Коренная киевлянка• 28 октября 2014

Кто правильнее живет Я И МОЯ СЕМЬЯ ИЛИ СЕСТРА И ЕЕ СЕМЬЯ? МЫ ЖЛОБИХА?

Много текста, но я хотела лучше все расписать.

Живем мы не плохо, не могу сказать, что прям такие близкие (у каждой своя семья), но не ссоримся особо.
Но есть такая проблема, мой муж очень экономный не могу сказать, что скупой именно экономный. Со своей зарплаты отдает мне 3500грн. на детей, еду, комуналку (мы платим на двоих с сестрой) и на себя иногда одежку покупаю и.т.д. Себе оставляет 500грн. или 400грн оплачивает интернет, покупает бензин и себе там орешки он любит иногда пивко, конфетки для детей мне иногда журнальчик Лиза.
И каждый месяц он покупает 200 у.е., каждый месяц и так уже 6 лет! У него сейчас в заначке 12 000 у.е. мы купили машину б.у. и пару раз ездили отдыхать по Украине, еще кровать двухэтажную купили и болезни детей, тогда муж соглашался поменять в другие разы НИКОГДА!
На новую шубу или сапоги ни мне не себе НИКОГДА менять не будет!! Отдых за 6 лет два раза в Затоке были, но мы часто ездим на озеро и речку Денпр или Десну типа на пикник мы это любим особенно дети. Иногда на день рождения детей ходим в Макдональдс или в киношку иногда или еще какая то вылазка, но не часто пару раз в год. Манюкюр делаю сама иногда хожу в салон, но редко, крашусь сама. Он собирает на квартиру и его нельзя переубедить. На машине мы ездим мало в городе все есть то есть бензина много не нужно, машина стоит во дворе его родителей, но помощи нет его мама умерла очень давно и папа женат на другой женщине и там все "схвачено" ее детьми, спасибо хоть машину ставить разрешили бесплатно, машина Лада Калина, тоже не супер. Питаемся мы не плохо я стараюсь делаю все самаи мяско покупаю на базаре и молочко домашнее и т.д.
Моя сестра этого не понимает, за свои 7000грн. они хорошо одеты все в брендах (наверное большая часть их дохода уходит на одежду) обувь дорогая, ездили уже за границу в Египет и Турцию и Хрватию и по Украине зимой ездили на лыжах, летом на море. Ходят в рестораны, маникюр делает шелак и педикюр и все такое и шуба у нее есть и косметики куча и т.д. Питаются они хуже нас она любит экономить на продуктах, типа куриные желудки покупать или варенники с картохой и т.д. часто едят просто сало с хлебом и вареную мундирку и ее дети просят у меня конфетки или печеньки.
Она говорит, что мой муж жлобина итак жить нельзя! Мол за 6 лет он насобирал 12000у.е., а самая галимая квартира стоит 35000у.е. (мы живем в Киево-Святошинском рн.) это ему еще 12 лет собирать и мне будет 38 и я дура ничего не увижу в этой жизни! Буду ходить в б.у. или дешевом, никогда нормальной обуви и сумок не будет, вечно галимая косметика, что живем, как идиоты и дураки и все в этом роде, что я стала жлобихой как он. Она постоянно говорит, что мы семя жлобчиков:(
Мне захотелось написать сюда и узнать ваше мнение, проголосуйте. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1926
805 (41.8%) автор
646 (33.54%) сестра
475 (24.66%) комент
Бутербродница• 29 октября 2014
я бы не экономила только на еде, а так полностью поддерживаю вашу сестру. шуба нужна сейчас! а через 20 вы ее сами не захотите
Aqwer• 29 октября 2014
Ответ дляНа привозе
Все это прекрасно! А где вы собираетесь жить если не сможете снимать квартиру. Например на пенсии? Мне правда очень интересно.
простите, а где собираетесь жить на пенсии Вы? до пенсии насобираете,потом дети женятся и опять комуналка...
