Лгин• 27 ноября 2014
Пенсия при отсутствии трудовой
Подскажите,пожалуйста,знающие. Моя крестная никогда не работала официально (была продавцом на рынке),но она мать 4-х детей,двоих воспитывала как мать- одиночка.Имеет ли она право на пенсию? Ранее никакими соц. привилегиями не пользовалась и никакую помощь не получала.Сейчас ей 56 лет.
Рыжая бестия• 27 ноября 2014
Отчисления в пенсионный фонд она не платила,значит пенсия не положена.Вы ей посоветуйте в пенсионный позвонить или подъехать,там ей подскажут,может и возможны какие-то минимальные выплаты
Лгин
• 27 ноября 2014
Девочки,никто не знает ,случайно, я где-то слышала,что многодетные мамы имеют право на минимальную пенсию
Лгин
• 27 ноября 2014
Ответ для@ndry@nka
Да право на пенсию имеют все-на минимальную точно-а по моему 3 детей это уже многодетная семья-так пусть сходит в пенсионный
Двое старших детей уже совершеннолетние
Рыжая бестия• 27 ноября 2014
Вот что нашла.Но ваша крёстная наверное не подпадает пож єто.
Соціальні пенсії виплачуються всім непрацездатним особам, які не мають права на трудову пенсію.
Підставою для призначення соціальної пенсії є непрацездатність і відсутність права на трудову пенсію.
Соціальна пенсія може бути призначена: інвалідам І і ІІ груп, у тому числі інвалідам з дитинства, а також інвалідам ІІІ групи; особам, які досягли віку: чоловіки — 60 років, жінки — 55 років; дітям — в разі втрати годувальника; дітям-інвалідам віком до 16 років.
Соціальні пенсії призначаються в таких розмірах: 30 % мінімального розміру пенсії за віком — особам, які досягли пенсійного віку і не набули права на трудову пенсію без поважних причин; 50 % мінімального розміру пенсії за віком — особам, які досягли пенсійного віку і не набули права на трудову пенсію з поважних причин; інвалідам ІІІ групи; 100 % мінімального розміру пенсії за віком — інвалідам ІІ групи, дітям-інвалідам віком до 16 років, дітям, а також одній із осіб, зазначених в п. «в» ст. 37 у разі втрати годувальника; 200 % мінімального розміру пенсії за віком — інвалідам І групи, матерям, яким присвоєно звання «Мати-героїня».
СноваЗдорова• 27 ноября 2014
социальную пенсию платят всем - поэтому она и социальная а не трудовая, пусть обращается в пенсионный фонд
Творог для розжига• 27 ноября 2014
На социальную пенсию по достижении пенсионного возраста имеют право ВСЕ. Даже те, кто ни дня не работал.