Вечно недо...• 22 ноября 2014

Почему такое отношение к родительскому комитету в школе?

Доброе утро, девочки! Обращаюсь к вам, так как кроме мужа и родителей моих некому поддержать.
Мой сын учится во 2 классе, я состою по просьбе учительницы в род.комитете, собираю деньги на фонды и праздники. Есть у нас в классе одна семья с тремя детками(сразу оговорюсь, что к многодетным семьям отношусь нормально). Так вот все родители на собраниях , когда разговор заходит о сдаче денег на что-то, обсуждают, делятся мнениями,говорят кто за, кто против. Она ходит на собрание с ребенком 1,5 года, и ничего не говорит. Зато потом их отец звонит мне на личный телефон и говорит, почему мы потакаем желаениям учительницы на все сдавать. А последний раз вообще довела меня эта семья до слез. Звонит папа, начинает рассказывать, что зачем покупать компьютер. Что, мол, можно дешевле было, чем мы решили купить БУ за 4000, при том, что половину денег мы берем с фонда класса. То есть на 30 чел, нужно сдать по 80-90 грн. Выхватывает трубку жена и вообще говорит, что мы поступаем гадко, что выманиваем у многодетных деньги. Я сказала, что это дело добровольное, и что они могут не сдавать.
Но мама меня не слушала, перешла на личности и сказала, что она мать, а я не мать ( у меня 2 детей), потому что я хожу на школьные собрания без детей ( 1 раз в 2 мес. есть возможность оставить на 2 часа у бабушки), что хожу расфуфыренная и от меня пахнет парфюмом. Что, мол, настоящей матери не до того, чтоб хорошо одеваться и красить губы.
В общем, кричала на меня еще 10 мин, и после того, я сказала, что разговаривать больше не хочу, предложила взять на себя эту миссию - сбор денег и заниматься фондами, в итоге получила очередную порцию матов и решила положить трубку. Она потом еще перезванивала, но я сбрасывала.
Муж сказал, что может хватит мне заниматься этим неблагодарным делом.
Вот уже утро, а я все никак не могу прийти в себя. Это ж надо, значит, каждый раз , когда она меня видит, сколько же ненависти в человеке только потому что я в род.комитете...(((
Неужели везде так относятся к тем, кто бесплатно занимается этой деятельностью? Мало того, мы с мужем и ремонтировали шкафы, и парты, и привозили лампы бактерицидные и устанавливали. К нашему сыну нет особого отношения. Учится он средне, его учитель никак не выделяет. А нас было сказано, что мы лижем ..пу учителю ради хороших оценок сына. А их дочь двоечница. Кстати, на все поездки в музеи , театры и прочие детские развивающие мероприятия мы с фонда выделяем их девочке деньги на билеты по своей инициативе. Вот и благодарность.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 22 ноября 2014
Ответ дляКинг-Конгша
я думаю, что больше всего эту мамашку колбасит из-за того, что вы ’расфуфыренная’, с накрашенными губами и пахнущая парфюмом. Видать муж ей вставляет, за то что она выглядит как старая кошелка, а она аргументирует тем, что настоящая мать так и должна выглядеть. А тут вы, ломающая все ее шаблоны.
вы хоть думаете что пишите?
Кому какое дело кто как выглядит? Вы уже не знаете что придумать.

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 22 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
А еще скажите ей,на компе распечатывается очень много дополнительного материала для детей(у нас так),значит ее ребенок не получит этого материала,не здает в подарочный фонд,значит никаких подарков..Если честно раздражают такие,сейчас всем не сладко.У меня тоже есть одна такая,начала, так,к слову рассказывать,что она в районо ходила жаловаться на поборы в дет. саду,на что ей там сказали,что как мама близнецов она может сдавать за одного.Хорошо,у многих сейчас 2 детей,тоже ходят в школу,сад одновременно,почему тогда им скидки не делают,или не говорят платить за одного?!И вообще она меня убила-А,что районо нам доску не выделит?Я ей ответила,что может в следующей жизни..Но тем не менее,после нашей беседы,деньги сдает,не на перед,но месяц в месяц сдает..
Ну? Из фонда класса берут деньги на нужные распечатки
Ошеламиссимо• 22 ноября 2014
Ответ дляYulender
Поздравляем!!! Вы молодец!
спасибо!
я всего лишь делаю то,что должен делать каждый,кто в РК,
а не сводить свою работу лишь к подаркам для учителей.

