ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Ацетилсалициловая кислота• 05 ноября 2014
Все не читала, но думаю, что у кажого свои приоритеты и свои необходимые траты - считаю, что спорить и доказывать что-либо бессмысленно. Кто-то платит кредит, кто-то платит за анализы и лечения, кто-то за развивалки/бассейн/репетиторов и т.п. Все мы разные...
По теме: никогда не покупаю колбасу, сосиски, полуфабрикаты, чипсы, снеки, газировку типа фанты. Мне просто это невкусно. Занятия спортом - орбитрек дома. Маникюр/педикюр - сама (боюсь заразы в салоне. нигде ничего толком не стерилизуют). Маски - сама, Обертывания водораслевые - сама (курсом). Покупаю на распродажах в инете. могу купить б/у в идеале (себе). Готовлю сама (готовить оч люблю). Никогда не использую несезоные овощи (т.е. помидоры зимой не покупаю). Много замораживаю овощей/ягод (есть полноценная морозильная камера). В некоторых комнатах в люстрах экономичные лампы. У меня эл.книга, поэтому вообще перестала с 2010 покупать книги в бумажном варианте. Это мои позиции минимизации затрат, которые даются мне без напряга, но которые позволяют тоже сэкономить.
Люблю обувь, сумки, развлечения, парфюм, на этом не экономлю (по моим доходам, конечно).

Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляinterested1
Я как-то зашла в Брокард купить свои любимые духи. Хоть и пользуюсь недорогими Mochino I love love, но реально офигела, увидев цифру на ценнике. Рассказала мужу о космических ценах в наших магазинах, и он купил мне эти духи в дьюти-фри, когда ездил в командировку, намного дешевле. Теперь заказывает своим коллегам, когда те куда-то летят. Кстати, его коллеги также часто заказывают ему парфюмерию, алкоголь или разные местные приколы из дьюти-фри. Не вижу в этом жлобства - элементарная экономия. А зайти в магазин и купить понравившуюся вещь можно и во время распродажи. Я никогда не иду за покупкими в сезон - я не понимаю, почему, например, у нас в Заре брюки стоят 700 грн, в то время как такие же во Франции стоят 7 евро, и не вижу смысла переплачивать.
так это все понятно. Но взять пример, у Вашего сына есть зимняя куртка (осталась с прошлого сезона), пришли холода - и в первый же день он ее порвал случайно. Но на дворе ведь уже холодно, ждать распродаж или заказа с ин. сайта долго. А на одежду Вы тратите не больше 250 грн. Что тогда? Ребенок не будет ходить в школу пока не наступит время распродаж? Вы купите базарное барахло (а ведь за 250 грн даже б/у куртку ХОРОШУЮ или сэконд найти сложно)? А ведь таких внеплановых ситуаций в жизни масса, взять то же повышение курса, или повышение комуналки, или прорыв труб, или даже элементарно пригласили в гости внезапно.
Или уже писала пример: есть отложеные деньги на отдых 2000 долларов, тут бар - революция/война, и эти 2000 привратились в 1000. Тоесть получается 1000 долларов просто сгорели. И в этот момент ты понимаешь, что лучше в ты эту 1000 потратил на гулянки, сладости, красивую курточку и т.д. чем они просто исчезли...
Хвець-тець• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Кто ходит в гавне? Вам до такого как я нашу еще далеко.
Если Вы посмотрите на бирки новых коллекций практически всех брэндов, то практически на всех написано ’мадэ ин Чайна’. Это качественные фабричные вещи, которые шьются для известных домов моды. так что не надо ля-ля. У всегда одета с иголочки. Да, что доказывать? еще не понятно с кем я общаюсь...
А можете ссылочками поделиться? тоже надо, а разобраться - нет времени, там тяжко на этом таобао
interested1• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
вот такие маме взяла http://www.sierratradingpost.com/lands’-end-powd...
Не крутые конечно )
Но непромокашки, утеплитель, замша.
За 20 убитых енотов с купоном.
Не 250, конечно. Примерно 300 с доставкой.
