ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
согласга с Вами))Вы просто сказали что Балдинини не пойми что, а не обувь)вот я и возмтилась)))можно сказать плюнули мне в душу
Неее.. Вы просто чуть не дочитали. Я упомянула, что здесь как-то кто-то хвастался сапогами этой марки, реально многолетней давности.
Мне не понятно, зачем трястись над одними сапогами и хранить их по 10+ лет (видимо, девушка долго копила, чтобы их купить), если они уже выглядят мягко говоря, не актуально (там модель не классическая была)
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляKateka
Сорри за вопрос. А нафига вам и шуба и дублёнка, и 2 пуховика?
дубленка по колено облегченная, хожу на работу зимой, покупала 3 года назад, норковый полушубок в стиле шанель в прошлом году, давно хотела, а так как дубленка вроди есть по колено, шуба по колено как бы масло масляным, соответсвенно выбор пал на полушубок, работа в 10 мин. хотьбы от дома, одеваю на -3 +3, я ее в прошлом году ноябрь-декабрь носила и февраль и весь март))) куртка короткая пуховик, но тоненькая, я ее осенью больше таскаю с детьми гулять, ну и пуховик по колено, на морозы с детьми гулять и на работу, когда в дубленке замерзаю)))
Налитое яблочко• 05 ноября 2014
Автор молодец но я так жить не хочу! И не буду! В жизни должен присутствовать элемент авантюры и неожиданности
Ниф_ниф• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
это не жизнь, это каторга. Лучше больше себе позволять, выбираться куда-то, ходить в новом, купить какую-то приятную фигню, чем жевать галетное печенье.
Поневоле вспоминаю старый анекдот: мужик вступает в компартию, все хорошо, соответствует, но ему задают дополнительные вопросы на собрании
Тебе прийдется бросить пить. Сможешь? Конечно, отвечает мужик.
И курить. Брошу.
И прекратить по бабам шляться. Прекращу.
А жизнь за Родину отдашь? Отдам, говорит мужик - кому она нужна, такая жизнь!
И курить. Брошу.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
И чем же хороша ваша жизнь, кроме 7 дней в Египте раз в году ?
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
ааа)))
в этом я согласна!!!глупо))за о когда то 8 тыс.
фрау Гитта• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляНиф_ниф
И курить. Брошу.
7 дней в Египте как кто-то написал, этим все сказано а еще 358 галетное печенье и муж на диване.
Языката Хвеська• 05 ноября 2014
Ответ дляЧу Ча
У нас доход 23000 дивем на 9000 т вынужденно, так как купили квартиру и надо отдать долг в долларах ок. 22000. Я скажу на 9000 не разгонишься
коммуналка 800
садик 700
проезд 600
одеджа 2000
а все остальное то врачи то продукты то еще что то. сЪЕЗДИЛА В АШАН В СУББОТУ 1300 потратила.Тоже как автор колбасы не покупаю (только на солнку), полуфабрикатов тоже, сладкое постоянно пеку
коммуналка 800
садик 700
проезд 600
одеджа 2000
2 тыс грн одежда????????
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляаudi4
Тоже очень хочу увидеть фото платьев. И несколько слов о белье, пожалуйста. Какое? Почем берете? Сколько пар у Вас? Вот француженки считают, что к каждому лифчику нужно как минимум 3 пары трусиков.
Ну а сколько по-Вашему нужно бюстиков? У меня штук 15 и штук 5 из них я еще ни разу не одевала.
И зачем 6 трусиков к одному бюсту (Вы написали 3 пары)? 2-3 достаточно.
А вообще, к одному ажурному бюсту не нужно больше одних ажурных трусиков, т.к. ходить в них ежедневно - это... ну... не заботиться о своем теле. На верх еще можно гипюр/атлас, а вот внизу... Идеально только чистый хлопок, имхо.
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
деовчки, элементарная математика:
2000грн*12мес=24000грн этой ссуммы вполне хватит что бы отдохнуть за границей. на ремонт одной комнаты тоже, если конечно без мобели.
Если два года отлаживать, то вполне можно и машину б.у. купить.
какая заграница??? какой ремонт??? все в 24 тыс грн.??? хотя у каждого разные представления отдыха и ремонта...
