня 2012
да меня тоже регистрация не пугает, а вот послед. отчетность жуть. в семье чп нет и друзья тоже далеко от чп.
Baлeнтинka 19 июня 2012
если не будет наемных работников,а вы будете плательщиком единого налога (20% от минимальной зарплаты на начало года (1073 грн * 20%) - 214,60 грн в месяц), то вы один раз в квартал, сдаете отчет в налоговую. В пенсионный фонд каждый месяц, если вы не являетесь пенсионеров по возрасту, будете платить 34,7% от минимальной зарплаты(мин.зарплата меняется каждый квартал, но т.к. она заложена в бюджете, то в декабре вы уже будете знать цифры на год вперед). В настоящее время мин.з/п 1094 грн*34,7% и единый социальный взнос (ЕСВ) составляет 379,62 грн. Отчет (без наемных работников) за себя сдается раз в год. Это все в том случае, если вы работаете и являетесь плательщиком единого налога.
В любой момент вы можете принять решение приостановить деятельность. В таком случае, вы подаете заявление в налоговую об отказе от единого налога, но не позже, чем за две недели до начала нового квартала.Тогда с нового квартала вы уже ничего платить не в налоговую, не в пенсионный фонд не будете.А отчеты раз в год все-равно придется сдавать.
Я вообще бухгалтер, помогаю со всеми такими вопросами частным предпринимателям. Поэтому обращайтесь.Всегда буду рада помочь
Аноним 19 июня 2012
спасибо, тоже буду читать
мама 2 лапушек 19 июня 2012
Ответ длядевка123
если не будет наемных работников,а вы будете плательщиком единого налога (20% от минимальной зарплаты на начало года (1073 грн * 20%) - 214,60 грн в месяц), то вы один раз в квартал, сдаете отчет в налоговую. В пенсионный фонд каждый месяц, если вы не являетесь пенсионеров по возрасту, будете платить 34,7% от минимальной зарплаты(мин.зарплата меняется каждый квартал, но т.к. она заложена в бюджете, то в декабре вы уже будете знать цифры на год вперед). В настоящее время мин.з/п 1094 грн*34,7% и единый социальный взнос (ЕСВ) составляет 379,62 грн. Отчет (без наемных работников) за себя сдается раз в год. Это все в том случае, если вы работаете и являетесь плательщиком единого налога.
В любой момент вы можете принять решение приостановить деятельность. В таком случае, вы подаете заявление в налоговую об отказе от единого налога, но не позже, чем за две недели до начала нового квартала.Тогда с нового квартала вы уже ничего платить не в налоговую, не в пенсионный фонд не будете.А отчеты раз в год все-равно придется сдавать.
Я вообще бухгалтер, помогаю со всеми такими вопросами частным предпринимателям. Поэтому обращайтесь.Всегда буду рада помочь
мне вас сам Бог послал- а то я боюсь чп, потому что не знаю как отчитыватся в налоговой.
Inna Medvetska 19 июня 2012
Ответ дляАноним
Меня пугает больше даже не сам процесс регистрациии--а последующая отчётность...там говорят столько заморочек--что можно голову свернуть...Девочки--так ли это?
якщо подасте заяву після реєстрації на єдиний податок на 1 групу (це залежить від виду діяльності), то в податкову і пенсійний будете звітуватися раз в рік до 9 лютого і 1 квітня відповідно. А якщо на 2 групу в податковій - то звітуватися кожен квартал. Звіт там не складний, але інструкцію з його заповнення прочитати потрібно і главу Податкового кодекса про єдиний податок. На загальну систему скажу відразу не лізьте, бо там без професійного бухгалтера відразу не розібратися - це я вам як бухгалтер скажу. А податковий кодекс на рахунок цієї системи багато замовчує і потрібно знати, що було до податкового кодексу.
Baлeнтинka 19 июня 2012
обращайтесь
автор Липка-прилипка 19 июня 2012
Ответ длядевка123
если не будет наемных работников,а вы будете плательщиком единого налога (20% от минимальной зарплаты на начало года (1073 грн * 20%) - 214,60 грн в месяц), то вы один раз в квартал, сдаете отчет в налоговую. В пенсионный фонд каждый месяц, если вы не являетесь пенсионеров по возрасту, будете платить 34,7% от минимальной зарплаты(мин.зарплата меняется каждый квартал, но т.к. она заложена в бюджете, то в декабре вы уже будете знать цифры на год вперед). В настоящее время мин.з/п 1094 грн*34,7% и единый социальный взнос (ЕСВ) составляет 379,62 грн. Отчет (без наемных работников) за себя сдается раз в год. Это все в том случае, если вы работаете и являетесь плательщиком единого налога.
В любой момент вы можете принять решение приостановить деятельность. В таком случае, вы подаете заявление в налоговую об отказе от единого налога, но не позже, чем за две недели до начала нового квартала.Тогда с нового квартала вы уже ничего платить не в налоговую, не в пенсионный фонд не будете.А отчеты раз в год все-равно придется сдавать.
Я вообще бухгалтер, помогаю со всеми такими вопросами частным предпринимателям. Поэтому обращайтесь.Всегда буду рада помочь
Ой--спасибо огромное за такой обширный ответ! А скажите пожалуйста (может вопрос вам покажется глупым, просто я не разобралась ещё совсем пока)--"загальна система" это и есть 1-я группа в налоговой?
автор Липка-прилипка 19 июня 2012
Ответ дляInna Medvetska
якщо подасте заяву після реєстрації на єдиний податок на 1 групу (це залежить від виду діяльності), то в податкову і пенсійний будете звітуватися раз в рік до 9 лютого і 1 квітня відповідно. А якщо на 2 групу в податковій - то звітуватися кожен квартал. Звіт там не складний, але інструкцію з його заповнення прочитати потрібно і главу Податкового кодекса про єдиний податок. На загальну систему скажу відразу не лізьте, бо там без професійного бухгалтера відразу не розібратися - це я вам як бухгалтер скажу. А податковий кодекс на рахунок цієї системи багато замовчує і потрібно знати, що було до податкового кодексу.
Что это имеется в виду?
Baлeнтинka 19 июня 2012
Ответ дляАноним
Ой--спасибо огромное за такой обширный ответ! А скажите пожалуйста (может вопрос вам покажется глупым, просто я не разобралась ещё совсем пока)--"загальна система" это и есть 1-я группа в налоговой?
нет-нет. есть единый налог, а есть общая система налогообложения. для вашего вида деятельности очень подходит единый налог, раз в месяц оплатили фикс.сумму и спите спокойно, а на общей (загальной) платите 15% от дохода.
Аноним 18 сентября 2012
Ребята подскажите пожалуйста зарегестрир. как ЧП на 2 группу. 10 % сейчас налоговая стебется, где будем арендовать точку. можем ли мы говорить о том, что у нас интернет-магазин?