Я себе весной тоже заказала дутики непромокаемые, с доставкой примерно 280 грн получилось. Но это обувь для прогулок с ребенком, в офис в такой же не поедешь, да и к платью не обуешь. А моей маме вообще такая обувь не нравится категорически. Но я вообще сторонник того, чтобы покупать качественную обувь на распродажах, ухаживать за ней, так собирается приличная коллекция за несколько лет на все случаи жизни.
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
а у вас какие дома моды написаны? Гуччи и YSL? есть разница для кого шьют и за какие какие вы это покупаете.
Сусановна• 05 ноября 2014
Я автору не верю!!! Пусть хоть лопнет , но не верю.нет. Могу поверить вт все кроме путешествий типа тайландов и т. П. Мы на выходные в пивнушку выбирались очень известную в Харькове а также Донецке и Львове , так вот вышло 1200 за двоих и это просто сходить хорошо покушать выпить отдохнуть. При том что на кануне обновили мужу гардероб немного по мелочи , самая дешевая вышла кофта 450 грн я молчу про обувь, так что на какие там автор гуляет в клубах с подругами для меня загадка, и поездки в Европу тоже.
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
за 250 грн?
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляАгатаХристя
думаете у них десять лет доход 10000?
Понятия не имею )
Но можно прикинуть, если Вам интересно. В грн, так проще.
Ремонт (ну допустим без техники и пр) 40000 (2 года)
Путешествия (была упомянута Индия, Таиланд, кажется, и Европа) + 3 года
Т.к. машина в кредите, то минимум 5 лет такой доход.
Сундучок с каникулами• 05 ноября 2014
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У нас такой же доход, покупаю хорошую колбасу, сладости, раз в год стараемся один отпуск провести за границей (манит меня туда постоянно) и один В Карпатах, расходы не планирую, делаю для себе спонтанные покупки (это всегда лучшие покупки), ребенку заказываю на ин.сайтах. Можем потратить в месяц больше чем заработали кредитка выручает. Месяц назад спонтанно взяли в кредит техники на 20 000 грн на 3 года будем по чуть-чуть платить, но жить полноценно сейчас.
Когда-то я планировала расходы, записывала ежедневно затраты - это не мое! Все эти мысли потратил больше, не планировали и так далее меня удручают, хочу здесь и сейчас.

Зам Ам• 05 ноября 2014
Ответ дляАгатаХристя
так она написала , что уже все европу и азию объездили и авто купили
Автостопом?)))) Или в картонных коробках спали? На нормальный отдых в Европе не насобираешь с 8-ми тысяч в месяц на четверых.
interested1• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Ну разное бывает. Мы в этом году проплатили отель в Буковеле, а дочь заболела в последний день, я не захотела ее больную везти поездом к маме. Возврат отель в высокий сезон не делал, они об этом заранее предупредили. Так что, мне из-за 3200 грн убиться было или ребенка с температурой под 40 по поездам таскать, чтобы деньги не сгорели? Я не говорю о форс-мажорах, а о ситуациях, когда действительно планирование может сэкономить денег. Мой муж, кстати, никогда не покупает джинсы со скидкой, хоть я 100 раз ему говорю, что предложение выгодное, мол, ’у меня еще есть джинсы’, а потом они у него рвутся как раз в сезон, когда цены - космос. Ну тут тоже ничего не поделаешь. И первый комбез Ленне я купила ребенку за 960 грн 3 года назад по неопытности, и ветровку себе за 850 взяла несколько лет назад, потому что мне хотелось себе подарок именно на 8-е марта. Увидев комбез за 500 и курточку за 350 в конце сезона, сделала для себя выводы, поэтому сейчас стараюсь планировать по максимуму покупку вещей. С обувью для ребенка не получается, конечно, но у меня-то нога уже не растет.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляinterested1
Так это же не одни ) Вот аналогично, не каждый же год кучу покупать
Это на повседневку, а еще кожаные, как она называет ’модельные’ есть
и еще одни спорт на холода, но пока не знаю, подойдут ли
Капитанша• 05 ноября 2014
Срач про Путина уже был?
