Дежурный по кухне• 06 ноября 2014
Боюсь уехать — боюсь остаться!Статус большинства жителей Донбасса.
— Мама, а куда мы уезжаем?
— Ой, сынок, сама еще не знаю.
— Можно я возьму с собою мишку?
— Нет, родной, вещей и так уж слишком.
— Мам, а с нами едет Оля, Нина?
Мама промолчала без причины.
— Стой, а как же Васька, кот игривый?
— Мы его не можем взять, мой милый.
Места не хватает даже деткам,
Завтра я отдам его соседке.
— Знаешь, мама, я сегодня слышал,
Будто сильный дождь стучал по крышам.
Стекла в моей комнате дрожали,
Люди за окном все так кричали.
— Милый, ты не бойся, я с тобою,
Знай, я от любой беды укрою.
Спи пока, малыш, а завтра утром
Ждут уже нас новые маршруты.
— Мам, а мы сюда еще приедем?
Ваську заберем мы у соседей.
С мишкой вновь играть своим я буду,
Буду строить с Олей халабуду?
— Да, конечно, милый, очень скоро,
Сразу, как закончатся все споры.
Вновь вернемся в дом родной и светлый,
Снова будем здесь встречать рассветы.
Вдруг малыш уснул, у мамы слезы,
Где найти ответы на вопросы?
Как все объяснить ей крохе-сыну?
То, что не вернуться им в руины,
То, что не играть ему с тем мишкой,
То, что не читать ему здесь книжки…
Вновь вдали слышны грозы раскаты,
Где-то там стреляют автоматы.
Собран чемодан и ждет рассвета,
Нет в нем ни игрушек, ни конфеты.
Вещи и вода, как в худшей драме…
И еще… иконки две в кармане.
— Ой, сынок, сама еще не знаю.
— Можно я возьму с собою мишку?
— Нет, родной, вещей и так уж слишком.
— Мам, а с нами едет Оля, Нина?
Мама промолчала без причины.
— Стой, а как же Васька, кот игривый?
— Мы его не можем взять, мой милый.
Места не хватает даже деткам,
Завтра я отдам его соседке.
— Знаешь, мама, я сегодня слышал,
Будто сильный дождь стучал по крышам.
Стекла в моей комнате дрожали,
Люди за окном все так кричали.
— Милый, ты не бойся, я с тобою,
Знай, я от любой беды укрою.
Спи пока, малыш, а завтра утром
Ждут уже нас новые маршруты.
— Мам, а мы сюда еще приедем?
Ваську заберем мы у соседей.
С мишкой вновь играть своим я буду,
Буду строить с Олей халабуду?
— Да, конечно, милый, очень скоро,
Сразу, как закончатся все споры.
Вновь вернемся в дом родной и светлый,
Снова будем здесь встречать рассветы.
Вдруг малыш уснул, у мамы слезы,
Где найти ответы на вопросы?
Как все объяснить ей крохе-сыну?
То, что не вернуться им в руины,
То, что не играть ему с тем мишкой,
То, что не читать ему здесь книжки…
Вновь вдали слышны грозы раскаты,
Где-то там стреляют автоматы.
Собран чемодан и ждет рассвета,
Нет в нем ни игрушек, ни конфеты.
Вещи и вода, как в худшей драме…
И еще… иконки две в кармане.
Кима_кепка• 06 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
это точно,
ничего не пойму
чего люди хотят
ничего не пойму
чего люди хотят
Жить люди хотят! Что тут непонятного?
Не обижаюсь• 06 ноября 2014
Мы вернулись домой в начале сентября - за вещами. И приняли решения остаться, пока. Как только решение было принято, страх прошел.Живем, работаем, радостного настроения, конечно же, нет. Но дома лучше, однозначно. В далеких планах - переезд заграницу. а пока мое состояние полностью отражает одно сихотворение, выложенное девушкой Настей на одном из донецких форумов
В королевстве кривых зеркал
Искаженная перспектива,
Ты обрел – но не то, что искал,
Все и умерло, и, вроде бы, живо.
Скалят зубы плешивые псы,
Льется тухлый поток сознанья,
Ты себе говоришь: «Ни сы» -
Все циклично у мирозданья.
Но внутри ты отпел уже
То, что дорого раньше было,
И в разбитой снарядом душе
Вся от холода жизнь застыла.
Ты не умер, но как-то не жив,
Шевелишь ты руками-ногами,
С миром прошлое отпустив,
Ты журавлик теперь оригами.
Как изломы твои болят,
Но как сложат – так сложат, не ропщешь,
Ты не ищешь уж – кто виноват,
Понимая, что так в разы проще.
В королевстве кривых зеркал
Искаженная перспектива,
Ты обрел – но не то, что искал,
Все и умерло, и, вроде бы, живо.
Скалят зубы плешивые псы,
Льется тухлый поток сознанья,
Ты себе говоришь: «Ни сы» -
Все циклично у мирозданья.
Но внутри ты отпел уже
То, что дорого раньше было,
И в разбитой снарядом душе
Вся от холода жизнь застыла.
Ты не умер, но как-то не жив,
Шевелишь ты руками-ногами,
С миром прошлое отпустив,
Ты журавлик теперь оригами.
Как изломы твои болят,
Но как сложат – так сложат, не ропщешь,
Ты не ищешь уж – кто виноват,
Понимая, что так в разы проще.
