буреЛОМКА• 14 ноября 2014

Не могу простить

Милые советчицы, помогите мудрым советом, очень тяжело на душе.
Сегодня разревелась в душе. Мама плохо себя чувствует, с каждым месяцем все хуже. Узнала неделю назад, что одолжила деньги на лекарства опять. Нам ничего не сказала, видимо, постеснялась, т.к. мы и так ей помогаем, просто не захотела просить дополнительно.
Понимаю, что ее надо забирать к себе жить, живет одна и в другом городе, ей уже за 60.
Но проблема в том, что я не хочу с ней жить. Не могу ее простить за один случай, который случился почти три года назад.
Тогда сыну было 2 года, мы приезжали на несколько дней, решили с мужем сходить в кино и оставили сына у нее, очень очень рада была, и даже просила на ночь оставить, но мы решили забрать домой после кино. Все было нормально, но к ночи ребенку стало очень плохо. Сначала началась рвота, потом спутанное сознание(бред в полусознательном состоянии), потом понос, я не могла вообще понять в чем дело, пыталась запихнуть ему активированный уголь, он стал вообще рвать зеленым, терять сознание, вообщем...
Я стала ей названивать, чем она его кормила, она сказала, что не давала ничего такого, сырнички, яблочки, но обмолвилась, что, правда, он у нее с журнального столика съел несколько таблеточек(!), но это НИЧЕГО СТРАШНОГО, т.к. они якобы растительные и не вредные.
К слову сказать, мать у меня сторонник нетрадиционных методов лечения, покупает всякие сомнительные БАДы, а всех врачей считает коновалами.
Муж после ее слов сразу вызвал скорую. В тот момент, я думала что он поедет к ней и просто ее там побьет. А когда промывали ребенку желудок уже в больнице, я вдруг ясно подумала, что если с сыном что-то случится, я ее убью. Это была очень четкая мысль, и мне очень стыдно за нее. Но тогда... Я ненавидела ее за ее беспечность, за ее "ничего страшного". Что удивительно, она перезвонила только на след.день к вечеру, я трубку не взяла. Тогда еще через день она перезвонила сестре(сестра меня все это время очень поддерживала, спасибо ей большое), та вкратце рассказала что случилось. В итоге мама сказала, что я дурочка, что ребенка врачам вообще не надо было везти!!! Что все само бы прошло, надо было просто давать ей активированный уголь и все!
Я понимаю, она там не была, она не видела всего это кошмара и не пережила всего этого.
Мы как уехали, так и не приезжали больше где-то ГОД. И не общались полгода. Ребенку назначили лечение почти на 5 мес, только после того, как мы поняли, что все страшное позади, стали иногда созваниваться, но...
У меня внутри как будто все оборвалось. Я звоню ей до сих пор каждую неделю только потому, что НАДО, помогаю только потому что так НАДО.
Два раза я пыталась ей объяснить, почему у меня к ней такое безразличное отношение, но первый раз это закончилось моей грандиозной истерикой(это было где-то через год), я начала ей серьезно рассказывать как все это было, на что она засмеялась, и меня как перемкнуло, я уже только помню, что я вцепилась и трясла ее, крича "Я ненавижу тебя, ненавижу!", и муж меня оттаскивал. А второй раз я сама просто вышла из ее квартиры и все. Приезжаем мы редко. общаемся-созваниваемся раз в неделю. Меня это устраивает.
Но надо ее забирать. А я не могу ее простить. Каждый раз, когда вспоминаю все это - я плачу, рыдаю от ужаса.
Если бы она как-то извинилась, хотя бы выслушала меня серьезно - я бы, может, как-то спокойно относилась. Но она вообще не понимает, что она натворила, какой это был кошмар, я тогда настолько перенервничала, что у самой начались неврологические проблемы, вспомнилось старое сотрясение мозга, все это наложилось, и потом уже я на уколах 2 недели лежала.
Это было очень тяжело. Я понимаю, может я не права, что я не показала ей, насколько это все серьезно, что просто игнорила ее звонки, а потом не захотела ничего объяснять.
Но мне очень тяжело сейчас от мысли, что ее нужно забирать жить с нами.
Подруга предложила в воскресенье поехать в церковь, исповедаться, с батюшкой поговорить. Не знаю, может поможет, на душе от воспоминаний до сих пор ужасная боль, хотя столько времени прошло. Не знаю, как настроиться и простить ее хотя бы просто для себя.
Девочки, дайте совет, может кто мудрее меня. Может у кого тоже были тяжелые ситуации с родителями, прошу, советчицы, не проходите мимо.
Я только за!• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Я вижу, что ему очень тяжела эта тема. Когда все это случилось... Он ее ненавидел. Вот просто понимаете, он, мне кажется, будь она рядом - разорвал бы ее просто на части. Сейчас он просто с ней старается не общаться. Т.е. здрасьте-досвидания, когда приезжаем, идти к ней не хочет, сам с ней не заговаривает, держится со мной рядом или играет с сыном.
Если я говорю с ней по телефону или скайпу - делает вид, что его рядом нет, нет дома, что угодно, лишь бы она с ним не заговаривала.
Он надеется, что сестра присмотрит, но я-то понимаю, что такого не будет...
почему сестра не присмотрит? это же и ее мама? у сетсры есть финансы маму поддерживать? если нет, то она хотя бы должна присмотреть за ней. как это. двое детей и некому за мамой поухаживать. вы извините, автор, но этой большой грех. я так поняла вы финансово помогаете. может у вашей мамы уже и помешательство на этих бадах. если бы я жила в городе со своей мамой - я бы хоть навещала , пусть по выходным. пусть еще как-то. она мать!!! хотя нам нелегко вдвоем быть под одной крышей. но у нас теперь часный дом. забираем ее. как то будем конечно. но я одна дочка у нее. и расчитывать мне не на кого. а вы с сетрой решите этот вопрос. нет - значит, сиделку и финансово. сестра тоже хорошо устроилась - жить в одном городе и не хотеть ухаживать. А КВАРТИРКУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ НЕБОЙСЬ НЕ ПРОТИВ БУДЕТ ПРИНЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Я только за!• 14 ноября 2014
АВТОР, у вас усугубленная обида. простите ее. мамочку вашу. мамочку. нарисуйте с дочкой ей красивую картинку - внучка чтобы нарисовала или подпишите картинку...пусть ваши обиды уйдут.
Помогалочка• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Я мать уважаю, но она бросила меня, когда мне было 17 лет, пыталась мне объяснить, что я уже взрослая, а она хочет наладить свою жизнь после смерти папы, я ее поняла, я тогда переехала к мужу, но... Поймите меня правильно, никаких крепких чувств у меня к ней нет, есть ’надо’ и все. У нее крепкие чувства проснулись только вот... Ей сейчас 67 лет, мне ее просто жаль.
Значит, дело не только в том ужасном случае с ребенком, у Вас есть ещё обиды,Вы говорили с ней по душам об этом?
автор буреЛОМКА • 14 ноября 2014
Ответ дляЯ только за!
У сестры нет финансов, возможности(по состоянию здоровья) и главное - желание. Она НЕ отказывается, но звонки раз в неделю - это не присмотр. Я тоже ей раз в неделю звоню.
автор буреЛОМКА • 14 ноября 2014
Ответ дляПомогалочка
Я считаю, что она чуть не убила моего ребенка, разве этого мало? Я много раз просила не давать ему ничего такого, предупреждала, ругалась. Она меня никогда не слушала, все пыталась подсунуть ребенку, и вот итог. И за три года она даже ни разу не извинилась.
Я только за!• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТАРЕЕТ МАМА?
Все так логично, хоть просто плачь.
И этой жизни, конечно, мало,
Но нет решенья у тех задач.

