ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
От себя добавлю по поводу экономии -я ,например,заплатила наперед где-то месяцев на 8 за горячую ,холдную воду (у нас счетчики) и свет до подорожания...пока поднимут зарплату-протянем.

разве то, что Вы уже заплатили влияет на сумму в квитанции? Ведь сумма в квитанции придет все равно по новым тарифам, то есть в этом месяце с вашей переплаты все равно снимут по новой стоимости воды. Или я чего то не понимаю? В чем экономия?

Косметику и бытовую-только когда акции.

А если стиральный порошок закончился? а акции в магазине нет? не стираете?
да и акции в наших магазинах скорее накрученые, чем настоящие (в том же Ватсонсе купила капсулы Ариэль по скидке 25%, оказалось в Сильпо цена такая же как я заплатила без скидки). Часто замечаю, что перед акцией цену поднимают, а потом ’делают скидку’
По поводу первого- я написала показания счетчика на 30 кубов больше(когда была старая цена) в квитанции,а теперь плачу по 0 кубов,пока не выйду реально к таким показателям. На счет химии- я все покупаю в прок и слежу ца ценами. Если будет крутая акция,куплю,даже если порошка еще много...в наше время дешевле врядли будет. Покупаю большими упаковками,что само по себе экономнее.

Фиктивная• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
но ведь если, к примеру в этом месяце цену подняли, то они все равно посчитаю по новой цене. То есть если Вы платили 50 грн ежемесячно, а в этом месяце Вам насчитают 70 грн, и 70 грн снимут с вашей переплаченой суммы (тогда как за этот месяц вы уже заплатили 50 грн). То есть Вам в любом случае придется эти 20 грн доплатить. Вы простите, я не докапываюсь, просто пытаюсь понять, может я что-то упустила. Вы на этом сэкономили, или просто переплатили пока были лишние деньги, чтобы повышение не так сильно сказалось на бюджете?
Конфиденциальность• 06 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Неее.. Обычный расход у нее, например, 5 кубов. Есть счетчик.
Она заплатила весной на 30 кубов вперед, теперь этими 30 кубами пользуется, а показания счетчика указывает те же. Т.е. как будто расход 0. Как будто они не моются ))
Но это стремный вариант
А если контроллер? Штраф. Бояться контроллера...
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Мы заполняем показания счетчиков сами. Предположим,у меня 20 кубов на счетчике.В квитанции я пишу ,что потратила не 3,как обычно,а 13...20+3=23,20+13=33 - 10 кубов переплата,и так 3 месяца (чтоб не так заметно было). Сейчас,предположим,у меня накрутило 23 куба,а оплачено за значение 43...Первая сумма в квитанции 43,и вторая 43 ,к оплате - 0грн.,а вот когда будет 44 -я уже заплачу за 1 куб воды по новой цене. Как-то так...С электроэнергией сложнее,там показания проверяют ежемесячно,но если счетчик в квартире,то можно не пустить.
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Но это стремный вариант
Можно для вида 1-2 куба оплачивать. И счетчик моя собственность в моей квартире,они с порога просят чтоб я посмотрела показания и сказала,сами не заходят. А в чем преступление,кто-то не платил тогда за воду,я за него считай заплатила...теперь я не плачу.
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Но это стремный вариант
Или,как вариант-чего по нулям показания?-уехали,не живем в этой квартире.А свет крутит,потому что соседи на ночь включают...от воров.
Фиктивная• 06 ноября 2014
а все, я поняла, спасибо.
действительно сэкономили
Конфиденциальность• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
С электроэнергией такой номер не пройдет т.к. если расход в одном месяце больше 800, то там вместо экономии такая цена сладкая получится
Конфиденциальность• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
У них так: если показания реальные не соответствуют передаваемым, значит 100% воруешь. И ничего не докажете.
Так что раз уж так сделали - смотрите, чтобы контроллер не прорвался к счетчику )