Баррикадница• 29 октября 2014
Автор, какая вы умница! Сама я транжира, деньги сквозь пальцы, и в стрессе живу, что потратила и за душой ни копейки, ни заначки, а до з/п далеко, так что я вами восхищаюсь. Сестра вам завидует, язва и хитрожопая. Если вы ей скажете - давай половину -квартира твоя, а я возьму эту половину, свои добавлю и куплю себе отдельное жильё-что она скажет? Переморгает? Вы же не выгоните её?
сектантка• 29 октября 2014
Ответ дляuadovgal
зачем нужна шуба? еще айфон 6 может тоже нужен? и ездить на ладе и жить в 8-ром в хрущевке? странно
у меня большой дом, машина у нас среднего класса, и шуба не нужна. Ни айфон , ни шуба..
Хотя шмотки люблю, покупаю в Америке, много платьев, пальто, обуви только пар 20, а шуба мне ненужна, и самсунгу моему 2 года, планирую еще года 2-3 не менять если будет работать. Зачем эти понты?
Бутербродница• 29 октября 2014
Ответ длясектантка
ну у автора ни дома, ни шубы... и думаю, это не понты - кому то нужна дорогая косметика, кому то обувь хорошая, кому то шуба, кому то курорт - главное не чувствовать то, что жизнь идет мимо тебя
Хочу в БАНю• 29 октября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Ну тогда у вас в активе: 12000 уе. и доля в квартире, где живете). Уже можно что-то начинать присматривать. Взять еще кредит, выплачивать те самые 200 долларов... Сестру обрадуйте, что скоро свою долю продавать будете)
таке може радити той, хто ніколи з цим не стикався
Не зможе вона продати ось так зразу без сестри. Вона спочатку повинна по закону запропонувати їй. Та не відмовиться, просто скаже: чекайте, поки гроші зберу. Через суд - та суд аналогічно присудить+ще й потратись треба буде.
А якщо і виставить на продаж, то дуже комусь треба одна кімната в сімї з маленькими дітьми ))) не смішіть ))
Апрель Ивановна• 29 октября 2014
я не знаю кто из вас прав)) Мы 5 лет собирали на квартиру ,2 года на ремонт (шубы у меня нет, но отдыхать мы ездим 2-3 раза в год, на одежде особо не экономим,на еде не экономим вообще) ,но....... купили квартиру за 100 000, потом за столько же сделали там ремонт, а теперь сидим за 1200 км от дома на съёмной квартире и не понятно вернёмся домой или нет((( А так бы хоть шуба была, айфон и брылианты и машина подороже(((
Весенний Марафон• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
мы живем вместе от родителей квартира осталась две комнаты (родителей уже нет) у нас равные доли. Я ей сою долю не оставлю будем думать.Да он хочет собрать на собственное жилье.
так а что там думать?она денег ненособирала,чтобы расчитаться за ту половину,что Вы отдадите за деньги...скажетмол, продавай кому хочешь свою половину,а у Вас кроме’вышибал’никто не купит 1 ком.в двушке...это я так ,просто мысли вслух...мы уже что-то похожее проходили(когда родители мужа разведись и посуду свекр должен был отдать за пол кв.,так вот он сказал,я выезжать не буду-продавайте свою часть...ни один агент по недвижимости несмог продать)
Матрёна• 29 октября 2014
автор, Ваш муж все правильно делает, вы не знаете где еще найдете, может он где -то одномоментно еще заработает то 5 тыс уе, а где-то насобирает еще 12, вы же не знаете что вас ждет впереди, может вам этих собранных 12 тыс уе как раз и не будет хватать, по делу я транжира, но и такая же жлобина, баксы собираю и не меняю, но много трачу на ребенка, себя и мужа одеваю бюджетно, но не в тряпки конечно, а ребенку обувь покупаю новую и хорошую, зимнюю одежду так же, с летней чуть проще конечно, если бы не траты на ребенка уже еще бы больше насобирала.
сектантка• 29 октября 2014
Ответ дляuadovgal
Да, мы ведь женщины, и хотим быть красивыми, и платья и туфли и косметику. Но! После дома, квартиры и т.д.
На месте автора, я б смогла отказаться от покупок и экономить ради своего угла.
