Дежурный по кухне• 06 ноября 2014

Боюсь уехать — боюсь остаться!Статус большинства жителей Донбасса.

— Мама, а куда мы уезжаем?
— Ой, сынок, сама еще не знаю.
— Можно я возьму с собою мишку?
— Нет, родной, вещей и так уж слишком.
— Мам, а с нами едет Оля, Нина?
Мама промолчала без причины.
— Стой, а как же Васька, кот игривый?
— Мы его не можем взять, мой милый.
Места не хватает даже деткам,
Завтра я отдам его соседке.
— Знаешь, мама, я сегодня слышал,
Будто сильный дождь стучал по крышам.
Стекла в моей комнате дрожали,
Люди за окном все так кричали.
— Милый, ты не бойся, я с тобою,
Знай, я от любой беды укрою.
Спи пока, малыш, а завтра утром
Ждут уже нас новые маршруты.
— Мам, а мы сюда еще приедем?
Ваську заберем мы у соседей.
С мишкой вновь играть своим я буду,
Буду строить с Олей халабуду?
— Да, конечно, милый, очень скоро,
Сразу, как закончатся все споры.
Вновь вернемся в дом родной и светлый,
Снова будем здесь встречать рассветы.

Вдруг малыш уснул, у мамы слезы,
Где найти ответы на вопросы?
Как все объяснить ей крохе-сыну?
То, что не вернуться им в руины,
То, что не играть ему с тем мишкой,
То, что не читать ему здесь книжки…
Вновь вдали слышны грозы раскаты,
Где-то там стреляют автоматы.
Собран чемодан и ждет рассвета,
Нет в нем ни игрушек, ни конфеты.
Вещи и вода, как в худшей драме…
И еще… иконки две в кармане.
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляksenam
У нас вся родня в Чернухино. Приезжали один раз в августе, а потом потянуло их на родину. Уехали. Честно, я не пойму чем думают люди когда им дают дом и кормят, а они рвутся сидеть в погрибе и потом говорить как им плохо и страшно.
Дома есть дома. Чтобы сорваться и обустраиваться с 0 на новом месте с без перспективы вернуться надо очень много денег. А ездить пожить месяц тут месяц там, то насколько это затянется? Вся жизнь пройдет под знаком ’переждать’.

Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Как Вы так прочитали между строк? Кто-то писал о патриотизме? Где?
В Караганде. Все такие знатоки политических технологий , пока петух жареный не клюнул в одно место. Я вообще не понимаю, о каком единстве в стране может идти речь, когда люди реагируют так на беду и боль других, пусть даже их эмоции выражены не настолько высокохудожественно, как бы кому-то хотелось.
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Так автор это понимает как никто. Но не едет никуда, подвергая опасности жизни своих детей. Стихи никого еще не спасли.
Что за привычка - постоянно угрожать всем, кто не живет в зоне АТО.
Это не угроза, а предложение поставить себя на место других людей, почувствовать себя в их шкуре и перестать злорадствовать хотя бы, если уж сочувствия в вас нет.
Реанимация• 06 ноября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а вы бы не сопливили ?
я сама из лугандона, так что успакойтесь
Я б такое не носила, но продаю• 06 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
У нас именно сейчас так- стоят сумки собраны, спим по очереди, чтоб если что детей разбудить... ну в общем не знаю...
Много гибнут....много...очень много просто детей,просто людей .
автор как сейчас обстановка?
Реанимация• 06 ноября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а вы бы не сопливили ?
нехер было на референдум ходить и кричать путин спасипамаги
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
ноябрь будет жарким, это точно, Россия ’’подтягивает’ своих, если наша власть не удержит мир, будет кирдык Донбассу, и не только...
Что власть держит? Какой мир, война без конца и края.

Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляС перепою
Никто и не злорадствует.
Реанимация• 06 ноября 2014
Ответ дляС перепою
А снаряд в окно не желаете? Вот он долбанет, так долбанет. Будете понимать буквальное значение слова ’задолбали’.
Удалено администрацией...
Накладная• 06 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
фото
Удалено администрацией...
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Пл-моему у всех, кто хотел - были возможности и неоднократно. Особенно у молодежи. В Межигорье живут переселенцы, не так плохо.
Так что это странно, собрать сумки и не ехать.
легко говорить и рассуждать. а когда вся жизнь положена на квартиру и все ч то в ней, и жить лагерями накануне зимы не выход. не пойму как ато связано с тяжелым применение техники, это же ато. все должно быть точечно и не армия а сбу проводит ато. Война против народа а не против ополченцев . вот окраина донецка побита сегодня снаряды летели с авдеевки, как вам?

Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Вот чисто гипотетически, одна ситуация из многих возможных, - у женщины с детьми парализована мать/бабушка/муж , оставить не накого машины, на которой вывезти, и главное куда вывезти, чтобы гарантированно приняли больного человека , нет . Она может выехать?
ДинамоКит• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
Придумайте уже что-нибудь новое, банально
Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляСамохвалова
Уже можно подборку типичных аргументов на советчице составлять.
Статус Ква• 06 ноября 2014
Ответ дляКима_кепка
Последние двое сутки реально страшные. Сегодня методично уничтожают Ясиноватую. Не пишите так пренебрежительно о том, чего вы не видели. Вы ноут захлопнули - и у вас другая жизнь
я сижу и думаю: если бы такое горе у тех, кто не понимает- они бы по другому здесь поплакались; так что уважаемые, ставьте себя на место других иногда.
Не обижаюсь• 06 ноября 2014
Автор, а вы в каком районе живете?
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а какая ситуация сейчас девочки?
http://doneck-news.com/a-chronicle-of-events-is-in...
Реанимация• 06 ноября 2014
Ответ дляДинамоКит
а сопливый стишок не банально ??
С перепою• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
Удалено администрацией...
В войне две противоборствующие силы и валить все только на одну сторону как-то глупо, виноваты и те и те.

Волшебная палочка• 06 ноября 2014
Ответ дляСамохвалова
Чисто гипотетические размышления никому еще жизнь не спасли. Тут нет чисто гипотетически. Боишься за жизнь - беги. Не очень боишься - не очень беги. Дети уж точно не виноваты в обстоятельствах родителей.
Mila Dar• 06 ноября 2014
Девочки, остановитесь
Подумайте сначала о людях, которые живут в войне , а потом уже пишите..

Автор, да и все жители Донбаса - пусть Вас Господь хранит
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
так вы же с лугандона!
Пыхтелка• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
Ну толку, что я и моя семья не ходили на референдум и недавние выборы? Живу я все равно здесь и ’грады’ с минометами слышу ежедневно.
Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
вы как бэ тоже ничего феерично нового не сказали.
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляРеанимация
а сопливый стишок не банально ??
не вот круче!!!!вот это пишут как пишут, во всем путин виноват...
Форточка• 06 ноября 2014
А ведь так оно и есть ни мишки,ни книжки,и подружки по всей Украине расбросаны.Дети очень часто вспоминают свой родной Луганск
Папина дочка• 06 ноября 2014
у нас сейчас град работает. засыпаем под кононаду(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Самохвалова• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Все понятно с вами. Шаблон ’сами виноваты -кто хотел выехал-кто не выехал-не хотел-значит, не жалуйтесь теперь’ разрыву не подлежит.
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
мой свекр лежит после инсульта второго, бабушка не ходит, нам их бросить и бежать? они сидят и не поймут почему коммуналку мы платим, а пенсий нет, даже инвалидам не платят. а зачем?когда снарядом проще всех убрать
Тра Ля Ля• 06 ноября 2014
Ответ дляПапина дочка
куйбышевский?