Мишка-шалунишка• 13 ноября 2014

не могу ребенка отдать

В садик. Ну не могу! Я не могу, чтоб целый день его не видеть, не хочу чтоб всему его учила не я. Он ведь такой маленький. Ему 2 года. А вокруг только и слышу, что пора сдавать. Свекровь так та говорит, что я *** работать не хочу. Не поверите, но на работе я отдыхала по сравнению с декретом и иногда страшно туда хочется. Но как представлю сыночка без меня...ребенок поздний, желанный. Неужели заниматься ребенком и не работать это преступление.
lady_friend• 13 ноября 2014
если Вы можете себе позволить быть дома, то в 2 годика отдавать рано, Вам даже по закону положено декретные до 3-х лет.
Мой сейчас ходит в сад, когда пошли ему было 3,5 и я реально вижу, что для него в 2 года было бы ОЧЕНЬ рано.
Наши мамы и бабушки привыкли что 3 мес в декрете и на работу, сейчас всё не так и это наше счастье.

Грушки-яблочки• 13 ноября 2014
в 2 лучше не отдавать в садик, если нет необходимости выходить на работу, а то кушать нечего...
а уж тем более не слушайте других, Вам виднее, Вы знаете своего ребенка лучше, чем все остальные, включая свекровь

у меня дочке летом 5 было, и только сейчас осенью в сад пошли на полный день
а с 1.5 на развивалки пару раз в неделю , с трех лет лепка, рисование, танцы, английский по 2-3 раза в день куда-то нужно было вести...вообщем не скучали)))
Сфера влияния• 13 ноября 2014
бред несёт ваша свекровь. не отдавайте, если не хотите. 2 года очень маленький.. мама- лучший педагог
АсобеннАя• 13 ноября 2014
Отдайте в 4, в этом возрасте вы сами увидите, как малыш повзрослел и тянется к деткам, к коллективу, более самостоятелен и ему уже не нужна мама 24 часа в сутки - у нас так было.
былоИпрошло• 13 ноября 2014
Ответ дляНе за Будка
ЗАЧЕМ ему уже отрываться?
Деток отходят от родителей сами легко, если получили достаточно любви и внимания! Это родителю надо отпустить вовремя, но не в 2, и не в 5, а после 15.
ну я не сторонник материнской юбки, поэтому даже в 2 года стараюсь ребенка не держать рядом 24 часа в сутки
бабушки, тетушки, соседские дети - мой ребенок абсолютно спокоен, если я исчезаю из поля зрения
я хочу вырастить самостоятельного мужчину, а не маменькиного сынка, которого потом жена будет всю жизнь моей юбкой тыкать
а вы обернуться не успеете, как с двух он вырастет до двадцати, а тогда уже поздно будет развивать самостоятельность
Кондуктор маршрутки• 13 ноября 2014
До трех лет декрет! Свекруху в сад... А к трем побежите работать. Я сына в три отдала и вышла на работу, дочку в 2.5. В 2 даже речи быть не могло у нас в семье.
Ленивица-красавица• 13 ноября 2014
Ответ дляСамый умный
В два года? Сейчас полетят тапки... Это невероятно рано (до 3 лет). Опытные врачи и педагоги говорят о том, что ребенку-дошкольнику нужнее всего материнская ласка и теплый (прежде всего — психологически), уютный дом, спокойная, доброжелательная атмосфера в семье. В такой обстановке он расцветает и нормально развивается. Конечно, выбирать вам. Свекровь - совдепячая клуша, она вас поймет вряд ли.
А мне свекровь, свёкр и муж капают на мозги с 2-х лет старшей доци (сейчас ей 3г. и 3мес), что ей пора в садик. Пошли в октябре, через пять дней свалились с вирусом, заразили малого (ему 1год) да ещё и карантин в группе садика начался - ветрянка! Писец, в общем! Так что никого не слушайте - всех умных самих в сад!

