Курочка-наседка• 01 декабря 2014
Кто первый долен предложить перейти на "ты"
Вот такой вот вопрос, девочки. Познакомились, разница в возрасте - около 20 лет. Друг другу приятны в общении - только и всего, никаких флиртов и двусмысленных намеков. Пора уже, как бы, и на "ты" переходить, но не знаю, должна ли я предложить первой.
В общем, советы Ваши нужны )
Спасибочки )
В общем, советы Ваши нужны )
Спасибочки )
Кокосиха• 01 декабря 2014
а чего обязательно на ’ты’ нужно переходить? Особенно если флирта нет и двусмысленных намеков. Называйте человека уважительно на вы. У меня со многими знакомыми так.
gloriya8305• 01 декабря 2014
А я думаю девушка, в данной ситуации, это покажет, что вы не думаете что он для вас старый
Называйте меня Повелитель• 01 декабря 2014
Думаю, что мужчина. Этим он покажет перспективность ваших отношений.
Согласно этикету, предложение перейти на «ты» должно исходить от старшего по возрасту или положению.
В соответствии с правилами хорошего тона перейти на «ты» предлагают: старший - младшему, начальник - подчиненному, женщина - мужчине.
Женщина в разговоре с мужчиной может по собственной инициативе сменить форму общения на менее формальную, но не наоборот. Но если мужчина - начальник женщины, инициатива должна исходить от него. То же касается случая, когда женщина намного моложе мужчины.
Слишком быстрый переход на «ты» считается нетактичным, и многими воспринимается как фамильярность, поэтому здесь следует соблюдать осторожность и чувство такта. Это особенно важно, если общаются люди с разным социальным статусом. Предложение перейти на «ты» , исходящее от вышестоящего, не всегда воспринимается адекватно, и бывает, что собеседник просто не может ответить тем же, так как не считает это допустимым в данной ситуации. В деловой среде считается необходимым соблюдение определенной дистанции в общении, поэтому не лучшим образом выглядит руководитель, покровительственно «тыкающий» своим сотрудникам, в то время как они должны называть его на «вы» . Неофициальная форма обращения в служебной обстановке возможна лишь при наличии по-настоящему дружеских и доверительных отношений между людьми, например, если они одного возраста или уже давно работают вместе.
Красавица писяная• 01 декабря 2014
а у меня вообще ситуация пипец, со свекром 19 лет разница , когда он со свекровью, то мы исключительно на ’Вы’, а когда сам приезжает , то как будто я ему не невестка, может сказать мне все что угодно , и я ему иногда говорю ’ты’, и по имени могу назвать ...
gloriya8305• 01 декабря 2014
Ответ дляsmail75
это и так все знают, но здесь ситуация предполагаемого флирта
Кокосиха• 01 декабря 2014
Ответ дляgloriya8305
я поняла, что флирта как раз и нет
gloriya8305• 01 декабря 2014
Ответ дляТенюшка
никаких флиртов и двусмысленных намеков - слова автора.
ааа все, ссори, я первый раз поняла что там как раз симпатия была друг к другу как у пары...тогда нет, конечно, и не задумываться даже. Только ты, пусть сам решит.
Курочка-наседка
• 01 декабря 2014
Девочки, спасибо за ответы.
Флирта нет и, надеюсь, не будет. по ситуации получается так, что общаемся частенько, пару раз у него это ’ты’ проскакивало, но потом, в разговоре дальше исправлялся. Вопрос этот у меня возник по причине отсутствия опыта, так сказать ). С одной стороны - он старше, значит он, как бы должен первый предложить, с другой стороны, я - женщина, тоже, как бы, могу предложить первой...
Кукусик• 01 декабря 2014
Вы можете предложить, чтобы он к Вам обращался на Ты. Мне так кажется, незнаю правил этикета ))). А там гляди и он предложит...
Мне знакомый, старше на 23 года, сам предложил перейти на Ты. Скажу, что было тяжело по-началу ))
Курочка-наседка
• 01 декабря 2014
Ответ дляКукусик
вариант ), спасибо!
подозреваю, что мне к нему на Ты обращаться тоже будет тяжело )
Наездница• 01 декабря 2014
Ответ дляКрасавица писяная
как-то это не хорошо, вам не кажется? Плохо пахнет))))
Красавица писяная• 01 декабря 2014
Ответ дляНаездница
кажется..., а что делать?