Под пытками• 29 ноября 2014
Мамы первоклашек, вы вы мотивируете детей учиться.
Уже нервы на пределе, сил нет, аргументы не действуют...
Пошло в 1-й клас в 6,8 лет. Сама работаю воспитателем, дочка была в моей же старшей группе, детей готовила очень серьезно, но мой ребенок не особо горел желанием, бывало дети приносят в садик какие-то прописи, задания, сами садятся и пишут, моя только из-под палки. Читать летом еле заставляла. И сейчас в школе все время отвлекается, получает замечания, что не работает на уроке. Я уже с ней договаривалась, мол давай дома дополнительно заниматься (т.к. не блещет успехами в сравнении с другими детьми), сначала дает согласие, а как доходит до дела - не хочу , не буду. Сегодня вечером с ней сильно поссорилась, не то чтобы ругала, но стыдила, грозилась, что Деде Мороз подарки не принесет и т.д. Ревела, расстраивалась, но задание так и не сделала, легла спать обиженная на весь мир. Я уже не знаю какой стимул найти, как пробудить интерес?
Надувная пыль• 29 ноября 2014
ИМХО - Вы перезанимались до школы. Вы ее так ’узанимали’, что ее еще в старшей группе от обучения отвернуло. Забрали у ребенка детство. Зачем? Куда спешили?
КонФФетОшка• 29 ноября 2014
У нас нет проблем с мотивацией. Просто так нужно и точка, дочка всегда сама домашку делает. Мы учимся с неполных 3 лет, домашние задания с 4 делаем. Плюс тренировки 4 раза в неделю, английский, рисование. Может неинтересно ребенку в школе? Или перегрузили ее в дошкольном возрасте...
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
На а вы не перегрузили же?
КонФФетОшка• 29 ноября 2014
Ответ дляНадувная пыль
Дело не в занятиях до школы, вероятно дело в том, что подход был неправильный((
Автор, попробуйте как-то в игровой форме занятия проводить. Я сейчас учу читать младшую, ей 5. Читать не хотела совсем. Я нашла в нете методику интересную и дочка ожила. Вдруг захотела читать как старшая сестра)
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Сын пошел в 1 класс в 7,5 года. Уроки делает сам в чистовик на ГПД. Учимся по программе ’Интелект Украины’... Очень Вам сочувствую, Автор. Возможно, вы рано пошли в школу.
the.best4U• 29 ноября 2014
А я уж было подумала, что только у мальчишек так...) У меня две дочки и ничего похожего с ними не было. Да, сидели-морочились над уроками, но все делали и делаем, что надо. А вот и сынулька пошел в 1-й класс
6 строчек ок часа пишем - после каждого слова надо почесаться-поныть, что устал-повздыхать-.... А в классе так вообще, как другой ребенок пишет - с ошибками, корявенько. Да и стихи тааак сложно даются. И главное, нет желания учится вообще! Точно, что пытки
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляНадувная пыль
Ну ведь к меня в группе было 30 детей, четверо из них оказались в нашем классе - у них нет проблем, я их готовила и в садике они с удовольствием занимались. Я ее и на подготовку не отдавала сознательно, чтобы раньше времени не нагружать, ей в школу нравится ходить, но учеба...
КонФФетОшка• 29 ноября 2014
Ответ дляTasha.Kasya
В Киеве учитесь? Сложно?
КонФФетОшка• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
Ну все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход.
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
А напишите сне, что за методика?
Но дело ведь не только в чтении - буквы писать надо и немало, постоянно делает ошибки из-за невнимательности, но главное, что желания нет.
Кишечная палочка• 29 ноября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
В Киеве учитесь? Сложно?
Нет, не Киев, Ривненская обл. Вообще пока сложностей не увидела. Правда, меня больше волновал момент усидчивости и внимательности. Сына хвалят. Уроки все делает сам. Единственное-беда со спиной... Как только отворачиваюсь-криво сидит. И руку поставила за две недели-был ужас просто. Программа интересная, занимаются не по учебникам, а по тетрадкам, платим 175 грн./мес, но зависит от курса доллара. Рюкзак не тяжелый из-за тетрадей, спина не искривляется. Только плюсы. А дальше будет видно. Не жалею, что не пошли на обычную программу.
Кишечная палочка• 29 ноября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
В Киеве учитесь? Сложно?
Ой, аноним Кишечная палочка-это я, галочка сама стояла, случайно аноним включила.