bublik.moda• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
С мужем все хорошо. Вопрос в деньгах не стоит. Муж на моей стороне, а вот мнениеокружающих...все спрашивают вы еще не в садике.а когда собираетесь. Говорю пока не собираемся. Смотрят на меня как на прокаженную. Так же нельзя без садика.хотя ребенок у меня очень развит.
Окружающие с вами советовались, когда своих детей отдавали в садик? Вот пусть и не вмешиваются. Пусть думают, что хотят, а это ВАШ ребёнок и Вам решать, что, когда и как. Вы же - мать и чувствуете своего малыша лучше всех остальных
автор Мишка-шалунишка • 13 ноября 2014
Ответ дляMarishulaB
Думаю и в 3 не отдам.отдам тогда, когда увижу, что ребенок готов быть без меня. Возможно это будет школа. Спасибо всем, внушили уверенности в себе.
из желе я• 13 ноября 2014
А я не хочу отдавать, потому что там половина невоспитанных босяков, которые бескультурные и будут плохо влиять на мою крошку ...и воспитатели не смотрят за детьми и грязно там и нет отопления.
Живем в селе.
julenka• 13 ноября 2014
а обязательно все дети должны в сад ходить? Мой не ходил, если шо. Не люблю я детских садиков, ну и не давала. А как пугали все ( особенно родственники), что потом в школе будет трудно, не адаптируется, будет диким, не самостоятельным и т.п. А фигушки- ничего подобного. В школе с первого дня - влился как ни в чем не бывало. Все зависит от ребенка, плюс сейчас есть куча альтернативы помимо садиков ( кружки, развивалки, спорт) . Для меня садик- это когда уж совсем прижало, и маме действительно некуда деть ребенка, потому как позарез нужно денежки зарабатывать. А для ребенка аж такой необходимости именно в садике- не вижу.
АБВГДэшница• 13 ноября 2014
Ответ для4есотка
Я первого отдала в 2 года,на работу спешила... второму 3.5 пока не собираюсь
Я столько удовольствия получаю находясь с ним рядом! Дети так бистро ростут, а работа никуда не убежит...

Забейте на свекровь и наслаждайтесь общением со своей крохой!
Кому там слова не давали• 13 ноября 2014
2 года очень рано, ну вот не зря декрет до 3 лет, не зря. Отдала сына в 2.5 и то рано, из 5 мес от силы 1 месяц в обей сложности были в саду, остальное болел. А вот пошли в 3.2 после перерыва и отлично начал ходить в сад ребенок. Дочь раньше 3 и не планирую теперь отдавать. Свекровь пусть свое мнение держит при себе. Она Вас содержит? Люди того времени думают теми мерками. Тогда в СССР детей отдавали в сад в год и ранее, потому что декрет был до года только. И что в этом хорошего. Выросло недолюбленное поколение, люди в голове у которых ’я как все, я часть толпы’. Послушайте что бабушки, воспитатели, учителя говорят :’Раньше дети были не такие, послушные покладистые, а сейчас у детей на все свое мнение’ Так что в этом плохого, что вырастет человек имеющий свое мнение и думающий своей головой, а не как сказали. Когда ребенок сможет чувствовать в саду себя комфортно, сможет после сада Вам рассказать что не так было, тогда и отдавайте, некоторым и в 3 рано.
Baranovskavala• 13 ноября 2014
Мы походили и нам не понравилось. Эти бесконечные бессонные ночи, таблетки... Знаете, лучше я на пару лет дольше дома посижу, чем пичкать такое маленькое тельце такой кучей лекарств. Сейчас ходим на занятия два раза в неделю и уже пол года ттт ни разу не заболела.
