Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2013
Ответ дляacteca
А кто вам говорит,что не выучили???????
И мы учили и дети наши учат
значит молодцы.

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
мені перпендикулярно до чужих і недалеких людей ) дивно з них, але байдуже. Мені достатньо того, що мої діти будуть знати свою історію не так, як писали радянські підручники з історії і книженції, видані під кервіництвом табчника. І їм не буде соромно за свою національність і мову і інші речі, які викликають таку неоднозначну реакцію.
Вот поэтому вас таких попендикулярных и терпеть не могут
tasol• 09 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
як це нічого не зробили? а як же фільми в кінотеатрах? це банальний приклад,який,тим паче,знайшов купу незгодних((
також я пропоную потихеньку самим цим займатися,хоча думку вашу зрозуміла,нема де правди діти
А что дал дубляж на украинский? То, что русскоязычные просто перестали туда ходить? Какое же это развитие? Развитие - это когда в д\садах красочный и яркий дидактический материал не родители покупают за свои деньги, а заботливое государство предоставляет, лишь бы детки (и родители) заинтересованы были выучить. Это когда малышам по телеку показывают не дублированных Симпсонов, а красивые и добрые мульты, озвученные голосом Н.Матвиенко Никто ничего не делает на уровне государства. Те кто хочет - может этому учить и делает это по мере возможности и этот опрос тому пример что 50х50 это всё таки большая цифра, но без помощи государства тут не обойтись (ну если государство заинтересовано в сохранении своего языка)
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
История пребывания по Польшей, Австро- Венгрией?
Турецкие шаровары и оселедцы?
Шведский флаг?
+10000000000000000000000
teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ дляkoli
проще сказать.кто кем родился))
кто-то работяга.а кто-то по**здеть и на чужом горбу в рай въехать
ну так нечего указывать на каком языке разговаривать шахтерам))
я не за языки-а за отделение русскоязычных областей в автономию-вот тогда будете жарить грибочки на дровах))
ну-ну... це ще дуже спірне питання, хто що буде жарити. Дай вам Бог... вже аж як станете автономні, то прийде до вас щастя.
Igyanka• 09 февраля 2013
Ответ дляkoli
проще сказать.кто кем родился))
до речі,марно сподіватися,що на шахтах в нас уся економіка тримається,і мені соромно за ваше ’по**здіти’,адже тут нема чим хвалитись-в розвинених країнах люди вже давно в шахти не ходять,там усе автомаитзовано
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляkoli
проще сказать.кто кем родился))
Вперед и с песнями. Не переживайте нам тих діючих копалень, що є на Заході вистачить для грибочків.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSjuzy
значит молодцы.
Мой ребенок ходит в украинскую школу,несмотря на стереотипы о Донецке
Zyabloko• 09 февраля 2013
Ответ дляIlona1985
Да Вы правы! Гомілка единственное слово, что отложилось в памяти, а таких терминов было много. Я на гинекологическом не училась и такую подробную анатомию мы не изучали. А язык я писала - знаю модно сказать в совершенстве, вот такие термины исключение. И написала я больше к тому, что украиноязычные - принципиальные и категоричные! Русский знают, понимают, но по непонятным мне причинам не хотят на нем ни слова сказать. Вот так и будет, если русский не признать вторым государственным. Нас не будут слышать, слушать такие вот украиноязычные ’патриоты’. Почему то русскоязычные часто переходят на язык оппонента из вежливости, из уважения, а тут... я б сказала ненависть и пренебрежение к УКРАИНЦАМ, говорящим на родном русском.
Але ж ’гомілка’ - це частина тіла, а не медичний термін... Як ніготь, п’ята, зап’ясток, череп, ніс, суглоб, щелепа і т.д.
Спробую Вам на прикладі пояснити:) Відкинемо патріотизм, котрий всі так засуджують(незрозуміло чому). Візьмемо учнів. Хтось вчить, а хтось гуляє. На уроці тей, що гуляв просить списати - йому дають раз, два, десять... А потім раптом розумієш, що тебе за лоха мають і використовують. Цей ’енний’ раз стає безповоротною крапкою. Так і тут - йдеш на поступки, ставишся з розумінням, чекаєш, віриш, працюєш - а віддачі нуль. Мало того, що не хочуть, але й насміхаються, ображають, принижують, сідають на голову і вже не просять, а вимагають. Всьому ж має бути межа. Для когось вона вже настала, а комусь потрібно ще принижень чи навіть контрольного пострілу поміж ріг. В кожного свій поріг чутливості:)

teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
такі як ви? повірте, це не горе для нас ))) собаки гавкають, знаєте, як в приказці? а ми собі якось раду дамо )))
verona-84• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
блін... думала тут промовчати. Ви живете на заході? ви чули справжню укр. мову? про що ви говорите? А ну скажіть мені щирою українською і суржиком западенським ’Уложила квакушка царевича спать, а сама сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась красной девицей Василисой Премудрой — такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать!’
Ну давайте! бо я ніяк не можу у двох варіантах.
вот не помню, в какой теме я написала, в этой или в другой с таким же названием, что выучили мы язык до стадии ’Свободного понимания’, а не ’свободного владения’))))))) переводить я ничего не собираюсь, и не скрываю, что мне гораздо проще с укр. на русский, чем наоборот, я нигде не кидалась словами, что я великий знаток украинского языка, и сказать, что я владею свободно украинским языком - нет, только на разговорном уровне, остальное надо включать голову, возможно открывать словарь...
Поэтому не передергивайте посты людей, не выискивайте то, чего там нет) я к вам с уважением отношусь, мы с вами во многих темах общались без этих подколов и издевок. Никто никого не оскорбляет, и не пытается унизить...