Кокосиха• 06 ноября 2014
Еще хотела добавить,есть такие люди,которые только вышли на улицу-уже 20 грн. нет,идет гулять с ребенком -кофе покупает за 10 грн.,печеньки...либо пиво и чипсы каждый день + ребенку что-то купить. Родственница у меня есть такая,вся в долгах,зато Парламент курит(в день пачку) и обедает на работе каждый день грн. на 20,у нее никогда нет денег,сколько бы она не зарабатывала. Я ,например,покупаю сигареты в том же Фоззи блоком,выходит экономия на каждой пачек минимум 40 копеек.Раньше курила Винстон,потом перешла на Гламур-они дешевле на 2 грн,теперь же перешла на Стайл,он вообще 12 грн. в розницу. По поводу химии-например,в конце праздников после 8-го марта в Сильпо распрадоются наборы по смешной цене,покупала туш Крылья бабочки от Лореаль+смывка за 54 грн.Еще,если в магазине уходит позиция из ассортимента она продается на 50% дешевле,так недавно набрала себе крема для рук Гарниер по 9 грн.,сейчас их цена 18.А ведь они не портятся.Солнцезащитка сейчас распродается,та ,что стоила 80 по 20 грн (при хороших сроках можна покупать на следующий сезон. Одежда-сайт Лули,опт,кажется от 300 грн. Набоы детские майка-трусы = 12,14 грн. Пижамки баевые по 40,из махры 90.Подруга ребенку в магазине купила за 240 такую.
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Согласна,у меня переплата за 2 года субсидии 380 грн.,просто.Теперь субсидии нет,а переплата есть.
Живчик-счастливчик• 06 ноября 2014
Напишу о нас. Доход около 7000. 3 тыс за квартиру съемную. Старшей занятия -школа 300, кружки 350и 500, стоянка 300, мобильные наши и интернет 150 грн. Это обязательные траты. Итого - 4600, остается 2400 на остальное. Одежду себе почти не покупаю, удивительно, когда читаю, что в месяц на 2000. Я раз в год что-то нужное покупаю. А еще и машина, иногда выехать нужно, бензин дорогой. В холодильнике 3 яйца, молока литр, кусок мяса на суп, пачка масла, овощи немного и замороженные фрукты около 5 кг. Я вот считала себя не бедной достаточно, а теперь задумалась.
ИзЮмрудная• 06 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
И чем же хороша ваша жизнь, кроме 7 дней в Египте раз в году ?
ИзЮмрудная• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
не курите и будет вам экомия заметно больше 40 коп на пачке
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Хочу научится так же экономить.Вы молодец! У нас доход на 5000 больше и квартира своя,видимо можно жить скромнее...хотя,если есть возможность,немного себя побалывать (иногда гости,иногда кино,иногда сауна) и кушать еду по ГОСТу высшего сорта...ничего в этом плохого нет.Грустно,что нужно выбирать -либо откладывать деньги и ничего во всем себе отказывать,либо жить так,но без заначки! А без отложенных средств как-то страшно...
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Согласна,но я так курю,что у меня блока на месяц хватает))) Чисто так,на работе для разрядки и после рабочего дня) 40 коп. -это смешно,конечно,но не забывайте-копейка рубль бережет,так большинство богатых людей считают,потому они и богатые.
ИзЮмрудная• 06 ноября 2014
Кошмарная у вас жизнь!!!
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Кошмарная у вас жизнь!!!
Это Вы кому?
ИзЮмрудная• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
Это Вы кому?
автору конечно