Языката Хвеська• 05 ноября 2014
Ответ дляаudi4
а при чём тут бельё? главное чистое, автору ж не в барделе работать?
есть много женщин, мужчины, которых предпочитают их в любом белье, для меня главное х б, а фирма - не имеет разницы, беру в метро по 5 пар грн по 20 шт и что???????
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляKateka
у меня три пуховкиа, две шубы и две дубленки.а так же пару плащей и джинсовки.две кожанки.
такого добра много не бывает))по настроению и погоде!
Языката Хвеська• 05 ноября 2014
а мне кажется смысл в теме другой - у каждого свои преоритеты в жизни, кто-то любит колбасу, а кто-то отдых с галетным заграницей, вот только я не виду не у кого расходов на здоровье, медицина у нас сейчас ох как дорого стоит, один приём 100-400 грн
Языката Хвеська• 05 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
меня умиляет нам менталитет, это как телефон за 5 тыс и без зубов или с металлическими в съёмной квартире
La_marguerite• 05 ноября 2014
Мы живем почти так как вы.
И все кто писал, что нельзя купить машину или сделать ремонт за эти деньги, то это не правда.
Мы сделали ремонт хороший в квартире 3 комнаты, выплатили его за 1,5 года. Потом сразу взяли машину. сегодня тоже выплатили последний взнос. Теперь в планах обновление мебели и расширение бизнеса.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
Одежду покупаем на ин сайтах. И если есть такие, что пишут, что нельзя купить обувь за 250 или пуховик. То все это можно сделать. только вчера по акции в -80% купила себе и мужу по пуховику и ребенку комбез за 600 грн все. Так что просто надо знать где и когда.
Правда у нас много денег уходит на отдых 2 раза в год. Обычно за границей. Сами покупаем билеты и сами бронируем гостиницы. В этом году съездили в Италию на 7 дней все за 8000 грн. Зимой хотим в карпаты.
И много денег уходит на подарки, встречи с друзьями, кафешки и т.д. Это делаем по 2-4 раза в неделю. Поэтому сейчас начинаем немного такой отдых продумывать. Если аквапарк, то по вторникам или по купонам. То же самое и с другими подобными развлечениями.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
Куколка-мяуколка• 05 ноября 2014
Автор,а что в Вашей семье никто никогда не болеет,не ломается техника,не дарите родственникам подарки на ДР(маме,свекру,сестре и тд),гости жуют галетное печенье,а на свадьбы друзей делаете дома прическу и дарите пустые конверты?Как это нет доп.расходов,все по плану-это невозможно,тоска одна
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
Аналогично )
В дубленке или в шубе свободно себя чувствовать на прогулке невозможно. Как и на каблуках. Нужен пуховик - один короткий, другой длинный (чтоб потеплее), ну и еще пара вещей под настроение, погоду и случай.
Настя Снежок Воля• 05 ноября 2014
Ответ дляПаспортный стол
Дожились, при доходе в 10 000 можно унывать?
а чего это много? мы столько получили с мужем, даже чуть больше еще в 2009 году, до моего декрета. Ничего особенного не позволяли себе
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
наверно у кого то и так..мне это тоже не понятно)слава Богу мне не приходилось в чем то себя ограничивать, покупая это.
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
и я о том же... я про зиму писала, еще есть пальто кашемировое.. на осень и кожанный плащ.. а и ветровка...
и считаю это не хваставством... я всю одежду реально ношу))) еще считаю надо легкий плащ)))
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляВообще не факт
вам виднее- если нужно, значит нужно!))я смотрю на адидас курточку новую..спорт чаще ношу!
Ответ дляLa_marguerite
Мы живем почти так как вы.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
где купили пуховики? можно ссылку?
Ответ дляСерьезная баба
Давайте вы мне еще расскажите сколько у вас пар трусов.
Я спросила именно о зимней одежде. И мне ответили. Я думала что это всё вместе покупается и для одного сезона.
