Самая СоветЧиваЯ• 11 ноября 2014
Причем тут курс доллара????
Девочки, разъясните, я что-то не понимаю...
Хочу купить себе польскую шапку. Нашла подходящую, спрашиваю наличие, в наличии. Спрашиваю цену - девушка пишет - на прошлой неделе был 270, на этой 295, ну за 280 отдам..
Как может меняться цена от курса доллара, если товар в наличии, т.е. он куплен продавцом на продажу, за него уже уплачена определенная сумма денег по какому-то определенному курсу? Я считаю, что продавец, выставляя товар на продажу, уже заложил какую-то наценку, которая его устроит. На каком основании повышать цену, если поднялся курс? Что же получается, если доллар резко упадет, она продаст дешевле? Сомневаюсь.
ГЛЮкоза• 11 ноября 2014
аналогичная ситуация у нас в городе в детском магазине.Товар прошлогодний а хозяева магазина переправляют цены на этикетках по 100раз(под курс доллара),или отрывают половину этикетки,где видна старая цена.Хотя товар прошлогодний или даже позапрошлогодний!
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляTianroka
я думала, после темы с измерениями стельки меня уже ничем не удивишь)) Какая интересная схема, а откуда взять продавцу 38 грн на закупку шапки по 170, если она продала предыдущую за 132?? И где прибыль? вот это даа...
Вот почитаешь такие темы и уже ничему не удивляешься, а еще жалуются, что денег нет, так откуда они возьмутся у таких горе математиков?
Железная тетя• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я как раз продавец. и мой товар зависит от доллара. Но я образую цену от цены закупки раз, и думаю о том, чтобы она была такой, чтобы люди купили. Пусть я заработаю меньше, но товар не будет валяться, как у тех, кто пересчитывает каждый день, а потом жалуется, что продажи стоят.
С вашей политикой ценообразования лучше б Вы доллар вместо товара купили. Сейчас бы в прибыли были.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Снижу, если завтра цены на бензин, аренду, комуналку упадут и кусок хлеба в магазине будет дешевле. Я конечно очень люблю покупателей и при возможности иду на уступки, но мой ребенок тоже кушать хочет, как и у каждого здесь, что покупателя, что продавца. Не нужно доллару падать, нужно, чтобы гривна поднималась.
Я абсолютно с Вами согласна. Но и мой ребенок хочет кушать, и мне неприятно, что покупатели здесь выступают как недалекие халявщики. Да, нам всем трудно, да, покупатели хотят подешевле, а продавцы продать выгодней.
Стекловыжималка• 11 ноября 2014
Ответ дляInna_I
Это спекуляция дешевая. Я собаковод со стажем, кроме декорации(той терьера) есть гигант, служебная порода. Нет такого сногшибательного полета цены, чтобы за месяц поднять цену существенно.Уважающие себя заводчики- называют цену в дол сразу и расчет просят в дол или по курсу в грн в день расчета.Она назвала в грн, о привязке к курсу никто не мекал даже.Короче решила на лохов попала, сейчас все выйму и раскошелюсь.
В таком случае,она Вам отдаст собачку по ранее договоренной цене,если конечно у нее очередь не стоит.
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да просто люди продажами никогда не занимались по-серьезному, торговля пролетами - не в счет, я вон тоже туфли по курсу 12,9 продаю и не поднимаю цену. Хотя, если так разобраться, чтобы купить новые туфли взамен, я буду оплачивать уже минимум по курсу 15,6, а коммерческий уже говорят 16,55
волосатое стекло• 11 ноября 2014
Ответ дляне_придумала
и где справедливость?
например, вы купили шапку за 120 гривен (10 долларов по курсу 12) - её и продавайте за 120грн.+10% вам на прибыль
следующую купите за 170 грн (10 долларов по курсу 17) - за столько же и продавайте: 170грн+10% вам на прибыль.
зачем наживаться так на покупателях?
а то картина такая: налоги не платите, а курс - так бегом применяете.
зачем наживаться так на покупателях?
а где взять денег, чтоб купить за 170?
Стекловыжималка• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Извините,а как Вы видите такую математику? Покажите свои расчеты.Только попроще,я не бухгалтер.
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Боюсь, таких как мы с Вами, здесь считают неграмотными и снова куда-то пошлют. Тут у каждого правда своя. Вот о чем я и говорю - все умнички, Вам всем лучше знать, как формировать цену на товар и как его продавать. Всем трудно, но правы только продавцы. А покупатели нехорошие люди, которые хотят халявы.
У кого то в комментариях еще и призыв к справедливости))))) где справедливость - купил по 10 - продаю по 5. А где справедливость к покупателям, у которых зп была 100, а счас 50? При том, что лукавят большинство, говоря что купили в долларах. Все покупают в гривне. И оборот довольно таки быстрый, чтоб вовремя увидеть риски и перестать продавать, а вложиться в доллары или золото.
