Брыкалка• 01 декабря 2014
Выбрал профессию врача - сам виноват?
Навеяно темой о благодарности врачу. Именно благодарности! не взятке! Ибо взятка дается заранее, в основном по-требованию, а благодарность - по возможности и по-желанию.
На ХФ прочитала когда-то такую статью (многа букаф, возможно кто-то не осилит) . Заставила задуматься.
Приведу несколько абзацев...
"Работа врачом, да и вообще медиком в поликлинике, больнице, на селе — не сахар, особенно в глубинке. Врачи по долгу службы постоянно общаются с больными людьми, а это, как ни крути, огромная эмоциональная нагрузка, которая с годами ведёт к неизбежной профессиональной деформации. При этом зарплата врачей не соответствует предъявляемым требованиям, и зачастую трудиться приходится на голом энтузиазме.
Никто из пациентов не видит покрытых толстым слоем грязи «бомжей» в приёмном отделении, с которых врассыпную разбегаются блохи. Никто не видит тяжёлых пациентов, помочь которым нет никакой возможности, никто не сталкивался с больными гепатитом или ВИЧ, а ведь и им врач обязан оказать квалифицированную помощь, несмотря на риск инфицирования. Никто не расписывался в получении заработной платы, которой хватает разве что на оплату коммунальных услуг и скромный рацион."
"Врачи наравне со всеми платят налоги, откладывают деньги на жильё и ездят в отпуск исключительно за свой счёт. Добираются до работы на платном общественном транспорте и думают об образовании детей... кстати, о детях. Что там сказано в конституции о бесплатном образовании? А теперь попробуйте на практике проверить главный закон хотя бы на уровне детского сада. Как же быть врачу, который оказывает медицинскую помощь бесплатно? Забыть об образовании для своего ребёнка? Или ему вообще не следует заводить детей?
В итоге доктор оказывается на улице с односторонним движением, на которой он «всем должен». Он должен лечить бомжей, наркоманов и алкоголиков, которые своими руками загоняют себя в могилу. Должен рисковать своим здоровьем, не спать ночами, работать в новогодние праздники и выходные дни. Но врач не вправе ничего потребовать взамен. Как же, он ведь давал клятву Гиппократа! Но к улицам с односторонним движением нам не привыкать. Двойные стандарты присутствуют везде и всюду, почему бы им не прижиться и в медицине? И они прижились. К сожалению."
"Разговор о медицине никогда не бывает простым и нередко ведётся на повышенных тонах. Врачи и их пациенты давно находятся по разные стороны баррикад, и о былом уважении к людям в белых халатах не может быть и речи. Ирония в том, что сегодня медики делают для своих пациентов гораздо больше, чем, скажем, сто или даже пятьдесят лет назад, а отношение к ним в нашем обществе стало в десятки раз хуже.
Если бы клятва Гиппократа и сегодня была легитимна, ни один пациент не посмел бы даже переступить порог кабинета врача, не позаботившись о вознаграждении за труд. И ни один врач не стал бы выслушивать чужие проблемы, зная, что единственной благодарностью за его работу будет всеобщее порицание и шквал критических стрел. Но, к счастью для пациентов, об истинном смысле клятвы Гиппократа все благополучно забыли..."
"Общество сегодня начисто забыло и никак не желает вспомнить, что труд врача чего-то стоит, что реализация декларированного в Конституции права граждан на охрану здоровья должно основываться не только на профессиональных обязанностях, но и на объективных возможностях врачей его обеспечивать. Социум не желает понимать, что врачи также являются гражданами общества, гражданами, которые должны обладать своими обоснованными и защищенными законом правами. И в первую очередь правом удовлетворения в результате своего труда своих материальных и духовных потребностей.
Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества – в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить доктора за проделанную работу. Если врачу за его высококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже вознаграждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедливости. Если законодательно закрепленная в Уголовном кодексе мера ответственности врача за возможные правонарушения несоизмерима с беспросветной нищетой его существования за предлагаемую обществом оплату его труда, то это тоже циничная социальная несправедливость."
Сама не врач, в семье нет врачей... просто действительно считаю несправедливым, что врачи все должны, а "они сами виноваты, что там работают".
Приведу несколько абзацев...
Результат:
вже голосів:
49 (81.67%)
Благодарю по-возможности, если действительно хороший врач
6 (10%)
Благодарю всегда
5 (8.33%)
Не благодарю никогда принципиально (я плачу налоги, облезет, он обязан и т.д.)
Брыкалка
• 01 декабря 2014
Я лично тоже сталкивалась в врачами-взяточниками, не давала взятки принципиально. Но если врач хороший, специалист с хорошим отношением, а у меня есть возможность выразить свою благодарность - благодарю.
