ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
Паспортный стол• 05 ноября 2014
Ответ дляМинерАлочка
Автор, я еще раз убедилась по комментам, некоторым лучше ныть всю дорогу. Вы правильно делаете, что не унываете.
Сколько бы человеку не дал денег, ему всегда будет мало, и будет казаться, что с большими деньгами больше было бы возможностей.
Мне таких людей искренне жаль.
Можно жить в хижине и быть счастливым, можно жить в 5 этажном особняке и всегда будет чего-то не хватать.
Особенно несчастны те, которые видят вокруг себя тех, кто богаче, разгульней и на них равняется.
Лучше видеть тех, кому есть нечего и благодарить Бога за каждый кусок хлеба.
Мне таких людей искренне жаль.
Дожились, при доходе в 10 000 можно унывать?
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляФайна цьоця
девочки, возьмите глубинки..маленькие города и сёла. знаете как там люди живут? - выживают за 900 грн пенсии, а зарплаты 1,800 ну ли до 3 тис макс. и что? и одетые и сытые... и счастливые. можно подумать тут сидят
можно подумать по коментах ’мне жаль, выживаете...’ что тут жёны бизнесменов и олигархов... а что же вы делаете на сайте где в основном бу продают и покупают?
ну так у них и еда своя (если брать села), и траты на жизнь меньше (та же одежда в магазине в рай.центре стоит дешевле чем в областном - знаю о чем говорю), сьем квартиры - дешевле, проезд - дешевле (а то и велосипед как средство передвижения)
К примеру мы в Черкассах на 5000 грн в месяц живем нормально, в Киеве 5000 - это ничто
ХдеЯсь?• 05 ноября 2014
Ответ дляУточка
поддерживаю. Такое впечатление что действительно автор создала темку самоутвердиться, а не поделиться как экономить!
Очень трезвые, с точки зрения экономики, расчеты. При чем здесь самоутверждение ? Многим не понравилось по причине неправильного ведения семейного учета и вечного нытья - Всегда не хватает денег...
НуПогоди!• 05 ноября 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Автор, из вас и моего мужа вышла бы идеальная пара. Он тоже из дохода в 16 тысяч может сделать чудо. И квартира у нас есть хорошая, и машина дорогая, но как же меня это все ЗАДОЛБАЛО!!!! Хочу зайти в магазин и купить, к примеру, хороший парфюм здесь и сейчас, а не планировать, как бы эту несчастную тысячу вытянуть из бюджета так, чтобы она не повлияла на четкий финансовый график моего мужа ( финансист херов!), хочу понравившуюся вещь прямо сейчас, а не после кого-то там числа, хочу иногда просто расслабиться и немного посорить деньгами, так фиг там - будет ходить бубнеть, что я порчу финансовый график! Люблю, его, гада, понимаю, что муж хороший и все домой и для семьи, но иногда прямо руки чешутся придавить. Так жить нельзя, нужно хоть иногда расслабляться (
Вот как с меня списали. Вот мечтаю, что бы был уже такой доход, что бы вот так вот расслабляться, а не покупать все только по акция и распродажам и выискивать где купить по дешевле. Стремимся к этому
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Это ж как сложно сделать самой себе маникюр...
Ну прям спец. образование нужно иметь.
Длинные волосы красивого естественного цвета тоже не нуждаются в парикмахерской.
Могу продолжать о косметике... Но я надеюсь, не нужно, Вы так и намеки поняли.
Да, зимней за 250 почти не бывает (исключение - валенки, термики)
Но как часто она нужна. Да и выставка из 10 зимних сапог не каждому нужна.
Ну прям спец. образование нужно иметь.
конечно ничего не сложного,можно даже отказаться от стиральной машины и памперсов,а походы в театр и ресторан-это вообще глупость!
Ответ дляХдеЯсь?
почему? мне не понравилось, потому что я экономист, и подсчитав цифры предоставленные автором поняла, что у нее что-то не сходится в расчетах
Уточка• 05 ноября 2014
Ответ дляФайна цьоця
Вы не поняли сути вопроса! Мы не обсуждаем как сэкономить реально, мы обсуждаем что автор зажала себя в тиски и пытается создать видимость хорошей жизни при отсутствии таковой.
Как живут в селах и маленьких городах мы конечно же знаем. Да они экономят, но не до такого абсурда как у автора: пусть не покупают каждый месяц что-то, пусть собирают на покупку, не ездят на море, не едят мясо, но не делают вид, что ’живут лучше чем остальные с таим же доходом’.
Здесь не жены бизнесменов и олигархов, но многие не способны даже с меньшим доходом зажать себя в тиски так как автор.