Украиночка• 29 октября 2014
Ответ дляВесотехник
Вопрос первый: как на 3,5 тыс. можно питаться+коммуналка+прочие ежедневные траты - и все это на 4 человек?
Вопрос второй: кк на 7 тыс. можно позволить себе бытовые нужды+отдых за границей+брэнды+шубу?

А муж ваш умничка. Откладывать нужно всегда, и минимум 10% дохода. У нас доход во много раз больше, но мы далеко не расточительны, в день начисления зарплаты покупаем энное количество долларов, каждый месяц - на очень-очень значительную часть зарплаты, - на остальное живем. Все премии и бонусы сразу переводим в доллары. То есть не такого - о, премия, а давай гульнем, купим шубу и съездим в Дубаи. Нет, премии не обсуждаются даже - только в запас. За границей отдыхаем, но достаточно демократично. Шубы у меня нет и не будет, мне она не нужна. Брэндов тоже нет, все одеваемся в новое и качественное, но только на распродажах, по полной цене и маечку детям не куплю. Питаемся хорошо, но не шикуем, все про запас, все по акциям, все готовим дома, ничего не выбрасываем, деликатесы только на праздники. Не экономим только на одной вещи - на детском образовании, но это и не траты, это инвестиции. Если что-то случится в семье - ни шубы, ни брэнды, ни воспоминания об отдыхах не будут иметь цены и пользы. Ценна только финансовая подушка безопасности. К ней, максимальной для вашего дохода, и нужно стремиться.
Спасибо за комент. Есть чему у Вас поучиться.
Барбитта• 29 октября 2014
Ответ дляУказка
Сестра ваша хитрожопая, ваш муж насобирает на жилье купит его, а ваша сестра часть за комуналку вам не отдаст, и останется в шоколаде. И с квартирой и хорошо живя. Муж ваш молодец, думаю в будущем он будет больше зарабатывать и отложит быстрее на квартиру. Перестаньте кормить ее детей, пусть сама им покупает конфеты. А вы перестаньте ей завидовать.
+ 100
Розавенная• 29 октября 2014
Самое не приятное, что у вас двое детей, вы купите двушку, и они будут жить примерно так же как и вы... если сами не решат жилищные проблемы. Вы не жлобы, но скорее всего жизнь действительно пройдет без особых приятных впечатлений. Просто вы из тех, за чей счет можно крутиться. Погодите, и они еще одалживать у вас будут, особенно если, не дай Бог, что-то приключится у них. У нас такие родственники есть, вот просто ездят на родных. И при чем у них именно случается что-нибудь эдакое, такое, что нельзя не помочь, и даже моя мама которая им седьмая вода на киселе, несет свои пару тысяч, которые отложила с пенсии...
А у нас вот и достаток приличный, и жилье свое, а не умеем крутиться, не можем с двумя детьми даже по Украине поехать на недельку.
Весенний Марафон• 29 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
ну ваша сестра молодец, ждет пока ваш муж насобирает на квартиру и вы съедете, она с семьей останется сама. Зачем ей сейчас экономить и собирать деньги?
мне тоже кажется,все сетра знает и понимает-живет в свое удовльствие и думает,ага собирай-чем больше будешь экономить тем быстрее сьедите(((((Вам как-то сейчас нужно уже разговраивать,куда она пойдет после того как Вы продадите общую кв.?Она знает куда идти?будет снимать на эти деньги жилье?ведь у нее как раз-то не будет денег купить....
Черепаха Тортила• 29 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
думаю, что детей у вас нет
а не Дай Бог Ваш муж завтра найдет другую, и все... и что Вы вместе с детьми видели 4 раза в год Макдональс? нельзя так жить!
Черепаха Тортила• 29 октября 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
Автор, каждому своё. Вроде бы муж правильно поступает, не жить же ему всю жизнь в прыймах. Но в Вашем варианте просто смотрите, чтобы муж, всё время экономя на Вас и детях, потом не оформил купленное жильё на своих маму\папу, а Вы останетесь при своих интересах. Или в новое жильё поселит и Вашу семью, и свёкров, толку от такой экономии...