Фрося_Бурлакова• 06 ноября 2014
Сложно подобрать слова, сложно что-то советовать..
Пусть Бог Вас бережет, и всю семью Вашу, и всех нас , украинцев, и Землю нашу Родную - Украину
Хоть бы не оставил нас Господь в такое сложное время
Соседушка• 06 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
У нас именно сейчас так- стоят сумки собраны, спим по очереди, чтоб если что детей разбудить... ну в общем не знаю...
Много гибнут....много...очень много просто детей,просто людей .
Боже какой ужас...
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Какой город? Где сейчас так плохо?
КликОЛЬКА• 06 ноября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Автор, уезжайте, зачем ждать пока убьют. Уезжайте к тем, кого считаете правильными, кем бы они не были
легко сказать, где деньги брать, чтоб уехать и жить на новом месте? Те у кого они были, уже уехали, сидят тут только те, кто гол, как сокол....
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляКима_кепка
Последние двое сутки реально страшные. Сегодня методично уничтожают Ясиноватую. Не пишите так пренебрежительно о том, чего вы не видели. Вы ноут захлопнули - и у вас другая жизнь
Ну так и чего собрать сумки и сидеть? Что страшнее, уехать или умереть? Зачем сидеть, рисковать жизнью, постить стихи, если все ТАК. Или не совсем ТАК?
Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
На размякшую психику лучше разнообразные нужные убеждения ложатся. Я уже вижу как на российской ’советчице’ постят этот стих и поносят укропов на чем свет стоит, разрушенные города как пример укропского зверства. Все это часть пропаганды и не больше. Я такое творчество по стилю узнаю. Все оно одинаковое.
то есть постить ’мы не братья’ - (такое же самодеятельное творчество) - это ’патриотизм’, а выразить чувства и эмоции сотен тысяч простых людей - матерей, детей, которые находятся в зоне военных действий - это ’давить на психику’? Замечательная система двойных стандартов.
Приму в дар• 06 ноября 2014
Когда я собирала сумки, мои дети также задавали мне эти же вопросы, и сейчас каждый день спрашивают, когда же домой, к игрушками, к друзьям, к папе и бабушке, а я не знаю что им отвечать!!!
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляКима_кепка
Жить люди хотят! Что тут непонятного?
Как это коррелируется с собранными сумками и стихами на советчице?
Мэри Попкинс• 06 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
А Вы с какого района? Мы с Макеевки уехали. Все бросили. Квартиру, бизнес... Теперь пытаемся как-то сначала жизнь начинать. Хотя муж до сих пор не верит, что домой мы уже врятли скоро вернемся...
nice-price• 06 ноября 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я столько раз убежалась что из нормальной темы про Донецк,всегда как начнут разворачивать такое...что на голову не натянешь.по этому так и написала Автору!
знаете, людям. которые такое не пережили, а лишь видят по новостям да в интернете читают - очень сложно понять, каково это.
Дай Бог, чтобы Вас подобная ситуация не затронула.
Война - это не просто ’ба-бах’ где-то рядом и не просто ’погибло ****надцать людей’.
Благо, я вовремя уехала и семья рядом.
Автор, едьте, куда можете. Везде примут. Пока все, кто уехал из знакомых и родни, все в порядке и никто не жалуется, что их гонят.
Дай Бог Вам сил, выдержки и нужных слов для ребенка.
Если что - пишите в ЛС, я постараюсь помочь, если чем-то смогу.
Храни Вас Бог!!!!!
Благо, я вовремя уехала и семья рядом.
Храни Вас Бог!!!!!
Я б такое не носила, но продаю• 06 ноября 2014
автор, мне кажется стоит на время уехать, чтобы спасти детей, спасти себя..Держитесь, все закончится... нам остается лиш молится... уезжайте, не ломайте психику деткам...
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляСамохвалова
Как Вы так прочитали между строк? Кто-то писал о патриотизме? Где?
Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
то есть, по вашему, у всех без исключения жителей донецкой и луганской областей есть возможность (куда, за что) уехать, а главное, жить - неопределенное время ?
Фиктивная• 06 ноября 2014
Ответ дляКима_кепка
Жить люди хотят! Что тут непонятного?
да вы шо,я и не знала
я о выборе людей писала,а жить,заметьте,все хотят- все без исключения.
Ответ дляДежурный по кухне
Всем спасибо, берегите своих детей и родных!!!!
автор , держитесь, я буду молится за вас и деток...
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляСамохвалова
Пл-моему у всех, кто хотел - были возможности и неоднократно. Особенно у молодежи. В Межигорье живут переселенцы, не так плохо.
Так что это странно, собрать сумки и не ехать.
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
Удалено администрацией...
А снаряд в окно не желаете? Вот он долбанет, так долбанет. Будете понимать буквальное значение слова ’задолбали’.
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляС перепою
Так автор это понимает как никто. Но не едет никуда, подвергая опасности жизни своих детей. Стихи никого еще не спасли.
Что за привычка - постоянно угрожать всем, кто не живет в зоне АТО.
Статус Ква• 06 ноября 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
ой сейчас срач разведут(((лучше бы Вы ничего не писали тут.
А совесть позволит разводить? Боженька накажет,- дети при чем?
КликОЛЬКА• 06 ноября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
перед выборами не было наступления. сейчас начался ад.
ноябрь будет жарким, это точно, Россия ’’подтягивает’ своих, если наша власть не удержит мир, будет кирдык Донбассу, и не только...