Малыш часов в 5 вечера с удовольствием поел борщик, только что сваренный. В 22.00 он млосный, никакой...вышел на кухню и ак начал отдавать мне весь этот борщ совершенно не переваренный. Запаха ровот нет совершенно. Настроение улучшилось попрыгал... я на всяк случай дала нифуроксозид. Через час он вырвал снова. дала попить водички, ее он тоже вырвал спустя пол часа и так до сего часа. При этом не бледный, без температуры, запахов никаких(не из ротика, не самой рвоты(сорри) нету) Толко что опять были позывы но отдавать-то уже нечего, только пена какая-то... при этом он не так чтоб вялый очень... что это может быть? На отравление не похоже, да и чем, свежайшим борщем? вот думаю как ночь переживем...
Аноним• 07 февраля 2013
Автор, я нифига не поняла ваших страхов - вызвали бы скорую, а если что - отказались бы с ними ехать в б-цу
Вас бы насильно в машину никто не запихивал
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
я в 1990 лежала с боткина в инфекционке - недели две не меньше - с младшей сестрой вместе
причем мне было 10, а ей 5 лет
а лежали мы во взрослом отделении, т.к. детское было забито до отказа
причем мне было 10, а ей 5 лет
Так я и говорю - система не меняется.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Так я и говорю - система не меняется.
сейчас с ротовирусом поголовно в больницу отправляют
хотя смысл есть в этом далеко не всегда
мы дома переболели вообще без лекарств, т.к. от них от всех ребенка рвало фонтаном
в б-це тулили бы капельницы - в тот сезон мнго знакомых детей лежали в б-цах, а я притаилась дома и врачам не сообщала ничего
вылечились только дробным питьем + ГВ круглосуточно - ребенок не ел вообще ничего несколько суток, хотя возраст был почти годик
хотя смысл есть в этом далеко не всегда
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
хотя смысл есть в этом далеко не всегда
вот-вот...
мы в Египте как-то подхватили местную заразу... 5 дней понос постоянный, круглосуточно на ГВ - это и спасло. Малой было полтора года. За неделю прошло все. А местные говорили, что если начать лечить, то это 2-4 недели.. сначала лечат, потом последствия лечения ликвидируют.
но тут должна быть четкая уверенность в своих действиях. Я до ужаса не хотела малую врачам показывать. А если есть сомнения, то лучше проконсультироваться..
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
вот-вот...
я взвешивала как потерпевшая
решила что если будет хоть немного терять в весе, сразу поеду
пронесло...
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Это Боткина? Так она лечится дома витаминами и диетой... хотя врач не помешает, конечно, но адекватный..
3 недели в инфекционке она лечится... Иногда и с капельницами...
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Боткина - это 21 день в инфиционке и всему классу в школе прививки))) в больнице курс лечения, а потом строгая диета...
Врачам же виднее, симптомы могт быть для мамы и не видны на первый взгляд. Я продпочитаю свое дите показывать професионалам, а не соседке.
Но эт мое личное мнение, каждой маме виднее
от б.Б. не прививают.
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Ответ дляБасина
Разные бывают стадии.
Вы думаете, что мою маму обманывали лучшие инфекционисты области? Просто нашим докторам проще положить в больницу, чем регулярно приходить к ребенку и проверять его состояние. И плевать, что дома переносится легче заболевание - надо делать так, как проще врачам.
И сейчас есть такое мнение:
В большинстве случаев лечение ребенка происходит в домашних условиях, так как у заболевания отсутствуют тяжелые формы и осложнения. Легкие формы заболевания можно всегда лечить на дому, но могут быть и исключения.
В основе лечения положена базисная и симптоматическая терапия, противовирусная терапия не обоснована, вирус достаточно быстро прекращает выделяться. Под базисной терапией подразумевается организация охранительного режима для малыша, диетотерапия и витаминотерапия. На весь период проявления интоксикации, ребенок должен соблюдать строгий постельный режим, по мере того как симптомы исчезают, режим малыша расширяется. Диета для малыша должна придерживаться меню стола №5, т.е. преобладание молочных, растительных продуктов, проще говоря, питание ребенка должно быть щадящим. Полностью исключается наличие маринадов, копченостей и другой раздражающей, жирной пищи. Такой диеты рекомендовано придерживаться еще несколько месяцев после выздоровления, в некоторых случаях и дольше.
