Ватный Пупс• 06 ноября 2014

Ситуация в школе - травля

Дочка в начальной школе. Вместе с подружкой (новенькой, которая имеет на нее большое влияние) начала обижать другую девочку (к слову, лучшую подружку прошлого года). Обижать - например, обзывать очкариком, ушастиком, толстым, лысым, т.е. акцентировать на физическом аспекте внешности, на который повлиять сложно. На основании этого исключает из игры.

Мне ужасно жаль эту девочку, тем более, что еще несколько недель назад они все вместе играли. Узнала от мамы девочки сегодня.

Подскажите, как вечером правильно построить разговор с дочкой. О толерантности к другим людям она знает (например, о сочувствии инвалидам, слепым, бедным). Тут именно влияние, даже доминирование, новой подружки. Запрещать дружить - не выход, будет бунтовать. Разделить их на переменках - тоже не могу. Новая подружка приносит в школу дорогие игрушки, чем и завоевывает авторитет, плюс она старше других почти на год.

Спасибо за советы.
Молчунья• 06 ноября 2014
Сказать,что оскорбление человека по факту внешности-самый подлый и низкий поступок,что Вам очень стыдно за такие поступки своей дочери и заставить извинится.

КонФФетОшка• 06 ноября 2014
Найдите подходящий (по вашей ситуации мультик, сказку) и посмотрите вместе. А вообще почаще обсуждайте с дочкой вечерами, что интерессного в школе было за день, чем она занималась, с кем дружит...
Выступаю Я.• 06 ноября 2014
Замечательно, что есть еще такие мамы как Вы, которые хотят правильно отреагировать, а не зашториться.
Я бы провела беседу, на тему ’ А тебе было бы приятно, если бы с тобой так поступали’
Безникая• 06 ноября 2014
попробуйте, поставит разговор так что бы ваш ребенок оказался на месте той бедной девочки, т.е. объясните что завтра может произойти так, что ты станешь следующим изгоем, найдут в тебе какой-то недостаток и будут издеваться, понравиться ли тебе такое? У нас в классе так девочку достали, что она ушла в другую школу, и самое противное что ни учитель, ни родители не обратили на это внимание, иногда страшно становится какие дети у нас растут жестокие
Техпаспорт на медузу• 06 ноября 2014
Я бы строила разговор на том, что завтра на месте 3-й девочки может оказаться она сама. Помнишь ты с Леной дружила вчера, а теперь ты обижаешь ее. А Катя сегодня дружит с тобой, а завтра будет дружить с !! и ...Подумай, хотелось бы тебе оказаться на месте Лены? А дальше по ситуации
Фекла Персиковна• 06 ноября 2014
Я читала в нете что нужно детям говорить,что ты почувствовала когда обозвала девочку,а если маму твою также назовут ты тоже будешь смеяться?а представь что чувствует эта девочка.почему ты её обозвала?что то в этом роде.
Отжигающая• 06 ноября 2014
Лучшее, что работало на моих глазах - найти недостатки новой подружки. Старше - тетка, выше - дылда. И недостатки дочери тоже. Жестко. Четко. А потом добавить- и это видят и знают все. Но никто так неделает и вас не обзывает. Потому что понимают, что не смотря на внешние недостатки ты хорошая девочка. И она хорошая девочка.
Антонина матушка• 06 ноября 2014
Объяснить, что через какое-то время она сама может оказаться на месте обиженной девочки, когда новая подружка найдет себе другую компанию и объктом насмешек станет уже она сама)
svetana_77• 06 ноября 2014
Обьяснить, что подружка не права, что припустим завтра так же могут издеваться и над тобой. Если перестал дружить - не повод обижать. Рассказать о том хорошем, что есть в бывшей подружке.

