Сиреневая цапля• 10 ноября 2014
Как получить карту поляка или карту побуту??
Девочки у меня прабабушка была полячкой, я слышала что можно сделать документ карту поляка (или карту побута) потом даже дети могут учится в Польше на бюджете. Кто с этим сталкивался, какие документ нужны, подскажите пожалуйста))
Форточка• 10 ноября 2014
Только ’полькой’, а не ’полячкой’... В консульстве есть консультант по вопросам обучения этнических поляков.
Языката Хвеська• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
документы бабушки у Вас есть, где указана национальность?
не обязательно, можно сделать запрос в архив.
Сиреневая цапля
• 10 ноября 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
а как подавать запрос? куда именно в обласной архив? он-лайн версии нету?
Подставка для припева• 10 ноября 2014
Если Пра- ,то должна быть и бабушка и дедушка.С одной только прабабушкой вы никакого отношения к польской национальной меньшине не имеете
Подставка для припева• 10 ноября 2014
Ответ дляСиреневая цапля
Кстати ,по вопросам генеологии консультируют платно.
Капитошечка• 10 ноября 2014
вряд ли бабушка была полькой, иначе знали бы, что нет такой национальности - полячка, есть полька. А палячка - курящая женщина по-польски.
Подставка для припева• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
куда обратится? в какой именно архив или лучше в консульство?
У меня консультант из Кракова,нашла его случайно,когда там была
В Киеве есть Польская община,можете в нее обратится,там подскажут
Ответ дляПодставка для припева
спасибо! А может можно с Вашим консультантом связаться? я ищу родню бабушки. род Рачинских известен в польше, сама я училась в польше 1 год - потом не смогла продолжить учебу. на гражданство не претендую - хочу найти корни бабушки....она жива.
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
а кто платно консультирует? дайте контакты
Вам мой не подойдет,он помогает родственникам евреев ,пострадавших во время холокоста.У меня по еврейской направленности все.
Вам советую позвонить,написать в польскую общину в Киеве.
Ответ дляAlenaBoyko
спасибо! она там одна или в любую? а в консулате меня примут по вопросу родства?
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
Консульство к этому не имеет никакого отношения.Туда вы пойдете только за картой поляка ,когда выучите польский язык ,историю и культуру Польши
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
В Киеве одна
Ответ дляAlenaBoyko
мне не нужна карта, польский знаю неплохо, но даже если я найду родню бабушки - сначала она должна сдать на карту, а потом папа. ее сын - а потом я. Это насколько мне известно. Ни бабушка. ни папа этим заниматься не будут. Меня интересует именно род Рачинских, моя бабушка из этого рода. мы просто хотим найти корни.
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
Нет,папа и бабушка могут не сдавать.Карта поляка - это ваше желание быть частью польского народа,имея корни
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
странно) я читала, что сначала должна бабушка. меня это и отрезвило - на уой ей это в 75 лет-то))))
Невнимательно читали:)))Я уже с этой картой мучаюсь месяца 3)))Меня ночью разбуди,я вам расскажу что,куда и как)
Ответ дляAlenaBoyko
спасибо! как вы считаете, реально ли найти корни рода? а может и живых родственников по линии бабушки? я не знаю, с чего начать. отец бабушки был поляком, но в ее свидетельстве записан украинец. я думала поехать к нему на родину в сельсовет и попросить выписку.
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
Ой не знаю...я сейчас тоже ищу родственников живых,мертвых,дальних:)Но основная цель у меня это карта поляка.
AlenaBoyko• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
Мы за доками ездили аж в Белоруссию
66сезон666серия• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
Сначала надо выяснить на какой территории находилось село, где родилась бабушка ,т.е. какая обл.
Затем находите координаты архива этой обл.
звоните и уточняете, если повезет по телефону, если нет - через запрос у них ли находятся данные по такому-то периоду такого-то населенного пункта.
Если да - уточняете порядок работы у них, ну и дальше по обстоятельствам :-)
Сиреневая цапля
• 10 ноября 2014
Ответ дляКапитошечка
А Вам только ядом плевать... Знали бы что полячка - это то же, что полька, жительница или уроженка Польши Молодая полячка. Замужние полячки. Хозяин дома старик был умный и старожил петербургский, а к тому же и сенатор; жена его, молодая ещё женщина и полячка, прекрасная собой, ловкая, видная дама; дети их были ещё дети и на руках у мадамы.
Языката Хвеська• 10 ноября 2014
Ответ дляLevskaya
в какой архив? какой город? подскажите пожалуйста. буду благодарна)))
Капитошечка• 10 ноября 2014
Ответ дляСиреневая цапля
На собеседовании в посольстве или консульстве еще такое расскажите!!! На дворе 21 век: нормативной литературной формой является слово ПОЛЬКА. Это зафиксировано во всех основных словарях русского языка, в частности, Толково-словообразовательном под ред. Ефремовой и толковом словаре Ожегова и Шведовой. Вариант ПОЛЯЧКА устарел и в речи образованных людей
недопустим. Как устаревшее слово помечено уже в словаре Ушакова, изданном в конце 30-х гг. прошлого века. Я полька и буду рада, если таким ’полячкам’ карту поляка не дадут, а то появятся потом ’полячки’ как русские на Донбассе, которые даже слово ’жить’ через ’ы’ пишут.