Каяспер• 21 ноября 2014
Порошенко освистали родственники героев Небесной сотни: кричали "Ганьба!"
Родственники героев Небесной сотни обвинили Президента Украины Петра Порошенко во лжи.
Несколько десятков человек, собравшихся на улице Институтской освистали Петра Порошенко и кричали ему в адрес "Ганьба такому президенту".
ПО ТЕМЕ
В Братиславе люди с флагами Новороссии освистали Порошенко
В Братиславе люди с флагами "Новороссии" освистали Порошенко
17 ноября 2014, 17:04
В эти минуты первые лица государства - президент, премьер-министр и спикер парламента прибыли на улицу Институтскую для возложения цветов к Кресту Небесной сотни в честь погибших во время Майдана.
Празднование годовщины Евромайдана: онлайн-трансляция
Находящиеся на месте родственники героев Небесной сотни встретили их агрессивно. Люди держали в руках плакаты "Порошенко, кто для тебя герой Украины?", "Порошенко, где убийцы?" и скандировали: "Ганьба!".
"Мы должны быть достойны героев Небесной сотни", - заявил Порошенко в ответ на агрессивное поведение родственников, на что ему ответили, "Это вы нам, родственникам рассказываете, что мы должны быть достойны?".
Порошенко заявил родственникам, что они "сделали свое дело".
"А вы свое дело сделали, президент?", - ответил один из родственников.
Корреспондент.net, Сегодня, 10:54
15034
Порошенко освистали родственники героев Небесной сотни: кричали Ганьба!
Фото: Кадр из видео
Порошенко и родственники героев Небесной сотни
ПО ТЕМЕ
17 ноября 2014, 17:04
Избиение студентов, "куля в лоб", голый Гаврилюк: главные видео Евромайдана
Как известно, год назад, 21 ноября 2013, митингующие собрались на главной площади Киева - Майдане Незалежности - в знак протеста против решения тогдашней власти о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
В ходе нескольких месяцев протеста мирные демонстрации переросли к столкновениям с силовиками, что привело к гибели Небесной сотни, а события, получившие название Евромайдан, завершились сменой власти.
В этот день, 21 ноября, Украина празднует первую годовщину Евромайдана, которая, в соответствии с указом президента, отмечается как государственный праздник - День достоинства и свободы.
ЯяяКакаджамбо• 21 ноября 2014
Ответ дляОпля Картопля
Людей убили и это страшно. Еще страшнее, что награждать их посмертно будут виновные в этой трагедии.
Это точно. Цинизм высшей степени!
lauramagic• 21 ноября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
ну правильно, сделали свое дело, усадили его на золотой унитаз, а что еще надо?
Еще смоем его в этом унитазе.
за предательство.
lauramagic• 21 ноября 2014
Ответ дляПраздничный сервиз
Посмотрите как в США или в Европе разгоняют митинги. Армией!Водометами!Слезоточивым газом. Как в Америке копы на поражение стреляют. Ежедневно копами случайно убиваються люди. И ничего.. Президент наш понято чей ставленник и всех противников будет давить так жёстко,что небесная сотня обзавидуеться. Сколько а АТО погибло? По считаем? Больше чем сто?
А у нас Украина!
Может хватит по сторонам оглядываться?
И наконец научиться самому делать?
Может хватит по сторонам оглядываться?
И наконец научиться самому делать?
Мишка-шалунишка• 21 ноября 2014
Ответ дляПраздничный сервиз
А по поводу небесной сотни немцы уже расследование проводили,многим в спину стреляли. Вопрос кто,те кто рядом стоял??
— Это было 20 февраля около шести утра. Я стрелял в ментов минут 15–20. Не дольше. Позицию выбрал себе сам — второй этаж консерватории. Палил не прицельно. Старался только по ногам. Но пули могли лететь куда угодно.
С этим худощавым парнем, который назвался Сергеем (на самом деле его зовут иначе), мы познакомились летом в одном из приморских городков, где он служил в добровольческом батальоне. Глядя в одну точку, не выпуская сигарету из рук, он пересказывал мне события того дня. И не колеблясь признался, что имел непосредственное отношение к ранениям, а возможно, и гибели «беркутовцев».
В то роковое утро 20 февраля на Майдане Незалежности были ранены четверо, потом десятеро, потом два десятка милиционеров. Тогда же среди них появились и первые погибшие. Бойцы «Беркута» и Внутренних войск в панике отступали вверх к Октябрьскому дворцу.
