ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Соглашусь. Обожаю обувь) когда получается купить хорошую и недорого, радуюсь, как дитя)
Аналогично )) Правда, увлеклась ) Есть пар 5 с весны, кот. так и не успела обуть и разу
Мне просто не нравится отдавать полную стоимость за вещь, если ее реально купить в 2-3-5-10 раз дешевле. Или похожую, такую же по качеству.
Как-то купила китайскую сумку (полностью кожа) за 240 грн - выглядела реально дорого (хорошо поймала), в магазинах точно такого же качества не меньше 300 долл. тогда стоили.
Оттаскала ее 2 года, а она как новая. Уже и не жалко, естественно. Надоела.
Стою в банке в очереди за долларами, передо мной девушка хорошо одетая. У меня в замке сумки застряла подкладка, очередь подходит, и я очень усердно этот замок дергаю. Девушка впереди такими круглыми глазами на меня смотрит ’!!! Мне так жалко!!! у вас сумка такая дорогая, а вы ее портите! Давайте я вам аккуратно открою..’ ))
Ромашка_Бегемотовна• 05 ноября 2014
Фото красивых нарядов за ’недорого’ будут или можно уходить уже?
Ответ дляНерадистка Кэт
Я иногда в какой-нибудь теме пытаюсь написать, что у нас доход 7000 на 4-х в месяц, Киев, и у нас всё отлично, но верят только те, у кого доход 3000! И едим качественно, и дети обуты\одеты\на танцы.в бассейны ходят, и машина есть, и ещё и собака с кошкой! Я просто не трачу деньги на ненужное: помидоры зимой, кофе и др. напитки в кафе, если идём в Суши-я, то покупаем только суши, без ненужностей, в кино ходим на утренние сеансы: и дешево и людей мало, готовлю сама: мясом не увлекаюсь - не полезно, рыба наша (карп, сом, судак - 100-115 гр\кг без головы и хвоста), а не крашенная сёмга, обувь и одежду на распродажах покупаем, на море каждый год в Крым ездили, дикарём, готовила тоже сама, это не трудно совсем, но максимально безопасно! удачи всем
мясо не полезно? ню ню...что еще расскажите
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляtasikoshenka
Лично я ношу Вагабонд,в Интертопе в этом году 1500 тыс.ботиночки стоят, а сапоги от 2000 грн/тн.
В стоках Вагабондов, как рыбы в пруду, и не по 2000, думаю ))
Долго смотрела на эту обувь. Весьма приятная, но исходя из опыта... хорошо, если пара один сезон отходит. И не дай Бог в воду в них случайно влезть.
Ответ дляВообще не факт
про одежду жесть... у нас доходы такие же, но я выгляжу на миллион))) полушубок норковый, дубленка, два пуховика, все качественное, что бы не менять каждый сезон.. обувь тоже всегда дорогая... покупаю на сайтах по большим скидкам но уж никак за 250 грн... я вам честно сочуствую... а планирование меню, отказ от полуфабрикатов для меня норма и живем мы не хуже чем вы...
Сорри за вопрос. А нафига вам и шуба и дублёнка, и 2 пуховика?
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляKateka
а на фига 50 платьев китайских?
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляКидстаффовка
покажите пару красивых платьев. Не верю:)как пример
В китайские платья, если честно, тоже не верю...
Уже лежит парочка... Нет, не одену. Синтетика. Лицо автоматически кривится, когда натыкаюсь на эти платья взглядом случайно...
Хотя бывает и там хороший хлопок (но очень редко) за дешево
Я шалунья• 05 ноября 2014
Ответ дляТульский пряник
Откладывая ежемесячно от 1500 до 2000 тыс грн, вы можете позволить себе купить авто, делать хороший ремонт и отдых за границей? Это же сколько лет надо собирать?
деовчки, элементарная математика:
2000грн*12мес=24000грн этой ссуммы вполне хватит что бы отдохнуть за границей. на ремонт одной комнаты тоже, если конечно без мобели.
Если два года отлаживать, то вполне можно и машину б.у. купить.
Фисташковый кокец• 05 ноября 2014
ну вы и зануда, всю жизнь есть одно и тоже печенье.. и жить по плану это жестяк.. но вам так комфортно и это главное
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Я думаю, это был сарказм. А вы за серьезный пост приняли.
Знаю )) Но многие так всерьез рассуждают.
Вот блин, буду без холодильника полгода, но соберу и куплю за 7000-10000, или вообще в кредит...