я защищаю наших деток,наш класс.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляКинг-Конгша
Я учителю сказала, что общаться с той мамой не буду теперь принципиально, пусть сама с ней ведет беседы.
Раз ее так раздражает мой внешний вид. Кстати, в жизни с друзьями и мужем, родственниками отличаюсь очень сильной склонностью к иронии и сарказму. Боюсь, если начну выступать на собрании, как бы все это не вырвалось с меня, с указанием на то, чем еще может помочь их папа физически, кроме как пополнять генофонд Украины и оскорблять других людей. Надо корректно как-то продумать речь.ДО собрания еще месяц . Думаю, перед НГ оно будет. Ах да, и надо будет подготовиться, взять с собой двоих детей, не помыть голову и не поменять трусы, может, ей полегчает.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Из фонда класса берется на все, на дополнительные книги детям, аптечку, бумажные полотенца, мыло в класс, канцелярские изделия, сдаем также на нужды школы иногда, на проведение конференций. Покупали несколько новых шкафчиков для верхней одежды, ремонтировали парты, украшения к праздникам. И еще куча всего. Зачем ходить куда-то ксерить, и тратить время, тем более , никто не проявляет даннную инициативу если учитель, может распечатать прямо на рабочем месте и никого не беспокоить. У детей постоянно куча листиков с памятками, правилами, иллюстрациями в игровой форме все, интересно.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляYulender
Да при чем тут идейные мамочки???
Мы не дарим дорогие подарки, хотя некоторые мамы предлагают, не идем на поводу у администрации и на собраниях решаем большинством голосов, и если кого то нет на собраниях - звоним и спрашиваем мнение. Просто обидно слушать такие гадкие слова в свой адресс, не заслуженно
Вот именно, идей от нас не исходит, все выдумывает учитель, а мы уже решаем на собрании все, хорошая ее идея или плохая. ИЛи кто-то думает, что мне нечем больше заняться, как выдумывать, чего бы учителю или в класс купить или какой праздник провести?)
Повелительница лампочек• 22 ноября 2014
Автор, я тоже была на вашем месте, в саду. Когда, такая, мама позвонила с вопросом-купили ли ее ребенку подарок на Св. Николая, я ответила НЕТ. Т.к. за свои , покупать не собираюсь. И предупредила что бы на НГ ребенок подарок не ждал. Через день она сдала все деньги (ее семья не многодетная) Но и у воспитателя на поводу не шли. Типа поменяйте лампы, хоть они и хорошо светят просто старые.