Baranovskavala• 13 ноября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
Надувная пыль• 13 ноября 2014
Ответ дляЧики-брык
све мамы тут наоборот пишут что устали и хоть на пору часиком ’сплавить’у вас видать ребенок спокойный
У меня оба ну ооочень активные
я старшего отдала в садик в 5 лет))), ходил ровно 2 месяца
все эти 2 месяца было плохо и ему и мне
я просто физически страдала без него, тынялась по квартире, не знала, куда себя деть
и это при том, что ходил он только на 3 часа (с 9 до 12)
младшего даже и не думаю отдавать
хотя они вдвоем разносят квартиру и иногда очень хочется от них отдохнуть)))
Надувная пыль• 13 ноября 2014
Ответ дляВеселая моль
Свекровь такую- в дом престарелых
поддерживаю)))
после этого вопрос о садике отпадет)))
Самая СоветЧиваЯ• 13 ноября 2014
Автор, не слушайте никого и делайте так, как считаете нужным. Свекровь сама своих детей врспитала, а Вы своего ребенка тоже сами воспитаете и только Вы решаете по поводу садика, питания и т.д. Моя свекровь тоже мне про садик заявила, когда сынуле было несколько месяцев. Поделилась планами, как она его в садик будет водить, а мы с мужем работать. При чем живем мы в разных городах, расстояние примерно 70 км. Я, честно говоря, офигела от такого. Сказала, что в сад мы не собираемся. Бытует мнение, что в садике ребенок лучше развивается, легче будет в школе адаптироваться в коллективе, переболеет в саду и в школе болеть не будет. Скажу Вам, что все это не так. Проверено на своей семье. Мой сын без садика в 2 года знал все буквы алфавита, в 3 рассказывал наизусть Доктора Айболита, Федорино горе и много очень стихов, в 4 У Лукоморья дуб зеленый в гостях так рассказал, что все гости были в шоке))) Развитие ребенка не зависит от садика. Просто ребенку нужно уделять внимание, читать, играть. У нас все было в игровой форме. Сейчас сын во 2-м классе, никаких проблем в коллективе не было, адаптация в школе прошла абсолютно нормально. По поводу болезней все очень индивидуально. Я в детстве не ходила в сад до 6 лет, в 6 пошла в подготовительную группу ( это еще при СССР). До 6-ти лет я тупо болела. Маме пришлось уйти с работы, так как работник, который постоянно на больничном никому не нужен. А потом, когда пошла в школу, почти не болела. Так что все очень индивидуально.
Ну и еще надо смотреть, садиковский ребенок или нет. Мне педиатр сказала, что мне не стоит ребенка сдавать в сад, будет очень сильный стресс, он очень мамин мальчик. Если ребенок не готов, то лучше не ломать его психику. У нее на участке был случай, когда ребенок после сдачи в сад начал заикаться, это все от перенесенного стресса.
Сейчас вот у меня дочка 4,6 и тоже в сад не собираемся. Она не хочет, да и я тоже.
В общем, только сердце мамы подскажет правильное решение. Слушайте себя и ребенка и не обращайте внимания на мнение окружающих.
Простите за много текста, могу долго рассуждать на эту тему.
Улыбчик• 13 ноября 2014
В 3-4 вы будете мечтать его отдать.
Все мои подруги рассуждали как вы, а сейчас счастливые, водят детей в сады и радуются жизни тк появилось много времени, ребенок завел постоянных друзей, ребенок учавствует в утренниках и имеет свою личную жизнь. Это хорошо

