ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Принцепесочка• 05 ноября 2014
Ответ дляНежная Лапка
ой автор, вы конечно молодец, но все что вы описали...не вкладывается в рамки живу лучше других..как же тогда другие ваши знакомые то живут?
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
ну и конечно про 1/5 непрекосновенный запас на который покупаете’машина, отдых за границей, ремонт’. ну отдых ремонт (бюджетненько очень) я еще могу представить..но вот машину..
банальная математика..
Тоже так подумала.Это по моему совсем не лучше

автор ША все! я пришла • 05 ноября 2014
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор,а что в Вашей семье никто никогда не болеет,не ломается техника,не дарите родственникам подарки на ДР(маме,свекру,сестре и тд),гости жуют галетное печенье,а на свадьбы друзей делаете дома прическу и дарите пустые конверты?Как это нет доп.расходов,все по плану-это невозможно,тоска одна
Где Вы прочитали то о чем спрашиваете? Прочитайте сначала и внимательней и только потом задавайте вопросы!
Kateka• 05 ноября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
У нас доход больше, а я без норкового полушубка!!! Шо мне делать!? Вот жалко кучу бабла выложить за вещь, которая в шкафу будет висеть и душу греть.
Аналогично :) ДЛя меня это не показатель, но если человеку нравится...ради Бога
Для моей сестры допустим не понятно как я с нормальным достатком не ношу кошелька.... ну вот она считает что у женщины должен быть красивый маникюр и красивый кошелёчек из которого она достаёт денежку и расчитывается...ну фитишь у неё такой :) У меня 2 раза кошелёк спионерили и я больше не покупаю. Хожу с мужем по магазинам и он расчитывается, в магазин могу выскочить с денежкой в кармане. Для неё это ух и ах...как так можно всё таки уже 30 лет :))) Я её и переубеждать не пыталась, у каждого свои тараканчики :)
Если чё, маникюр есть :))))
Нифига_ни_ни• 05 ноября 2014
Девочки каждый видит то.что хочет увидеть.Автор написала что выглядит не лучше всех,а лучше своих знакомых с примерно одинаковым доходом.Мы тоже так живём,зимой стараюсь покупать летнее,летом зимнее.Продукты и быт химию.часто покупаю про запас если хорошая акция.Но при этом я сейчас не работаю у мужа доход +- 10 тыс.Мы курили 3х ком.квартиру в Киеве,гараж,машину,сначала за 5 тыс. продали .потом за 7.потом за 10 тыс.У меня всегда есть деньги которые я не при каких обстоятельствах не потрачу.если мы собираем на что то крупное.При этом дочь в платной школе+танцы.рисование +фортепиано,сын в сад ходит + карате.рисование,подготовка к школе.Техника вся хорошая.А мои подруги с примерно таким же доходом живут с родителями с советской мебелью и вечным нытьём что ни на что не хватает денег.
ВсеЧетко• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
Знаете, я думаю, что желание дорого одеваться и бесконечно пополнять свой гардероб как раз от безденежья. Точно так же как ходить по ресторанам. Когда я выходила замуж у нас совсем не было денег, до замужества были сложные 90-е. В 90-х мы с мамой и семья мужа практически голодали. Так вот скажу я Вам в первый год нашей супружеской жизни, за год муж мне смог отложить и дать мне на одежду 250 грн и я пошла на базар и купила себе (не поверите) свитер, куртку, джинсы и сапоги. Ну тогда конечно цены были другие. За этот же год я набрала 18 кг, так как в доме появилась колбаса и мне все время хотелось её есть(до этого котлеты из рыбной консервы, как вспоминаю, аж вздрагиваю). Потом муж наконец защитил диссертацию и наконец устроился на хорошую работу, наш доход возрос от 700 грн до 5000. Естественно сорвало крышу, мы гребли как потерпевшие одежду, ходили часто по кафешкам и т.д. Потом были смены работ у мужа на более высокооплачиваемые, мой выход на работу и как -то я сделала для себя такой вывод, что приелись эти постоянные траты. На данный момент у нас вполне приличный доход, намного больше чем у автора, но у меня так и не возникло желание купить себе норковую шубу, мы ездим на туксоне, в кафе...ну ходим когда есть охота. Правда сделали дома дорогой ремонт. Но как - то сейчас у нас другие цели. Мы откладываем деньги может со временем купим участок и построим дом, не жалеем деньги на частный детский сад ребенка, много денег уходит на наши с мужем хобби. Иногда я могу даже волосы покрасить дома. Как - то охладела я к постоянным тратам... Правда врать не буду. Траты конечно не частые, но если сумка, то тысячи за 3-4, если обувь или одежда, то именно то что понравится, а не то на что хватает. Бывает конечно, что просто вечером в будний день супруг предлагает не готовить, а поужинать всей семьей в кафе, но это не очень часто, может 2-3 раза в месяц. Ну как - то так.
Вы мой двойник. Слово в слово про меня!
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляНетутешня
Я обхожусь 1 дубленкой и 1 пуховиком на зиму. Нищенка!
Колбасу успешно заменяем мясом, но вот в обуви себе отказать не могу - зимней пары 3-4 должно быть, осенне-весеннего около 10-ка пар ну итд.
Но если бы стоял вопрос в деньгах - быстро бы отказалась, т.к. прекрасно помню макароны без масла в 90-е.
у меня три пуха. дело не в этом, дело в том, что один пух я покупаю за один год, но так как модель актуальная и ношу аккуратно, получается мини коллекция. Мне еще очень фраза понравилась в одной теме ’В старости будет видно, кто прожил жизнь правильно, а кто весело’ Машина для меня не показатель счастья. Супер ремонт тоже. Показатель - счастливые лица, довольные не закомплексованные люди, которые делятся своими многочисленными историями из жизни. А не на вопрос ’что нового?’ - отвечают ’ничего, работа-дом, дом-работа’
автор ША все! я пришла • 05 ноября 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
ооо... Вы одна из немногих кто меня правильно понял
Я не сравниваю себя с миллионерами.
И еще раз хочу уточнить:
ВАЖНА НЕ ЭКОНОМИЯ - ВАЖНО ПЛАНИРОВАНИЕ!
Kitty-Ket• 05 ноября 2014
Большое спасибо за совет. Очень актуален, заставил задуматься
ВсеЧетко• 05 ноября 2014
Ответ дляКонфиденциальность
блин, что-то меня эта тема прет ))

