sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_194
ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
показать весь текст
577 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • …
  • 20
noavatar
interested1• 05 ноября 2014
421
Ответ дляФиктивная
но Вы же при этом не говорите, что живете лучше чем остальные, с тем же доходом.
Взять еще один пример: у меня подруга купила себе машину и меня подговаривает, мол, машина это хорошо, ни толпы нет как в маршрутках, едешь когда хочешь и куда хочешь.
Но для меня это просто не нужно (хотя можем поднапрячься и купить), потому что машина это вечный напряг на дороге и финансовый тоже. Про бензин, техосмотры, ремонты я вообще молчу. Но для меня ехать на машине - это напряг, постоянный контроль за знаками, остальными участниками движения и т.д. Мне гораздо проще сесть в маршрутку, заплатить 3 грн и не думать, что меня кто-то подрежет, или я кому-то в попу вьеду или неправильно припаркуюсь.
Получается, что подруга живет лучше чем я (ведь у нее есть машина, а у меня нет). Но меня все устраивает (ведь мне не нужно озадачиваться техосмотрами, сменой резины, гаишниками и т.д.)
В такой ситуации глупо рассуждать кто живет лучше, у всех разные приоритеты и разные радости в жизни!!!!!
вот, что я хочу доказать автору и всем кто ее поддержал
Да, я не говорю, что живу лучше. Просто поддержала некоторые тезисы автора, тк считаю, что это правильно. Наши друзья с плюс-минус таким же доходом, как у нас, моднее одеваются, больше развлекаются, чаще отдыхают. Но есть одно НО - у них или нет детей, или собственное жилье. Мы же после универа арендовали жилье и собирали на свое, плюс, я уже несколько лет не работаю, добытчик - муж, поэтому пришлось ужиматься. Если еще 4 года назад секонд был для меня - фу-фу-фу, то сейчас не брезгую, покупаю там джинсы и себе, и дочке. Перестала ходить в спортклуб - вместо этого бегаю в лесу, занимаюсь по видеоурокам. Кстати, вся беговая одежда тоже из секонда, трачусь только на хорошие кроссовки, и то беру на распродажах. Но наши друзья считают нас жлобами - и меня, и мужа. Хотя посторонние, когда попадают в квартиру и видят у ребенка батут, детский спортивный комплекс и пластиковый домик говорят, что мы очень балуем ребенка, хотя я считаю, что это не совсем так. Ну это действительно дело приоритетов. Я тоже со временем поменяла свои взгляды на многие вещи. Два года назад я орала на мужа, потому что он купил себе обувь для похода за 200 баксов, а в этом году мы купили мне трекинговые боты за 2000 грн, тк я впервые собралась в поход, хотя у меня нет ни единой пары повседневной обуви за такие деньги. У каждого свои приоритеты. И как писал кто-то выше, у нас не всегда есть мясо и рыба, но всегда есть фрукты и кефир - это ж тоже кому что важнее.


anonim_24
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
422
Ответ длябарабанщица
Очень просто :) мы с мужем были в суши на днях вдвоём -1000 гривен ))
Бутылка вина и роллы, можно и больше потратить ))
Цена не определяет количество еды, она определяет качество еды и напитков.
Ну, допустим, одно блюдо стоит 200 грн.
И сколько в Вас таких блюд поместилось?..

А насчет качества... То ли Вы не в курсе, что бутылка вина в рестике за 1000 грн = бутылке вина в Метро за 150 грн. И это не аналог, это одно и то же.

Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер).
А что Вы тогда делаете в этой теме?
anonim_19
Майор Медуза• 05 ноября 2014
423
Ответ дляКрошка Енот
Только за это подумала) У нас за последний месяц было 2 день рождения,не пойти нельзя,маме юбилей и куму ,перед этим дети в двоем болели,не маленькая сумма ушла.Не считая кружков и взносов в школу,плюс кредит еще есть.Еще машина перед зимой ремонтировалась.Вообщем если нет непредвиденных расходов,то можно поумничать,что сэкономила на колбасе)))
так у нас же не только подарки от нас, у нас двое деток и двое взрослых, очень хорошие друзья и родственники - всегда приходят поздравляют с ДР. По нынешним ценам даже без красной икры и дорого вина накрыть стол стоит ой как не мало.... мы младшей летом ДР отмечали - 21 взрослый и 9 детей!!! и это все дома (в целях экономии) и всеравно сумма вышла адская!!! я же сало и картоху в мундирах на стол не поставлю с дешевой водкой!!!
anonim_216
Зам Ам• 05 ноября 2014
424
Ответ дляБрыкалка
как по мне, лучше иметь 1-2 новые качественные вещи , чем много бу... не нужно тратить меньше, нужно зарабатывать больше. даже не представляю, в какую б я себя депрессию загнала, если б следовала Вашему плануКаждому свое. Не обижайтесь.
+1. Это же ни на секунду расслабиться нельзя! Не дай Бог, чего лишнего купишь. А вдруг, упаси Боже, чего-нибудь вкусненького захочется! Не мозг, а калькулятор! Капец!
anonim_24
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
425
Ответ длябарабанщица
Во Львове мы за выходные 5000 спустили, зато я эту поездку уже несколько лет помню)) Нам Париж примерно во столько на выходные обошелся пару лет назад, так что всё по-разному бывает ))
Ну я за лет 7 назад в Крыму такую же сумму ’спустила’ за 2 дня.
И что? Но не на еду же... Яхта, экскурсии, но не на унитаз.
anonim_89
Сусановна• 05 ноября 2014
426
Ответ дляКонфиденциальность
Это ж сколько на 1200 нужно вдвоем выпить и съесть...
Да еще и в пивнушке...
Но дело ваше, конечно
можно, вы цены видели в по личных заведениях? Пиво пил муж, я коктейли, а какае там креветки жареные, ммс 100 грн порция, вот и посчитайте, компанией из 8 человек получается всегда не меньше 3500 тыс на всех, бывает на 400 с носа бывает больше, кто был в старгороде тот знает
anonim_194
автор ША все! я пришла • 05 ноября 2014
427
Ответ дляЗам Ам
+1. Это же ни на секунду расслабиться нельзя! Не дай Бог, чего лишнего купишь. А вдруг, упаси Боже, чего-нибудь вкусненького захочется! Не мозг, а калькулятор! Капец!
Не надо преувеличивать
anonim_89
Сусановна• 05 ноября 2014
428
Ответ дляМайор Медуза
Это вы наверное про Старгород.... не могу понять что вы там наели, мы 2 недели назад там в 4-м на 750грн посидели - заказывали все что хотели и видели - ограничений в бюджете не было.....
да про него, наши мальчики пива там только выпивают мама не горюй, плюс покушать, я как минимум выпиваю коктейлей штук 6 за вечер
anonim_175
Фиктивная• 05 ноября 2014
429
Ответ дляКонфиденциальность
Ну, допустим, одно блюдо стоит 200 грн.
И сколько в Вас таких блюд поместилось?..

А насчет качества... То ли Вы не в курсе, что бутылка вина в рестике за 1000 грн = бутылке вина в Метро за 150 грн. И это не аналог, это одно и то же.

Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер).
А что Вы тогда делаете в этой теме?
Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер). А что Вы тогда делаете в этой теме?




Да ну Вы чего. Есть заведения, в которых салатик стоит 600 грн. А если такие заведения есть, значит кто-то там кушает ))
Если Вы этого не понимаете, это не значит, что это неправильно, и те кто там кушает дураки.


anonim_62
Фиона Шрековна• 05 ноября 2014
430
Ответ дляLa_marguerite
Мы живем почти так как вы.
И все кто писал, что нельзя купить машину или сделать ремонт за эти деньги, то это не правда.
Мы сделали ремонт хороший в квартире 3 комнаты, выплатили его за 1,5 года. Потом сразу взяли машину. сегодня тоже выплатили последний взнос. Теперь в планах обновление мебели и расширение бизнеса.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
Одежду покупаем на ин сайтах. И если есть такие, что пишут, что нельзя купить обувь за 250 или пуховик. То все это можно сделать. только вчера по акции в -80% купила себе и мужу по пуховику и ребенку комбез за 600 грн все. Так что просто надо знать где и когда.
Правда у нас много денег уходит на отдых 2 раза в год. Обычно за границей. Сами покупаем билеты и сами бронируем гостиницы. В этом году съездили в Италию на 7 дней все за 8000 грн. Зимой хотим в карпаты.
И много денег уходит на подарки, встречи с друзьями, кафешки и т.д. Это делаем по 2-4 раза в неделю. Поэтому сейчас начинаем немного такой отдых продумывать. Если аквапарк, то по вторникам или по купонам. То же самое и с другими подобными развлечениями.
подскажите пожалуйста, на каком сайте такие пуховики и такие скидки? тоже бы посмотрела
anonim_85
Кому там слова не давали• 05 ноября 2014
431
Вообще быть помешанной на шмотках - это такая ограниченность... понты да и только... Если выделиться больше нечем, то надо выделяться одеждой. Я автора во многом поддерживаю.
anonim_89
Сусановна• 05 ноября 2014
432
Ответ дляФиктивная
Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер). А что Вы тогда делаете в этой теме?




