Kupiryukzak• 05 февраля 2013

Как отреагировать на проишествие в садике?

 Дочка ( 4,5 года средняя группа) вчера вечером говорит: мама, а мальчики когда писяют берут в руки писю и держат и писяют. Я спрашиваю откуда ты знаешь? Вообщем начала расспрашивать что да как, оказалось что они ходят в туалет смотреть девочки на мальчиков как они писяют, а мальчики на девочек. Спрашиваю, зачем? Ребенок ответил для дружбы, мальчики по другому не хотят дружить. Позвала мужа чтобы он послушал, говорит спроси у воспитательницы почему не досмотрели. А я не знаю что и делать. Ребенку объяснила что в туалет ходить девочки должны сами, мальчики сами, что это личное и некрасиво смотреть. А нужно ли воспитателю сделать замечание?
Belochka• 05 февраля 2013
отнеситесь с чувством юмора по отношению к ребенку (мы все в садике писи смотрели), а с воспитателем поговорите однозначно(уже без ребенка. ему незачем знать что это ’плохо’, пусть лучше ничего про Это не думает пока.).

Аноним• 05 февраля 2013
тю....мы тоже смотрели друг у друга-ничего маньяками все не стали-большинство-успешные
Аноним• 05 февраля 2013
Я б сказала иначе - с воспитателем нужно нормально поговорить. Может это выдумка дочи, и не такое бывает, а может воспитатель с вавкой в голове
Аноним• 05 февраля 2013
А я бы подняла вопрос на родительском комитете!.только до этого воспитательницу не предупреждать...Что это такое?
Аноним• 05 февраля 2013
В таком возрасте какая разница как они ходят в туалет, они же не на взрослых смотрят? Зачем заострять на этом внимание? Подрастут, сами никого не впустят и не подпустят, они изучают мир
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Да в том то и дело я как бы понимаю, что мы все такими были, но все равно как-то неприятно что мой ребенок кому-то что-то показывает.
Ясина мама• 05 февраля 2013
Моїй 4,також каже,що бачила в садочку,що хлопчики не так пісяють,як дівчата і намагалась попісяти по хлопчачому1Я думаю в них вік такий,вихователь теж не в змозі прослідкувати,як вони пісяти ходять!
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
я вас понимаю...и вы поймите -дети сами в туалет ходят, у воспитателя и 20-представляете-если она по туалетам за каждым?
и понимаю, раньше и мы такие-но а сейчас время такое...ужасное..главное чтоб парни туда не лазали руками...
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Да мы и не ругали и внимание не заостряли, попытались объяснить как смогли что туалет дело личное. Вообще мне кажется что воспитатель должен следить чтобы дети кучей в туалет не бегали а ходили по одному?

Аноним• 05 февраля 2013
А,я помню мы в садике тоже так делали!
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
у нас после пробуждения они все идут в перемешку и девочки и мальчики, по мере просыпания. Если кого-то не пускать, то ребенок может и уписяться. Ведь во сне они терпят, ничего страшного, ходят туда толпами, придите в сад сразу после сна и посмотрите. А как по другому, туалет только 1 на группу.
Ясина мама• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
В принципі то воно так,але як насправді...скільки вже було таких темок,де батьки незадоволені діями вихователів і що це міняє?поговорили тут і все,далі діти в садок ходять..в нашій системі дуже важко щось змінити..от в мене ще й перли всякі видає,по типу-’витри морду’,’заткніть свої роти’-а вихователі кажуть,що це діти так між собою говорять,хоча я схильна думати,що такі фрази саме від вихователів звучать,а як довести?
Ясина мама• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
А,я помню мы в садике тоже так делали!
Аноним• 05 февраля 2013
у меня в садик был общий туалет-для девоче,и для мальчик.У сына в саду тоже,но с небольшой разницей-девочки ходят на один унитаз,а мальчики-на другой.Дети познают мир и самих себя-ничего страшного не вижу.Но если,конечно,походы в туалет носят массово-показательный характер,то стоит обратить на это внимание воспитателя.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
А,я помню мы в садике тоже так делали!
а мы не делали, не помню во всяком случае.. мне кажется уже можно объяснить ребенку что есть его личное пространство. Еще момент- что значит, иначе не хотят дружить?)) значит, провести беседу на тему что такое дружба. Девочки ведь не хотели чтобы они смотрели, но вышел типа шантаж.
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Ответ дляЯсина мама
Я довольна нашим воспитателем, но у нас два месяца нет второго воспитателя, поэтому у нас на замене постоянно разные воспитатели с других групп, может они не досматривают этот момент.
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
А,я помню мы в садике тоже так делали!
В садике такого не помню, в первом классе было дело, смотрели под лестницей после уроков.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляЯсина мама
жесть.. может диктофон где-то спрятать или приходить периодически и стоять под дверью слушать
Аноним• 05 февраля 2013
И я не вижу ничего экстраординарного. Это и есть социализация. Сидя дома она бы точно не увидела как писают чужие мальчики. Если есть брат-сестра с небольшой разницей в возрасте дети эту науку проходят дома.

автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это я и попыталась вчера объяснить. Блин, если дочка поедет к бабушке и ей такое расскажет, моя мама меня прибъет, она во-первых против садика, а во-вторых все интимные темы для нее табу,мы с сестрой так сказать все на практике и от подруг узнавали. Я
Forel• 05 февраля 2013
ребёнок в три года меня пожалел ’мамочка ’как же ты без письки живешь’
стоило в сад отдавать, что бы выучили. Социум
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да,я все прнимаю, но все равно как то не по себе.
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
Вы тоже хотите, чтобы Ваш ребенок узнавал все от подруг? Маме надо давно показать, кто ребенка воспитывает. Это Ваш ребенок или мамын, мне так кажется, что у Вас в семье главная мама. Но Вы не забывайте, что у Вас уже есть своя семья, и решать Вам, что да как
Аноним• 05 февраля 2013
Помню, мы в 4 - 5 лет мальчиков в туалет не пускали. Они уже взрослые, чтобы 2 - 3 минуты потерпеть, если занято. Надо уже объяснять деткам, что есть личное пространство. И на род. собрании аккуратно поднять вопрос.
автор InnaLenska • 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет конечно, не хочу чтобы от подруг. Я расстерялась как правильно объяснить ребенку, мне очень нужно чтобы она со мной делилась ( не так как у нас с сестрой, что мы все скрывали от мамы), и мне хочется правильно ей объяснить, ну так чтобы она правильно все поняла, чтобы не отпало желание со мной о таком говорить, я же знаю что у детей так бывает ребенок говорит я рассказал маме, мама сказала что это плохо, а ребенка засмеют: фу, ты все маме рассказал и у ребенка пропадет желание делится с мамой. Я этого не хочу. Мама у меня не главная, но мозг мне потом может выесть: я же говорила что не нужно в садик, видишь чему там ее научили.
Таша-Наташа• 05 февраля 2013
Ответ дляForel
мой,мне сказал у тебя только жопка есть,а писюна нет
Аноним• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
попробовал бы кто-то моего мальчика не пустить. У Вас ,скорее всего, девочка
ВундерКИНГ• 03 марта 2013
А мы в саду тож смотрели и даже трусиками менялись(девочки с мальчиками), ходили так до обеда, потом менялись обратно(правда не знаю зачем)), наверное просто интересно было)) А воспитательницы(их было две, одна до обеда др.после) даже не замечали этого