Коренная киевлянка• 28 октября 2014
Кто правильнее живет Я И МОЯ СЕМЬЯ ИЛИ СЕСТРА И ЕЕ СЕМЬЯ? МЫ ЖЛОБИХА?
Много текста, но я хотела лучше все расписать.
Живем мы не плохо, не могу сказать, что прям такие близкие (у каждой своя семья), но не ссоримся особо.
Но есть такая проблема, мой муж очень экономный не могу сказать, что скупой именно экономный. Со своей зарплаты отдает мне 3500грн. на детей, еду, комуналку (мы платим на двоих с сестрой) и на себя иногда одежку покупаю и.т.д. Себе оставляет 500грн. или 400грн оплачивает интернет, покупает бензин и себе там орешки он любит иногда пивко, конфетки для детей мне иногда журнальчик Лиза.
И каждый месяц он покупает 200 у.е., каждый месяц и так уже 6 лет! У него сейчас в заначке 12 000 у.е. мы купили машину б.у. и пару раз ездили отдыхать по Украине, еще кровать двухэтажную купили и болезни детей, тогда муж соглашался поменять в другие разы НИКОГДА!
На новую шубу или сапоги ни мне не себе НИКОГДА менять не будет!! Отдых за 6 лет два раза в Затоке были, но мы часто ездим на озеро и речку Денпр или Десну типа на пикник мы это любим особенно дети. Иногда на день рождения детей ходим в Макдональдс или в киношку иногда или еще какая то вылазка, но не часто пару раз в год. Манюкюр делаю сама иногда хожу в салон, но редко, крашусь сама. Он собирает на квартиру и его нельзя переубедить. На машине мы ездим мало в городе все есть то есть бензина много не нужно, машина стоит во дворе его родителей, но помощи нет его мама умерла очень давно и папа женат на другой женщине и там все "схвачено" ее детьми, спасибо хоть машину ставить разрешили бесплатно, машина Лада Калина, тоже не супер. Питаемся мы не плохо я стараюсь делаю все самаи мяско покупаю на базаре и молочко домашнее и т.д.
Моя сестра этого не понимает, за свои 7000грн. они хорошо одеты все в брендах (наверное большая часть их дохода уходит на одежду) обувь дорогая, ездили уже за границу в Египет и Турцию и Хрватию и по Украине зимой ездили на лыжах, летом на море. Ходят в рестораны, маникюр делает шелак и педикюр и все такое и шуба у нее есть и косметики куча и т.д. Питаются они хуже нас она любит экономить на продуктах, типа куриные желудки покупать или варенники с картохой и т.д. часто едят просто сало с хлебом и вареную мундирку и ее дети просят у меня конфетки или печеньки.
Она говорит, что мой муж жлобина итак жить нельзя! Мол за 6 лет он насобирал 12000у.е., а самая галимая квартира стоит 35000у.е. (мы живем в Киево-Святошинском рн.) это ему еще 12 лет собирать и мне будет 38 и я дура ничего не увижу в этой жизни! Буду ходить в б.у. или дешевом, никогда нормальной обуви и сумок не будет, вечно галимая косметика, что живем, как идиоты и дураки и все в этом роде, что я стала жлобихой как он. Она постоянно говорит, что мы семя жлобчиков:(
Мне захотелось написать сюда и узнать ваше мнение, проголосуйте. Спасибо.
Результат:
вже голосів:
805 (41.8%)
646 (33.54%)
сестра
475 (24.66%)
комент
Сладкий лимончик• 28 октября 2014
Ответ дляПодкустовый выползень
Нуда, нуда, настало время обалденных историй. Муж айтишник с з.п в тридцатьтыщ в 28 лет...
Муж не айтишник, муж работает в сфере ВЭД. Начинал в 19 лет с з/п в 450 гривен. А теперь профессионал своего дела. Тот объем работы, который другой человек выполняет за 5-6 часов мой муж выполняет максимум за 2 часа. Поэтому такая ЗАСЛУЖЕННАЯ з/п. Погуглите з/п в сфере ВЭД, это узкоспециальный профиль, там всегда были хорошие з/п .