Надувная пыль• 13 ноября 2014
Ответ дляТатьяна Река
а вот я понимаю что ребенку нужно общаться з детьми, мне нужно идти на работу. а не сидеть дома 6 лет как клуша и ребенком прикрываться. Времена не из легких, можно мужу и помочь). А ребенка не обязательно отдавать на целый день. Я на работу ходила до самых родов, потом сразу когда кончился больничный на 0,25 ставки, дочу в 1,5 года отдам в садик на 1-2 часа в день, доче сейчас 1,4 все документы готовы, в садике договорились что буду водить по пару часов
а совсем не обязательно сидеть, как клуша
можно снять халат и накрасится, например)))...можно с ребенком на выставку сходить, в музей
Самая СоветЧиваЯ• 13 ноября 2014
И ник у меня в тему (судя по количеству текста)
SPDI• 13 ноября 2014
’Неужели заниматься ребенком и не работать это преступление.’

Совсем наоборот - это Ваш долг!
2 годика - это совсем малыш и ему важней всего присутствие мамочки.
Если нет острой необходимости в заработке, со спокойной совестью заботьтесь о малыше и семейном благополучии.
А свекровь в свое время, наверное, отдала малявку и вышла на работу, потому в подсознании не хочет, чтоб Вы были лучше её.
Чики-брык• 13 ноября 2014
Ответ дляНадувная пыль
странно, я тоже в садик не хочу и нет времени, туда-сюда бегать, нам 1 год, НО! работаю дома и работала, с ребенком минимум 2 раза в неделю на выставках, и других мероприятиях, 1 раз в неделю железно игровые зоны в торговых центрах... + везде ребенок со мной, и нам не скучно, я так привыкла, ребенок общительный , не замкнутый... и времени пока на садик у меня точно нет, хочу записаться на развивалку...
АБВГДэшница• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Да я сильно устала, но сплавить никуда не хочу.устала от быта, от однообразия жизни.но без ребенка не представляю и часа.
я свою старшую, отдала в 3 года.По-началу, отведу, возвращаюсь домой, и рыдаю - как она там без меня, с чужими людьми?и как мне быть без нее? Со временем привыкла.Сейчас школа, тренировки,отвожу в школу, целый день не вижу,забираю вечером.Самостоятельная, взрослая, быстро время пролетело.Младшего раньше 3-х лет не отдам!!! они маленькие так не долго!буду растягивать удовольствие от общения.Если родственники будут иметь иное мнение по этому поводу, будут немедленно посланы, в определенном направлении! Ребенок мой, и что ему хорошо, а что плохо, лучше мамы не знает никто!! Хотя в конечном итоге, отдавать нужно.Там они все таки привыкают к социуму,так сказать.Учатся общаться со сверстниками, решать возникающие проблемы, этого мама заменить не может ИМХО.
вентиляторная• 13 ноября 2014
тю. а че слушать то что говорят другие??? вы чьим умом живете??
у меня трое. и никто ни разу не ходил в садик. в школе - без проблем.
’сдавать’ - это точно как в камеру хранения..
Я с детками много занимаюсь, мы ходим на разные занятия, девочки на танцы, у деток есть друзья..
И кто там говорит о ’социализации’ итд - фигня это все. вы же не общаетесь в обществе только своих сверстников?
зачем чужие тетки будут воспитывать моих детей??!
Куратор дебошей• 13 ноября 2014
Какая я меня золотая свекровь
Не вожу в садик - помогает, поведу и уверена, что поможет. Я вообще в фантастическом мире живу, я свекровь защищаю, а муж - тещу поддерживает
Мне моя мама больше мозг выносит, чем свекровь.
По теме: дочке 2.2 года, до трех лет сижу на попе ровно, у меня глубокая уверенность, что отдавать в сад ТОЛЬКО тогда, когда ребенок может рассказать как провел день. Дочка говорит плохо пока. Дома просто живем, играем, мультики смотрим. Пошли на развивалки Монтессори. И конечно, спасибо мужу, что есть за кем сидеть.
Виннипуховна• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
честно говоря как то странно... я тоже с детьми в декрете, но никто из окружающих о садике не говорит, и среди знакомых мамочек на площадке тоже. Мы что, на разных планетах? или скорее всего Вы очень всё утрируете. По существу - в два оооочень рано. Нормально но не факт - после трех. В четыре - самое оно. Вам важно мнение свекрови раз так переживаете? Ведь муж на ВАШЕЙ стороне! Тогда к чему эти переживания?? какая то буря в стакане
Виннипуховна• 13 ноября 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
иммунитет формируется до 5 лет, до 2х лет у ребёнка обычно еще работает иммунитет полученный от матери, а потом он уже начинает формировать свой через знакомство с болезнями! и если держать ребёнка под колпаком то он не познакомится с нужными болезнями в нужное время и потом будет очень болезненным в младших классах школы! у меня много знакомых несадовских детей которые не вылазили из болячек в 1 и 2м классе вплоть до попадания в больницу.
полный бред. Я ходила в сад, так как надо было как то маме нас кормить. Я болела постоянно, перестала болеть где то лет в 15. Мои две младшие сестры (у них разница 2г 10 мес) не ходили ни дня в детский сад (мама вышла замуж, и финансово могла себе позволить не работать). И они - не болели и не болеют! ни в младших классах , ни в старших, ни в институте
Виннипуховна• 13 ноября 2014
Ответ дляТатьяна Река
а наверху договорились чтоб не болел ребенок? Ваше право, но считать необходимым ребенку общение в полтора года - это глупость. В полтора года ребенку нужна МАМА и ПАПА. А пару часов в день он и на прогулке с мамой погуляет-пообщается со сверстниками. Ребенок в памперсе? Ну хоть в элитный сад отдавайте, а то попу Вашему ребенку никто мыть не будет, по крайней мере в гос саду. Может грубо, но как то само собой приходит - Вам вообще зачем это надо? Эти 0,25, пару часов и т.д. Дай Бог чтоб не болел, Вы просто еще не знаете - КАК это, когда ходишь день-два в сад, а потом две-три недели лечишь. Потом опять - день-два и по новой. В итоге - пневмнония, больница и т.д. Вам не жалко ребенка? Вы на работу ходили до самых родов? Это хорошо...наверное...я пока не ушла - два выкидыша на своей работе получила, такая вот у меня работа нервная. Так что не от желания зависит, а от работы.
Виннипуховна• 13 ноября 2014
Ответ дляНадувная пыль