Фекла Персиковна• 06 ноября 2014
Автор,ещё можно вашей дочке сказать,что обижая девочку ты обижаешь меня,за эту девочку не кому заступиться,а я тебя учю быть хорошей.доброй,ласковой.
Капитанша• 06 ноября 2014
Это У Вас отсутствие воспитание у дочки!какое влияние?бред.
автор Ватный Пупс • 06 ноября 2014
Спасибо, девочки. Где-то в таком русле и думала. Как вы считаете, стоит просить учителя разделять дочку с новой подружкой в классе (они часто работают в группах, например, просить намеренно разводить в разные группы на уроке). Все равно ’дружба’ на переменках, разговоры, игры и заговоры тогда же.
Я только за!• 06 ноября 2014
пусть дружат, Вы с этим ничего не сможете поделать, просто Вам нужно стать в этой ситуации бОльшим авторитетом, чем подружка, и объяснить дочери, что такое хорошо, что такое плохо. А какие слова найти - это только Вам решать. То, что они издеваются над другой девочкой - однозначно плохо, Ваша задача - донести это до дочери, чтобы она не только сама поняла, но и подружке смогла дать отпор, если та будет подначивать.
Я только за!• 06 ноября 2014
Ответ дляВатный Пупс
а поговорить с мамой девочки не вариант?
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
Вы очень хорошая мама и человек, если обратили на это и для Вас имеет значение, мою дочку очкариком обзывали, сейчас то что она не выговаривает букву р, всегда найдется много причин из недостатков, но не все родители к воспитанию детей приложат милосердие. На своем личном примере, мне 40 лет, моя мама меня воспитала с любовью к людям, в детстве помню как переводил мама слепых через дорог, ездила в интернат, где больные и брошенные люди, у нас там был дядя с сидром Дауна и мама с тетей покупали много-много конфет и раздавали всем больным, она у меня учительница начальных классов проработала всю жизнь, бедно живет, но человечно, а может это поколение другое, не то что сейчас.
Я только за!• 06 ноября 2014
Ответ дляГоризонтальный самовар
да ладно, всегда такое было. Меня в школе дразнили до слёз за фамилию, так обидно было)) Ну ничего, пережила как-то))
автор Ватный Пупс • 06 ноября 2014
С мамой новой подружки поговорю, если увижу ее (девочку чаще забирает няня).

То, что в школе дразнятся - увы, факт. Просто, к счастью, мы пока не сталкивались, вот и хочу научить дочку правильно реагировать и разбираться в ситуации.
Я только за!• 06 ноября 2014
Ответ дляВатный Пупс

просто перенесите ситуацию на нее: скажите ’а тебе будет приятно, если тебя буду дразнить?’ - ’Нет? Вот и той девочке неприятно. И ты поступаешь очень некрасиво, мне стыдно за тебя’. Что-то в этом роде. Повторюсь, Вам лучше знать, какие слова затронут Вашу дочку.
Горизонтальный самовар• 06 ноября 2014
у нас в класс все были с кличками, мне досталась с фильма Служебный роман, класс был не дружный (советское время), дочка моя сейчас в 3 классе и тоже дразнят почти все, так было и будет, я ей говорю не обращай внимание и всё, сегодня ты в очках, а завтра и они могут одеть, а подружек по жизни много не бывает, если будет одна то это хорошо

lith_oops• 06 ноября 2014
Ответ дляВыступаю Я.
Вот, и я так подумала.
На самом деле я думаю, что все детки пробуют свои силы в самоутверждении тем или иным способом. Важно вовремя это поймать и направить в нужное русло. Например, объяснив, что каждого можно оскорбить, если акцентировать внимание на внешности.
Моя лучше воспринимает, если сосредотачиваться не на ее недостатках (комплексы нам тоже ни к чему), а на моих, к примеру. )))
volna-a-a• 06 ноября 2014
встретить ее дома так,как она относится к той девочке.
У меня была ситуация в прошлом году.Правдв между моими сыновьями.Один взялся угнетать второго и доводить до слез.Я раз поговорила,второй,а на третий...Егор приходит со школы,а ему ’Привет,неудачник!’.Он поинтересовался почему я так на него,я обосновала( сами понимаете,можно ж найти к чему прикопаться)Потом за стол садимся,а ему:’Может ты отдельно поешь,а то ты какой-то неряшливый.Нам не приятно с тобой’. Короче длилось это буквально 2 дня.В итоге он разразился слезами и сказал мне что я ему делаю очень больно и что он не ожидал такого от самого близкого человека. Естественно я обняла его и объяснила что он не оставил мне выхода.Я должна была преподать ему урок((.Вывод: перед тем как обидеть,унизить,подчеркнуть недостатки другого,подумай о том,что испытывал бы сам,если б оказался на месте этого человека.Оказаться ты можешь на этом месте уже завтра.Потому что на каждую силу-есть большая сила и на каждый характер-есть еще более скверный)) характер.
А на счет авторитета той девочки над вашей...я б вообще била в набат.Важно наверное научить ребенка никому не подражать и не поддаваться влиянию.Ведь каждый человек индивидуален и каждый наделен умом.которым и должен думать.Но это разговор должен конечно течь уже в дружеской обстановке за чашечкой чая.
Удачи вам,хорошая мама))
автор Ватный Пупс • 06 ноября 2014
Ответ дляvolna-a-a
Удачи вам,хорошая мама))
Жестоко... поскольку случай единичный, попробую пока словами донести. но за идею спасибо.