Коренная киевлянка
• 28 октября 2014
Ответ дляРаиса_киев
ну а ’левые’ какие то должны быть?
нет левых у них не принято такое, там есть менеджер оплата по тарифу, понимаете, если бы свой гараж с я мой и все такое, а на хозяина, будешь левые брать так под зад пинком быстро выгонят.
Ламборджини• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
подскажите, что то еще по экономии, что те люди говорили?
Правила простые-весь доход делится на 3 части-пршлое(родители, здоровье), настоящее (еда, одежда, бензин) и будущее (цель, образование, у каждого свое). В общем, в заначку уходит 70% дохода. Остается 30. И как хочешь. Считай, что нет тех 70%. Хочешь больше-заработай больше. Это коротко.
Дадосвидания• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
по моему там путешествуют после 60 лет или нет?
Совершенно верно , до 30 учатся
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
нет она не согласится + 2-е детей они маленькие, да и куда я их выгонять что ли буду это же мои племяшки.
как вариант, квартиру продаете, она на свою часть денег пусть покупает пол хаты в селе и живет
Ответ дляВ каждой бочке...
Я афігела!я молю Бога щоб наш дохід був 3000тис.Може якби раз у Вас був вибір,що купити на всіх мяса,чи дитині фрукти,тоді б цінували те шо маєте!пісец!біситеся з жиру!вибачте автор!
ВЫ думаете, что проживая в Киеве на 7000грн -ЭТО ЖИР,продолжайте думать так дальше..........
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляЛамборджини
неплохо) как бы себе так научится)
а то у нас доход стал в три раза меньше
Раиса_киев• 28 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
мне не нужно ничего доказывать, у меня ситуация никак у автора
но на 200 у.е. отложенных в месяц ребенка не свозить в диснейленд
посл.раз за 2 неделе в европе не шикуя я потратила 3000 евро, а если свозить семью?
не тот доход и не те откладывания чтобы что-то себе позволять
но вопрос в другом же. Я так понимаю, автор ставит выбор между откладыванием и отказыванием во всем и пример сестры (тоже не понимаю как она умудряется вообще на 7 отдыхать, не говоря о загранице). Я просто высказала свое мнение, что мне ближе сестра. Да, откладывать, может и нужно, но не ставить же в жесткие условия жену и детей.
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
если ваш муж профи в своем деле может ему лучше отложенное в свой бизнес вложить? или вы такой вариант не рассматриваете?
Коренная киевлянка
• 28 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
Я вас так понимаю!!!! И понимаю, что сковородки - это только вершина айсберга!!! А еще я знаю, что мы нашим сестрам и их семьям надоели так же! Поэтому нужно, нужно искать выход! Нужно садиться за стол переговоров и договариваться (простите за каламбур) как вам разделить квартиру.
Я глянула цены в Боярке, если она вам выплатит вашу долю - вам хватит на квартиру уже сейчас. Понимаете? Т.е. по факту, уже сейчас вы владеете необходимой сумой, нужно только ее взять. И я вам настоятельно рекомендую узнавать как юридически вы можете разделить имущество. Да, возможно, даже скорее всего, вы испортите отношения с сестрой, НО!!! ваша семья, ваши дети наконец-то смогут жить в нормальных условиях, в своей квартире, и не в режиме тотальной экономии! Подумайте, что для вас важнее - отношения с сестрой или благополучие ваших детей, семьи? И вы понимаете, что сейчас вы продолжаете мучиться в комуналке только ради того, чтобы вашей сестре было комфортно, чтобы она и дальше могла одеваться, отдыхать и т.д. как она привыкла?
честно говоря у нас сейчас застой на рынке недвижимости, у меня одноклассница риэлтер уних семейный бизнес она разбирается в этом. Говорит глухо, только съем жилья есть спрос и все, а мое страшко кому оно надо. И не могу я так с сестрой нас мама просила не ссорится, когда умирала...
