Аноним• 08 февраля 2013
навеяно темой о кружках. Стоит ли?
Девочки, встречный вопрос. А надо ли водить деток в 2,5 года на какие-нибудь дополнительные занятия? спорт, развивалки, творчество и т.д. Во мне уже закрадывается чувство вины, что мы никуда не ходим. Или это просто дань моде?
Аноним• 08 февраля 2013
нам в конце месяца будет 2,5. мы в сентября ходим в детский клуб - дважды в неделю по 1,5 часа. у нас там четко сформированная группа из 8 деток и продуманная программа, которая включает творчество, спортивные и музыкальные разминки, игры.... но мы не ходим в сад, потому это наш единственный социум на сегодня :) если с сентября - в 3 - пойдем в сад, тогда по субботам на часик планирую посещать английский для малышей. и то потому что проверила уже реакцию - в рамках наших занятий проводили пробный урок английского, я видела что дочке нравится происходящее. ну а с 4 уже будем думать о всяких танцах, рисовании и прочих вещах. не раньше :)
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Дань моде! Не лишайте её детства! Пусть набудится с семьёй!
развитие детству и семье не помеха :) в разумных количествах, конечно. знаете, на сегодня существует две моды - 1) все надо! 2) не надо вообще ничего ) так что вы тоже отдаете дань моде ))))
Аноним
• 08 февраля 2013
я просто сужу по себе. В сад я не ходила, развивалок в то время не было, с 5 лет - плаванье. Выросла адекватным и общительным человеком, с раннего детства познавала мир посредством книг. Теперь вот думаю, что вроде бы и не плохо ребенку разнообразить досуг, тем более, что вокруг многие ходят. А с другой стороны думаю: 10 человек в помещении, зимой, не лучше ли это время на улице провести, например? А муж вообще сказал по этому поводу, что уже если и ходить куда-то. то на спорт, а насидеться за партой еще успеет
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Тем более в 2,5 года!
Аноним• 08 февраля 2013
Нас в 2,5 года только в ясли водили и выросли нормальными, образованными людьми!
Аноним
• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну я ж не говорю, что не надо вообще с ребенком заниматься. Мы дома читаем, рисуем лепим... Тоже развитие, в принципе
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
вы гоните! вам 18 лет? ибо еще 25-30 лет назад я в ясли брали с 6-8 месяцев, а в 2,5 ребенок уже с сада чуть сам домой не ходил )))))
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
никто и не говорит, что вы забрасываете ребенка. но приведу вам простой пример - на первых наших занятиях (мой пост 2) во время рисования деткам ставили на стол стаканчики с карандашами. карандашей там было ровно кол-ву деток. и не потому что не было больше - детей учили делиться. кроем того у нас были дети которые на первых занятиях не слазили с рук у мам, сейчас - через полгода - те же мамы во время занятия даже выбежать с помещения могут. моя малая уже воспринимает клуб как второй дом - и все до единого детки в клубе так. во время рождественских каникул не могли дождаться когда ж обратно. кроме того у мам свои интересы и общение, я отдыхаю там вместе с дочкой. потому всякие развивалки как вы говорите - это не зло. Конечно если у вас в доме 3-4 детей, или вы ходите в сад а на выходных - по детским отдыхалкам - батуты, лазейки песочницы и т.д. такие занятия вам ни к чему, но если ребенок дома один или на улице с мамой за ручку и все, то мой вам совет - не делайте из ребенка Маугли, ему нужно общение себе подобных. и никак иначе.