Диверсификация• 11 ноября 2014

Мамочки, вы бы обиделись?

Краткая история (или как видит ситуацию моя родственница): сравнила ее детей с котом.
Более развернутая версия: гуляли на днях с родственницей, женой двоюродного брата, и ее двухмесячными детками-двойняшками. Как-то разговор зашел про моего кота: мы с мужем живем в пригороде Киева, примерно раз в месяц ездим к родителячм, кот с нами во всех поездках. Вот родственница и спросила, не мешает ли нам кот и все хлопоты, связанные с ним. На что я полушутя-полусерьезно ответила: "Ну, ты ведь не скажешь, что тебе мешают девчонки, правда?". Как она истолковала эту фразу, я не знаю - я этим хотела сказать, что хотя с котом и связаны определенные хлопоты, но он наш любимец, и это компенсирует любые хлопоты, связанные с ним - так же, как не смотря на все заботы, которые легли на ее плечи в связи с рождением двойняшек, она все равно будет их любить и уже не сможет представить жизни без них. Она мне ответила, что это абсолютно не сравнимые вещи, с чем я, конечно, и не собиралась спорить, но сказала, что аналогия все равно есть. После этого мы еще гуляли часа два, горорили о разном, и этот разговор вылетел из головы.
А вчера прихожу откуда-то домой: и на меня тут же начинается атака со стороны мамы, а потом и бабушки: "что ты наговорила родственнице?", "как ты могла поставить детей в один ряд с котом?". Оказалось, что родственница была очень возмущена и обижена такой аналогией. Как мне сказали, дословно "услышала - и оторопела". Если бы она была какой-то истеричкой - я бы не приняла это так близко к сердцу, но, во-первых, я очень хорошо отношусь к ней и к своим племяшкам, она одна из самых мудрых и рассудительных людей, которых я встречала, во-вторых, я не ожидала, что она тут же пойдет на меня жаловаться - если ее это так зацепило, то почему бы не сказать сразу прямо вместо того, чтоб обсуждать это с другими, и, наконец - я ничего плохого не хотела ей сказать и не вижу своей вины, и не знаю, как мне теперь себя вести.
Дорогие мамочки (у меня пока нет детей, может поэтому я не понимаю такой болезненной реакции), вы бы обиделись на месте моей родственницы?
Оч@ров@Шк@• 11 ноября 2014
Ответ дляLynx_1992
немного грубовато - но да, именно об этом и была речь, спасибо за понимание, а то некоторые Советчицы мне успели приписать и предпочтения к кошкам перед детьми, и то, что я сопоставляю между собой заботу о кошках и о детях - мол, одно и то же, хотя имелось в виду именно то, что Вы описали))
дык не важно, что мы тут подумали))) главное, что подумали ваши близкие)))

автор Lynx_1992 • 11 ноября 2014
Спасибо всем за ответы, теперь вижу, что мнения на этот счет разные, и многим мои слова действительно могли показаться оскорбительными, хотя в моем понимании ничего такого и не было сказано. Тему закрываю, все что хотела, я выяснила))