ПыСы Для меня такого добра бывает МНОГО, мне если надоело...или вот висит для виду уже 3 год...а я его одеваю может раз в сезон.... отдаю :)
Кому там слова не давали• 05 ноября 2014
Знаете, я думаю, что желание дорого одеваться и бесконечно пополнять свой гардероб как раз от безденежья. Точно так же как ходить по ресторанам. Когда я выходила замуж у нас совсем не было денег, до замужества были сложные 90-е. В 90-х мы с мамой и семья мужа практически голодали. Так вот скажу я Вам в первый год нашей супружеской жизни, за год муж мне смог отложить и дать мне на одежду 250 грн и я пошла на базар и купила себе (не поверите) свитер, куртку, джинсы и сапоги. Ну тогда конечно цены были другие. За этот же год я набрала 18 кг, так как в доме появилась колбаса и мне все время хотелось её есть(до этого котлеты из рыбной консервы, как вспоминаю, аж вздрагиваю). Потом муж наконец защитил диссертацию и наконец устроился на хорошую работу, наш доход возрос от 700 грн до 5000. Естественно сорвало крышу, мы гребли как потерпевшие одежду, ходили часто по кафешкам и т.д. Потом были смены работ у мужа на более высокооплачиваемые, мой выход на работу и как -то я сделала для себя такой вывод, что приелись эти постоянные траты. На данный момент у нас вполне приличный доход, намного больше чем у автора, но у меня так и не возникло желание купить себе норковую шубу, мы ездим на туксоне, в кафе...ну ходим когда есть охота. Правда сделали дома дорогой ремонт. Но как - то сейчас у нас другие цели. Мы откладываем деньги может со временем купим участок и построим дом, не жалеем деньги на частный детский сад ребенка, много денег уходит на наши с мужем хобби. Иногда я могу даже волосы покрасить дома. Как - то охладела я к постоянным тратам... Правда врать не буду. Траты конечно не частые, но если сумка, то тысячи за 3-4, если обувь или одежда, то именно то что понравится, а не то на что хватает. Бывает конечно, что просто вечером в будний день супруг предлагает не готовить, а поужинать всей семьей в кафе, но это не очень часто, может 2-3 раза в месяц. Ну как - то так.
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляLa_marguerite
Мы живем почти так как вы.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
вот это уже жизнь. как получилось на 8 тыс съездить в Италию на 7 дней? это вдвоем или семьей?
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляKateka
Цитата:
Давайте вы мне еще расскажите сколько у вас пар трусов. Я спросила именно о зимней одежде. И мне ответили. Я думала что это всё вместе покупается и для одного сезона. ПыСы Для меня такого добра бывает МНОГО, мне если надоело...или вот висит для виду уже 3 год...а я его одеваю может раз в сезон.... отдаю :)[/ciчто надоедает - согласна! но не каждый год же.например куртки типа адидас( стиль) меняю раз в три года где то.докупаю - те отдаю или продаю.ну а шубы и т.д. ношу.так как редко одеваю. та и отдавать как то норку...
Отполированный Артем• 05 ноября 2014
Ответ дляВообще не факт
про одежду жесть... у нас доходы такие же, но я выгляжу на миллион))) полушубок норковый, дубленка, два пуховика, все качественное, что бы не менять каждый сезон.. обувь тоже всегда дорогая... покупаю на сайтах по большим скидкам но уж никак за 250 грн... я вам честно сочуствую... а планирование меню, отказ от полуфабрикатов для меня норма и живем мы не хуже чем вы...
У нас доход больше, а я без норкового полушубка!!! Шо мне делать!? Вот жалко кучу бабла выложить за вещь, которая в шкафу будет висеть и душу греть.
Нетутешня• 05 ноября 2014
Я обхожусь 1 дубленкой и 1 пуховиком на зиму. Нищенка!
Колбасу успешно заменяем мясом, но вот в обуви себе отказать не могу - зимней пары 3-4 должно быть, осенне-весеннего около 10-ка пар ну итд.
Но если бы стоял вопрос в деньгах - быстро бы отказалась, т.к. прекрасно помню макароны без масла в 90-е.
Белая и пушистая• 05 ноября 2014
Ответ дляLa_marguerite
Мы живем почти так как вы.
Продукты покупаем обычные, без изысков.
Подскажите, пожалуйста, где купили пуховики