Надувная пыль• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
Все дети разные. Я - любила учиться и мне было в радость в старшей группе учиться читать, а племянница моя не любила. И что? Слава Богу ее родители не заставляли и не ровняли на других детей. В школе отучилась не отличницей, а середнячком, зато нет у ребенка сорванных нервово от ежедневных уроков с исткриками
the.best4U• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
Она у Вас вообще такая по темпераменту, наверное, с ленцой!? На спорт какой-то ходите? Как там себя проявляет? Если нет - попробуйте занять тем видом спорта, который ближе по духу. Обычно тренер сразу держит дисциплину и объясняет, что не только ’хочу’ есть, но и ’надо’. Постепенно и на школьные занятия, глядишь, распространится такое отношение...
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
А напишите сне, что за методика?
А Вы представьте, что Вас постоянно ругают... У Вас бы было желание? Вы слишком многого ждете от ребенка и слишком рано отдали в школу.
Теперь расплачиваетесь.
культУра• 29 ноября 2014
до седьмого класса не было проблем вообще, хотя мальчик шило в попе.
мотив был один, не очешь-иди завтра ’пустой’. срабатывало всегда.
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Ответ длякультУра
А потом? Переходной возраст? Что такое ’пустой’?
Ответ дляПод пытками
ну так с детьми из группы вы только в садике занимались, а с ребенком 24 часа в сутки.
ИМХО, вы ее заклевали своими сравнениями и повышенными ожиданиями.
Посоветовала бы не затягивать и обратиться к грамотному психологу.
И уже точно отстаньте от ребенка на время с занятиями дома и хвалите почаще по разным поводам
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляthe.best4U
Ну не столько с ленцой сколько с шилом в попе - очень неусидчивая, хотя если ей что-то интересно, может очень долго это делать, например очень любит лепить и лепит так, что не каждый взрослый так сумеет. Занимаемся плаваньем, но там тренер не очень строгий. Что меня поразило вчера, когда я говорила с учительницей (от которой кстати многие родители не в восторге), что мой ребенок может встать на уроке, что то взять в портфеле, покушать, брелочком играться. Я не пойму каким образом это происходит, она даже в садике на занятиях такого себе не позволяла, у меня все дети знали - идет занятие, значит все сидят и работают, проблема дисциплины на уроке = это проблема учителя.
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Теперь расплачиваетесь.
Спасибо, я расплачиваюсь не за это, а за то что могу правильно воспитывать...
КонФФетОшка• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
А напишите сне, что за методика?
вот ссылка. Там бесплатные уроки, а потом платные. Не знаю, будем ли платить, сейчас просто заинтересовать хочу.
Ну в чем-то же ребенок более успешен? У меня девочка, которая все время витает в облаках, неуверенна в себе. Мы отдали ее на спорт в 3,8, результат налицо) Получилась трудяжка, научилась ’собираться’, преодолевать себя, появилась уверенность в своих силах. И это сейчас огромный плюс и в школе. Вы как педагог должны понимать термин ’опора на позитивное’. У нас с чтением и математикой туго, зато рука очень развита с раннего детства. Основном упор мы даем на письмо, т.е на то, что получается лучше всего, а то, что хуже потихоньку, как бы невзначай подтягиваем. Сейчас появилось желание читать, за последний месяц начала читать намного быстрее, перестала ’засыпать’ посреди слова. Чем лучше у нее получается то, что она делает хорошо, тем больше у нее желания совершенствоваться в том, что получается хуже.
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Ответ дляAnnushka
Тоже подумала об том же. наверное, это своеобразная профессиональная болезнь такая... Учителя, воспитатели всегда ждут, что их ребенок будет гореть желанием учиться...
the.best4U• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
У нас в классе точно никто не встает и не кушает на уроке. Мой, бедняга, говорит, что поесть вообще не успевает - съедает после всех уроков свой бутер. Дисциплина железная. Да, от учителя, конечно, зависит. Но вот как бороться с этим нежеланием делать уроки, пока не нахожу решения.
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Ответ дляПод пытками
Как часто Вы хвалите ребенка?
Tasha.Kasya• 29 ноября 2014
Ответ дляthe.best4U
А обеда у деток нету что ли?
У нас завтрак после второго урока (в 9.00) и обед в 13 часов.
Гербария• 29 ноября 2014
У меня младший сын такой,заставить сделать домашку,это полный писец. Думаю что виновата я в этом,жалею его постоянно,он у меня недоногенный,болезненный ребенок,с мужем развелась тоже есть как бы вина перед ребенком. Вот и дожалелась что вылез на голову. Ср старшим вообще проблем не было. Проучился с 1 по 4 классы на одном дыхании. Потом были подростковые проблемы,но справились. А тут второй класс и выматывает кишки наизнанку мне.
the.best4U• 29 ноября 2014
У Вас лепка, а у нас конструкторы - может сутками безвылазно собирать. И да, то, что интересно, будет делать вечно. Как в круг интересов на письмо с чтением расширить
!??
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
Спасибо.
Под пытками
• 29 ноября 2014
Ответ дляthe.best4U
!??
Так это и мне хочется знать