ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
Кастрюлька• 05 ноября 2014
Є доля істини) ну потрібно заробляти більше мабуть. Що можна з одягу купити за 250грн для мене загадка!!! Продукти звісно полуфабрикати не потрібно... але ж і все інше мясо, молочка сири... не дешеве. Ну а ремонт... на сьогодні це не дешеве задовлення)) не хочу озвучувати суми... ну 5-та частина ваших доходів це незнаю скільки збирати.. навіть на ремонт. а на авто.. то взагалі незрозуміло яке)) Але відкладати потрібно!! Я відкладаю 10% свого прибутку, завжди лежить певна сума))
Сусановна• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
А зачем мне идти и смотреть, если я просто не приемлю формат пивного/клубного отдыха?
Да хоть с тысячелетней историей.
Я была в отелях, где номер стоит 500 долл в сутки, и еда соответствующая, так что понятие приличного заведения мне известно.
Но мы же не меряемся, верно? Вам нравится одно, мне другое. Каждый имеет право на свой выбор.
Здесь обсуждение дохода 10 тыс в мес. При таком доходе трата 1200 за один вечер не уместна, не находите?
Да хоть с тысячелетней историей.
да я в принципе и написала что не верю ни единому слову автору, жить все время вести подсчет, ужас!!! Сомневаюсь что она выглядит так как описывает. Про отдых в тайланде я вообще лучше промолчу. Мы в этом году были в Крыму на троих потратили чуть больше 20 тыс за 10 дней, не готовили сами . Так что вы правы каждому свое
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Большинство богатых деловых людей следят за своим имиджем, вот именно поэтому деловые обеды и неофициальные переговоры в основном проходят в дорогущих ресторанах, а не на кухне за домашним салатиком из домашних овощей. Есть много факторов почему в таких заведениях кушают люди, даже если для того чтобы потешить собственное самолюбие, типа ’я такой крутой, ем салат за 600 гривен’ - в этом нет ничего плохого, это выбор конкретного человека, это приносит ему радость, удовлетворение, тогда почему -НЕТ? Разве нам с Вами их судить?
Я не сужу (зачем). Просто сообщаю Вам факты - что за основной контингент заведений с такими ценами.
Ну, еще, конечно иностранцы (но это в основном только Киев)
Отмотала своё• 05 ноября 2014
Ответ дляСусановна
я тоже не верю, ест аладьи и блины постоянно и детей пичкает этой ’жареной мукой’, как она может хорошо выглядеть, а дети ее быть здоровыми? Врет она 100%.
Я покупаю на американских сайтах уже лет 5 наверное за 250грн. раньше купить хорошую вещь было редкостью, а сейчас их попросту нет.
Даха-сваха• 05 ноября 2014
Автор, откуда пишется вместе, ну честное слово, первый класс.
Слух режет.
Займитесь самообразованием что ли, вместо того, чтобы писать какая вы офигенная.
Слух режет.
Смайлик• 05 ноября 2014
Может на себе и можно сэкономить, но ребенку б/у ... да и на себе не оч хочется - живем то всего раз.
Даха-сваха• 05 ноября 2014
Ответ дляОтмотала своё
И не говорите, сейчас цены такие, что просто не реально купить на ин. сайте нормальную вещь за 250 грн, а тем более верхнюю одежду или обувь, футболку разве что. Там же еще доставка и т.д.
Кому там слова не давали• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
одеждой можно не выделяться если на базаре селедкой торгуешь... а если работа предполагает деловой стиль, то пиджаков, а тем более костюмов, по 200грн не бывает (если это конечно не последний экземпляр в размер SS на адской распродаже).... и пуховик уже не оденешь сверху, как и спортивную ветровку....
Я не торгую селедкой, я работаю QA engineer, какое счастье, что моя работа не подразумевает определенного стиля, достаточного и того что я разбираюсь в своей области
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляКлараЦеткин
А Вы знаете прямо уж так много милионеров?
и если уж на то пошло, то вполне нормально заказать себе в ресторане закуску или салат, основное блюдо и десерт. Плюс напитки, спиртное....
А какое одно блюдо из этих Вы обычно заказываете себе?
По работе постоянно приходилось пересекаться. Больше 20, навскидку (никогда не считала)
Одних напрямую, других опосредовано. А что?
Как бы, просто... Закуска или салат, основное блюдо и десерт. Плюс напитки, спиртное.... Это уже гастрономическое безобразие, имхо.
