Здравствуйте девочки! у меня вопрос , как отучить малыша 2,5 спать с родителями с мамой ? Когда он был грудной 5-6 мес . был очень беспокойный и ел ночью 5 раз точно , и стала спать с ним чтобы было комфортнее кормить (он как бы сам во сне ел) . Он правда практически с рождения спал со мной . а вот теперь уже и незнаю что делать ?))) неудобно спать вместе он у меня большой уже ДЯДЯ))) может у кого-то была подобная ситуация ? может стоит перекладывать почаще на свою кровать когда заснет и набраться терпения?? я и так уже на валидоле сижу))))) шучу конечно. спасибо всем мамам заранее
Zaxarushka• 03 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы в его кроватку залазили? как по мне в этом возрасте безполездно.Мы только в 5 начали ложить отдельно и каждый раз обьясняю почему так нужно.Всё равно под утро ещё к нам прибегает
Ну я так и думала что кто-нибудь приколется
. Нет конечно, старшей купили диванчик там и приучали с 2.3г спать. Конечно было морочливо то пощекотай, то попить и т.п сама 3 раза засну пока она вырубится. А постарше обманывала что сейчас прийду и уходила надолго. За день или неделю это ж не получится однозначно надо применяться. А с младшим легче он с 1.8 в своей кровати но с сестрой в комнате. Первое время засыпал типа со мной, я уходила, а он тихонько к ней перебирался и там засыпал. Но зрелище было доця в полувисячем состоянии на краю кровати а сын как царь развалившись под стенкой))))))))))))
Поделюсь опытом... Я начала отучать кардинально - сразу в отдельной комнате спать. Малому не было 3х лет, когда мы купили кроватку новую и ’оборудовали’ ему комнату. Предварительно несколько дней, а то и недель, обсуждали с ним эту тему. Договорились, что в новой кроватке и комнатке будет спать сам. ’Ведь уже большой, и конфеты ест, и мультики смотрит...’ В общем как-то так. И потом, когда он был морально готов, стали пробовать. Первую неделю был, конечно, ужас. Я полночи проводила возле или внутри его комнаты. Укладывала спать, а потом стояла возле двери, пока не заснет. И все это время ’перекличка’: ’Мама, ты там?’ ’Здесь-здесь, солнышко, спи!’ Иногда заходила, стояла возле кроватки (она высокая), гладила по головке пока не заснет. Иногда дверь приоткрывала и стояла в коридоре так, чтобы он видел. В общем весело было. Приходится, конечно, до сих пор вскакивать ночью на зов ’попить/пописять/укрыть’. И во время болезней проблемно. Но зато все остальное время - свобода!
Бабушка-байкерша• 03 февраля 2013
Ответ дляАноним
удобней всего повернуть кроватку к Вашей кровати и снять перегородку, он как бы и с Вами спит и отдельно, очень удобно попробуйте)))
А нам такое не помогало :( Сынок ночью перелазил через меня (я рядом с краю) и ложился между нами с мужем и храпел так пока я его не обнаружу. Из за этого я теперь по ночам сплю с опаской, а вдруг он снова тут и я ща на него улягусь. Вечно мужа пугаю.
Аноним• 03 февраля 2013
Старший сын спал со мной до 1,8 -мне было так удобней, а наш папа все время и так в отсутствии.Птом собрались в садик идти. Я решила перевести его на кроватку.Сделали очень просто: малой уехад на выходные к бабушке с дедушкой. У меня софа,которая отлично складывается.Я ее сложила, а с его кроватки сняли боковушку и поставили впритык к софе- вышло удобно, как бы и отдельно и вместе с мамой.Сынуля приехал, я заявила четко и уверенно: ты большой, в августе идем в садик и у тебя выбор:или ты спишь со мной,но на спинке кровати( а там место ршириной сантиметров в 15) или в своей кроватке. Малой посмотрел... и сказал, что конечно в кроватке. Вот так и стали спать- сначала за ручку, потом самостоятельно... Потом его кровать перевели в детскую, когда появился братик, который опять же спит со мной,но мешает спать старшему. Этого думаю отучать от своей постели также.Тем более у нас есть старший самостоятельный
У нас детская кроватка стоит от родительской кровати на расстоянии вытянутой руки. Ложились спать как-бы вместе, но каждый в своей кровати. Я держала малыша за руку, гладила по головке, но обычно качала кроватку. Так засыпали и привыкали. Качаться ребенок любил, и засыпал так намного быстрее.