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляСусановна
Это ж сколько на 1200 нужно вдвоем выпить и съесть...
Да еще и в пивнушке...
Но дело ваше, конечно
Ждушечка• 05 ноября 2014
Ответ дляАгатаХристя
и еще какая

представила просто, ребенок просит конфетку, нет доча нельзя это не записано в бюджете
А то потом отчет ’План/Факт’ не сойдется
Фиона Шрековна• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
насчет зимы не спорю ) хотя спорт. как раз и вышли почти 500 (курс 13)
Сейчас они там со скидкой -40 (но уже размеров больше) что-то около 90 долл...
Но вопрос был о босоногах. Босоног, балеток много полностью кожаных в таком диапазоне. правда, быстро заканчиваются, нужно ловить.
Понятно, что Экко за 250 взросл. не купишь, но один раз отдай 600 (со скидкой), и даже за 4 года их убить сложно.
Зиму выбираю тщательно, и по пр-лям, а босоноги - там по фото видно кач-во исполнения, материалов, колодку + отзывы. Ну, или на авось )) Если сапоги дорогие сразу видно (как и дешевые), то босоноги за 4000 ну вообще никак не выигрывают перед качественными распродажными.
Я не от безысходности, просто мне нравится экономить. Если с одной покупкой из 20 влечу, то не страшно ) Обуви хватает. Просто предпочитаю 10 пар со скидкой от -70 до -90, чем 2-3 по полной стоимости.
зрослые ECCO зима даже с большой скидкой за 600 не видела....
1500 c Sierra это со скидкой 60%
La_marguerite• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Да еще и в пивнушке...
Но дело ваше, конечно
тоже понять не могу, как 1200 можно потратить.
позавчера тоже сидели в пабе среднем. сидели 5 часов, если и пили сколько хотели и вышло 420. киев. но конечно каждому свое
барабанщица• 05 ноября 2014
Очень много ограничений:( А на спорт вы не тратитесь совсем, на хобби?
Мне бы такая жизнь не очень понравилась...но всё очень индивидуально, не в обиду вам, но я когда иду в магазин, то беру то что нравится, и в кафе я могу заказать всё что хочу не ограничиваясь по цене особо ))
И судя по вашему посту вы не увеличиваете доходы, а уменьшаете расходы
La_marguerite• 05 ноября 2014
Ответ дляЗам Ам
Просто надо уметь искать и не лениться.
в этом году семьей италия обошлась 8000
в прошлом турция 6600
и это отели не 3*

Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
А кто вам сказал, что у нас не отложено? Слава Богу, доход хороший. Я это описала к тому, что нельзя на непредвиденные расходы планировать 500 грн. И хвастаться этим. И даже 1000 нельзя. Это жизнь, она разная.
я не говорила что у вас нет...
Майор Медуза• 05 ноября 2014
Ответ дляСусановна
Это вы наверное про Старгород.... не могу понять что вы там наели, мы 2 недели назад там в 4-м на 750грн посидели - заказывали все что хотели и видели - ограничений в бюджете не было.....
барабанщица• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Да еще и в пивнушке...
Но дело ваше, конечно
Очень просто :) мы с мужем были в суши на днях вдвоём -1000 гривен ))
Бутылка вина и роллы, можно и больше потратить ))
Цена не определяет количество еды, она определяет качество еды и напитков.
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляinterested1
но Вы же при этом не говорите, что живете лучше чем остальные, с тем же доходом.
Взять еще один пример: у меня подруга купила себе машину и меня подговаривает, мол, машина это хорошо, ни толпы нет как в маршрутках, едешь когда хочешь и куда хочешь.
Но для меня это просто не нужно (хотя можем поднапрячься и купить), потому что машина это вечный напряг на дороге и финансовый тоже. Про бензин, техосмотры, ремонты я вообще молчу. Но для меня ехать на машине - это напряг, постоянный контроль за знаками, остальными участниками движения и т.д. Мне гораздо проще сесть в маршрутку, заплатить 3 грн и не думать, что меня кто-то подрежет, или я кому-то в попу вьеду или неправильно припаркуюсь.