Может попозже, что то придумаем еще. Спасибо, что поняли меня. Пусть вам повезет во всем.
Баба Яга• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
спасибо, начиталась я тут коментов, теперь буду по другому ей говорить.
Правильно заботьтесь о интересах прежде всего своих детей, ваш муж прав, молодец что откладывал, используйте и свой капитал от родителей и то, что отложили и все у вас получается,
Техпаспорт на медузу• 28 октября 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Я после определенных событий поняла, что нужно жить здесь и сейчас. Не нужно себе отказывать в чем-то, если есть возможность себя баловать. Я хочу путешествовать, вкусно и качественно питаться, баловать любимых людей подарками, помогать приютам с животными - и я это делаю. Живем на съемной квартире, машины нет. Зато не отказываем себе ни в чем, балуем себя. Я не хочу чтоб в один не прекрасный день мне упал на голову кирпич, а мне, умирая, и вспомнить нечего. А так, буду лежать и балдеть последние минуты от воспоминаний о классных впечатлениях и ярких эмоциях в своей жизни. Вспоминать буйволов в воде на рассвете на Шри-Ланке, маленький греческий ресторанчик в Хургаде (такой вот каламбур был), мамину радость от подаренного ей огромного холодильника, короче, от всех приятных мелочей из которых складывается наша жизнь. Но это мое мнение, а кому-то в радость откладывать 28 лет на квартиру. Каждому свое.
Лежать и балдеть в последние минуты ГДЕ? В съемной квартире или в приюте? Для меня самое страшное - не иметь своего угла. Автор, Ваш муж сто раз прав, лучше иметь маленькое, но СВОЕ жилье, знать, что тебе есть куда вернуться, есть, где голову приклонить. А с сестрой, правда, заранее, вот прям в ближайшее время обговорите раздел имущества. Я более чем уверена, что это просто поставит ее в тупик. Удобно ведь ни в чем себе не отказывать, рассчитывая решить свои жилищные проблемы за Ваш счет. А вам действительно нормальное подспорье выйдет, с которым можно уже будет что-то подыскивать. Через пару-тройку лет, когда дети подрастут, вам, 8 взрослым людям, жить в 2 комнатах будет невозможно.
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляРаиса_киев
та нет, на сколько я поняла автор полностью мужа поддерживает, просто интересуется общественным мнением
Коренная киевлянка
• 28 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
наверное не хватит, это же гараж нужен и оборудование, а у нас 12000 это не так много, как кажется...
Снежнакомка• 28 октября 2014
Ответ дляКоленная ложечка
я думаю, что сестране парится по поводу квартиры, тк рассчитывает, что автор съедет сама в заработанную квартру))) а продать квартру без ее согласия автор не сможет. Да ине нужна сестре кучка денег от квартры.. если должить нечего. Так что будет она против продажи. а так как автор съедет, то достанется ей квартра целеком без напряга +Египты в памяти.
ну как вариант можно припугнуть сестру, что если продавать не разрешит, то автор пустит на свою территорию квартирантов! как собственник имеет право. и пусть сестра задумается, захочет ли она жить не понятно с кем. )))
Ламборджини• 28 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
неплохо) как бы себе так научится)
а то у нас доход стал в три раза меньше
У нас, что самое обидное, тоже. Мне бы эту философию года два назад... А лучше 10...
Коренная киевлянка
• 28 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
так и есть.
Таки в курсе• 28 октября 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Есть две квартиры в небольших городах (откуда мы родом с мужем), это ’на крайняк’. Мы тоже откладываем деньги, но не на что-то конкретное, в бизнес вкладываем в свой. Мужу сейчас 28 лет, у него доход больше 20000 гривен в месяц (иногда выстреливает около 40000, но это раз/два в год), думаю, к 35 годам он купит нам и квартиру и машину. Вернее машину можно купить хоть завтра, просто она нам не нужна. Работа от дома в 15 минутах ходьбы, на остальное есть маршрутки и такси. И не паримся о том, где поставить, чем заправить. Хотя, думаю, если бы были детки - машина бы в семье была. Просто мы не хотим ограничивать себя в чем-то, имея при этом возможность качественно жить. И заметьте, я не пишу про ’брэнды’ или шубы, мы к одежде вообще спокойно относимся, я не парюсь, что моим любимым джинсам Эсприт скоро будет 6 лет
. Опять повторюсь - каждому свое.
