Рожки-да-ножки• 21 июня 2012

Фирма не выплачивает декретные

Здравствуйте. Поделитесь советом что делать. Работаю в частной фирме. Трудоустроена. Ушла в декрет и не выходя из него во второй раз. За этот период фирма моя продалась другим хозяевам. По прозьбе моего старого шефа меня там оставили работать. Тоесть декретные должны выплатить они. Я с теми начальниками ни разу не общалась. Все свои проблемы решала через мое старое руководство(справки про доходы). Но вот декретные мне и доси не выплатили....Представте на минуточку, моей дочке через месяц уже 1 год будет. И все это время я тераризирую своего бывшего начальника, когда деньги. На что получаю запутаные разные истории. В итоге он вроде сказал что сам мне будет выплачивать. Ну и все...тихо. Потом перед новым годом попросил написать заявление  в Фонд Страхования заявление что готова подождать с выплатой месяц(обьяснял так, новый начальник должен открыть счет куда будут начислятся мои деньги, а он уехал за границу и приедет только после нового года, а страхования требуют до НГ и вот такое зая\вление надо). Шла на уступки, не хотелось скандалов, ссор, ко мне так хорошо он относился и думала все будет по чесному и образумется. Знала что он подловатый человек. Многие рассказывали, но со мной он вел себя очень хорошо, понимал всегда и шел на уступки. Недавно приехал и дал 500 грн. Сказал по чуть-чуть буду давать. Это было в середине апреля. И после этого я не звонила, терпеливо ждала...ну ничего. А он думал наверное тыкнул копейки и рот закрыл мне. Ну вот уже неделю пыталась дозвонится нет связи. Узнала потом его другой номер(из-за своей репутации имеет привычку часто менять номера). И позвонила, на весь мой крик души, он сказал-Ты что звонишь ругаться, отдавай тогда 500 грн и подавай на суд. Незнаю каким боком он связан с новыми хозяевами-но меня это и не волнует. Теперь хочу разбираться. Подскажите с чего начать. И вообще кто-то сталкивался с такой ситуацией и какие у меня шансы, если у него там вдруг будут связи? Спасибо все заранее большое.
Еленка 25• 19 октября 2012
добрый день, Ewuschka! подскажите, пжл, работала в иеве, предприятие зарегистрировано в печерском районе, у него задолженость по з.п. начиная с августа, налоги соответственно они тоже не перечесляли, декретный отпуск у меня открыт 19 сентября, до сих пор от предприятия не ответа не привета, что можно предпринять для ускорения процедуры получения декретных. на руках у меня копии больничных, приказа о предоставления оплачиваемого отпуска, справка о том, что я работаю в такой-то фирме, брала перед тем как пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ewuschka• 19 октября 2012
Здравствуйте Еленка 25. Ваше предприятие обязано начислить вам и заявить в Фонд соцстраха по заяве-розрахунку вашы суммы по больничному по беременности. Неуплата налогов и единого взноса не есть основанием для отказа Фонда в финансировании. Поэтому Фонд полюбому обязан ваш больничный профинансировать
Теперь советую вам обратиться письменно в вашу фирму с вопросом о судьбе вашего больничного по беременности и родам. Дождитесь ответа. (примерно месяц).Независимо будет ответ от фирмы или нет, если ситуация не сдвинеться с мертвой точки ОБРАЩАЙТЕСЬ СРАЗУ В ПРОКАРУТУРУ ВАШЕГО ОКРУГА!!! Только пишите обязательно письменно и в 2-х екземплярах чтоб прокуратура на вашем поставила отметку в приеме заявления. Если не примут наручно отсылайте по почте с уведомлением в прокуратуру.
А дальше прокуратура особенно не разбирается- пишет запрос на Фонд соцстраха и територ. инспекцию труда- и уже эти органы проверяют вашу фирму.
Ewuschka• 19 октября 2012
Будут вопросы -пишите в личку. Удачи
Еленка 25• 20 октября 2012
спасибо за инфо, с понедельника начну действовать
tako85-85• 31 октября 2012
Ответ длямарія супрунюк
Треба звернутись в фонд соціального страхування і вмяснити чи бухгалтер подавав ваш лікарняний лист.Після того як був поданий лік.лист бухгалтер мав відкрити спец.рахунок на який фонд соц.страх.перерахував напротязі 10 днів кошти.Після цього гроші знімаються готівкою або перераховуються на вашу картку.Місяць тому сама отримала таким чином декретні(теж пішла з одного декрету в інший.Удачі Вам))
Мария,подскажите,я должна выйти на работу 07.11 с первоо декрета и беремена(3 мес. срок) опять,хочу продлить отпуск по уходу за дочкой на пол года,а там и втрой декрет будет...Вопрос вот в чем: работа мне обязана оплатить декретные если я ни дня не поработала,может быть Вы знаете?сасибо