Самая СоветЧиваЯ• 11 ноября 2014
Причем тут курс доллара????
Девочки, разъясните, я что-то не понимаю...
Хочу купить себе польскую шапку. Нашла подходящую, спрашиваю наличие, в наличии. Спрашиваю цену - девушка пишет - на прошлой неделе был 270, на этой 295, ну за 280 отдам..
Как может меняться цена от курса доллара, если товар в наличии, т.е. он куплен продавцом на продажу, за него уже уплачена определенная сумма денег по какому-то определенному курсу? Я считаю, что продавец, выставляя товар на продажу, уже заложил какую-то наценку, которая его устроит. На каком основании повышать цену, если поднялся курс? Что же получается, если доллар резко упадет, она продаст дешевле? Сомневаюсь.
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ для220В
Инфляция разгоняется не из-за таких бизнесменов, а в данном случае из-за допечатывания денег, что приводит к обесцениванию валюты. Почитайте сначала основы экономики, а потом уже делайте выводы.
Вам для общего развития, обратите внимание на первый пункт.
В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.
Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров[источник не указан 292 дня].
Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.
Вы не тот раздел скопировали. Инфляция, кризис это факт, который и продавцы и покупатели принимают как данность и повлиять на него никак не могут!!!!
Суть - вовремя осознать наступление этих явлений и прореагировать. Чтоб не оказаться банкротом.
Продавцам сократить бизес, покупателям - сократить расходы. Для начала за счет товаров не первой необходимости. Например шапки) Купить вместо трех - одну. Вместо одной дорогой, подешевле. Не купить ни одной - ходить в прошлогодней.
Исходя из этого продавец должен прореагировать - закупить вместо трех одну. Или вместо одной дорогой, две подешевле. Или вместо двух - одну. Или посидеть подождать пока кризис пройдет с пачечкой долларов под подушкой.
И смогут выжить и те и другие.
Я такая боевая• 11 ноября 2014
Поднимают цены, потому что продавцы наверное не просто в магазин играют, а заработать хотят
Меня не звали• 11 ноября 2014
Ответ дляхолециститная
какая обалденная логика у продавцов, вооооообще то прибыль считается сразу после продажи - Прод. цена - закупочная = Прибыль.. а то, что вы решили еще дальше продавать по более высокой закупочной цене- ваше дело...и вы наверняка цену поставите еще выше у себя....кого вы дурите сейчас своими слезами про будующую закупку...это уже следующая операция... а так вы получили двойную прибыль на одной из продаж..дело ваше, но мы же тут не дураки
Чистая прибыль / убыток = выручка - себестоимость товара - расходы (управленческие и коммерческие) - прочие расходы - налоги
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Тут 100 раз сказано, что в минус никто не будет работать. Но в торговле не только продавцы, но еще и покупатели. И им тоже надо на что-то жить.
Правильно, вы придете на работу, а вам в бухгалтерии в конце месяца так и скажут, здесь 2 стороны и нам тоже нужно жить и все. В любом деле есть 2 стороны медали и каждый будет прежде работать на свою выгоду и свои интересы ставить выше интереса оппонента, или вы готовы работать себе в убыток, но на благо другого?
Папина дочка• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Конечно за 850, чтобы не казаться человеком который хочет нажиться на людях, у которых зарплаты по старому курсу остались, а ваш ребенок одну зиму дома может пересидеть, вы прежде о других должны подумать, а свои и свое дело такое...
Молодец.
Вот логика покупателя - четко и понятно.
Автор, ну теперь дошло?
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я бы выставила по курсу 13.
А покупать по курсу 13 у кого будете? Я согласна у вас доллары купить по курсу 13, продадите?
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так какой смысл торговли, если продавец будет работать в минус? Вот вы ходите на работу зачем, ведь не только для удовольствия, а еще для получения прибыли, а теперь представьте, что вам говорят, ну все мол, мы тебе дали поработать, топай домой и еще не забудь на выходите положить деньги.
В том то и дело, что никакого! Работает продавец в магазине. На работе. И если фирма прогорит его уволят. И хорошо если заплатят.
Здесь речь идет не о работе, а о предпринимательстве, о бизнесе, это деятельность на ваш страх и риск. Никто не обязан! ничего у вас покупать, чтоб вы зарабатывали. Вы рискуете по собственной воле! Сумеете продать - молодца. А нет - только ваши проблемы. Можем только посочувствовать....
Like-A-Rainbow• 11 ноября 2014
давайте я пожалуюсь тоже на курс доллара))
муж занимается услугами - установки и обслуживание кондиционеров, бойлеров и т.д.
