Послушная• 12 ноября 2014

Что это? Гусеница-кокон-бабочка: кто знает?

Кто знает, что это может быть? Посадили гусеничку в коробочку, наложили листиков,первый день проявляла активность, на второй день она замерла и стала "паутинится", думала к вечеру уже в кокон превратиться. Но днем вдруг из нее вылезли какие-то маленькие червячки, прям из нее!!! Посмотрю что будет завтра.
Пусин Кукин• 12 ноября 2014
кошмар.фуууууууууууууууууууууу
Milashka.ira80• 12 ноября 2014
А зачем вам это?
Барамбулечка• 12 ноября 2014
ого...как прикольно))а зачем,расскажите....
Ромашка_Бегемотовна• 12 ноября 2014
Фу автор, я тут кушаю. А по теме: есть такие насекомые откладывают яйца в гусеницу, но вот что должно вылети, не помню ))
Попижёновна• 12 ноября 2014
Мерзость
Гу го гу го гу• 12 ноября 2014
фу, сжечь! Иначе вас съедят за ночь
ХдеЯсь?• 12 ноября 2014
Боже какого-то монстра принесли в дом из которого червячки лезут. Смотрите чтоб из вас потом червячки не полезли.
Гу го гу го гу• 12 ноября 2014
что-то автор молчит, Видимо червячки голодные были..
автор Послушная • 12 ноября 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
спасибо, приятного аппетита, та не обращайте внимание, это всего лишь насекомые :-)

нашла что происходит, оказывается это наездник-мелкобрюх заранее успел начинить нашу гусеничку своими яйцами и из нее сейчас повылазили его личинки...

кошмар, бедная гусеничка, бабочки значит не получиться.

Зачем мне это, просто для эксперимента и наблюдения. Ребенок в восторге, ведет дневник, делает фото, просто интересно, что происходит вокруг нас.
Брюнетка в Мармеладе• 12 ноября 2014
Ответ дляПослушная

будущий биолог растет
автор Послушная • 12 ноября 2014
Короче, паразитная гусеничка нам попалась :-( ну пока не выбрасываю, проверю что завтра будет, правда ли она не сдохла и начнет заботиться о личинках чужих.

Один из видов наездников Cotesia glomerata при помощи жалоподобного яйцеклада прокалывает покровы гусеницы и ’впрыскивает’ в её тело оплодотворённые яйца, а также инфицирует вирусом, который коренным образом меняет поведение заражённой гусеницы. Яйца превращаются в личинки, которые продолжают расти в теле гусеницы, питаясь её тканями, но при этом не нарушают работу жизненно-важных органов (гусеница им ещё пригодится). Затем личинки наездника прогрызают покровы гусеницы и оказываются на свободе. Далее в дело вступает вирус, который полностью подчиняет ’сознание’ гусеницы, и заставляет её заботится о вылупившемся ’поголовье’ наездника. Гусеница сплетает кокон, которым окружает развивающихся личинок, а также защищает молодняк наездника от врагов.