Живчик-счастливчик• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
так я не могу понять как так выходит, а еще и дни рождения, родственников много, надо хоть на 300 грн подарок, а бывает и не один-два др в месяц. Но всегда как-то есть деньги. Правда никаких салонов, косметики и подобного.
Живчик-счастливчик• 06 ноября 2014
А, еще и на лекарство редко тратим, мне просто жалко денег. Все пьют чай и ждут выздоровления.
Кокосиха• 06 ноября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Это ,наверное, Вы просто умеете распределять и не привередливы...У меня муж,например,на завтрак обед и ужин хочет разное качественное блюдо.Полуфабрикаты мы не едим(кроме пельменей и то,редко),готовлю все сама,даже фарш. Заготовки на зиму делаю,много знаю экономных рецептов.Одежда у нас -без фанатизма,по надобности приобретается... На авто 4-5 раз в месяц ездим,правда,она много кушает,но стоит под домом бесплатно...Надо задуматься о экономии в серьез. Я мужу уже говорила,что при наших доходах,можно минимум 2000 откладывать...Вот,в этом месяце 1000 отложила,посмотрим,как дальше будет...
Конфиденциальность• 06 ноября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Правильно делаете. Здоровей будете.
Послушная• 06 ноября 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
аналогично, да и кроме Аладьев смешные вещи написаны....
я не дочитала , дошла только до Аладьев)
Прасковична• 06 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
- ткните его палкой, может он уже сдох?
По вашому як мужик не бухає, то він не мужик? Мій наприклад, практично не п’є і таких втрат як побухати з друзями нема, тому, що друзі в нього такі ж. М як виходимо влітку на пиво, то сім’ями. Зато в нього купа спортивних витрат. Як на мене спортсмен краще ніж мужик з пивним брюшком, який вечорами лазить не віломо де або по вихідних відходить від ’вчорашнього’.
Автор, про одяг з Китаю за такі ціни, який так круто виглядає теж не вірю. Сама в Китаї беру і собі і дітям. Наприклад минулого року купила 5-ти річній дитині демисезонний костюм-трійку за 400 гривень. Він і носиться добре, і виглядає гарно і не стидно потім продати. Чоловіку нічого не беру, тому, що якщо по відгуках річ гарна, то з врахуванням комісій і доставки за ті ж гроші в нас можна з приміркою таку якість купити. Взуття українських виробників можна купити за досить невеликі грші на розпродажі. Але щоб прямо все на розпродажах і модне - не вірю. Я людина економна і знаю про що говорю. Ми спочатку на нову квартиру збирали, на ремонт, тепер на машину. Я модно не виглядаю, хіба деколи.
Тій жіночці, яка написала, що за 10 тисяч живуть повним життям з гулянками і айпадами теж не вірю, що виходите в ноль в кінці місяця. Думаю живете так розкішно за кредити, тобто виходите в мінуса, а не в нуль.
бЭйбА• 06 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
Реально, лучше ребенку фруктов купить, чем пачку сигарет, даже с какой-то экономией
Я после праздников набор Мейбеллин тушь + смывка за 30 грн в Обжоре покупала. Еще там частенько две пачки тампонов по цене одной - учитывая их цену на сегодня - шикарная экономия.
Даю справку• 06 ноября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
зачем вам при таких доходах/расходах машина? Продайте, вложите деньги грамотно и будет вам счастье. Лучше ездить на маршрутке, но с полным кошельком, чем на машине с пустым.
Секс-Бомба• 06 ноября 2014
Ответ дляkittenlg
сдайте магаз. я вам точно не конкурент. у меня дочь 11 лет и сынуля 6.
я в районе пирамиды была в стоковом, но цены и выбор меня не порадовали.
я страшное количество трачу на одежду. сын то в краску влезет, то порвет.
так это ваш сын в краску влез в пуховике за 4000 грн?)
Даха-сваха• 06 ноября 2014
Ответ дляПослушная
зашла в темку -думала поучиться у умного человека , но после слова Аладьи ... расхотелось.
А ОТ КУДА как вам?
Тоска в носках• 06 ноября 2014
Ответ дляБрюльтик
А что возможно купить зимние сапоги или пуховик за 250 грн?
б/у )