Я вся ваша• 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
я так поняла,что она фонды не платит,а во-вторых,Всем детям будут распечатывать в классе,а она пусть ищет ксерокс и распечатывает сама..да и комп нужен классу.не только для печати,мультимедиа-материалы к урокам, презентации к темам - это очень хорошо и помогает учиться с интересом.
Антонина матушка• 22 ноября 2014
Как мама двух детей отвечу. В родительский комитет вы пошли не просто так, не лукавьте. И отношение к вашему ребенку немного другое, чем к остальным детям (у нас было три разных школы, во всех одинаково). Таким детям где надо - подтянут оценку, где провинятся - не заметят, с учителем-предметником помогут проблемы решить и т.д. Вы знаете за что ’стараетесь’ ;)
По поводу поборов: не все родители считают нужным компьютер, только сомневаюсь что к детям таких родителей потом не будут ’санкции’ применяться. Не бывает такого единодушия в принятии решения о покупках для класса, всегда кто-то посчитает это лишним. Если все ’единодушны’ (речь о крупных покупках) - это говорит о том, что родители боятся высказывать в лицо свою точку зрения.
Ну и напоследок: как работают ’тройки’ (род. комитеты) в школах - их собирает дирекция школы на ’обучение’ - рассказывают что надо купить/собрать/заменить, а потом рассказывают о методах воздействия на тех родителей, кот. не сдают денег (помимо работы с учителями) - например, всем родителям на род. собрании предлагается звонить круглые сутки (и ночью тоже) на мобильные тел. неплательщиков. Когда я услышала это предложение - род. комитет навсегда упал в моих глазах. Да, теперь считаю, что они лижут ж..пу, да, я их за это не уважаю.
П.С. у нас не собрания родители, кот. не сдают деньги перестали ходить, это человек 10 из 30, они платят лично учителям на праздники и к их детям хорошее отношение. Я их не осуждаю, считаю, что каждый вправе делать выбор. У нас в школе есть класс, где 3 года назад сделали ремонт за 50 тыс.грн, некоторые наши родители были не против повторить их подвиг, почему остальные должны оплачивать их желания? Хотите - пожалуйста, оплачивайте. А по поводу уч. материалов, якобы распечатанных - есть компьтерный класс, пожалуйста, пусть учитель там печатает либо готовит ’от руки’, а не перекладывает свою работу на плечи родителей. Из нашего опыта - комп в классе использовался только для мультов (вы за этим ребенка в школу отправляете?), в старшей школе таких глупостей у нас уже нет. интерактивная доска использовалася только для открытых уроков перед дирекцией, т.к. ’вещь дорогая’ и вообще учителю ’в лом’... Смысл оплачивать это?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 22 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Ну если учителю это необходимо для учебного процесса почему она не требует компьютер в гороно?
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А про флешки учитель не знает не?
вы не знаете, уже к чему прицепиться? При чем тут вообще флешки, компьютер был в классе, и все были довольны, но он сломался. Помимо компа есть еще куча вещей, которые нужны. Благо окна ставил класс предудущий до нас. За что им тоже спасибо, что мы хоть на окна не сдавали.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Не лукавлю, клянусь. Отношение даже еще хуже, чем к другим, с него больше спрос. Меня это даже огорчает. Оценки 7,8, хотя я понимаю, что он учится лучше, математику считает в уме, большие числа, пишет без ошибок, и читает почти быстрее всех в классе, пробоема с поведением и почерком, много черкает. И она всегда мне говорит, если чего он натворил, и не только мне, и другим родителям. С удовольствием бы ушла из род. кома. Так как разницы не вижу, что так бы учился на такие оценки, что по-другому.
Антонина матушка• 22 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Обеспечить ребенка учебным пособием - работа учителя, а не мамы. И учитель должен решать этот вопрос самостоятельно, а не за счет родителей. В школе есть директор, завхоз? Пусть учитель им попробует рассказать о компьютере и принтере с ксероксом.
Учиться с интересом помогает хороший учитель. Если сможет - заинтересует детей, а если нет, то никакая мультимедия не поможет.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Какой бред, я не звоню им посреди ночи. Они до этого год не платили, никто их не трогал. А почему тогда вы не пошла в род. ком. Нас не собирали, и нам не рассказывали, как вести себя с неплательщиками, иначе я бы первая сказала, что не буду работать такими методами. Мне надо , чтоб меня проклинали за углами.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
в смысле мне НЕ НАДО
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
ух ты! и за прокладками даже могу обращаться? Теперь точно подобрею Нашла того кто нужды сада оплачивать мне будет и еще на прокладках экономить буду
Меня всегда интересовало, почему такие мамы, как вы не возьмут на себя эту ношу ведь это так просто.
Только и можете, что возмущаться, и ни одного замечания по делу.
Антонина матушка• 22 ноября 2014
Ответ дляВечно недо...
Почему бред? Это методы работы нашего род. комитета, предложенные администрацией школы.
Я не могу быть в род.ком. по одной причине - не смогу ’выбивать’ деньги+обостренное чувство справедливости -’Таких не берут в космонавты’ :) и слава Богу.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Ну конечно, в нашем случае справедливо оплачивать все той девочке, а за это получить порцию матюков.И пользоваться теми вещами, которые оплатили остальные родители.
Кинг-Конгша• 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
вы хоть думаете что пишите?
не знаю как вы, но я всегда думаю перед тем как что-то написать или сказать.
Только вопрос кто как одет интересует не меня, а звонившую мамашку. Почитайте текст вопроса и все поймете. ;)

Yulender• 22 ноября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Бред какой-то про эти Ваши методы....
И отношение у нас к детям одинаковое... Это зависит от учителя, а не от количества денег
Вам не повезло - три раза, но это не значит что у всех так.
А носить отдельно учителям, разве это не коррупция??? По моему это плохо, а не то что все вместе решают что-то в класс купить...
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 22 ноября 2014
Ответ дляВечно недо...
Не возите ее на экскурсии - кто вас неволит?

И еще. Учитель сама не желает скинуться на компьютер?
Или об этом даже подумать нельзя?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 22 ноября 2014
Почему собственно меня зацепила эта тема.
У меня двое деток.
Я понимаю что давно ничего бесплатного нет.

Я в первых ряда сдающих деньги на обогреватель ( если в садике холодно) На стулья в школе ( реально запарилась колготы покупать) Вешалки для одежды и т.п.

У нас это обычно выливается в 20/20 фонды и один раз в год около 100-150 грн. Рк уже решает. Мебель нужную купить, или ремонт сделать, или окно поставить.

Материал учителя у нас прекрасно дают и без компьютера.
Распечатки - берут деньги из фонда класса.

Не пойму как компьютер учителя поможет в изучении алгебры, тригонометрии, украинского языка, химии т т.д.

Если учитель считает что ему комп просто необходим - пусть требует у Директора , Гороно и т.д.
Ошеламиссимо• 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
У меня двое деток.

поддерживаю вас.
перечитала все посты,вывод один-купить комп,чтобы облегчить работу учителя)))
смешно,она поставит диск и учитесь детки сами.
а как же персональный подход к каждому ребёнку,не все ухватывают на лету.