если самим все делать - конечно! и еще на мебель останется.
составьте смету по материалам самостоятельно - убедитесь
А зачем делать ремонт самим? Вы зубы себе сами лечите или роды у себя сами принимаете? Не может инженер или преподаватель сделать ремонт так же качественно, как профессионал. А некачественный ремонт не вписывается в доктрину ’ живу лучше многих ’.

Кому там слова не давали• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
Вот! Я с Вами абсолютно согласна, сейчас имея возможность купить многое, я предпочитаю вкладывать в хобби, участие в конкурсах, всякие лазертаги, смарт-румы, боулинги, поездки в интересные места, чем на норковую шубу, 15-ый пуховик и 25 пару обуви. Я может аккуратно ношу..., но не вижу смысла покупать новые сапоги, если старые выглядят отлично.
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
ооо смарт-румы это случайно не игры там где надо выбраться?
Ответ дляДаю справку
Ага, именно! Мы в воскресенье идем коллективом. Я вообще квесты люблю, а тут такое приключение! Жду не дождусь!!!
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
бллииинн))
Соня-сонятко• 05 ноября 2014
А игрушки и книги вы детям покупаете? Или это входит в какую-то статью ваших ранее описанных расходов?
Соня-сонятко• 05 ноября 2014
Автор, а как часто вы ходите к стоматологу? Пополняете мобильные телефоны? Какой косметикой и парфюмерией вы пользуетесь?

И если честно: вам никогда не хотелось зайти в магазин и купить понравившуюся обувь, сумочку, духи? Или просто зайти с мужем в кафе, посидеть за бокалом вина, поговорить?
Шкура Шуры• 05 ноября 2014
Вы меня извинит, но за 8000 - 10000 грн. в месяц наша семья шиковала бы))))
Мои знакомые не верят, что мы живём на мою зарплату госслужащего 1218 грн. (минус налоги), зарплата мужа идёт на погашение кредита за квартиру. Вот тут нужно найти ’изворотливость’, а то удивили....
Пупс• 05 ноября 2014
Автор, вот не понимаю я ваш подход. У меня подруга в чем-то на вас похожа. Денег мало, но работать не хочет, рассказывает мне тоже про чудо дешевую одежду, дешевое питание и т.д. Я на себе и ребенке никогда не экономлю, а пытаюсь заработать, что б на все хватало.
Куколка-мяуколка• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Так сами пишете - расходы только по плану на месяц вперед,а болезни,походы на свадьбы-юбилеи -тоже в план вписываете?Дома из сладкого- галетное печенье,значит его и гостям к чаю подаете? Что нелогичного-то и чем тут лучше,чем у другихЭкономнее,но тоскливее-да,но лучше...
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
прочитайте дальше, я все ношу, ничего не берегу для выхода... просто люблю хорошо выглядеть... это, скажем так, мое состояние души... я же не беру чернобурку за 100 тыс. в кредит, все покупается тогда, когда есть деньги... живу по средствам...
а по поводу что у вас нет норки, ну так это ведь не предел мечтания... у меня у брата жена не любит мех, хотя имеет хорошую машину и кучу пуховиков, что стоят как шубы)))

