Телепузик• 06 ноября 2014
подскажите, когда и чем можно попробовать ребенку рисовать?
Телепузик
• 06 ноября 2014
Ответ дляУпругая попка
а пальчиковые краски уже не подходят?
а к чему ваш вопрос. вы хотели мне их посоветовать. у меня первый ребенок и я еще не сталкивалась с детским творчеством. вот и интересуюсь. может карандаши большие есть.
Пальчиковые краски вроде до года уже можно пробовать давать, но кому как. Нам сейчас два, на днях в первый раз дала акварель. Ну как дала... Во время вечернего купания выдала ребёнку кисточку, краски держала сама, показала, как надо макать в краску кисть и как можно на стене ванной рисовать (у нас кафель). Нравится пока, практикуем теперь)) Акварель легко смывается и с ванной, и с ребенка))) Попробуйте!
Телепузик
• 06 ноября 2014
Ответ дляmaze_yo
спасибо) но нам еще 1,1. а какие вы краски покупаете? чье производство, не хотелось бы токсичного чего-то на коже малыша)
Ответ дляТелепузик
У меня тоже первый)) Давала карандаш простой, большой лист бумаги плотной, каляки-маляки рисовал, а когда начинал баловаться - забирала, отвлекала другими играми...
Телепузик
• 06 ноября 2014
Ответ дляmaze_yo
если б они еще все в рот не тянули)
Inna Dinova• 06 ноября 2014
Начните с магнитного планшета. Даже если ребенок где-то чиркнет ручкой - следа не останется. Плюс экономия бумаги\альбомов для рисования. У нас это любимая игрушка, к которой интерес не угасает. Второй хит - восковые карандаши Crayola. Их не надо точить, а просто обрывать бумажку по мере исписывания, они легко отстирываются или вытираются резинкой. Больше всего ребенок любит рисовать лежа на полу на больших кусках ватмана или старых обоев.
(А еще если карандаш сломался или исписался, ’огрызки’ не выбрасывайте, можно сложить в силиконовую формочку, расплавить в микроволновке, а потом остудить в холодильнике - получится блинчик или шайбочка, которая рисует разными цветами и удобно лежит в маленькой ручке ребенка).
Пальчиковые краски не люблю - очень много потом уборки, а еще они очень окрашивают кожу, столешницу и т.д.
Ответ дляТелепузик
К тому же если давать ребенку краски в воде, то там ведь концентрация их невелика, так что думаю вреда не будет. Если рисовать на стене, она вообще в воду не попадёт, если на борту ванной - то краски совсем немного стекает.
Ответ дляInna Dinova
Магнитный планшет - тоже классно, но тоже, как и карандаш, быстро надоедает, а про восковые карандаши надо посмотреть - приценится, интересно! Спасибо))
Упругая попка• 06 ноября 2014
Ответ дляТелепузик
ну вы же всего этого не написали, и возраст ребенка не указали. Может вы интересуетесь с какого возраста ребенку можно живописью заниматься в полноценной художке, мало ли...
По сути:
Пальчиковые краски - отличный вариант, даже если в рот тянут - не страшно. Обычные акварель, гуашь - я бы не давала
Карандаши - тоже можно, есть таки большие деревянные, но позже, пока что ваш малыш не сможет их нормально держать, еще не развита мелкая моторика.
Восковые мелки - тоже можно, но моему ребенку было не так интересно как красками. Они бывают разных форм и размеров. Вам нужны самые большие, для малышей, они обычно бывают в форме всяких шариков, сердечек и пр(как на фото), что удобно держать в кулачке.
По поводу рисования пальчиковыми красками - погуглите, в интернете очень много информации, всяких книжечек и пособий.
вот например видео о рисовании с детками от года до двух
https://
По сути:
https://
Zolushka81• 06 ноября 2014
Изготовление пальчиковых красок – рецепт первый. Для изготовления пальчиковых красок своими руками вам понадобится:
Половина стакана кукурузного крахмала. В том случае, если вы не сможете найти кукурузный крахмал, вы можете заменить его на обычный картофельный.
50 грамм сахарного песка.
Половина чайной ложки мелкой поваренной соли.
400 мл. холодной воды.
Все компоненты тщательно перемешайте до получения однообразной консистенции, поместите в кастрюлю и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и продолжайте варить смесь в течение 20 минут, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комков. После этого оставьте смесь до полного остывания, не забывая периодически помешивать её. После того, как смесь остынет примерно до 37 градусов, разлейте краску по баночкам, предварительно добавив в каждую баночку обыкновенный жидкий пищевой краситель, который можно приобрести практически в любом кондитерском отделе магазина.
=================================
Ещё одним замечательным способом, как можно сделать пальчиковые краски, является следующий рецепт. Для приготовления пальчиковых красок приготовьте:
200 грамм пшеничной муки.
200 мл. холодной воды
Половину столовой ложки любого растительного масла.
4 столовых ложки мелкой поваренной соли.
Смешайте все ингредиенты миксером, до получения однородной массы, без комков. При необходимости вы можете добавить для получения необходимой консистенции муку или воду. Разлейте получившуюся смесь по баночкам от детского пюре. В качестве красителя можно использовать обыкновенный краситель для яиц, добавляя в его в баночку в количестве, необходимом для получения желаемого оттенка.