На все выросли цены согласно курса! а на услуги - нет!
и рынок таков, что потребитель. переплачивая в гривне из-за курса за технику - старается отжать мастера и задаром поставить себе тот же кондиционер) А ничего, что у мастера выросли расходы на бензин, поднялась закупка материалов-труб, амортизация оборудования, которое теперь стоит баснословно? что остается на выходе заработать?
Такая жизнь..
а вы говорить - вашему ребенку кушать хочется, а с вас за шапку лишние 15 гривен ДЕРУТ ((((((((((((((((((((
и диктуете правила выживания продавцам..
сами бы продавали - не диктовали бы((
Такая жизнь..
сами бы продавали - не диктовали бы((
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
А по какому курсу надо? По 17? Ну и будет маленький комбез валяться, а большой будет не за что купить. А сезон пройдет. И не будет ни денег, ни комбеза другого.
Бабушка Бетман• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я бы выставила по курсу 13.
Наверное так и сделаю. А то пока я буду продавать/покупать - продавцы уже по курсу 16 комбезы пересчитают(((
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну кстати. У нас на работе - все сейчас работают на 50 проц. Всем честно сказали - чтобы выжить, фирма сокращает расходы. В тч и на зп. Хотите - работайте (график тоже сократился). Не хотите - свободны. Все остались, поверьте! Все в убытке, но не в нулях!!!!
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляПапина дочка
Молодец.
Автор, ну теперь дошло?
До меня дошло. До Вас никак не дойдет, что покупатели тоже люди, и они-то выход найдут (купят б/у, найдут дешевле), а Вы с Вашим товаром будете сидеть и радоваться, что не продешевите.
Все знаю вдоль и поперек )• 11 ноября 2014
Жалко и покупателей, и продавцов. У нас сейчас курс 16,5, еще утром был 16,2 - сейчас вырос и сказали, что будет расти и дальше, доллар сложно купить даже по такому курсу.
Каждую продажу склад-магазин пересчитывает по курсу, сложившемуся на момент продажи, а как иначе? Если товар закупался по курсу 12 - так что, и продавать его сегодня по 12? В чем смысл?
Бабушка Бетман• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да мне не доллары нужны, мне комбез нужен((( Так, что я попаду по деньгам в любом случае. Самая дорогая цена на кидстаффе (вчера смотрела) - 1350. Самая дешевая - 1100, но там только р.74 и 80.
Курочка• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Так его и по курсу 8,5 тобишь за 850 грн не будет. Разве что недоноски на кидстаффе после кого-то доносить. А я бы поставила 1300 по среднему так сказать и 100% покупатель на новый комбез найдется, т.к если звказывать то все 1600 обойдется по курсу 16
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вы хотите сказать, что предпринимательская деятельность - это не работа? А, что тогда, игра ’Альтруист’? Везде есть свои страхи и риски, каждый сейчас рискует остаться без работы, без зарплаты, либо в конце месяца с зарплатой, на которую можно будет купить коробок спичек. И именно поэтому, пусть лучше деньги полежат в товаре, чем в гривне, товар я могу: продать, носить, менять, дарить. Бумажкой гривной, которую мне дадут, я могу вытереть текущие слезы с глаз, могу еще самолетики делать. Что целесообразней, каждый выберет себе сам. Я выбираю первый вариант, у него перспектив больше.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
Такая жизнь..
сами бы продавали - не диктовали бы((
Такая жизнь..
сами бы продавали - не диктовали бы((
Точно на 15? Не на 150? И я не диктую. Диктуете тут Вы. И злитесь. Я уже сказала, что я продавец. Наверное, глупо я делаю, что не пересчитываю цены каждый день. Но я реально понимаю, что по моим пересчитанным ценам я не продам. А вот буду ли я покупать новую партию товара и ли положу деньги на депозит - жизнь покажет.
Начальник Анонимов• 11 ноября 2014
Ответ дляЯ только за!
В 2009, по-моему, курс доллара опускался до 4,6.
может кто-то хочет продавть мне машину бу, 2009 года по курсу 4,6 ?
Может Вы, автор??
Да, все правильно, не надо быть жлобом!!!
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Не попадете, если не захотите попасть и не будете глупить продавая по цене ниже, чем сможете купить, другой вопрос если дело срочное и есть средства, чтобы доложить, а если их нет? И завтра цена будет еще выше, что тогда.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляКурочка
Так и я о том, чтобы по среднему. Так, чтобы продать. Человеку комбез нужен. А что Вы так презрительно - обноски? тут много кто б/у покупает, не все могут позволить покупать новое.