Брехушка• 01 декабря 2014
Вас сейчас заФУкают. У нас в стране все всем должны, причем бесплатно. А врачи тем более
Брехушка• 01 декабря 2014
Подумаешь, что у врача после интернатуры и санитарки сейчас практически одинаковые зарплаты. А медсестра со стажем и категорией получает больше... Все нормально, так должно быть. И совсем не важно, что санитарка/слесарь/электрик без образования и не несут ответственность за здоровье и жизнь пациента.
Репетиторша• 01 декабря 2014
Хожу к платным докторам и плачу в кассу. Если к государственным иду, то никому ничего не плачу. Я та самая вредина, которая считает, что мои налоги прекрасно должны покрывать з/п медиком. А вот то, что государство платит мизерные подачки нашим докторам - это не ко мне. Налогов платится с головой.
3@йk@• 01 декабря 2014
не читала))) много. НО благодарности врачу у меня НЕТ! Пока не встретила такого! К сожалению! Заболела свекровь, оперировали в области. На 15000 купили лекарств. После этого приём у врача- 1000 анастезиологу, 1000 ассистенту, 8000 сам врач запросил! А откуда у пенсионера такие деньги могут быть?! Да и у сына, который 1 у неё? Врач спросил-а могут ли они заплатить?! Муж так ему и сказал, я не уверен, что смогу собрать такую сумму! За что?За то, что на государственном оборудовании, в гос. учреждении выполняют свою работу?! Сколько ж это за месяц таких операций-минимум 10! Сколько же заработок?! А говорят мало получают!
Україна понад усе!• 01 декабря 2014
к плохим не хожу, а к хорошим по знакомству и без направлений. благодарю всегда, и всегда у меня с ними хороший контакт.
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2014
Сама врач, и если бы не муж, то давно бы в медицине не работала .Зарплата смешная, с трудом хватит на проезд, и с тебя еще постоянно требуют на что-то сдать( наше отделение само покупает самое необходимое,на ремонт и т.д.).Очень часто пациенты не придерживаются схемы лечения( особенно если заболевание хроническое и надо постоянно принимать препараты) и тогда во всем виноват врач...Не смотря на это ,очень свою работу люблю.
Чёрти Шо• 01 декабря 2014
Врач тоже может выбрать где ему работать - пусть работает в частной клинике и получает достойную зарплату. Пусть повышает квалификацию и занимает пост главврача, заведующего отделением и получает нормально. А посредственность благодарить за то, что он соизволит выполнить свои обязанности на 3 нетвердую?
Я думаю, что если врач от Бога и на своем месте, то в обиде не останется, но он должен относиться к пациенту соответствующе и выполнять свою работу так, чтобы хотелось благодарить. А у нас даже самая завалящая медсестра хочет благодарность и регистратура за карточку пять гривен на чернила возьмет.
Воздух в банке• 01 декабря 2014
Фраза ’благодарность’ очень исказилась, особенно когда речь заходит о врачах, учителях и т.п. Особенно согласна из текста о профессиональной деформации. Да, даже самый талантливый и прекрасный врач в конце концов ’деформируется’ и намного внимательнее, профессиональнее обслужет ’благодарного пациента’, т.е. будет рассматривать его со стороны платежеспособности.
Чёрти Шо• 01 декабря 2014
Ответ дляРепетиторша
Это задача государства правильно распорядиться налогами, пусть врачи под ВР идут и требуют свое, а не на пациентах отбивают.
Брыкалка
• 01 декабря 2014
Ответ дляЧёрти Шо
так я о том же. Я тоже не дочь Рокфеллера. И с врачами разными встречалась. Действительно бывают врачи, которых хотелось благодарить! На частные клиники у меня денег нет, поэтому хочу в государственные поликлиники... и сама, и ребенка вожу. Поэтому всегда морально готова к похабному отношению. Но когда отношение на высоте, да еще как специалист хороший - не могу не поблагодарить.
Брехушка• 01 декабря 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
Спасибо, коллега. У меня точно такая же ситуация. Раньше хоть МП давали препараты, было что дать пациенту, а сейчас пусто
Автопортрет нурофена• 01 декабря 2014
квалификация, призвание и самоотверженность врача должна оплачиваться - и если я звоню своему педиатру в 4 ночи, то я понимаю что на приеме я ему обязана заплатить, и весь достойно, не только за его знания и работу, а и за то что он ночью не отключает телефон, в отличие от меня, я например не отвечаю на звонки во вне рабочее время
Ух ты какая Я• 01 декабря 2014
Ответ дляЧёрти Шо
+10000000. Поддержу. Я экономист - первые несколько лет работала за мизерную зарплату (на одном предприятии так и остались должны) где придется, нарабатывала квалификацию. А потом уже, имея опыт и знания, смогла претендовать на нормальную зп. И так во всех профессиях. Либо ты специалист и себя ценишь/тебя ценят, либо просто протираешь юбку сидишь.