Главное преимущество подобных пальчиковых красок – с какого возраста вы бы их не использовали, вы можете быть абсолютно уверены в том, что краски абсолютно безвредны – ведь вы точно знаете, что входит в состав красок.
Пробовала для своего дитяти,все остались довольны!
50 грамм сахарного песка.
400 мл. холодной воды.
=================================
200 грамм пшеничной муки.
200 мл. холодной воды
Ответ дляУпругая попка
По сути:
https://
По сути:
https://
А у меня малой очень негативно относится к краске на руках - сразу нервничает, пытается смыть, протереть... А кисточкой нравится... Так что, Автор, пробуйте, что-нибудь да подойдет именно Вам и Вашему малышу! Удачи Вам!
Inna Dinova• 06 ноября 2014
Ответ дляmaze_yo
Не за что)) Мы начали рисовать на планшете в 9 мес., сейчас ребенку полтора - до сих пор не надоел. А карандаши - купила пачку из 8 штук примерно за 20-30 грн, уже полгода используем - а они и наполовину не срисованы.
А вот еще наши любимые сюжеты для начинающих:
мама рисует тучу, ребенок - точки-дождик
мама - курочку, ребенок - точки-зернышки
мама - луну, ребенок - точки-звездочки
мама - мышку, ребенок - заштриховывает ее -’помогает’ спрятаться от кошки.
мама - корову, ребенок - штрихует траву\сено (у нас это любое другое животное и ’вкуснятина’)
мама - собаку, ребенок - штрихует шерсть.
мама - луну, ребенок - точки-звездочки
Упругая попка• 06 ноября 2014
Мой ребенок. Первые 2 фото - возраст тогда был, как вашему сейчас - 1год и 1мес
1 фото - не разрешаю есть краски, они хоть и безвредные, но все же
2 фото - в ванной на стене рисуем, и сразу потом себя отмываем )))
3 - тут уже где-то года полтора, рисовали фломастерами, которые вроде как смываются. Ага нифига они нормально, с кожи ребенка, не отмываются, особенно зеленый там или фиолетовый
4 - кот с занятий живописью, почти 7 лет
Ответ дляУпругая попка
Ой, красавец!!!! Классно!!! Суперские фотки)))
Упругая попка• 06 ноября 2014
Ответ дляmaze_yo
как видно по фото выше - мой ребенок отлично переносил краску и на руках, и на ногах, и на голове.
Все детки разные.
Я просто не считаю правильным давать ребенку в годик кисть или любой другой предмет, который он должен правильно держать в руке, а не в кулачке.
Тогда уже лучше использовать разные приспособления - большая толстая кисть, на толстой ручке, спонжик на удобном держателе и т.д.
На фото все ELC. Я дочери многое там покупала - остались очень довольны.
Кстати, автор, попробуйте лепить из соленого теста(в инете тоже куча рецептов), или можно готовую массу купить для лепки, для малышей. Многим детям очень нравится
Все детки разные.
Упругая попка• 06 ноября 2014
Ответ дляmaze_yo
Спасибо
Только красавица - барышня мы

Упругая попка• 06 ноября 2014
У нас еще такое было, тоже ELC
Очень нравилось ребенку, а вот ее подружке - не пошло, но она(подружка) и не рисует вообще ничем.
Бандитка Сью• 06 ноября 2014
Моя доця рисует с 10 месяцев приблизительно. Сначала пальчиковыми красками, с года уже пыталась кисточкой и карандашами калякать. Сейчас ей 3,5г., довольно неплохо рисует уже.
Моя рисует месяцев с 6-7. Я расстилала ватман (потом начала экономить - купила самые простые обои и разрезала на куски) и давала краски или восковый карандаш. Мне очень нравился специальный карандаш для малышей, который нельзя грызть и он не острый, можно не бояться, что ребенок во что-то себе ткнет (это такой пластмассовый шарик, куда вставлены восковые шарики 4 или 6 цветов, он продается в магазинах ’Сократ’ и ’мир игрушек’), очень удобная вещь, поищите. на второй фотке малой 8 мес у нее в ручке этот карандашик
Ответ дляУпругая попка
Все детки разные.
Так и дала кисточку почти в два))) А магнитную доску - в 1,3)))
И простите, что не распознала девчоночку)))
SweetPocket• 06 ноября 2014
Рисуем
1) пальчиковые краски
2) восковые карандаши
3) коврик и маркер для рисования водой!!!- 100% не вымадется и не токсичный!’!
1) пальчиковые краски
2) восковые карандаши
Зубачистка• 06 ноября 2014
А моя все время, до 2,5 лет восковые карандаши в рот засовывала, грызла, так что очень следить нужно было...
Кстати, сейчас считаю, что малая очень хорошо для своих лет рисует именно потому, что рано начала рисовать и ей очень нравится(сейчас ровно 4 года)
Деткам все• 06 ноября 2014
Мой сыночек в год любил рисовать восковыми карандашами (мелками). Они яркие, мягкие и от них меньше грязи, чем от краски. Тем более они обернуты бумагой и руки остаются чистыми.
Деткам все• 06 ноября 2014
Ответ дляSweetPocket
Рисуем
1) пальчиковые краски
2) восковые карандаши
1) пальчиковые краски
2) восковые карандаши
Кстати, про коврик с водой. У нас тоже такой есть, отличная вещь. Самый безопасный вариант. Жаль, что не цветной, дети любят яркие цвета.