А если кто то поменял доллары, чтоб вложить в бизнес - это ваш выбор. Никто не заставлял. Надо было класть например в банк под проценты. Или дома держать.
Иначе вы просто плохие бизнесвумены, не умеющие вовремя купить ходовой товар, вовремя его продать, заработать и вернуть вложенное.
Доказывать покупателю, что вам нужна справедливость - смешно. В кризис продажи падают у всех. И на рынке и суперах. Уменьшается стоимость чека. И за счет более дешевых товаров, и за счет отказа от многих покупок вообще.
И призыв к простой математике второго класса еще раз доказывает, что люди не понимают, о чем говорят и что делают. Тут действуют законы экономики, которые несколько лет учат в институте, а не в школе!
Не фонарь• 11 ноября 2014
Ответ дляКолупалочка
С таким подходом к покупкам в инете топайте на рынок.
Знакомая торгует на рынке, цены четко в долларах по курсу. Так что на рынке еще веселее. Я тоже в торговле, цены пересчитываю по курсу. Зароботок минимальный.С продажами просто абзац. НО бесплатно продавать не буду. Я вложила денюжку в товар, и мне ее надо вернуть.
Стекловыжималка• 11 ноября 2014
Идеальная оптимистка! Я извиняюсь,не так поняла Ваш ответ сначала,подумала что Вы критикуете.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Потому-то и кризис, что кризис в головах. Что мое мнение - единственно верное, а другие все недотепы или того хуже.
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ну так ваши проблемы, вас же никто не заставлял закупаться, когда курс рос. А он с марта или когда начал расти? Надо было распродаваться и замораживаться, если не готовы к рискам и потерям. Покупателей с доходом в долларах - маленький процент. У основной массы - ничего не изменилось в гривнах. Поэтому как ни крути - покупки уменьшаются, удешевляются, уходят в секонд или вообще отменяются, за исключением самого необходимого. И это будет усугублятся только к сожалению. Я не говорю, что продавцы жлобы и хапуги, я всего лишь пытаюсь донести, что можно не то что не заработать, а потерять все!!!!
Если б вы поняли суть моего поста, то вы бы мне не дали такой ответ.
А ведь главная его суть была не в том, что я слишком много закупилась, готова ли я к рискам и потерям и вообще есть ли у меня сейчас продажи.
А в том, что все хотят что-то заработать и выкручиваются как могут. На моём примере остатки не поднимаю цены (Вы не поверите остатки закупок есть в основном у всех и это не зависит от курса доллара. А теперь моя фраза про доллары имелось ввиду, для тех, кто сильно возмущается ценами,я у вас готова их купить по 12, заморозить продажи (или снизить даже цены и покупатели будут рады, что цены не поднимаются а наоборот падают) и сама начну заниматься продажей долара по 16:) , на этом заработаю! Но ведь не найдётся дуркака который мне сейчас их продаст по 12, и я вот тоже не хочу быть дурой и продавать в минус.
Не фонарь• 11 ноября 2014
Ответ дляTianroka
))) Это ваше право хоть по 8 продавать ваши туфли. Очередь стоит? Нет ))) и не врите. Продавац никогда не продает себе в убыток.
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляInneska3006
я тоже пока не занималась продажами этого не понимала. сейчас понимаю.
ну да купила я товар. с целю заработать на нем 20 %. заработала 20 % ...
и потратила +30 % на покупку новой партии товара для продажи, что я заработала? ничего. я еще в убытках.
если ты вложил свои деньги в товар ты тоже должен на них заработать, а не просто сохранить...храниться они могут и бумажка.
Еще год назад при стабильном курсе все так и зарабатывали. Сейчас кризис. И не только у продавцов, но и у покупателей. Когда вы вкладываете 30 в новую закупку, жто не убытки. Это новое вложение, инвестиция и риск предпринимательства. До закупки нового оцените свои силы. И может не закупайте, а приостановитесь, подождите стабилизации. Похраните в бумажках.
В кризис меняются законы рынка, торговли. Про кризис отдельные экономические книжки пишут. Это надо учесть и изменить стратегию!!!! Иначе да - убытки и непроданный товар.
Губной рояль• 11 ноября 2014
Ответ дляРоза завяла
она купила ее за 200 грн к примеру
теперь она в закупке 250
завтра если поднимется доллар будет 300
продав вам за 280, она ничего не сможет закупить, а продаст на сегодня в минус
теперь она в закупке 250
завтра если поднимется доллар будет 300
кортоки, и содержательно.