Мы сами тоже давно не дети,
И знаем горечь летящих дней.
Но нам-то проще на этом свете,
А как быть с мамой, что делать с ней?

Ответит мама:
– Мол, все в порядке,
Сама умею, сама смогу!
Мы все с природой играем в прятки,
По одиночке, в своем кругу.

Пока в запасе осталось время,
Мне надо маму любить сильней.
Забыв о грустном, годам не веря,
Как можно чаще встречаться с ней.
alenkadv• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Я Вас не осуждаю, просто мне кажется, Вы должны простить ее ради себя самой. Еще мне кажется, Вам очень нужна помощь, но не советчиц, а специалиста... ведь, сколько людей - столько и мнений... А проф. поможет Вам найти истинную причину ваших очень тяжелых взаимоотношений.
ptichka_korolyok• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Я тоже часто в последнее время об этом думаю.
Но стыдно признаться, когда вижу в контакте в ленте новостей картинки с надписью типа ’ставьте лайк, чтобы родители жили вечно’ - я... не ставлю лайк. Мне очень больно от ее поступка.
Ничего,боль утраты сильнее. Не поймите неправильно,но вы очень неправы.
Помогалочка• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Мама передала Вам ребенка в нормальном состоянии, все остальное, что с ним происходило, она не видела, специально она не вредила. Не извинилась-плохо, но пусть Бог её судит. Я Вас не понимаю, наши близкие люди, друзья часто ошибаются, делают ошибки, мы все их делаем, и Вы тоже, надо прощать! Я как-то дала своему ребенку отруби от запора, их свекровь купила в магазине, ребенка рвало всю ночь(а он съел пол ложки), потом мы три дня просидели в инфекционке, и что ,мне ненавидеть её? Она ведь любит внука и не желала ему зла, но почему-то такая реакция пошла. Мне жаль Вашу мать-пожилую, больную женщину.