у нас тоже стоял вопрос о покупке компа в класс,якобы в каждом классе он ну прям должен быть,
посоветовавшись и перебрав все за и против на род.собрании,ответ наш был,как и ваш
Если учитель считает что ему комп просто необходим - пусть требует у Директора , Гороно и т.д.,
а нашим детям нужны знания,которые ну никак от компа для учителя не зависят.
ОноВамнадо• 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Кто хочет быть волонтером - пожалуйста.
Лично я считаю что компьютер не только ’занадто’ он просто лишний на уроке. Так как пасьянс косынка - будет отвлекать учителя от урока
что вы пристали к этому компьютеру!
автор говорит о том что недовольство высказывают ей лично по телефону, а не всем на общем собрании!
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Тогда можно такой вариант попробовать,рас только она против,а комп необходим для обучающего процесса,раскидайте им эту сумму на весь учебный год.Объясните им зачем нужен компьютер,ну а если она такая не контактная,забейте на нее.
забили,я не плачусь о том, что нам не хватает ее денег. И без нее купим, дело в том, что она начала на личности переходить, и сказала, что мы хитровые...ные с учителем. Это нормально?
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляОшеламиссимо
поддерживаю вас.

все родители были согласны, и она в т.ч. кивала головой. Речь не о нужности компьютера, зачем он нам в классе, мы на собрании обсудили, и все, кто приходит из родителей, даже не усомнились в его нужности, так как у нас он был до того, как поломался. и мы его купим даже без этой мамы. Мне началось говорится, что мы ее ущемляем, что ребенок на 2 бала учится. Хотя каким это боком к покупке компъютера, не ясно. У всех дети разные, у нас есть и отличники и двоечники. В отличниках дети, родители которых никаким образом не связаны с род.комом. И если ее миссия только в том, что нарожать детей, а не заниматься с ними обучением (дом.задания и другое развитие), то моя в чем вина?
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

Или об этом даже подумать нельзя?
Звонили маме и спрашивали, везти ее дочь на эксурсию за счет фондов, она с радостью отвечала, да, конечно. Могла бы и отказаться, раз такая принципиальная.
У учителя дома хороший компьютер. Компьютер покупается не лично ей, а в класс, для школы. То есть он там и останется.
Ошеламиссимо• 22 ноября 2014
Ответ дляВечно недо...
скажу вам две вещи

вы,как голова РК как никто должны уметь распоряжаться деньгами,которые вам сдают родители и где нужно отстаивать родителей и их мнение. у вас не будет никогда проблем.родители будут вам доверять и уважать.

второе-некрасиво вы здесь говорите:
’ И если ее миссия только в том, что нарожать детей, а не заниматься с ними обучением (дом.задания и другое развитие)’
не колличество детей,не их домашнее обучение некаким боком вас не должно интересовать.и уж если вы так говорите о них,то не удивляюсь,что так по-хамски с вами разговаривают родители.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Ответ дляОшеламиссимо
скажу вам две вещи

второе-некрасиво вы здесь говорите:
она первая перешла на личности, указав, что я только и думаю, как только о том,что о себе и своей внешности, а не моих двух детях. при том, что мі с ней в жизни не пересекаемся. Я не позволяю себе таких высказываний. Мне родители доверяют, остальные 28 человек, можно сказать, даже дружим. Или мне надо наплевать на их мнение, и отстаивать мнение только этой хамки, которая прикрываясь детьми имеет право оскорблять меня, ничего не сделав (вообще!) для класса. Я про нематериальную помощь. Когда мы драили класс- делали генеральную уборку, приходили и мамы с двумя детками, и с большим достатком. Им не стыдно было вщять тряпку в руки и наравне со всеми помыть класс. Пришло около 10 человек. Этих не было и близко. Мне только что позвонили и сказали, что по-моему эта мама опять беременна. Ну мне этого вообще не понять. Как можно жалоаться на то, что нет денег и надеяться только на то, что государство выплатит на четвертого.
автор Вечно недо... • 22 ноября 2014
Еще раз повторюсь, было собрание,учитель попросил обновить комп,спросили, какие есть варианты, нужно покупать, или не нужно.. Родители в один голос поддакивали и говорили, да, конечно, только не дорогой и не навороченный. Один папа предложил помощь, что одна фирма распродает технику. И продает вместе со столом, ЖК мониоом, колонками и системником за 4 тысячи. Я сразу предложила взять часть денег из фондов (2000, так как на тот момент это были все деньги в фонде), остальные раскидать между хотя бы 25 чел, на случай, если кто не будет иметь возможности сдать. Она присутствовала, и сказала, что мол, хорошо. Спросили, может, кто не согласен,или предложить свой вариант. Все молчали, так как в других классах сдают намного больше, я даже обрадовалась, что так мало 1 раз надо за год сдать. Постановили, сказали, что решили. Я подписала протокол, выяснив , что все согласны. Или вы длумаете, мне этот комп нужен был больше всего?) Моя функция -не решать все вопросы, я не глава род.кома, я просто держу у себя фонды и все. Еще есть 2 человека, глава и помощник. Надо деньги- сказали, решили родители, я выделила.