ТрамвайGirl• 05 ноября 2014
Ответ дляУточка
у меня муж также не курит и не пьет. Да тут у большей половины отличные мужья!
у меня тоже не курит и не пьет пивас каждый день. Но хороший вискИ никто не отменял. Но это все равно дешевле ежедневного пива. У каждого своя экономия ))))))))))))))
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Не понятно, почему некоторые из вас считают, что я не живу, а выживаю? С чего сделан такой вывод? где Вы прочитали, что моя семья недоедает? Из того что я пожертвовала колбасой? Большинство из Вас просто стали рисовать какую-то убогую картинку, может это я так расписала и виновата сама.
Вы не знаете меня и мне смешны некоторые комментарии)))
Я всегда отлично выгляжу! И при маникюре и при амбре! На себе не экономлю. И вообще, у меня есть все.
Понятно, у кого-то 2 платья дорогих, а у меня 50 красивых.
И те кто пишут, что ни на чем не экономят при таком же доходе и при том же количестве человек - НЕ ВЕРЮ!
С тао бао по 50,00 грн?
ХдеЯсь?• 05 ноября 2014
Ответ дляlisulya
Вы хотите сказать, что Автор вам как экономисту выдала полный баланс, а у вас что-то не сходится ? Я увидела приблизительное описание расходов-доходов Автора. Какие здесь расчеты ?
Меня не звали• 05 ноября 2014
Да,молодец,вы,автор! Не ноете, планируете, радуетесь своим достижениям. Просто все мы разные. Я похожа чем-то на вас,и благодаря этому выходит не транжирить,и реально многое купленл полезное и большое.Вот сейчас мужа зал увеличилась и я все никак не привыкну,что можно купить сапоги за 200 у.е
, и даже нужно,чем покупать по старинке эконом вариант.
МастерЮля• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
это не жизнь, это каторга. Лучше больше себе позволять, выбираться куда-то, ходить в новом, купить какую-то приятную фигню, чем жевать галетное печенье.
а кружки на ребенка в месяц выходят больше 250 грн.....или дети тоже на секции не ходят.
Кидстаффовка• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
есть и классическая на распродажах!
я покупала пролет ботильоны полностью кожа+замша за 250 грн
новые. естессно
сейчас, правда, это было бы 350 грн. Но все равно не 500 и не 700 и т.п.
у меня вся обувь только кожа. замша + мат-лы
недавно заказала боты нач. стоимостью под 200 долл. за очень малую сумму.. с доставкой вышло 500 грн. Жду. У нас сейчас такие 1300 стоят
новые. естессно
ну я видела тоже балетки за 160 $ по 20$, но опоздала.. 500- это не 250.
Дюйм оф о4ка• 05 ноября 2014
Это супер, когда есть доходы. У меня с июля зарплаты нет, потому что деток спасала - уехала (живу в зоне АТО), а мужу не платят два месяца ничего. Хоть и стыдно сказать, живем на помощь родителей. Поэтому расходов много (еда, одежда детям, себе пока перебьемся), а доходов в разы меньше, чем до 22 июня, когда уехали беженцами.
Любви вам!• 05 ноября 2014
после слова - аладьи....даже смешно читать...С таким доходом можно жить лучше... вы придумайте как жить тем у кого 3-5 тыс на всех и живут и откладывают и ремонты делают....
Гидроусилитель руля• 05 ноября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
Закушались, я вам скажу. Вам бы игрока или, на худой случай, алкоголика...
Так я вроде при твердом сознании замуж выходила и смотрела, куда иду....хотя и самые золотые люди бывает меняются до неузнаваемости. Упаси боже, алкоголиков ненавижу, точно удавлю и сяду на нары.
Отполированный Артем• 05 ноября 2014
От блин!
А я лох, заставила мужа кожанную куртку за 6тыс.грн купить. Надо было за 250 искать!!!
Пост хороший в целом. Но не все умеют так откровенно себя ужимать и экономить на себе. Если вы довольны своей жизнью, пожалуйста. А кому-то нужны очередные сапоги за ..... цены сейчас космос....
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
мой пост 114. Считать чужие деньги конечно нельзя, но раз автор сама заговорила об этом - справедливость превыше всего
Прошу заметить, что все цифры - со слов автора, все остальное посчитано по минимуму.
Вот честно уважаю экономных людей, но автор немного темнит.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Вспомнила. Босоноги Type Z когда-то купила, доставка морем была, где-то так и получилось. Но зимняя обувь, при старом курсе и доставкой морем, меньше 500 сроду не получалось. Видимо, у нас пристрастия к производителям немного разной ценовой категории.
