Роза завяла• 27 ноября 2014

Имел ли право стоматолог отказаться делать уз чистку зубов ?

До сих пор в недоумении. Два месяца назад была вынуждена искать нового стоматолога. Посоветовали, сходила на консультацию, как будто все нормально, поменяла там одну пломбу, пришло время чистки зубов. Зубного камня нет, есть темный налет, по поводу которого прошлый раз врач сказала, что он легко снимается. Созвонилась, записалась, уточнила делают просто уз чистку или только порошкоструем. Ответили, что и так и так можно. Есть предыдущий очень негативный опыт чистки прошкоструем ( очень повредили десна, заживали около 1,5 недели), потому категорично была настроена против этой процедуры. Прихожу в клинику и тут началось. Врач всякими правдами-неправдами стала уговаривать делать именно порошкоструем, мотивируя это типа налет этот очень сложно снять ( хотя утверждала обратное, а сегодня к зубам еще не прикасалось даже), что после этой процедуры он появится оооочень не скоро ( хотя опыт показывает что так же как после уз чистки), что видать делал не профессионал, что зачем мне тогда вообще чистка ( а эстетический момент это вообще ничто) и еще много-много всего. Минут 10 я пытаться человеку объяснить, что мне не нужна эта процедура. В конце-концов врач сказала "Вам нужно поискать другого доктора". Я в шоке. Может я что-то не поняла или не знаю.
Я Вас не боюсь• 27 ноября 2014
и правда, зачем вам врач такой, найдете лучше

автор Роза завяла • 27 ноября 2014
Я думаю тут просто коммерческий вопрос - стоимость чистки порошкоструем в 2 раза дороже. У меня есть возможность заплатить дороже, но если я против этой процедуры....
Ло Шарик• 27 ноября 2014
Тю, странно, я пошла к парадонтологу в городскую поликлинику снять зубной камень, так вот в процессе процедуры (было немного неприятно в один момент) доктор сказала, что это уз чистка, так что может быть немного неприятно , но больно быть не должно. Т.е. мне сделали уз чистку, о чем я узнала в процессе. Не понимаю Вашего доктора, в чем проблема? если такое оборудование есть даже в городских клиниках.
Timoha27• 27 ноября 2014
Имел право, только в том случае если в полости рта острый воспалительный процесс, например гингивит, парадон или герметической стоматит. Уз аппарат только размельчает налет, ним все не снимал, в помощи этому приходит содоструйка или спец, щетки для чистки зубов. Содоструйкой нужно уметь работать, ставить под определённым углом к оси зуба. Видимо врач не научился работать этим апаратои и у вас сложилось плохое мнение.
автор Роза завяла • 27 ноября 2014
Ответ дляЛо Шарик
Так я сама ничего не могу понять. Раз в полгода-год делаю чистку ультразвуком и ничего. Да чуть неприятно, могут подкравливать ( но совсем чуть-чуть) десна. И все. После порошкоструя я еще полторы недели ходила как дракула после обеда....
Кукарачка• 27 ноября 2014
ультразвук применяют для снятия плотных зубных отложений. каковых у Вас нет. соответственно эта процедура Вам не нужна. ультразвук дробит камень и он отлетает от зубов. налет же снимают содоструйным методом.
МисисПропер• 27 ноября 2014
ага, только стоматит герпетический...
автор Роза завяла • 27 ноября 2014
Ответ дляTimoha27
Воспалительных процессов нет. Даже если так сказать мне прошлый раз с порошкоструем не повезло ( точнее с врачем ), то это же не является обязательной процедурой чистки зубов и я могу от нее отказаться?
автор Роза завяла • 27 ноября 2014
Ответ дляМисисПропер
ага, только стоматит герпетический...
Это Вы о чем?

автор Роза завяла • 27 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
Почему же столько лет (пока у нас повсеместно не появилось новое оборудование) мне делали уз чистку ?
Басина• 29 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
+100

автор, если пигментный налёт занимает большую поверхность зубов, то лучше снять его содоструем (только правильно снять!). он ещё и заполирует поверхность и мягкий налёт будет меньше цепляться к зубам, а УЗ этого не делает.
автор Роза завяла • 29 ноября 2014
Спасибо всем за ответы, чуть прояснилась ситуация, но как понять может ли стоматолог правильно работать содоструем, чтобы не попасть в такую же ситуацию?
Lili777_888• 10 декабря 2014
Вы наверно имеете ввиду пескоструй?Уж извините,что исправлял вас.Мой стоматолог наоборот категорически отказывается им делать-говорит-потом больше проблем с деснами у пациентов,хотя мне вроде бы ничего.Каждые пол года делаю у нее-ультразвуков,щетка,резинки,еще каие-то наждачки-и в конце-мой любимый фруктовый гель)))