блин, это джинсы такие? мои за 25 года протерлись - правда я их тягала постоянно)
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
про застой правда
нужно сильно ужаться чтобы продать
Залетная Я тут• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Почему выгонять они так и остануться жить в своей комнате, просто вместо вас там будут жить другие люди.
Баба Яга• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Да ваша сестра ведь не мучается, вы считаете нормальным жить в коммуналке и отдыхать за границей? Она видимо ничего менять не собирается
Сестрица Алёнушка• 28 октября 2014
Каждому свое и у каждого свой крест. Нужно жить по своим меркам и возможностям,а не по чужим. Шаблоны придумывают скучные люди. Я с зоны ато.....пришлось все бросить...квартиру..дом...машины..и свое маленькое предприятие. Наша территория окупирована. Ждем..когда что-то наладиться..но если по теме,когда все потеряешь-понимпешь всему этому цену. Вывод нужно жить сегодня-отдыхать,смеяться,радоваться,быть красивой и баловать себя. Если получается,конечно делайте ’заначку’,но в нашем случае завтро забрало все наживное.
Живите сейчас!!!!!!
Коренная киевлянка
• 28 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
так и муж говорит, что будет когда детки будут большими и в школу пойдет старший.
Раиса_киев• 28 октября 2014
Ответ дляДадосвидания
Совершенно верно , до 30 учатся
И при этом путешествуют. У них совсем другая психология. Они легкие на подъем. Год живут в Америке, год в Австралии (это у меня у подружки дочка такая), работая при этом. Приехала к нам - взахлеб рассказывала где была и где планирует быть. По-хорошему им завидуешь
Совсем они другие.
Посудомойка• 28 октября 2014
Ответ дляЛамборджини
с меня пишите)
мне бы эту философию с 2005 года у меня бы и на печерске квартирка была и домик в пригороде) я только на путешествия не один десяток тысяч у.е. потратила
На привозе• 28 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Так а при чем тут согласится или нет. По закону ваши 1/2 часть квартиры, вы что хотите с ней то и делаете. Единственное, что при продаже она имеет право первая купить, если ее устроит цена. Если не устраивает цена, продаете кому хотите. А как Вы себе планировали? т.е. ваш муж и вы , во всем себе отказываете, копите на квартиру много лет, а потом эту оставите сестре? Которая ни в чем себе не отказывала, еще и квартира 2-х комнатаная останется в итоге ей?!. Нормально?
Патриоточка• 28 октября 2014
Автор, если вас лично это устраивает, ну такая жизнь- то не парьтесь! Но если вы себя подавляете, уговариваете...то тогда беда... Как говорят: жизнь прожить не поле перейти! Никто не застрахован (не дай Боже, я вам такого не желаю... ттт. а просто привожу пример), что через 5 лет-10лет, вы разбежитесь! Ну мало ли нападёт на супруга ’шалене кохання’... мужчины по своей сути эгоисты и когда начинает думать ’нижняя голова’, верхняя вырубается вообще... Ещё бывают всякие форс-мажёрные обстоятельства: болезни, кирпичи на голову... Просто если вы себя подавляете, и не приведи Господи, что-то такое стрясётся...вам будет оооочень обидно... Жить нужно сегодняшним днём, потому что завтра не всегда наступает((( Это не призыв гулять на последние((( просто возможно начать вкладывать деньги...например купить небольшой дачный участок с скромным домиков, выращивать что-то и для себя и на продажу! Ну что-то в таком роде... Деньги не должны просто лежать, а должны приносить или удовольствие или доход... я бы не смогла лично так скурпулёзно копить