Брыкалка
• 01 декабря 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Если так рассуждать - то в гос.учреждениях должны только хреновые специалисты работать? А что делать таким как я? У меня нет возможности по частным клиникам ходить, а к хорошему специалисту тоже попасть хочется
Автопортрет нурофена• 01 декабря 2014
Ответ дляУх ты какая Я
то есть в госучреждениях только должны только халтурщики работать и те кто лажают без конца....врач или спец или нет - и это зависит не от места его работы, а вот оценивает ли пациент его или нет - это сугубо на совести пациента
Ух ты какая Я• 01 декабря 2014
Ответ дляБрыкалка
это проблема нашего нищего государства, как ее решать -я не знаю. Несколько раз за последние годы была сама и с ребенком в государственных - бежала дальше, чем видела, от тех врачей. Уж лучше совет в интернете, чем их рекомендации.
Брехушка• 01 декабря 2014
Ответ дляЧёрти Шо
А вы думаете в частных клиниках достойные зарплаты. И, к стати, многие хорошие врачи подрабатывают в частных клиниках. Особенно сейчас, когда прошла реформа здравоохранения
Брехушка• 01 декабря 2014
Ответ дляБрыкалка
Ой, только не надо обольщаться, что в частных клиниках только высококлассные специалисты. Не в обиду коллегам.
Ух ты какая Я• 01 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
не должны, конечно. Но вы много знаете таких альтруистов, которые, будучи высококлассными специалистами, будут работать ’на благо народа’, если есть возможность выполнять ту же работу, и при этом иметь деньги купить себе мясо на ужин? Да, такие есть, но их единицы на миллионы.
Воздух в банке• 01 декабря 2014
А вообще , девочки, я за страховую медицину. Платить в месяц определённую сумму и знать, что если прижмёт не прийдется по сусекам скрести, чтобы хорошего врача поблагодарить. Опять же, в тех же поликлиниках я бы премироала от количества пациентов, причём благодарных (не в смысле денег). Вот ты талантливый, хороший - к тебе идут, получай премию хорошую. Сидишь, нафиг всех посылаешь, БАДы выписываешь, под дверьми пусто - кукиш.
Автопортрет нурофена• 01 декабря 2014
Ответ дляУх ты какая Я
насколько я знаю многие врачи работают в гос клиниках и параллельно в частных, + ведут частную практику - к толковому педиатру еще попробуй напросись что бы она тебя взяла в частную практику
Брыкалка
• 01 декабря 2014
Кстати, начет платных клиник тоже не факт. Когда у меня начались проблемы по-женски (было это 4 года назад) - я пошла в платную клинику.. там с меня взяли за прием 700 грн!!! конечно, анализы сделали всевозможные.. поставили диагноз ’молочница’. За следующий прием мне нужно бывло заплатить не менее 200 грн. У меня таких денег не было уже и мне пришлось идти с результатами эти анализов в гос.поликлинику. Анализы мне пришлось пересдать, по итогу анализы эти им не понравились - пришлось сдавать другие совсем. В итоге у меня обнаружили предрак шейки матки. Деньги у меня уходили только на лечение и врача мне даже нечем было поблагодарить. Хотя врач - умничка, спасибо ему огромное! Когда я приходила к нему последний раз была уже беременна, и я не могла не оставить ему хотя бы 100 грн. Это максимум, что я могла себе позволить, позволила бы дальше - и и большим бы поблагодарила. Это была действительно благодарность!
Брыкалка
• 01 декабря 2014
Я это к тому... представляете сколько бы мне пришлось заплатить за анализы и приёмы в частной клинике, пока бы они обнаружили истинную проблему?
А я на шпагате• 01 декабря 2014
Хожу в частную клинику и плачу в кассу.
В гос. не обращаюсь потому что прописана в другом городе, а ходить взятки совать я не умею. Если бы могли нормально сказать сколько стоит завести карточку не по адресу прописки, выдать чек, все по-человечески, ходила бы в гос.
Плюс я всеми руками за страховую медицину.
холециститная• 02 декабря 2014
Благодарность надо заслужить,а когда у ребенка инвалидность по вине врачей...и за 10 лет лечения только попадая на прием в кабинет-только и слышишь ’ДАЙ ДАЙ ДАЙ’ ? по теме-за все время только одна врач не взяла благодарность,как не давали,мотивируя тем,что у вас такой ребенок,вам его лечить и лечить-вот таким памятник надо ставить!!!
Брыкалка
• 02 декабря 2014
Ответ дляхолециститная
Так мы тут и говорим и заслуженной благодарности. К врачам-вымогателям эта тема не относится.