Аноним• 10 февраля 2013

про срок годности лекарств

Подскажите, срок годности пишется открытых лекарств или нераспечатанных? нурофен открытый 2 года назад и не использованный ведь нельзя употреблять если срок годности 06.2013? или я ошибаюсь?
Alena_Kunica_• 10 февраля 2013
По-разному,в основном речь идет о закрытых,нурофен,после открытия,кажись еще месяц можно использовать(или 2),но не 2 года... Он ведь не дорогой,не рискуйте!
Аноним• 10 февраля 2013
нет
если открыли- месяц и в мусорник
Аноним• 10 февраля 2013
Нурофен после вскрытия годен до конца срока годности. А вот панадол беби после вскрытия - месяц.
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
нет
если открыли- месяц и в мусорник
Нурофен хранится до срока годности!
автор Аноним • 10 февраля 2013
дело в том что я наткнулась на объявление. девочка продает нурофен открытый без 2 ч.л. срок годности до 06.2013. Посмотрела на своем свежекупленном, написано произв 06.2012 годен до 05.2015, т.е если у нее годен до 2013, значит произв 2010. Кстати в инструкции написано срок годности 2 года
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нурофен хранится до срока годности!
а мне наш педиатр говорила- открываете и максимум месяц
Аноним• 10 февраля 2013
К нуровену в инструкции указано срок годности 3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности. Срок годности не истек,в инстуркции пишут когда годен 1 мес, то так и пишут, после открытия хранить не более ( как глазные капли). Если сомневаетесь позвоните врачу или в аптеку.
автор Аноним • 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
свой открытый 2г назад может и дала бы ребенку (т.к. знаю в каких он условиях хранился), хотя сомневаюсь, пошла бы и купила . Но что это жадность, бедность продавать лекарство открытое 2г назад?
Elenushka• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
согласна полностью, на многих лекарствах в инструкции пишут, сколько можно хранить после открытия, если этого не написано, то можно хранить до срока годности
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Можете спросить в аптеке. Хранение лек.средств - это больше их специализация, чем педиатров. Нурофен хранится до срока годности.
Кстати, в СССР до 50-х годов вообще не существовало понятия срок годности лекарств. На упаковках ничего подобного не писали. Если у бабушек-прабабушек спросите - подтвердят. Так что срок годности - это ещё, кроме всего прочего, и немножечко простая заинтересованность производителя и фармбизнеса, чтобы Вы купили новую упаковку.
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это скупость
Аноним• 10 февраля 2013
А ещё скажу Вам по секрету, самое большое кол-во просроченных лекарств принимают фармацевты. Т.к. они знают правду про сроки годности, а списанные хорошие препараты выкидывать жалко.
автор Аноним • 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
они знают что условия хранения соответствовали норме, а может девочка на подоконнике 2 года его хранила (это я образно)
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
На кидстаффе вообще нельзя лекарства продавать. Вот ссылку на правила https://www.kidstaff.com.ua/kid_help-47.html#99
Аноним• 10 февраля 2013
Удалено администрацией...
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
лекарства вообще нигде кроме аптек продавать нельзя
Аноним• 10 февраля 2013
Я бы никогда не купила ни на Кидстафе,ни на Клумбе,только в аптеке!
Галина Марта• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Подтверждаю! Два ближайших родственника - фармацевты. Один вообще дорогущие препараты (витамины и кальцый) приносил бесплатно - они шли на списание.
Галина Марта• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я пару раз отдавала (бесплатно) девочкам медикаменты. Может у кого то нет денег, а мне не нужен. Например Дюфастон. Забрали на 2 день после опубликования обьявления. Девочка с ЭКО, а в аптеках вдруг пропал, а ей нельзя прекратить прием.
Olywka• 10 февраля 2013
Ответ дляГалина Марта
угу, я молча, пока не увидел, выкидываю, а если увидел, рискую нарваться на лекцию о технологиях производства и составляющих
А по теме, тот, что стоит у Вас смело давайте, но покупать не стоит.
aramat_kyiv• 10 февраля 2013
срок годности для открытых и закрытых лекарств,НО...если это не так,то это указывает производитель.Например,после вскрытия использовать .... дней.
автор Аноним • 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
это на местном мамском форуме