Крем для арбуза• 05 ноября 2014
Ответ длябибизяна
а если муж захочет пиво попить с креветками или с друзьями погулять?
Расстрел!
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляШкура Шуры
ну, вам респект... и совет, ищите подработку, проще неофициально, хоть небольшую...
La_marguerite• 05 ноября 2014
Ответ дляМарина79
где купили пуховики? можно ссылку?
ребенок и я на алеспрессе, муж на каком то немецком сайте, точно не скажу, покупал сам
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляВсеЧетко
Да просто потому что мне это нравится.
И я делаю это профессионально. Муж получше большинства профессионалов поставит окна, сантехнику, элекрику, технику. Может собрать мебель. Я отлично ровняю стены, художественно наношу декоративную штукатурку, интересную покраску. С душой делаю! Для себя ведь. Сама рисую 3д модель того, что хочу воплотить. Еще отлично клею плитку, укладываю ламинат. Могу работать по дереву. Хорошо шью несложные вещи. И еще много чего умею, но не хвастаться же здесь.
Это же не холодильник с нуля собрать )) Да и то не слишком сложно (муж хотел сделать сам - огромный, с декором) Но пока некогда. Да и обычного хватает вполне.
Мое хобби позволило сделать мне эксклюзивный ремонт (полностью все, начиная от стен, стяжек, полов и т.п., только батареи не меняли - они и так хорошие) в квартире 56м с мебелью и встроенной техникой (со всем-всем) за 10 тыс. долл.
Представляете, сколько денег мне сэкономило мое хобби? )
Теперь то же самое делаю в загородном доме.
Вообще не факт• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Я не сравниваю себя с миллионерами.
И еще раз хочу уточнить:
ВАЖНА НЕ ЭКОНОМИЯ - ВАЖНО ПЛАНИРОВАНИЕ!
согласна, планирование наше все)))
автор ША все! я пришла • 05 ноября 2014
Ответ дляСоня-сонятко

кто сказал, что мы этого не делаем?
Духи у меня сейчас Гипноз от ланком и Элизабет Арден - бриз.
На счет покупок.. Что значит купить то, что понравилось? Вы простите, думаете когда пишите? А как по Вашему я совершаю покупки?
К стоматологу, гинекологу и другим врачам хочу с регулярной частотой. Я тут написала о бюджете, и каждый наровит мне чуть ли уже не в трусы заглянуть. Дело то Ваше какое?
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляВообще не факт
согласна, планирование наше все)))
все дело в том, что в нашей стране ничего планировать нельзя. сегодня у тебя заначка в 2 тыс. долларов, а завтра курс поднялся - уже 1 тыс. (то лучше было эту тысячу что сгорела на гулянки потратить)
Ответ дляДаю справку
бллииинн))
Если Вы в Харькове, то могу Вас взять с нами
Синди Кроуфорд• 05 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
как про меня!
недавно с мужем проезжали мимо какого-то крутого ресторана, куда я, будучи студенткой, жуть как хотела попасть. А сейчас есть возможность - но желания 0.
Кина_не_будет• 05 ноября 2014
А в чем вы видите, что живете лучше ? Не поняла ?
АгатаХристя• 05 ноября 2014
не верю вам автор, что с таким доходом ві обїездили европу и азию, у вас хорошая квартира с ремонтом, авто, хорошая косметика и одежда.
Цифры не пляшут и здесь математика 1-й класс.
У нас доход намного выше вашего 2+1 реб.
И одежду я еще дешевле Вас покупаю , езжу в Польшу на шоппинг с сезон распродаж.Кредитов у нас нет, только кредитные карточки.
На заправку авто 1000-1500 нужно,
продукты 3500
школа 500
непредвиденные 500
манюкюр, стрижка 500-600
коммунальные 500-800, а то 1000, не знаю сколько у вас
кредит авто 1700
откладывать 2000
это уже 11000, а химия, одежда, обувь, косметика?????
НЕ ВРИТЕ