В острый период заболевания ребенку необходимо обильное питье, это могут быть соки, морсы, минеральная вода и т.д. Если у ребенка холестатическая форма заболевания, необходимо дополнительно включить в режим питания такие продукты как морковь, кабачки, творог, овсянка и т.д.
Для успешной терапии необходимо нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. При запорах, ребенку необходимо назначение слабительных препаратов, при дисфункции кишечника – ферментов и эубиотиков. Если заболевание протекает с застоем желчи необходимо назначение спазмолитических, желчегонных средств, и др.
При среднетяжелой форме гепатита А рекомендовано увеличение питьевого режима до 1,5 – 2 литров в сутки, по показаниям проводить интоксикационную терапию внутривенно.
Гепатопротекторы рекомендовано назначать только при затяжном течении заболевания, и только спустя три недели о начала болезни, курс лечения составляет 1,5 – 3 месяца.
И сейчас есть такое мнение:
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
ЛЕЧЕНИЕ
Терапевтические меры ограничиваются назначением диеты с уменьшенным количеством жиров и добавлением углеводов, постельным режимом на период разгара болезни, щелочного питья и назначения симптоматических средств.
ЛЕЧЕНИЕ
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Из всех форм вирусный гепатит А считается наиболее благоприятным с точки зрения прогноза, он не вызывает тяжелых последствий и часто заканчивается самопроизвольно, не требуя активного лечения. При необходимости, лечение гепатита А проводится успешно, как правило, в условиях больницы. Во время болезни, больным рекомендован постельный режим, назначается специальная диета и гепатопротекторы — препараты защищающие печень.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! А не ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И часто не требует активного лечения.
А у нас ’лечат’ всех.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! А не ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И часто не требует активного лечения.
А у нас ’лечат’ всех.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! А не ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И часто не требует активного лечения.
А у нас ’лечат’ всех.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! А не ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И часто не требует активного лечения.
А у нас ’лечат’ всех.
В больнице легче следить за динамикой, корегировать назначенное лечение, контролировать ухудшения состояния. Домой к пациенту инфекционист не приедет, придёт участковый педиатр раз в неделю, у которого опыта в диагностике и лечении такого заболевания мало. Лечение не сводится к диете и препаратам, там и слепое зондирование присутствует, к примеру. А его я ребёнку не рискнула бы дома делать, особенно, если это Боткина или есть ДЖВП или загибы ж.пузыря.
А ещё инфекционка - это способ контроля над распространением болезни.
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Ответ дляБасина
ну да... и способ подхватить новые болезни.
В больнице врачам всегда легче, я об этом и говорю. Но можно и без нее. И если бы доктора действительно забирали в больницу только тогда, когда это необходимо, то веры им было бы больше.
Имхо.
Повторю еще раз цитату конкретного врача: Из всех форм вирусный гепатит А считается наиболее благоприятным с точки зрения прогноза, он не вызывает тяжелых последствий и часто заканчивается самопроизвольно, не требуя активного лечения.
Конечно, надо смотреть в каждом конкретном случае. Но не надо абсолютно всех отправлять в больницу.
Имхо.
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Ответ дляБасина
А вообще, если зрить в корень, то это вопрос доверия к системе медицины. Автор тоже ведь не на пустом месте боится скорую вызывать. И я боюсь. И не вызываю.
Sunny_Anny• 07 февраля 2013
Но при этом никого не агитирую! Это решение - выбор конкретного человека в конкретных ситуациях.
tanya250880• 07 февраля 2013
Не вижу смысла вызывать скорую,пока ситуация контролируется.Отмена еды,питье по капелькам,чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.И наблюдаем.Автор,всё будет ОК.
Аноним• 07 февраля 2013
сейчас вирус ходит, симптомы рвота , температура, так что я б не спешила в больницу. Главное давать пить, много пить, следить что б малыш не стал вялым от обезвоживания
Popelushka• 07 февраля 2013
Я при таких же симптомах, которые с вечера проявились, утром вызвала скорую, тоже боялась, что не будут разбираться, а просто заберут в инфекционку, но нам госпитализацию не предожили, сказали, что это - следствие погрешностей в питании. Заплатила врачу скорой, и он прописал лечение: Осетрон в ампулах - 1 мл. влить под язык, панкреатин (креон), пить моршинскую или другую минеральную воду без газа по ложечке через каждые 5-10 минут, диета... Все прошло, даже участковую не вызывали. На всякий случай купили тесты на ацетон, сделали, и оказалось, что все нормально. Выздоравливайте!