Зачем сталкивать лбами украиноговорящих и русскоязычных? Зачем показывать превосходство одного над другим? зачем вы пишете (там дальше в теме, я успела прочесть), что у какой-то части страны есть история, а у кого-то нет?? зачем? что вы и кому хотите доказать? что одни лучше других? а другие эти бестолковые бездари, нагло не уважающие укр. язык и проживающие в Украине? К чему все это?

Насчет суржика - суржик это был в ответ на тот предыдущий пост, где разговорную речь обозвали суржиком отчего-то, которую только мы и можем понимать, ни на что другое мы не способны... я в свою очередь написала о том, что на Западе также нет чистой речи, она разве что в книгах есть, и учителя на ней разговаривают... Возможно здесь надо было другим словом назвать это - диалектом, так что здесь моя ошибка. Я живу в Запорожье, а мову Заходу я слышу почти каждый каждый день от покупателей, которые живут по всей Украине, и на Западе их также много (покупателей), так вот я уже упоминала о том, что ту речь тяжело иногда воспринимать, т.к. она не чистая украинская, произношение не такое, не такие ударения.. да все не такое, как мы слышим даже с экранов ТВ, дикторов. Чистый укр. язык воспринимается на слух нормально, вслушиваться в слова не приходится... а вот суржик, или будь-то диалект, уже неважно, для жителя другого региона идет уже тяжеловато.. Ну скажите мне, что я неправа
teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ дляtasol
пані, сімпоснів по тєліку показують мамам і татам, а не малишам
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
Это не к шахтерам,это к гос-ву претензии
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
А ну да, ваши дети будут думать что ВОВ выиграла Америка... и УНА..
koli• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
только работать,кто там будет)))а может у Вас еще заводы металлургические есть??))
Igyanka• 09 февраля 2013
Ответ дляtasol
я продовжуватиму стверджувати,що укр в кінотеатрах-це крок вперед,в решті-про допомогу держави вже вище було сказано,вони,любі,в нас гарно тільки одне вміють робити
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
а ви можете? вам дослівно чи в художньому перекладі?
я не могу перевести, поэтому спросила вас, но вы вижу тоже не можете. Всё ясно. Воспользуйтесь тогда гулом переводчиком.
koli• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
Самое смешное,что все Ваши объявления написаны на русском языке))))
Как же так???Вы же предаете свой любимый язык??
Продажи видать важней,чем патриотизм))
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нее, там поляки - пани.. Панам копальні- а вам смеречки..

Igyanka• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
наші діти будуть думати,якими методами це було досягнуто,і точно будуть знати,чого у майбутньому не можна допускати. ви бачили марші скінів в росії?нічого не нагадує?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Так УНА проиглала, вместе со своипатроном - Гитлером
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
Крок вперед?? Странные кроки .. Убрать половину доходов из кинотеатров
Чупа-чупс• 09 февраля 2013
Ответ дляkoli
А Трускавець, Солотвино, Моршин, Карпати у Вас теж є? А до Європи на екскурсії Ви через Туреччину попливете?
tasol• 09 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
та конечно в дневное время? это и всё что Вы можете сказать в ответ?
teddyBear• 09 февраля 2013
Ответ дляverona-84

я знаю, що не перекладете, і зовсім не тому, що ви не хочете вступати в полеміку)))
Неправі ви лише в тому, що за чужим сміттячком свого поліна не бачите. Ви думаєте, що коли мені звонять російськомовні покупці, то я не можу визначити, звідки вони? Різницю між киянами і донеччанами чути за кілометр ))) вже на п’ятій секунді розмови я можу здогадатись звідки покупець. Якщо вже на те пішло - боріться за чистоту російської, вона ж ваша рідна, чи не так? А то як почтуть - звОніт, двигателЯ і думають, що страшне мудрі. Чиста російська теж зовсім не така, якою балакає Україна таку мову слухаєш, і хочеться плакати і сміятись одночасно.
п.с. а у всьому іншому сперечатись не буду...
tasol• 09 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
так вот об этом и речь, что ни одному правительству не нужен был язык, зато как только их от кормушки убирают - первое что приходит им в голову - ЯЗЫК
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
О! да , от свідомих куда подальше.. Вместе с Крымом, Киевом ..И гудите дальше про мову..
Igyanka• 09 февраля 2013
Ответ дляtasol
я можу вам відповісти,що моя дитина не дивиться телевізор,і я піклуюсь не за її мовне оточеня в даному випадку,а за психіку,той шлак,який ллється з екрану,до мовного питання ніякого відношення не має
вже багато разів давали посилання на відомий укр портал гуртом-там є купа мультів укр мовою,до того ж,сучасних-напр,клуб мікі мауса або хенді менні
koli• 09 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
а за что стыдиться
в слове -ПОГИЗДЕТЬ-ничего постыдного нет))
а на то,что есть такое слово или нет))то правильно писали Выше,что на западной украине половина слов не из украинского языка(просто суржик)
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Карту откройте, свідомІ...