Дочка ( 4,5 года средняя группа) вчера вечером говорит: мама, а мальчики когда писяют берут в руки писю и держат и писяют. Я спрашиваю откуда ты знаешь? Вообщем начала расспрашивать что да как, оказалось что они ходят в туалет смотреть девочки на мальчиков как они писяют, а мальчики на девочек. Спрашиваю, зачем? Ребенок ответил для дружбы, мальчики по другому не хотят дружить. Позвала мужа чтобы он послушал, говорит спроси у воспитательницы почему не досмотрели. А я не знаю что и делать. Ребенку объяснила что в туалет ходить девочки должны сами, мальчики сами, что это личное и некрасиво смотреть. А нужно ли воспитателю сделать замечание?
Аноним• 05 февраля 2013
тю....мы тоже смотрели друг у друга-ничего маньяками все не стали-большинство-успешные
Аноним• 05 февраля 2013
Я б сказала иначе - с воспитателем нужно нормально поговорить. Может это выдумка дочи, и не такое бывает, а может воспитатель с вавкой в голове
Аноним• 05 февраля 2013
А я бы подняла вопрос на родительском комитете!.только до этого воспитательницу не предупреждать...Что это такое?
Аноним• 05 февраля 2013
В таком возрасте какая разница как они ходят в туалет, они же не на взрослых смотрят? Зачем заострять на этом внимание? Подрастут, сами никого не впустят и не подпустят, они изучают мир
Да в том то и дело я как бы понимаю, что мы все такими были, но все равно как-то неприятно что мой ребенок кому-то что-то показывает.
Ясина мама• 05 февраля 2013
Моїй 4,також каже,що бачила в садочку,що хлопчики не так пісяють,як дівчата і намагалась попісяти по хлопчачому1Я думаю в них вік такий,вихователь теж не в змозі прослідкувати,як вони пісяти ходять!
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
я вас понимаю...и вы поймите -дети сами в туалет ходят, у воспитателя и 20-представляете-если она по туалетам за каждым?
и понимаю, раньше и мы такие-но а сейчас время такое...ужасное..главное чтоб парни туда не лазали руками...
Да мы и не ругали и внимание не заостряли, попытались объяснить как смогли что туалет дело личное. Вообще мне кажется что воспитатель должен следить чтобы дети кучей в туалет не бегали а ходили по одному?
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
у нас после пробуждения они все идут в перемешку и девочки и мальчики, по мере просыпания. Если кого-то не пускать, то ребенок может и уписяться. Ведь во сне они терпят, ничего страшного, ходят туда толпами, придите в сад сразу после сна и посмотрите. А как по другому, туалет только 1 на группу.
Ясина мама• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
В принципі то воно так,але як насправді...скільки вже було таких темок,де батьки незадоволені діями вихователів і що це міняє?поговорили тут і все,далі діти в садок ходять..в нашій системі дуже важко щось змінити..от в мене ще й перли всякі видає,по типу-’витри морду’,’заткніть свої роти’-а вихователі кажуть,що це діти так між собою говорять,хоча я схильна думати,що такі фрази саме від вихователів звучать,а як довести?
Аноним• 05 февраля 2013
у меня в садик был общий туалет-для девоче,и для мальчик.У сына в саду тоже,но с небольшой разницей-девочки ходят на один унитаз,а мальчики-на другой.Дети познают мир и самих себя-ничего страшного не вижу.Но если,конечно,походы в туалет носят массово-показательный характер,то стоит обратить на это внимание воспитателя.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
А,я помню мы в садике тоже так делали!
а мы не делали, не помню во всяком случае.. мне кажется уже можно объяснить ребенку что есть его личное пространство. Еще момент- что значит, иначе не хотят дружить?)) значит, провести беседу на тему что такое дружба. Девочки ведь не хотели чтобы они смотрели, но вышел типа шантаж.
Ответ дляЯсина мама
Я довольна нашим воспитателем, но у нас два месяца нет второго воспитателя, поэтому у нас на замене постоянно разные воспитатели с других групп, может они не досматривают этот момент.
Ответ дляАноним
А,я помню мы в садике тоже так делали!
В садике такого не помню, в первом классе было дело, смотрели под лестницей после уроков.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляЯсина мама
жесть.. может диктофон где-то спрятать или приходить периодически и стоять под дверью слушать
Аноним• 05 февраля 2013
И я не вижу ничего экстраординарного. Это и есть социализация. Сидя дома она бы точно не увидела как писают чужие мальчики. Если есть брат-сестра с небольшой разницей в возрасте дети эту науку проходят дома.
Ответ дляАноним
Это я и попыталась вчера объяснить. Блин, если дочка поедет к бабушке и ей такое расскажет, моя мама меня прибъет, она во-первых против садика, а во-вторых все интимные темы для нее табу,мы с сестрой так сказать все на практике и от подруг узнавали. Я
Ответ дляАноним
Да,я все прнимаю, но все равно как то не по себе.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
Вы тоже хотите, чтобы Ваш ребенок узнавал все от подруг
? Маме надо давно показать, кто ребенка воспитывает. Это Ваш ребенок или мамын, мне так кажется, что у Вас в семье главная мама. Но Вы не забывайте, что у Вас уже есть своя семья, и решать Вам, что да как
Аноним• 05 февраля 2013
Помню, мы в 4 - 5 лет мальчиков в туалет не пускали. Они уже взрослые, чтобы 2 - 3 минуты потерпеть, если занято. Надо уже объяснять деткам, что есть личное пространство. И на род. собрании аккуратно поднять вопрос.
Ответ дляАноним
Нет конечно, не хочу чтобы от подруг. Я расстерялась как правильно объяснить ребенку, мне очень нужно чтобы она со мной делилась ( не так как у нас с сестрой, что мы все скрывали от мамы), и мне хочется правильно ей объяснить, ну так чтобы она правильно все поняла, чтобы не отпало желание со мной о таком говорить, я же знаю что у детей так бывает ребенок говорит я рассказал маме, мама сказала что это плохо, а ребенка засмеют: фу, ты все маме рассказал и у ребенка пропадет желание делится с мамой. Я этого не хочу. Мама у меня не главная, но мозг мне потом может выесть: я же говорила что не нужно в садик, видишь чему там ее научили.
Таша-Наташа• 05 февраля 2013
Ответ дляForel
ребёнок в три года меня пожалел ’мамочка ’
как же ты без письки живешь
’
стоило в сад отдавать, что бы выучили. Социум
как же ты без письки живешь
’
мой,мне сказал у тебя только жопка есть,а писюна нет
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
попробовал бы кто-то моего мальчика не пустить. У Вас ,скорее всего, девочка
ВундерКИНГ• 03 марта 2013
А мы в саду тож смотрели и даже трусиками менялись(девочки с мальчиками)
, ходили так до обеда, потом менялись обратно(правда не знаю зачем)), наверное просто интересно было)) А воспитательницы(их было две, одна до обеда др.после) даже не замечали этого