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Вот и ставьте 1300, скоро зима, уже все, кому надо, скоро закупятся.
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну будут бумажки вместо комбеза, если доложить нечего, что тогда?
Фекла Персиковна• 11 ноября 2014
я вообще не пойму спора. Вас не устраивает цена? идите дальше, в чем проблема. Человек за сколько хочет за столько и продает, хоть за миллион.
И.О. человека• 11 ноября 2014
Ответ дляБывает и такое
Автор, курс не при чем, причем маниакальная жадность людей и желание заработать сразу все деньги)
Немного не корректное сравнение, но все же: я вчера забежала в магазинчик под домом семечек себе купить, так вот цена с 8,5 выросла до 12,5. нормально?
с каких спрашивается?)) вот так у нас народ бизнес делает
а ничего , что аренда растет из - за долара ?????? люди ... начинайте мыслит шире .... вот и все что хочется сказать
КучМала• 11 ноября 2014
Покупатели, дорогие, не обижайтесь пожалуйста на продавцов за такие выкрутасы с пересчитыванием цен и подобную неразбериху в объявлениях. Сейчас очень непонятное время, продажами заниматься становится крайне не выгодно. Нам всем сложно, и продавцам, и покупателям. Поэтому давайте идти на компромиссы!
Ответ дляLike-A-Rainbow
Такая жизнь..
сами бы продавали - не диктовали бы((
Такая жизнь..
сами бы продавали - не диктовали бы((
У нас та же история - установщик металлопластиковых окон и дверей. Похолодало - все хотят утепляться, а цены на материалы выросли - фирмы-поставщики давным-давно заложили курс на материалы 17-18 и выше - цена готовых конструкций выросла в два с лишним раза, а вот цены на установку - на прежнем уровне, хотя установщик покупает за свои деньги и крепежи, и монтажную пену. Вот и получается, что либо ничего не заработал, либо вынужден экономить расходные материалы, а от этого страдает качество установки.
Баба-царьлебедь• 11 ноября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
Я купила малой комбез на распродаже весной. Купила за 100 долларов (мне пришлось доллары поменять, что бы его купить). Сегодня поняла, что пролетели с размером и нужно купить на размер больше. Вот за сколько мне его выставлять: за 850 гривен??? Так тут б/у за такую цену продают.
Погодите. Это совсем другая история. Один комбез для своего ребенка это не бизнес, о котором речь.
И тут тоже несколько вариантов. Вы хотели сэкономить, и сэкономили, купив весной распродажный комбез. Вы рисковали на свой страх и риск, не зная, как вырастет ваш ребенок. Но радовались, что сэкономили. Вас никто не принуждал менять доллары?
Могли ведь не менять доллары тогда, а подождать осени и меняли б уже по текущему курсу. И купили б нужный размер.
Счас вам конечно нужно купить по новой цене, поэтому должны постараться по этой же цене продать маленький комбез.
Или, с учетом того, что вы сэкономили весной, поставьте цену немного ниже текущих, шансов продать будет больше.
Еще вариант - поискать с кем обменяться, кто так же пролетел с покупкой.
КротоТо• 11 ноября 2014
Ответ дляkatie_777
а почему ваши все рассуждения исходят из той аксиомы, что бизнес надо обязательно продолжать? вы ожидаете платежеспособный спрос в до-кризисных объемах?
Да! Потому что жизнь продолжается, люди скоро привыкнут, что вот сейчас такая реальность и такие цены, вещи ведь покупать надо все-равно и покупать будут
Самая СоветЧиваЯ
• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
искать б/у
Рожки-да-ножки• 11 ноября 2014
Ответ дляЯ такое
Извините, но это азы торговли... Уже милионная тема покупателей с возмущениями на поднятие цены в связи с ростом курса. На сети-милионники, супермаркеты никто не жалуется с претензиями на советчице, а на продавца с КС, который пытается выйти хоть на минимальную рентабельность - прям всей толпой ’зажрались, урвать, нажиться’.
Наверное, надо сначала хотя бы школьный курс экономики осилить, а потом спорить
Плюсуюсь.
Тоже уже надоели покупатели, с претензиями, а почему вы цены поднимаете, если товар у вас в наличии. Если раньше пыталась объяснять, то сейчас даже не отвечаю.
О каком школьном курсе экономики вы говорите?
если половина советчиц до сих пор не научилась пользоваться сантиметровой лентой и постоянно темы на Советчице создаются как мерить стельку от нуля или единицы и где делся ноль на ленте