Но это было уже после ГВ. Полностью кормить грудью перестала где-то в 1,6. До того и засыпал, и спал только с мамой.
Сейчас нам 2,8. Засыпает сам, изредка просит полежать рядом, пока уснет.
я честно говоря не ленилась вставать по 5 раз ночью, но после родов была истощена да и депресняк жуткий был , все в новинку с мужем скандалы из-за пустяков я убирала , не отдыхала , а ночью не высыпала а потом пару раз просто ребенок скатился с рук когда кормила , засыпала просто и поняла что у меня уже от недосыпов агрессия пошла и словила себя на мысли что мне уже ничего не хочется . а потом начала высыпаться с ним ночью и уже как-то разумнее была в поступках и спокойнее . когда кричал по поводу и без повода , я была спокойна и не поддавалсь паническому настроению . вот так каша эта со сном и заварилась )))
Аноним• 03 февраля 2013
Ответ дляZaxarushka
АБАЛДЕННЫЙ ПОСТ! Меня тоже такое ждет! Надеюсь на Ваш вариант!!!!!! Спасибо! Развеселили до слез)))) аж муж заразился и хохочет!!!
Ответ дляEl
Знакомая обращалась к психологу с этой проблемой., тот посоветовал не перекладывать спящего ребенка, а ложить его изначально в другую кровать, чтоб ребенок осозновал, что он спит/засыпает отдельно. С ребенком не ложиться, а сидеть возле него и читать ему книги пока не уснет. Ну и сказть ребенку если тебе будет страшно, скучно и тд. приходи к нам, но когда ребенок приходит ночью к родителям брать его за ручку и вести обратно к себе спать , и опять же не прилечь к нему в кроватку а сидеть рядышком (держать за ручку, гладить по спинке) пока не уснет. Но у меня не получилось не ложиться к малышу в кроватку, я с ним ложусь и хроплю до утра))). А у знакомой получилось
завтра и я попробую отдельно уложить сыночка, ему почти 2,6 . спать только с мамой
Zaxarushka• 03 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ответ дляEl
И спасибо огромное за хороший совет
Ответ дляАноним
+100, у меня дочка правда не с рождения спала со мной, но с середины каждой ночи я ее забирала к себе, что б мы могли нормально поспать
вот теперь 2 г и 2 мес - почти переучила))
кроватку развернула к кровати и сняла стенку, если начинает вертеться - просто ближе ложусь, засыпает - отодвигаюсь
у меня две девочки, 1 год и 3,9 года, с укладыванием спать тоже все непросто... Старшая все время спала со мной и мужем, перед садиком учились спать отдельно, все было: засыпала, потом переносили, держала за ручку, по голове гладила, колыбельки, сказки рассказывала, пока уложу спать, сил не было никаких, могли 1 час, 2 и более засыпать, и вижу, что просто вьет из нас веревки, манипулятор великолепный (мне бы так уметь), тогда ’психанула’ + прочитала, здесь девочки советовали, метод Эствиля и тьфу тьфу тьфу засыпает сама, сделали все вечерние процедуры, 1 сказка, поцеловала, укрыла, вышла из комнаты и закрыла дверь, через 15 мин реб спит. Но такое возможно только, когда она в комнате остается одна, ни на что не отвлекается и засыпает. Одну проблему решила, появилась другая...Угрызения совести: мы с мужем выходим на кухню и младшую забираем с собой, а старшая мне вдогонку, почему ты меня бросаешь, ты меня не любишь, мамочка, не уходи, погладь меня, я боюсь и т.д. Просто мозг взрывается, понимаю, что манипулирует, но, с др. стороны, как же так младшую забрали, а старшую нет. Может, и мне посоветуете, у кого 2 и более маленьких детей, как их вместе научить спать ложиться?
Аноним• 04 февраля 2013
Ответ дляникуся
А что это за метод Эствуля такой ?
Бабушка-байкерша• 05 февраля 2013
Ответ дляникуся
вот здесь почитайте , многие критикуют этот метод, типа жестокий, но мы с мужем дошли уже до точки кипения, когда решили его попробывать, нам помог, в основном ложимся спать без истерик и плача.
Ооо, метод Эствиля - дааа, не для слабонервных мам, но если с умом подойти, то помогает.