Творог для розжига• 14 ноября 2014
Не забирайте маму к себе. На первом месте - Ваша нынешняя семья: муж и ребёнок. Я уверенна, если Вы будете жить с мамой, отношения ухудшатся и с мужем. Тем более, что Вы будете в постоянном напряжении, думая, что мама может опять как-то навредить ребёнку. Очень жаль, что так происходит... У меня свекровь такая. Тратит деньги на БАДы, какие-то лечебные пластины по 1000грн. Пытается напичкать нас всем этим. Муж ей отвечает резко и она иногда боится затронуть эту тему. Поэтому она зачастую меня к этому принуждает. Мол, купи пластину, возьми водички, только не говори сыну. Меня это бесит! Когда-то муж заболел, так она заставляла что-то ему подсыпать. Мол, точно поможет. Капец! Так же можно своими руками собственного мужа отравить! Живём отдельно, но вечно какие-то проблемы, постоянно выгребаем из-за неё.
бифидобактерияЖоржик• 14 ноября 2014
Автор, а я искренне поддержу пост тридцать семь.
Лечите свои раны и обиды, сами вы уже не справитесь, нужен специалист. И, уже потом, когда сможете спокойно смотреть на ситуацию, поймете, что нет смысла брать маму к себе. Она сложившийся человек, со странностями и чудесами, которые будут только усугубляться, и, даже если бы вашей обиды и той истории не было, ей будет очень сложно поменять весь привычный ритм жизни. Жизнь в новом доме и новом городе станет невыносимой для нее, ну а как следствие для вас тоже.
То, что вы хотите вроде как взять маму к себе, это говорит ваше чувство вины и невысказанная горечь, вы как бы подсознательно стремитесь наказать себя за нелюбовь к матери. Вы же отдаете себе отчет в том, что после переезда жизнь вашей семьи превратится в ад, отношения с мужем встанут под удар и т.п. И все равно пытаетесь оправдать эту мнимую необходимость переезда, которой на самом деле нет.
Я пишу так много букв, потому что у меня тоже огромная обида на маму. Когда то она оттолкнула меня так же, как и Ваша. А потом сделала мои отношения с моей старшей дочерью невыносимыми... и в итоге я сама оттолкнула свою девочку так, как когда то моя мама меня... но моей дочери было на тот момент всего тринадцать (
Сейчас я уже трижды мама, и каждые слово и жест малышей напоминают мне о ней, той девочке что сейчас очень далеко от меня. Я мучаюсь от того, что не смогла защитить ее от многого из того, от чего ДОЛЖНА БЫЛА ЗАЩИТИТЬ.
К маме нежности никакой не испытываю, не общаюсь уже много лет, но иногда думаю, что может она до конца не понимала что делает? может она тоже хотела мне добра и запуталась? как и я потом со своей девочкой? может ей тоже бывает больно?

Вот у Вашей мамы такая неадекватная реакция, может она тоже понимает что была неправа, но не может в этом признаться даже сама себе? Не идите на поводу у стереотипов, не пхайте маму себе на голову, не пытайтесь замаливать свои слезы, со временем становится хуже и хуже, это как болезнь, острые симптомы сглаживаются, но все уходит глубоко внутрь.
Читайте книги, ищите специалиста, м.б. онлайн консультирование, и прежде всего разберитесь сами с собой, со своей обидой и болью к маме.
Ганцю в кєдах• 14 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Это тип женщин, о которых говорят ’выбрала ширинку’...
бифидобактерияЖоржик• 15 ноября 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
ну не все так просто, как может казаться.
Нормальная здоровая и адекватная женщина не будет выбирать между мужем, мамой и детьми.
Равно как и не будет ’хоронить’ себя в детях и попрекать потом ’ну я же тебя растила’.
Как не будет терпеть мужа алкоголика, или бабника или бездельника, оправдывая его типа ’ну хоть не бьет’ или ’зато деньги в дом приносит’.
И точно так же не станет волочить пожилых и не очень родителей, потакая их капризам только потому что ’они же старенькие, неизвестно еще какие мы будем’ или там из чувства вины, потому что они же растили, ночей не спали.
Здоровые человеческие отношения строятся на взаимоуважении и любви, на безусловном принятии близкого человека.
А все остальное это манипуляции и попытки решить свои внутренние проблемы за чейто счет.