В меня больше 2-х блюд не поместится, при всем желании.
Это салат + основное блюдо. Или салат + десерт. Или основное блюдо+напитки.
Вина максимум бокал. Зачем объедаться? Мне лишние кг на талии не нужны.
Ответ дляФиктивная
да почему Вы так считаете? Если человеку нравится покупать себе одежду, что в этом плохого??? Кстати знаю множество достойных людей, одетых классно и не всегда с распродаж
Я к примеру любитель косметики, несмотря на то, что уже 2 года в декрете (и практически не крашусь), минимум раз в месяц покупаю себе какую-то дорогую тушь, тоналку, туалетную воду и т.д.. Вот мне просто нравится это делать и все. Да, и кстати - могу себе позволить. И поверьте, это совершенно не показатель что я ограниченный человек
Поймите, женщина должна ухаживать за собой, но не делать из этого культ. Перебор так же плох, как и недобор
Оно само купилось• 05 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Два дня просидела в продавалке и на ин сайты. Итог: себе б/у джинсы, новые брюки и бриджи - 450 грн. Старшей дочке б/у двое джинсов, куртка некст деми, новые две футболки, платье, обувь 1200 грн. Младшей б/у сарафан, шорты, бриджы, и новые два костюма 860 грн.
Что можно купить на 250 грн?
На 250 грн можно купить целый мешок фирменной новой одежды в Киеве. Надо только знать места. К примеру, на левом берегу есть такой себе стоковый магазин с очень смешными ценами, но и сток так везут под видом секонд-хенда - вещи совершенно новые, но по 1, редко по 2 одинаковых. Детские джинсы, рубашки, кофточки, курточки (Arizona, HM и т. д.) можно купить от 10 до 100 грн. У меня два мальчика 7 и 9 лет - на них одежда просто горит. Захожу в магазин, накупаю на супер-сумму примерно 300 грн целый мешок одежды и месяца три отдыхаю. Насколько я поняла, это привозят стоки из американских магазинов, поэтому качество отличное, после нас ее еще носят наши знакомые.
Мужская одежда и женская там тоже есть. Иногда Коламбия курточки гривен по 200 и т.д. Только вот надо весь магазин облазить, чтобы выбрать размеры. Магазин не сдам.
Майор Медуза• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
нормальный уход дешевым не бывает... посчитайте даже просто стоимость хорошей краски и стрижку раз в месяц.... а по поводу косметики-парфюмерии - это отдельная история.... была как-то в моей жизни засада - не было денег купить тушь Макс Фактор (пользовалась в тот момент) - стоила она тогда что-то 40грн с хвостом... решила - да какая разница... купила Эйвоновскую то ли за 15 то ли 17грн..... большей гадости я в жизни не встречала... у меня было такое ощущение что на каждую ресничку натянули тяжелый резиновый гондон.... тушь выбросила эту через 2 дня....
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
кто так сказал? Можно сказать, что это такое пассивное хобби. Ведь Вы не будете упрекать филателиста в том, что он в этом месяце купил незапланированную марку, правда? это увлечение конкретного человека (причем увлечение законное), если Вам такое увлечение не нравится, или Вы не понимаете в чем его смысл, то это только ваши проблемы
Послушная• 05 ноября 2014
зашла в темку -думала поучиться у умного человека , но после слова Аладьи ... расхотелось.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
Краска.. Стрижка... Это действительно лучше блестящих, натурального цвета волос до пояса?
Это такой отличительный признак женщины, которая следит за своей внешностью?
Аннуитет• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
кто сказал, что мы этого не делаем?
Духи у меня сейчас Гипноз от ланком и Элизабет Арден - бриз.
На счет покупок.. Что значит купить то, что понравилось? Вы простите, думаете когда пишите? А как по Вашему я совершаю покупки?
К стоматологу, гинекологу и другим врачам хочу с регулярной частотой. Я тут написала о бюджете, и каждый наровит мне чуть ли уже не в трусы заглянуть. Дело то Ваше какое?
Да не обращайте внимания. Отлично вы живете, учитывая ваш доход. Просто собрались люди с разным достатком и разными приоритетами и меряются пипис..ми. Главное, чтобы вас все устраивало. А то как кто-то скажет, что хорошо живет и доволен жизнью. Так сразу - ’а вы живете с родителями, а какая у вас машина, а где вы отдыхете?’. ’Как, у вас шкода/ланос/что там по списку, о, боже, вы живете с родтелями и вы не были в Тунисе? Фу... Ну это не хорошая жизнь. И далее в этом роде.