По поводу влияния и авторитета. С этим у меня пока не выходит. Как научить дочку не поддаваться, если в 7-8 лет так легко соблазниться на красивую ’блестяшку/игрушку/одежку’ подружки и благодаря этому выделить ее среди других? С возрастом начнет понимать, что нематериальное тоже очень важно, но пока что ей проще осмыслить и оценить материальное. Как вы учили своих детей?
volna-a-a• 06 ноября 2014
Ответ дляВатный Пупс

притчи,просто беседы без давления,примеры типа собственные.где я в детстве поплатилась за то или иное свое поведение))
Фантазируйте,разговаривайте между прочим
Морковку дай• 06 ноября 2014
Ответ дляЯ только за!
можно и поговорить с мамой той девочки, а смысл? мы можем отвечать только за себя и своих детей, а то, как другие родители воспитывают других детей, вне нашего влияния.
Я была в очень похожей ситуации со старшей дочкой, разговор строили примерно в описанном тут русле .
НО за кадром истории осталась очень важная деталь ВЛИЯНИЕ ДРУГОЙ ДЕВОЧКИ. Автору имеет смысл обратить на это внимание, и помочь дочери стать более уверенной в себе, менее подверженной влиянию извне. Научить реализовывать себя в СВОИХ интересах и желаниях
вот както так
Морковку дай• 06 ноября 2014
Ответ дляВатный Пупс

ой, я долго раскачивалась, поздно увидела от Волны ответ) полностью ее поддерживаю, а про авторитет скажу так. Мы просто с дочкой в свое время работали с психологом, у нас вообще сложно было, но не суть.
Учить надо не ’не поддаваться’, а уверенности в себе. Чувствовать свою ценность и весомость
Уверенность в себе рождается из безусловной родительской любви (ну про это мы все знаем) а вот дальше подкрепляется раскрытием ребенка в любой успешной для него деятельности. Чтобы хвалили, видели, ценили, чтобы нравилось самому. Моей дочке в конечном итоге раскрыться помогло рисование.
Ну и конечно, детки это наше отражение, и параллельно надо бы и на себя обратить внимание. Насколько реализованной и самодостаточной чувствуете себя ВЫ САМИ? насколько сами не готовы устоять перед соблазном ’красивых игрушек’, и всегда ли смотрите только в самую глубокую глубину ))))
Телепузик• 06 ноября 2014
плюс ко всему выше перечисленному, я бы рекомендовала Вам обратить внимание на моральные аспекты Вашего воспитания, очевидно, что у девочки не сформировано до конца что такое хорошо? а что плохо? Поэтому пересмотрите свое поведение, т.к. дети во многом отражение нас (родителей). Так же следует задуматься о том, что девочка легко поддается чужому влиянию, а это тоже может быть чревато. На сегодня : разговоры, чтение литературы про дружбу, про поступки хорошие и плохие, про честность, предательство и т.д. И обязательно обсуждение и конечно личный пример.
автор Ватный Пупс • 06 ноября 2014
Ответ дляТелепузик
посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать для такого возраста? то, что читали про дружбу (например ’Азбука дружбы’) было для детей помладше
Яичница с беконом• 06 ноября 2014
Ответ дляМорковку дай
Чувствовать свою ценность и весомость Уверенность в себе рождается из безусловной родительской любви (ну про это мы все знаем) а вот дальше подкрепляется раскрытием ребенка в любой успешной для него деятельности. Чтобы хвалили, видели, ценили, чтобы нравилось самому.

Спасибо Вам! Как раз тоже терзаюсь на предмет ’влияния’ и заниженной самооценки. Ваш совет мне очень помог ))
Яичница с беконом• 06 ноября 2014
Автору еще посоветовала бы в разговоре с дочкой обратить внимание на такой факт: ПОЧЕМУ она попала дразнит? Вероятно, тут может быть несколько скрытых причин: 1) заниженная самооценка, а дружба с девочкой, которую дразнят, понижает ее статус; 2)страх, что и вашу дочку начнут тиранить, если она не подчинится. Если есть второй вариант, то как не рассказывай, что дразниться плохо - она, вероятно, и сама это уже знает. И тем сильнее может боятся попасть в опалу. А значит надо совсем другой подход