Топтунша• 06 февраля 2013

Небулайзер с какого возраста? Т-ра, сопли и мокрый кашель у грудничка

У ребеночка 7 мес ОРВИ с температурой, соплями и влажным кашлем впоследствии соплей. Как заставить малыша отхаркивать? Какие препараты используете в таком возрасте? Боюсь, чтобы не перешло в бронхи и ушки. Есть небулайзер, думаю, возможно ли применить его для лечения. Старшему делаю ингаляции с муколваном. Кто знает, можно ли такому малышу? И вообще, как надолго может затянуться состояние с повышенной т-рой (третий день, со вчера сбиваю свечками цефекон Д)? Взрослых деток потом переводят на антибиотики, если появляется воспалительный процесс, а как с малышом? Лечу с минимальным медикаментозным вмешательством, но вижу, что болезнь затягивается. Поделитесь своим опытом, пож.
Syzik• 06 февраля 2013
У нас небулайзер с 6 месяцев.не заменимая вещь,очень довольна!Как палочка выручалочка

алиса2804• 06 февраля 2013
у нас в 4 был бронхит, небулайзер спас
алиса2804• 06 февраля 2013
но сначала вызовите врача
автор Аноним • 06 февраля 2013
а каким раствором делали ингаляции?
алиса2804• 06 февраля 2013
вентолин и лазолван
timka• 06 февраля 2013
ни в коем случае не делать ингаляции при температуре!!!! только когда она спадет!!!!
автор Аноним • 06 февраля 2013
лазолван в каком виде? дозировку не помните?
автор Аноним • 06 февраля 2013
Ответ дляtimka
а если сбить, можно?
мама 2-х дочек Насти,Леры• 06 февраля 2013
Малыш маленький вызовите врача,чтобы послушал,для собственного спокойствия,тем более температура,можно на дом вызвать.
Делаю ингаляции для отхаркивающего кашля с Амбробене 2мл на 2мл. физ.раствора, дышать в маске. Хорошо Флюдитек с дальних бронхов убирает , его можно и с Проспаном давать. Вообще когда мы лежали с младшей в 3года в больнице с бронхитам,говорили,что для малышей ингаляции под наблюдением врача нужно делать, кашель у таких манюнь, лучше лечить под наблюдение врача,чтобы видеть,что помогает...
Выздоравливайте скорее!!!!!

Ромашина мама• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Лазолван есть в ампулах- развести где-то наполовину физраствором. Мы так делали, но нам было уже года полтора! Выздоравливайте!
Аноним• 06 февраля 2013
а мы Боржоми дышали и , просто физ.раствором
Ромашина мама• 06 февраля 2013
Да кстати Боржоми хорошо- я забыла про него! Но уж очень манюнька, лучше все ж врача позвать, а то у маленьких детей кашлевой толчок слабый (плохо они откашливают), как бы хуже не сделать...
автор Аноним • 06 февраля 2013
К врачу завтра пойду, если т-ра не спадет. Беспокоит, что картина три дня подряд не меняется: сопли текут, как и раньше, жаропонижающее держит долго, но потом все равно т-ра поднимается. Надеялась на ’молочный’ имунитет, но похоже, малышка и не думает выздоравливать. Как вы смотрите на лечение вирусных заболеваний Афлубином, Интерфероном и др. иммуностимуляторами? Что можно принимать в этом возрасте для борьбы с вирусом?
алиса2804• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
лазолван раствор + фих.р-р, сначала вызовите врача, т.к. ингаляции у таких манюнь могут вызывать бронхоспазм, не занимайтесь самолечением
алиса2804• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
я своим даю иммунофлазид,а младшей ставлю свечи виферон 2 раза в день не менее 5 дней, мне он больше всего нравится, а почему сегодня врача не пригласите?
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
я малому в нос брызгала Эуфорбиум композитум (нам врач назначала - отлично помог)
Ромашина мама• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Интерферон эффективен в самом начале болезни, афлубин малому даю, но до сих пор не могу решить помогает ли он или малой сам выздоравливает
автор Аноним • 07 февраля 2013
Отчитаюсь: были у двух врачей. В частной поликлинике нашли ОТИТ одного ушка и начинающийся БРОНХИТ, посоветовали сдать анализы (моча, кровь, так и не поняла для чего они нужны), назначили Аугментин+Энтерожермина (антибиотик+флора), нос промывать морской водой, капать отривин, через 10 мин альбуцид, от кашля ничего нельзя детям до 2 лет, только массаж и когда т-ра спадет, можно ингаляции с физраствором (боржоми рано). Странно, что для ушек ничего не назначил. Оказалось, они у нее очень болят (вот почему малая вчера плакала даже со сбитой т-рой и ни в какую не хотела ложиться на кровать, только на руках). Я нажимала на козелки - не плачет. Сказали, что эти очаги глубоко и в таком возрасте на нажатие не реагируют.