Не все могут зарабатывать большие деньги и не всем лексус катать. Просто кто-то ноет, а кто-то радуется и десяти тысячам и счастливо живет.
ВсеЧетко• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
Это вы наверное про Старгород.... не могу понять что вы там наели, мы 2 недели назад там в 4-м на 750грн посидели - заказывали все что хотели и видели - ограничений в бюджете не было.....
Согласна. Месяц назад праздновали там ДР мужа. На 7 человек, из них четверо здоровущих мужиков, и учитывая октоберфест, то есть только литровые кружки пива в наличии, и ни в чем себе не отказывая в еде (два колена, две старгородские сковороды, сырая и мясная тарелки, салаты, закуски, шампанское девочкам, чаи-кофеи) мы потратили 2200, ну плюс чай. Что модно съесть на 1200 вдвоем - не представляю.
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
ну что лучше, решает владелец этих волос
Майор Медуза• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
и вы со своими шелковыми блестящими волосами до пояса по общественному транспорту, по всем кто там едет, летом упревая от жуткой жары, зимой запихивая их под шапку.... бррррр...... хвост или гулька - феерический выбор.... а что, кстати делать тем у кого от природы три пера в два ряда и без укладки лежат как сопельки?
120-120-120 (не худею)• 05 ноября 2014
Ответ дляПослушная
ахахахах!!!!
во во)))
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Просто здесь этим так тыкают, будто это просто неотъемлемая статья расходов для поддержания красоты.
Я обращаю внимание, что бывает красота и без этих расходов.
ЧукИГеки• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
ощущение описано суперверно:-) :-) :-)
Крошка Енот• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
так у нас же не только подарки от нас, у нас двое деток и двое взрослых, очень хорошие друзья и родственники - всегда приходят поздравляют с ДР. По нынешним ценам даже без красной икры и дорого вина накрыть стол стоит ой как не мало.... мы младшей летом ДР отмечали - 21 взрослый и 9 детей!!! и это все дома (в целях экономии) и всеравно сумма вышла адская!!! я же сало и картоху в мундирах на стол не поставлю с дешевой водкой!!!
Тоже самое и у нас)Деньрик младшему в ноябре будет,гостей 15,все свои)И я тоже люблю вкусненько поесть и друзей угостить!Так что и я о том,это если люди без детей только для себя живут и то..
Меряно-перемеряно• 05 ноября 2014
Для меня в рассказе автора самое страшное отсутствие сладостей.Жевать галетное печенье,закусывая оладьями и блинами..И нафига такая жизнь.
А как же чашечка кофе с кусочком черного шоколада?
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляМайор Медуза
В маршрутке? ))
А чего Вы так решили?
Кстати, летом я не ’упреваю от жары’, даже в +35, даже без кондиционера - на улице
Сержусь, если в машине включают кондиционер.
У многих моделей по 3 пера. И ничего, живут, не заморачиваются ежедневной укладкой.
А чего Вы так решили?
Айболитная• 05 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
И чем же хороша ваша жизнь, кроме 7 дней в Египте раз в году ?

Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
бывает, но к сожалению не у всех...
если у моей мамы волосы густые, что резинка не держит, красивого цвета, и седина появилась ближе к 40 годам, то можно обойтись и без покраски
а у меня 3 волосины в 2 ряда,русого такого мышиного цвета (с зеленым оттенком), и в 26 уже проскакивают седые волосы... вообщем поверьте мне на слово, некоторым лучше краситься и не отращивать волосы длиннее каре
ВсеЧетко• 05 ноября 2014
Ответ дляПышечка
мой крестник так ’докукулся’ без антибиотиков, что в реанимацию попал! Антибиотики тоже нужны есть показания когда их применяют и заменить их кукушками нельзя! Коллега
У нас пока нет показаний. У нас спокойная кровь и чистый мазок. Но, если не выкуковать всю дрянь, будут показания. Мне легче поводить на кукушки, чем потом травить АБ, тем более операция впереди. Еще раз повторюсь - у нас объективно лучший лор, я ему доверяю.
Майор Медуза• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
В маршрутке? ))
А чего Вы так решили?
вы за рулем, я за рулем, а вот автор темы как и большинство девочек здесь - нет... и хорошо моделям - им надо выглядеть отлично только на съемку, а мне - каждый день!