Жители Крыма стали для Нацбанка нерезидентами
Постановление финрегулятора
Национальный банк Украины приравнял физических и юридических лиц, прописанных в оккупированном Россией Крыму, к нерезидентам Украины, говорится в соответствующем постановлении Нацбанка от 3 ноября 2014 г. № 699, передает «Лига».
- Установить, что для целей применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины: лицо, местонахождение которого (зарегистрирован/проживает) на территории свободной экономической зоны «Крым», приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям - к иностранному инвестору); договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением (зарегистрированы/постоянно проживающих) на остальной территории Украины, являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) во время применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины, - говорится в постановлении.
Согласно постановлению, переводы и платежи с материковой территории Украины на территорию Крыма и обратно осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.
При этом инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные или зарегистрированные на территории Крыма, запрещаются.
Сегодня, моей сестре, которая на учете как вынужденный переселенец, отказались продать валюту, невзирая на выданное "посвидчення", мотивируя тем, что она уже не резидент Украины. С украинским паспортом... Вопрос - резидент какой страны моя сестра - гражданство и паспорт РФ не брала,даже вид на жительство не брала, в Киеве работает 6 лет,в числе первых зарегистрировалась в службе, на президентские выборы ходила в реестр избирателей, на последние выборы приглашение автоматом прислали по адресу аренды жилья, а с сегодняшнего дня - НЕРЕЗИДЕНТ!...
Постановление финрегулятора
ДваДваВосемь• 07 ноября 2014
Ответ дляПушка заряжённая
2014, но писать бесполезно. Сколько уже было тем, обсуждений, даже пенсионный фонд Украины писал, что для получения пенсии надо забрать пенсионное дело в Крыму и привезти в Украину, но всё равно находятся особо одарённые, которые верят в двойную пенсию, которую выплачивают и в Крыму, и в Украине. Хотя с марта 2014 ВСЕ выплаты пенсий, пособий ТОЛЬКО в РУБЛЯХ!!!
Да,2014.Торопилась написать
ДваДваВосемь• 07 ноября 2014
Ответ дляfikke
Открою вам секрет, у тех у кого украинские паспорта - остались резидентами ,а те кто поменял на российский - не резиденты. Это вполне логично.
А вы тему читали,что автор пишет??Её сестра не меняла паспорт,не получала российский и она не резидент.Где логика?