Ответ дляБаба-царьлебедь
Класс, мы плохие безнесвумены, надо запомнить
То есть, продавцы виноваты в дефолте, и если будут закупать по 10, а продавать по 5, то станут няшками и хорошими ’бизесвуменами’ ? Спасибо, хоть посмеялась :)
Отжигающая• 11 ноября 2014
Ответ дляТаПрямТам
я купила кубик за 10 грн. продаю его вам за 12 грн. тут со склада звонят - кубики уже по 13 грн!
по чем вам продать кубик, если я планирую еще закупить два кубика и накормить семью..?
Стекловыжималка• 11 ноября 2014
Автор!прошу Вас,расскажите о своем ценообразовании,может Вы и правы.Может мы Вас не так понимаем?
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляTianroka
Вы перекручиваете. Никто Вас не обвинял в дефолте. Продумайте, как быть, чтобы не торговать в убыток.
Ответ дляInna_I
Ладно шмотки, заказала щенка.Цену оговорили, родился ,месяц прошел,звоню хозяйке забрать.Она мне-цена изменилась, доллар же вырос!Ну это полный абзац! У нас собаки уже по курсу рожают!!
ой, я єто ещё с 1996 года помню: цена на яйца на рынке растет ’бо долар виріс’
Вы смотрите так: собака нуждается в уходе (питание, витамины и т.п.) - это все надо покупать - цена на все выросла. Надо было предоплату делать за щенка. Просто сейчас ещё не успевает уровень зарплат угнаться за уровнем роста цен - такое было и в 90-е и в 2008
МЧСница• 11 ноября 2014
Ответ дляне_придумала
и где справедливость?
зачем наживаться так на покупателях?
Вы насчет налогов по себе не судите.Я,например,плачу,и в кведах у меня есть интернет-торговля.Да,привязана и меняю цены.Свитер стоил 14 евро в закупке-160 грн,а сейчас он же 14 евро-само посчитаете в гривне?так мне что-дарить его? Я вчера в магазин зашла-цены на сыр меняют,я-это новый завоз?Нет. Ну и что мне убиться там ,доказывая что они не имели права этого делать?
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да с чего Вы взяли, что я обиделась? Мне как-то все равно, что про меня и про мои умственные способности думают посторонние люди. Все участники разговора как смогли ответили на мой вопрос. Спасибо, я поняла.
Ещё Вам скажу, что как раз не пересчитывают цену сейчас в основном те, кто изначально поставил хорошую накрутку и в плюсах и от накрутки и от оборота. А те, кто работал на оборот, ставя маленькую накрутку - вынужден пересчитывать.
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляEran
Я как раз поняла. наличие остатков - это один из рисков торговли. Потому и проводят регулярные сейлы все, включая супер бренды. И акции. Потому что понимают, что лучше распродаться в ноль, чем остаться с горой старой коллекции. Должен быть оборот. Нужны живые деньги.
Вы готовы купить по 12. И снова выехать за чужой счет. В чем разница с продажей в пересчете по новому курсу?. Почему вам кто то должен по 12 продавать? Даже теоретически? Чтоб вам стало хорошо, а ему убытки вместо вас? Только чтоб вы перестали продавать? Сильно возмущаются те, кто как зарабатывал в гривне, так столько же и зарабатывает. Почему они должны вас спасать? Надо было покупать по 12, когда продавали. Кто вас за руки держал?
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ответ был на цитату: ’А где справедливость к покупателям, у которых зп была 100, а счас 50? ’
Я выше уже объясняла, что делаю, чтобы не торговать в убыток.
Козяка-маляка• 11 ноября 2014
девочки все в пределах разумного должно быть!
недавно брала ребенку податок товар Х закупаеться в валюте цена с 710грн повысилась до 745грн
у нас в продавалке товар У был по 250-330грн сейчас от 500 и не торгуйтемсь!!! доллар же вырос!!!
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляTianroka
Все торгуют так, чтобы не быть в убытке. Курс доллара не будет всегда 15,65. Он упадет. А цены останутся.
220В• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
не знаю, как Вы считаете, на практике у меня заработок в плюсе. Курс растет не в 2 раза. Купила на 10, получила 15, пусть из-за скачка не 15, а 13. Все равно в плюсе.
Купили за 10, продали по 15, а закупать уже по 16, что же Вы зарабатываете?? Вам еще теперь и свои доплачивать придется.
Не говоря уже за то, что то что даже если Вы и зарабатываете что-то, то это уже в половину меньше, так как гривна обесценилась в половину.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
Вот и я к тому, что разумность должна быть! А не поднялся доллар - о, повышаем цены! Мы не хотим терять! Пусть теряет покупатель! Не нравится? Ступай на рынок или еще куда.