насчет зимы не спорю ) хотя спорт. как раз и вышли почти 500 (курс 13)
Сейчас они там со скидкой -40 (но уже размеров больше) что-то около 90 долл...
Но вопрос был о босоногах. Босоног, балеток много полностью кожаных в таком диапазоне. правда, быстро заканчиваются, нужно ловить.
Понятно, что Экко за 250 взросл. не купишь, но один раз отдай 600 (со скидкой), и даже за 4 года их убить сложно.
Зиму выбираю тщательно, и по пр-лям, а босоноги - там по фото видно кач-во исполнения, материалов, колодку + отзывы. Ну, или на авось )) Если сапоги дорогие сразу видно (как и дешевые), то босоноги за 4000 ну вообще никак не выигрывают перед качественными распродажными.
Я не от безысходности, просто мне нравится экономить. Если с одной покупкой из 20 влечу, то не страшно ) Обуви хватает. Просто предпочитаю 10 пар со скидкой от -70 до -90, чем 2-3 по полной стоимости.
Отполированный Артем• 05 ноября 2014
Ответ дляМеня не звали
Вот именно. Если можете себе что-то позволить, то я считаю, что это нужно себе позволять. А не жлобиться всю жизнь.
tasikoshenka• 05 ноября 2014
Ответ дляНежная Лапка
ой автор, вы конечно молодец, но все что вы описали...не вкладывается в рамки живу лучше других..как же тогда другие ваши знакомые то живут?
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
ну и конечно про 1/5 непрекосновенный запас на который покупаете’машина, отдых за границей, ремонт’. ну отдых ремонт (бюджетненько очень) я еще могу представить..но вот машину..
банальная математика..
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
банальная математика..
То вот думаю..Только деми - сапоги хорошие не менее 1500 тыс стоят,а что говорить про супер-классные?
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
в том то и дело,что расчеты как у нашего правительства очень туманные,основные затраты-продукты,коммуналка,бензин и т.д. автор так и не озвучила.
Та легко!• 05 ноября 2014
аВТОР выкладывайте фото своих 50 платьев, уж очень интересно стало посмотреть ваш вкус
Ромашка_Бегемотовна• 05 ноября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
От блин!
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляМастерЮля
а зачем секции,с папой футбол,с мамой вязание
tasikoshenka• 05 ноября 2014
Ответ дляПаспортный стол
Разве это много на 4 - х?
Гидроусилитель руля• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Соглашусь. Обожаю обувь) когда получается купить хорошую и недорого, радуюсь, как дитя)
Фрося_Бурлакова• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Я почитала комментарии и хочу внести пояснение:
- да, я ношу Китай. Но надо уметь выбирать одежду и там. Я и моя семья одеты красиво, модно и... дорого! Потому что глядя на нас - никто с этим не поспорит. Но простите, разве не смешны те кто покупают норковые шубы, а потом на советчице и других сайтах ищут разгадку: а на самом ли деле это норка? А не потому ли это происходит, что все слышали что такое бренд, но отличить его не могут от подделке. Это из серии: ’богато не жили и не стоит начинать’. Да, на мне много копий известных домов моды. Но об этом не обязательно всем знать.
- на счет обуви я не написала. Ее я покупаю в ТЦ своего города во-время сезонных распродаж.
- муж мой не ходит по НК - ему это не интересно. Так же он не пьет пиво и не курит. У него не редко бывают вылазки с друзьями, но это его шабашки (левые), - на эти деньги никто не претендует.
- Машина у нас в кредите. Мы платим за нее 1700,00 грн в месяц.
- Дети хотят в обычную районную школу. На двоих получается 500,00 грн в мес. Еще занимаются футболом: 20,00 грн с человека за аренду зала. Английский изучают самостоятельно. Старший ребенок свободно говорит
- Может на чей то взгляд на собранные деньги далеко не уедешь, но мы уже объездили всю Европу, не говоря о Египте, Тайланде, Индии... Правда это все было до нынешнего курса. Сейчас уже конечно с этим будут трудности
Ну, может, люди просто вежливо молчат и посмеиваются за спиной над вашими ’дорогими’ луками.))
Уточка• 05 ноября 2014
Ответ дляtasikoshenka
А классные, с мягенькой кожи зима стоят от 2,5 тысяч. Вчера прошлась по магазинам и офигела. Сегодня заказала тут на Кидстаффе у девочки с моего города за 900 гривен европейку. Но обувь за 250 гривен никогда не одену, так как здоровье то дороже!