Как ваш ребенок,как ночь прошла ,мы переживаем?у нас такое было в 2,5,только рвота началась ночью,с периодичностью 30мин,отвезли в детское отделение,там ее прокапали 3 часа,а на утро забрала домой,под свою ответственность,ацетона в крови не обнаружили,жидкого стула не было,наверное,вовремя спохватились,потом пили креон ,регидрон ,атоксил.скорого вам выздоровления !не болейте !
Аноним• 07 февраля 2013
Автор, не переживайте , здесь много докторов
, не паникуйте, подавайте малышу ХУМАНУ ЭЛЕКТРОЛИТ, она в аптеке в пакетиках продается, может действительно зубы или какую то микробу поймал. ХУМАНА поможет от обезвоживания и при ацетоне, а то прям начали с рвоты закончили гепатитом
the.best4U• 07 февраля 2013
Ой, как это мне лично знакомо! Что называется - стал желудок. Просто борщ (если еще жирненький да наваристый) сооовсем не для малыша 2-х лет еда. Не хватило ферментов для переваривания. Диету сейчас строгую, пить щелочную воду без газа, сорбент (типа Энтеросгеля) и ферменты с едой пару дней. Утверждать не буду, но уж больно знакомая картина(( Не перегружайте поджелудочную!!!
Аноним• 07 февраля 2013
У меня так с обоими детьми было, одному 3,5 года, второму 1,5 годика. Свекор натушил картошки с мясом, говядина жирненькая, бульон наваристый... Мои дети с удовольствием поужинали. А под утро началось...
У обоих рвота. У старшего вся эта картошка непереваренная вышла. У младшего тоже, но немного. Я не знала, куда бежать и за что хвататься. Полквартиры обрыгали. Температуры не было, поноса тоже. Ближе к обеду уже начали просить кушать. Я им дала немножко ряженки и галетного печенья. Еще давала много пить, а к вечеру уже вполне здоровые дети. Мне кажется, это желудочки не справились с таким жирным блюдом. Поэтому даже не вызывала скорую.
Аноним• 07 февраля 2013
у нас недавно такое было(( сделали тест- ацетон ++++, пришла участковая и сказала, что только в больницу и всё, дома не справитесь! Но я ей начала давать 40% глюкозу в ампулах пить и уже после первой ампулы рвота прекратилась! Плюс давала смекту, боржоми,сладкий чай или компот из сухофруктов( всё чередовала по чайной ложке каждые 5 минут)
Аноним• 07 февраля 2013
Я при ацетоне ребенку дала сладкий чай и рвота прекратилась. А так полдня рвал и я не знала, что делать. Пока Комаровского не открыла. А наш педиатр молчала, что глюкозу надо давать.
Аноним• 07 февраля 2013
Я тоже всегда занимаюсь самолечением,но вот недавно у моей соседки малой тоже начал рвать,тоже думали отравление,давали всё при рвоте,а в итоге оказался заворот кишечки.Девочки ребёнка вовремя спасли врач сказал если бы ещё час то... просто ужас.
автор, у нас було таке теж минулого тижня. Рвота була 2 дні. але на дієті, на компоті з сухофруктів, і давала мотиліум для того щоб рвлта трошки пройшла. Усе нормально. А от від вчора уже понос... нині 2 день - ніфуроксазид, ентерол, правда без температури, вроді нормально почувається, скажу вам так - не панкуйте понаблюдайте, якщо бачите що погано - звертайтесь до лікарні, якщо ні - самі пробуйте.
То скоріше всього ходить такий ротовірус..
я з малою теж доречі такий самий понос маю....
а от мій муж впевниний, що ми 3 дні тому так мандарино зїли.... от я почала до цього теж схилятись...
Ответ дляАноним
а ви глюкозу у ампулі даєте пити?? бо я таке читала, купила 5 ампул на всяк випадок додому,бо у такі погані місяці як лютий-березень, завжди ротовірус ходить... її давати пити з ампули??