ВНИМАНИЕ: до года ОТИТ трудно определить на глаз, только заглянуть в ушки спец инструментом. НЕ ПРОПУСТИТЕ ОТИТ !!! Признак - постоянный плач (ребенку больно! плач же бывает разный, учимся различать). Второе - подтвердил специалист - ВИРУСЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ! т.е. если у ребеночка грипп или сопли с т-рой, надо только надеяться на лучшее, промывать нос и вовремя доставать сопли, на сон - сосудосуживающие, и - ждать пару дней, пока организм либо переборет вирус, либо появится воспалительный процесс в ЛОР-органах (ухо, легкие, носовые пазухи). Этот момент надо отслеживать по т-ре (если резко начала расти и приходится сбивать, причем часто - срочно определяйте с доктором, где воспаление и какой АНТИБИОТИК принимать. Ничего страшного в антибиотиках нет, если правильно соблюдать курс. Воспаление - это ГНОЙ и куда он прорвет - Бог знает.

Бесплатный (условно) врач с местной поликлиники (как оказалось тоже подрабатывает в частной) уши не посмотрел, диагностировал, только бронхит с орви. Назначил ФлемоксинСолютаб (растворяющиеся в жидкости таблетки, антибиотик, сказал, что флору не нарушают, для ЖКТ ничего не надо), от кашля сироп Аброл и в нос Називин Сенситив (подозреваю этого врача в работе на откаты). Осматривает ребенка всегда поверхностно, без лишних объяснений, на анализы никогда не направляет.

Лечимся по первому варианту. Прокомментируйте назначения на Ваш взгляд.
автор Аноним • 07 февраля 2013
Анализирую, что заболели мы начиная с соплей (т.е. вирус), потом случайно долго покупались в ванной и в тот же день поспали на балконе 3 часа. Вода могла остаться в ушке и вызвать отек на фоне соплей, т-ру и т.д. ПОСЛЕ КУПАНИЯ НЕ ГУЛЯЕМ - МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТИТ!
Надеюсь мой опыт поможет избежать ошибок молодым мамочкам.

алиса2804• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним

могу согласиться с Вами насчет первого варианта, то что от кашля до 2-лет нельзя честно слышу первый раз (у меня 3 деток), а почему? средний и младшая болели бронхитом в раннем возрасте до года, младшая вообще в 4,5 месяца, назначали амбробене и проспан, а для ушек хороший местный АБ окомистин, назначал ЛОР при отите, сначала закапавыете в нос сосудосуживающее (чтобы снять отек) и через 5-10 мин капаете ушки. Выздоравливайте! И не болейте больше
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляалиса2804
Спасибо за отзывчивость и участие!
автор Аноним • 07 февраля 2013
Ответ дляалиса2804
Ради интереса почитала инструкции того, что дома есть из отхаркивающих - алтейка, солодка, амброксол - все с двух лет. Причину не уточняла.
Ромашина мама• 07 февраля 2013
Анализы назначили, чтоб узнать есть ли бактериальные осложнения- вирусы антибиотиками не лечатся. Следовательно лучше бы анализ крови сначала сделать, а там уже смотреть нужны ли антибиотики... В любом случае- скорейшего выздоровления манюньке вашей!
автор Аноним • 07 февраля 2013
Правильно, антибиотики УЖЕ нужны и без анализов - чтобы лечить бактериальное осложнение, которое проявляется в болезненных ушках. Большего ждать (когда оно в кровь пойдет и т.д.) я не стану. Скорей всего, по словам доктора, степень интоксикации мочи и крови покажет сколько дней применять антибиотик (может, надо дольше, если тяжелая форма) или, возможно, нужен более сильный другой препарат (в крайних случаях). Т.к. стадия у нас начальная (по моим предположениям и наблюдениям), с температурой не затягивали, то вполне полагаюсь на минимально возможную дозу антибиотика (предв. 5 дней), и скорей всего на анализы ребенка не потащу.
Что касается вируса, пока не до конца понимаю, куда он уходит после такого лечения. Может, организму легче бороться с вирусом, если устранить очаг воспаления. Послушаю умные мысли на этот счет.
алиса2804• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну эти - да
автор Аноним • 07 февраля 2013
Сделала вывод: ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА УПОРНО ЗАШКАЛИВАЕТ - ЭТО БАКТЕРИАЛЬНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ, СРОЧНО НУЖЕН АНТИБИОТИК! Врач должен определить какой вид антибиотика поможет в Вашем случае.
Адресую авторам миллионов постов на температурные темы и соискателям по вопросам срочной помощи при т-ре.
алиса2804• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
В начальный период болезни, вирус размножается во входных «воротах инфекции»: носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Температура обычно не повышается. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта.
Затем вирус попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головная боль, ломота в спине и конечностях. Активация иммунного ответа приводит к выработке организмом антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают.
На финальном этапе неосложнённой ОРВИ происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель с отхождением слизистой или гнойной мокроты.
алиса2804• 07 февраля 2013
почитайте еще тут http://www.baby.ru/blogs/post/40616444-25778089, может чего еще узнаете
IrinaКатя• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним

Средняя дочь в 1.5месяца болела- и алтейку,и флюдитек, и антибиотики пили. Боржоми ингалируют с месячного возраста. С детьми до года с такими симптомами, как у вас не шутят.
oduvanchik• 27 февраля 2013
Ответ дляtimka
Нельзя теплые ингаляции, а нибулайзером при Т можно, воздух ведь, комнатный