Если можно за 3000 приличный агрегат купить, кот. функционально ничем не уступает. Ну, не такой он красивенький, правда )
КрытыхРынков• 05 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
деовчки, элементарная математика:
Но опять же, отложить можно то, но если зп меньше 10000, я думаю это не реально, а у кого зп выше так те и так отдыхают
Настя Снежок Воля• 05 ноября 2014
Автор, тема, конечно, интересная и супер актуальная, но...есть несколько НО:
1. Аладьи - хм, режет глаз.
2. Откладывая максимум 2 тыс. грн. в месяц, вы копите 24 тыс. грн. в год. При этом куда вы ездите? Заграница? Россия, Беларусь? Так? Какой ремонт и какая машина вам остается при этом? При курсе 8 - может это еще как-то можно было бы уложить, но сейчас...
1. Аладьи - хм, режет глаз.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляКидстаффовка
ваши за 21 $ тоже стоили 160$??
То, что имелось ввиду, указано четко: автор не тратит больше 250 грн, а не покупат за 1000 грн на 4 года. 500 и 250- разница одна пара или себе и мужу, два раза по 250.
не-а ) 100 или 120, не помню )
ВсеЧетко• 05 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
деовчки, элементарная математика:
На ремонт одной комнаты????? Это что, самим обоями обклеить? А если с выравниванием стен, стяжкой полов, заменой пола, новым окном, батареями - думаете, вы вложитесь в 24 тыс?
Фисташковый кокец• 05 ноября 2014
Ответ дляНастя Снежок Воля
1. Аладьи - хм, режет глаз.
1 - 2 раза в год на эти деньги в клуб идет
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляЯ шалунья
деовчки, элементарная математика:
Вы извините конечно, но если делать по 1 комнате в год, то пока доделаешь последнюю комнату, уже в 1-ой заново начинать нужно ))
наверное, поэтому многие говорят, что ремонт - бесконечный процесс ))
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляLisenok2007-84
мне балетки нужны)какой размер?
Наш 38-39. На неширокую ногу
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
Балдинини - очень хорошая качественная обувь.там кожа..не передать!!если не знаете - не пишите.
Да может и так... )) Я ж не спорю, что за 8000 кожа должна быть идеальной.
Но знаете, бывает так, что точно такая же по качеству кожа, попадая под -90 (в другом бренде) в последнем размере, может обойтись далеко не в 8000
Lisenok2007-84• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Наш 38-39. На неширокую ногу
у меня средняя, ближе к широкой наверно..но не узкая точно!
ШопоГоличка• 05 ноября 2014
Автор Вы молодец! Реально...
Но я так не могу и не зочу.. Жизнь одна и живем один раз, я стараюсь ни в чем себе не отказывать и ребенку тоже( в приделах разумного конечно)
У меня 2-е детей школьников и я не представляю как жить без развлечений, что детям делать?
Сегодня кинотеатр-минус 400 (с обедом), завтра с младшей в театр на мюзикл идем-минус 80, а старшая в это время гулять идет-минус 40грн... а репетиторы, доп занятия, кружки? никак в 10 тыщ не уложишься.
Настя Снежок Воля• 05 ноября 2014
Ответ дляlisulya
почему? мне не понравилось, потому что я экономист, и подсчитав цифры предоставленные автором поняла, что у нее что-то не сходится в расчетах
Серьезная баба• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
согласга с Вами))Вы просто сказали что Балдинини не пойми что, а не обувь)вот я и возмтилась)))можно сказать плюнули мне в душу
Я шалунья• 05 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
в 24т.гр. вложиться только если самим делать ремонт! У меня муж сам делал перепланировку комнаты, перестенок сам ставил, шпаклевал стены, проводку проводил, окно новое вставлял с кумом, обои клеяли вместе.
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
блин, что-то меня эта тема прет ))
если самим все делать - конечно! и еще на мебель останется.
составьте смету по материалам самостоятельно - убедитесь
Бойцовская• 05 ноября 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Я не верю. Мы втроем с детьми живем на мои 7000 и эти деньги уходят только на еду,бытовую химию, оплату сада-школы и минимальные сезонные покупки. Крупные покупки - зимняя одежда-обувь детям, болезни-лекарства, задолженность по коммуналке - помогает бывший муж. Только в этом месяце он купил пальто дочери-подростку - 1700грн, сапоги ей же - 1000, сапоги младшему - 700. Сын заболел - обструктивный бронхит - 500грн на неделю.
Если бы мы жили только на мою зп, даже не знаю в чем бы дети ходили зимой. Секонд тоже не дешевый и не всегда есть нужный размер и устраивает качество-цена.