Получается, что подруга живет лучше чем я (ведь у нее есть машина, а у меня нет). Но меня все устраивает (ведь мне не нужно озадачиваться техосмотрами, сменой резины, гаишниками и т.д.)
В такой ситуации глупо рассуждать кто живет лучше, у всех разные приоритеты и разные радости в жизни!!!!!
вот, что я хочу доказать автору и всем кто ее поддержал
барабанщица• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Да еще и в пивнушке...
Но дело ваше, конечно
Во Львове мы за выходные 5000 спустили, зато я эту поездку уже несколько лет помню)) Нам Париж примерно во столько на выходные обошелся пару лет назад, так что всё по-разному бывает ))
Брыкалка• 05 ноября 2014
как по мне, лучше иметь 1-2 новые качественные вещи , чем много бу... не нужно тратить меньше, нужно зарабатывать больше. даже не представляю, в какую б я себя депрессию загнала, если б следовала Вашему плануКаждому свое. Не обижайтесь.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляФиона Шрековна
1500 c Sierra это со скидкой 60%
Нет-нет, не зима, конечно. Это я о летних сандалетах.
Просто на зиму Экко не беру, душа не лежит. А даже если и взять, за 1500 на распродаже - так это 100% минимум на 3 года, если есть простенькие на сменку.
У меня какие-то ноунейм из хорошей кожи с цигейкой на распродаже в ТЦ за 1200 грн. с позапрошлой весны почти как новые
Просто спорт стиль можно и гораздо дешевле отличного качества взять, а ’модельные’ у них ни туда, ни сюда, как по мне.
Тимбы посимпатичней делают, качество то же, убить тяжко, а цены интересней на сейлах.
барабанщица• 05 ноября 2014
Ответ дляБрыкалка
Полностью с вами согласна:)
Майор Медуза• 05 ноября 2014
кстати, зная отлично ассортимент американских сайтов в силу адского шопоголизма, могу сказать что ничего хорошего в эквиваленте за 250грн там купить не реально..... даже на распродажах.... красивые и качественные вещи всеравно стоят куда больше!! а ходить на работу в ветровке Коламбия и гавнодвах за 20 баксов могут далеко не все.... кстати, откровенно дешевая обувь там - это такое же откровенное говно... поэтому думаю что по части одежды автор точно лукавит - купить взрослую теплую куртку или сапоги на зиму за 250грн нереально!!!! можно привезти с 6мп балетки за 200грн, так они и отходят одно лето, не боле.....
Крошка Енот• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
автор, подскажите а расходы на аптеку и врачей - как выкручиваетесь? у меня вот 2 садиковских ляльки - одних вшей за последние 4 месяца приносили 2 раза, не считая соплей и кашля, который в т.ч. перепадает мне и мужу.... и как с оплатой кружков? вот у меня детки с удовольствием ходят на рисование и танцы... танцы это в т.ч. и соревнования а это еще плюс костюм и плюс организаторские расходы...... и еще вопрос - а у вас много родственников? крестников? - у нас просто очень большая семья и даже на одних подарках на ДР можно разориться, про НГ, рождество, 8 марта вообще молчу...
Только за это подумала) У нас за последний месяц было 2 день рождения,не пойти нельзя,маме юбилей и куму ,перед этим дети в двоем болели,не маленькая сумма ушла.Не считая кружков и взносов в школу,плюс кредит еще есть.Еще машина перед зимой ремонтировалась.Вообщем если нет непредвиденных расходов,то можно поумничать,что сэкономила на колбасе)))
Коробка с карандашандрами• 05 ноября 2014
Ответ длямадам Везувий
Мне вас жаль...столько ограничений.я при таком же доходе позволяю намного больше вас
Та да. Жизнь одна и так себя зажимаиь это ужас а радости маленькие??? Я бы рехнулась так хотя тоже стараюсь эконосить больше щарабатывать и не транжирииь