Да ну Вы чего. Есть заведения, в которых салатик стоит 600 грн. А если такие заведения есть, значит кто-то там кушает ))
Если Вы этого не понимаете, это не значит, что это неправильно, и те кто там кушает дураки.
вот как раз богачи на побольше выпивают и съедают , неудачный пример привели
anonim_24
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
433
Ответ дляСусановна
можно, вы цены видели в по личных заведениях? Пиво пил муж, я коктейли, а какае там креветки жареные, ммс 100 грн порция, вот и посчитайте, компанией из 8 человек получается всегда не меньше 3500 тыс на всех, бывает на 400 с носа бывает больше, кто был в старгороде тот знает
в по личных, это типа в приличных? ))
ну для меня пивнушка не входит в разряд приличных, какой бы дорогой она ни была ))
Простите )
и 3500/4 пары = 875 на двоих, а не 1200
anonim_214
Пышечка• 05 ноября 2014
434
Ответ дляВсеЧетко
И я врач, правда, не лор. У нас лучший лор в городе, к нему едет полстраны. В стационаре по три кукушки делают. Для меня кукушка меньшее зло, чем антибиотик.
мой крестник так ’докукулся’ без антибиотиков, что в реанимацию попал! Антибиотики тоже нужны есть показания когда их применяют и заменить их кукушками нельзя! Коллега
anonim_19
Майор Медуза• 05 ноября 2014
435
Ответ дляКому там слова не давали
Вообще быть помешанной на шмотках - это такая ограниченность... понты да и только... Если выделиться больше нечем, то надо выделяться одеждой. Я автора во многом поддерживаю.
одеждой можно не выделяться если на базаре селедкой торгуешь... а если работа предполагает деловой стиль, то пиджаков, а тем более костюмов, по 200грн не бывает (если это конечно не последний экземпляр в размер SS на адской распродаже).... и пуховик уже не оденешь сверху, как и спортивную ветровку....
anonim_165
Отмотала своё• 05 ноября 2014
436
можно узнать какая марка машины у вас?
anonim_24
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
437
Ответ дляФиктивная
Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер). А что Вы тогда делаете в этой теме?




Да ну Вы чего. Есть заведения, в которых салатик стоит 600 грн. А если такие заведения есть, значит кто-то там кушает ))
Если Вы этого не понимаете, это не значит, что это неправильно, и те кто там кушает дураки.
Конечно, есть )
типа я не знаю ))
Я знаю даже, кто там кушает.
Не знаете? Чиновники, или хорошо пристроившиеся воришки при корпорациях

Те, кто трудом зарабатывают миллионы (и не только), предпочитают платить за салатик его реальную стоимость
anonim_175
Фиктивная• 05 ноября 2014
438
Ответ дляКому там слова не давали
Вообще быть помешанной на шмотках - это такая ограниченность... понты да и только... Если выделиться больше нечем, то надо выделяться одеждой. Я автора во многом поддерживаю.
да почему Вы так считаете? Если человеку нравится покупать себе одежду, что в этом плохого??? Кстати знаю множество достойных людей, одетых классно и не всегда с распродаж
Я к примеру любитель косметики, несмотря на то, что уже 2 года в декрете (и практически не крашусь), минимум раз в месяц покупаю себе какую-то дорогую тушь, тоналку, туалетную воду и т.д.. Вот мне просто нравится это делать и все. Да, и кстати - могу себе позволить. И поверьте, это совершенно не показатель что я ограниченный человек
anonim_89
Сусановна• 05 ноября 2014
439
Ответ дляКонфиденциальность
в по личных, это типа в приличных? ))
ну для меня пивнушка не входит в разряд приличных, какой бы дорогой она ни была ))
Простите )
и 3500/4 пары = 875 на двоих, а не 1200
я написала за последний наш походы, бывает и меньше, написала пример ную сумму которую тратим на компанию, сумму делим на всех и не считаем кто что заказывал и сколько съел. Кто то больше выпил кто то съел не в этом дело , а по поводу приличный пивнушки не бывает сходите хоть раз и посмотрите, это не просто паб, это заведение с именем и историей, и оно есть не только в украине