— На Майдане я был почти все время, — продолжает Сергей. — А 16 февраля уехал на побывку домой. Но когда увидел, что произошло, 19-го приехал снова. После смертей и поджога Дома профсоюзов в наш лагерь стали приносить оружие. Я не знаю, кто и где именно его принимал. Но около шести вечера 19 февраля нас собрали и предложили выйти вперед тем, кто может держать в руках оружие. Я поднял руку одним из первых, ведь в армии служил снайпером и хорошо знаю эту работу. Вместе со мной вызвались еще около двадцати человек. Мне досталась «Сайга». Ее нам принес пожилой мужчина, киевлянин. Он рассказывал, что когда-то служил в КГБ, оружие использует только для охоты на уток, в людей стрелять не может. Вместе с ружьем он, кстати, принес еще много патронов. Нам приказали выбирать себе удобные позиции. Я стал возле консерватории. Было еще темно, стоял дым. В какой-то момент, под утро, я понял, что рядом просвистела пуля. Она попала в древко флага, который висел возле одной из палаток. Он накренился и упал. Стреляли не метко, а шальными, я насторожился. По-моему, стреляли со стороны Европейской площади, и это мог быть ментовский снайпер. Я понял, что дальше просто стоять и ждать сигнала нет смысла. Побежал к консерватории. Увидел, как там уже целится один из наших — у него было помповое ружье. Я стал неподалеку от него и тоже начал стрелять.
— Прицельно?
— Нет. Кругом стоял дым. Но я видел, как в какой-то момент менты стали спрыгивать с парапета на торговом центре «Глобус» и бежать. Понимаешь, они хотели прорваться в консерваторию. А там в это время делали операции раненым, готовили еду. Нужно было их остановить, и у нас это получилось.
— Как думаешь, сколько людей кроме тебя стреляли еще?
— Около десяти. Из разного оружия. Позже знакомые мне показывали нарезки видео, где можно разглядеть майдановцев с оружием.
— Тебя пытались остановить?
— Еще бы. Через какое-то время ко мне прибежали с десяток людей в балаклавах, оттянули и потащили в сторону баррикады на Крещатике. Это были парни из службы безопасности Самообороны Андрея Парубия. Они забрали у меня оружие, затолкали в микроавтобус. Я просидел там какое-то время, был в шоковом состоянии. Затем меня вывезли в Киевскую область, а оттуда я добирался домой сам.
— То есть тебе сначала выдали оружие и попросили стрелять, а потом запретили?
— Выходит, что так. Думаю, что меня хотели сдать ментам, но передумали. В любом случае они точно сделали бы это, если бы Майдан не победил.
— А понимание того, что ты убил или ранил человека, было? Оно пугало тебя?
— Может, ты хочешь спросить, чувствую ли я себя героем? Не чувствую. Никакого героизма в этом нет. Но если в душе много ненависти, а нервы на пределе, ты с первым же выстрелом словно отключаешься. Как бы наблюдаешь за происходящим со стороны. Но лучше бы этого не было.
О том, что случилось на Майдане и улице Институтской потом, Сергей узнал позже. По данным медслужбы Майдана, в этот день в центре Киева — на Майдане Незалежности, возле Главпочтамта, отеля «Казацкий», КГГА и на улице Институтской — были убиты полсотни активистов. Более 100 человек получили огнестрельные ранения (некоторые позже скончались в больницах). От выстрелов погибли также семеро милиционеров, десятки были ранены.
— Наши бойцы побежали вверх по Институтской, потому что по ним начали стрелять, — вспоминает глава Ассоциации ветеранов «Беркута» Владимир Крашевский, который в тот день находился в расположении киевского полка спецназа. — На видеозаписях слышно, как в рупор со сцены кричат со стороны Майдана: «Не стреляйте нашим в спины». Выходили группы протестующих со щитами, забрасывали отходящих силовиков фейерверками. Эти разрывные звуки сливались со звуками выстрелов. В итоге милиционерам пришлось отступить.
Убийства сотрудников «Беркута» и Внутренних войск сейчас расследует МВД. Однако обвинения пока никому не выдвинуты, до суда дела не дошли.
— Я ничего не знаю о расследовании, — говорит жена убитого прапорщика Внутренних войск из Бердянска Сергея Спичака Ольга. — В прокуратуру меня вызывали один раз. Просили документы Сергея, связанные с работой. Все, что я получила от государства, — страховку за смерть
— Прицельно?
— Тебя пытались остановить?