anonim_115
Мне без сахара• 05 ноября 2014
440
фу...
anonim_3
Танцепесенная• 05 ноября 2014
441
молодчинка! я бы так не смогла, надо иметь волевой характер
anonim_48
Апочемучка• 05 ноября 2014
442
Ответ дляНежная Лапка
ой автор, вы конечно молодец, но все что вы описали...не вкладывается в рамки живу лучше других..как же тогда другие ваши знакомые то живут?
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
ну и конечно про 1/5 непрекосновенный запас на который покупаете’машина, отдых за границей, ремонт’. ну отдых ремонт (бюджетненько очень) я еще могу представить..но вот машину..
банальная математика..
да и я подумала ,что за исключением 2 мес. когда ДР детей( по 2 тыс. грн.) это получается что за год получается собрать 16-18 тыс. грн.,а это чуть больше 1000 дол. Так что не похоже ,что во время отдыха семья отрывается за весь год.
anonim_19
Майор Медуза• 05 ноября 2014
443
Ответ дляСусановна
я написала за последний наш походы, бывает и меньше, написала пример ную сумму которую тратим на компанию, сумму делим на всех и не считаем кто что заказывал и сколько съел. Кто то больше выпил кто то съел не в этом дело , а по поводу приличный пивнушки не бывает сходите хоть раз и посмотрите, это не просто паб, это заведение с именем и историей, и оно есть не только в украине
всеравно, Старгород, это пивнушка, пусть и очень хорошая. До РЕСТОРАНА в его правильном понимании ему как до......
noavatar
Ируся-пуся• 05 ноября 2014
444
автор, прочитала про вашу жизнь, полную ограничений, иии... мне вас жаль! Хоть заграницу ездите при вашем жлобстве)))
noavatar
irusia_g• 05 ноября 2014
445
Автор, дайте ссылки на сайты с такими ценами. Покупаю на ам., англ. сайтах часто, даже в WallMart дороже будет. Ой, привираете.
anonim_24
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
446
Ответ дляСусановна
я написала за последний наш походы, бывает и меньше, написала пример ную сумму которую тратим на компанию, сумму делим на всех и не считаем кто что заказывал и сколько съел. Кто то больше выпил кто то съел не в этом дело , а по поводу приличный пивнушки не бывает сходите хоть раз и посмотрите, это не просто паб, это заведение с именем и историей, и оно есть не только в украине
А зачем мне идти и смотреть, если я просто не приемлю формат пивного/клубного отдыха?
Да хоть с тысячелетней историей.
Я была в отелях, где номер стоит 500 долл в сутки, и еда соответствующая, так что понятие приличного заведения мне известно.
Но мы же не меряемся, верно? Вам нравится одно, мне другое. Каждый имеет право на свой выбор.
Здесь обсуждение дохода 10 тыс в мес. При таком доходе трата 1200 за один вечер не уместна, не находите?
anonim_175
Фиктивная• 05 ноября 2014
447
Ответ дляКонфиденциальность
Конечно, есть )
типа я не знаю ))
Я знаю даже, кто там кушает.
Не знаете? Чиновники, или хорошо пристроившиеся воришки при корпорациях

Те, кто трудом зарабатывают миллионы (и не только), предпочитают платить за салатик его реальную стоимость
Большинство богатых деловых людей следят за своим имиджем, вот именно поэтому деловые обеды и неофициальные переговоры в основном проходят в дорогущих ресторанах, а не на кухне за домашним салатиком из домашних овощей. Есть много факторов почему в таких заведениях кушают люди, даже если для того чтобы потешить собственное самолюбие, типа ’я такой крутой, ем салат за 600 гривен’ - в этом нет ничего плохого, это выбор конкретного человека, это приносит ему радость, удовлетворение, тогда почему -НЕТ? Разве нам с Вами их судить?
anonim_194
Анонимушка• 05 ноября 2014
448
Ответ дляРекламама
а у нас доход 3 000-4000 на 4 человек,думай не думай никак не получается.Тем более двое детей 16 и 18 лет
Вы правы,у большей части Украины такие зарплаты..,а то и меньше... Очень тяжело...
noavatar
Vesna.• 05 ноября 2014
449
Мда. Из такого громкого названия темы на самом деле получился пшик.
anonim_215
КлараЦеткин• 05 ноября 2014
450
Ответ дляКонфиденциальность
Ну, допустим, одно блюдо стоит 200 грн.
И сколько в Вас таких блюд поместилось?..

А насчет качества... То ли Вы не в курсе, что бутылка вина в рестике за 1000 грн = бутылке вина в Метро за 150 грн. И это не аналог, это одно и то же.

Я понимаю, когда доходы не подразумевают некоторую экономию (но простите, я не знаю ни одного миллионера, который бы один слопал-выпил на 600 грн за вечер).
А что Вы тогда делаете в этой теме?
А Вы знаете прямо уж так много милионеров?

и если уж на то пошло, то вполне нормально заказать себе в ресторане закуску или салат, основное блюдо и десерт. Плюс напитки, спиртное....
А какое одно блюдо из этих Вы обычно заказываете себе?
|« «» »|
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • …
  • 20
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff